Обитаемый остров 2008


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Обитаемый остров (2008)»

 

  Обитаемый остров (2008)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2014 г. 12:43  

цитата Александр Кенсин

"Гадкие лебеди" хорошо сняты.


Полностью поддерживаю, смотрел не отрываясь (ну конечно претензии тоже были, не совсем так я это произведение представлял но фильм порадовал)! И это при супернизком бюджете, тоже очень недооцененный фильм.
–––
"Мир полон чудес!"
"Нет книг, обязательных к прочтению. Есть необходимость читать." "Профессиональный читатель"


активист

Ссылка на сообщение 13 сентября 2014 г. 15:44  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2014 г. 22:58  
Кто-то вспомнил "обитаемый остров". Видимо, матом. Однако приятно видеть, что эту киноподделку серьезно бросили обсуждать в марте.
А мне вот вспомнилась шутка "Знания-силы" про бегелопу — скрещивании антилопы и бегемота. Вот так от случайной связи "9 роты" с аниме родился некий "остров". Причем сейчас связь с японским аниме (или уж точнее дорамой) видна еще сильнее. А если учесть фотомодель — главного героя и весьма интересного Гая, то не хватало только яоя. Хотя розовый броник так намекал, так намекал...
И мундирчики, мундирчики — здравствуй "Код Гиасс" и всяко рядом.
Фильм-косплей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 19:12  
Понравилось то, что съемка была достаточно на уровне в техническом смысле. Сам же фильм так себе даже в лучшем случае.
–––
Кто-то ищет сатиру и пародию там, где их нет. Нужно уметь смело признаться себе, что это просто убогий трэш.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 19:53  
Мне сцена с Колдуном понравилась.
А вообще, при всех минусах, фильм смотрел несколько раз. И ещё буду смотреть.:-)
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2015 г. 15:00  
Вроде минусов множество...но, уже 2 раза фильм смотрел и еще, возможно, посмотрю.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2015 г. 17:11  

цитата Нортон Коммандер

Мне сцена с Колдуном понравилась.

Если брать книгу, то сцена с колдуном, по значимости, такая же важная, как сцена разговора Будаха с Руматой в ТББ. И превращать ее в цирк, где всё внимание зрителя уходит на форму (как это выглядит), а не на содержание разговора — это ошибка (которая больше похожа на издевательство).

Лично я, имея свободное время, лучше буду перечитывать превосходную повесть, чем смотреть испоганенную экранизацию.
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 23:18  

цитата bbg

Это-то понятно. Но ведь Центр взорван? Обошлись передвижными излучателями? и Вепрь — новый Папа?

В статье Черняховского это не анализируется. Думаю, не это интересовало автора статьи. Однако, там проводится мысль, что настоящий Папа не умер, а значит, впереди Страну Отцов ждет борьба за власть, только теперь уже без башен, а значит, более кровавая.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 23:26  

цитата tick

Однако, там проводится мысль, что настоящий Папа не умер, а значит, впереди Страну Отцов ждет борьба за власть, только теперь уже без башен, а значит, более кровавая.

Собственно, это не противоречит первоисточнику. Однако, интересно, какие силы у Вепря и Зефа? Или это просто многозначительный образ? Собственно, мой вопрос был именно в этом. Какой вывод, кроме мысли о благотворности башен? С которой благотворностью только Максим и спорит — от недостатка знаний.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 23:33  

цитата bbg

Однако, интересно, какие силы у Вепря и Зефа? Или это просто многозначительный образ? Собственно, мой вопрос был именно в этом. Какой вывод, кроме мысли о благотворности башен? С которой благотворностью только Максим и спорит — от недостатка знаний.
Вы статью читали? Там прямым текстом обосновывается гипотеза, что у Вепря и Зефа за спиной стоят серые мундиры, а значит — кто-то из властей предержащих играет на их стороне. Или, точнее, это они, подпольщики-выродки, сотрудничают с властями. Вывод тоже очевиден — вмешавшись в разборки местных, Максим ничего не улучшил.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 23:34  

цитата tick

Там прямым текстом обосновывается гипотеза, что у Вепря и Зефа за спиной стоят серые мундиры
Она обосновывается довольно робко, без последней точки. Но да ладно.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 23:38  
bbg Вам понравилось, как сопоставляется текст романа и детали фильма?
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 23:48  

цитата bbg

С которой благотворностью только Максим и спорит — от недостатка знаний.

Ну, в фильме Максим и не выглядит умным, но в книге-то... Откуда такое недопонимание происходящего, а главное: забывчивость и отсутствие правильной оценки последствий? Можно также допустить, что положительная оценка башен — позиция автора статьи.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2015 г. 12:41  
А Максим и не должен ничего понимать. Это мы, взращенные на пропаганде, войнах, противостоянии, начнем сразу "шарить". А потом будем "выбирать сторону". Причем без особых научных анализов — "по-максимовски". Они "душманы", наши — правильные. Ум хорошо, но психологию никуда не деть. Хотя парень не идиотски угнал что-то у дедушки (это к Мошковскому или Садовникову), а именно в группе Свободного поиска. И знания научные есть, и в морду дать может, но все же психология развернута на неисследованную природу, а не на тоталитарный мир. В "Попытке к бегству" сложностей поболе.
Кстати, на мой взгляд, фильм и положено пересматривать. И если после пересмотра оценка меняется — это хорошо. Ибо эмоции эмоциями.
Я эту дораму пересмотрю обязательно.
Для меня вообще загадка — ну явно же манга и аниме! Но откуда это у режиссера? Ну, ладно, бои на струнах — это он как и все насмотрелся у восточников гонконга, материкового Китая и японцев. Поэтому, вспомнив как лысый Странник получил по уху, я откровенно смеялся над схваткой в кино. Но тогда лучше б режиссер доучился у японцев. У них такой танк вышел бы — закачаешься! Монстр! Как у Стругацких. А розовый броневичок с противопульной бронькой — это для карнавала.
Хотя опять же — яою не противоречит. Даже наоборот. Гламуррр... Ня.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2015 г. 15:24  
А это некоторое размышление о подлинности и режиссерстве. Поэтому отдельным постом.
Если бы не было Стругацких и аниме с мангой, то фильм вышел бы ничегЁ (как говаривал АНС). Беда в том, Бондарчук-младший в отличии от папы принадлежит к грустной категории "полузнайка". Или того хуже — "полуврун".
Но если довольно неприятное оскорбление папы и любовницы Колчака в финале фильма "Адмиралъ" является именно враньем и ловится (в киногруппе "Войны и мира" она отвечала за странную вещь по нынешним временам — ЭТИКЕТ. Ну и снялась в эпизоде. Так сыночек просто солгал, как налгал в фильме ещё кучу раз), то фантастика, она вроде чистый вымысел. Ан, нет! Стругацкие недаром ввели в действие, например, могучий танк. Потому как хрен остановишь, раз, потому как это машина ядерных войн (в которых броневичишка равен картонной коробке), два. Так еще Мак это чудовище и покорил! Вроде мелочь, но важная.
В книге Мак долго учиться говорить. В фильме показан совершенно нелепый эпизод с "мгновенным" обучением. Такой глупый, что смешно. Но ведь в книге по ментограммам Мака целые фильмы-боевики монтировали. То есть с мозгом работать умеют. И могут вполне правдоподобно обучит Мака языку просто во сне! Раз уж и в нашей реальности такие программы разрабатывали. А у жителей Саракша машинка посильнее будет. Дня за три и обучат. И не понадобиться эта чепуха. Тем более, что ее стырили из "Автостопом по Галактике".
И так далее, и тому подобное.
как там- "вино переходит в уксус, Мюнхгаузен в Феофила". "Ватерлоо" и "Война и мир" Бондарчука старшего переходит в "Адьмираля" и "Обтекаемый остров" Бондарчука младшего.
А размах и всякие спецэффекты и не отрицаю. Поэтому и фильм не окупился. В наказание ...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2015 г. 15:27  

цитата hellsing

И так далее, и тому подобное.
как там- "вино переходит в уксус, Мюнхгаузен в Феофила". "Ватерлоо" и "Война и мир" Бондарчука старшего переходит в "Адьмираля" и "Обтекаемый остров" Бондарчука младшего.

"Всегда бью мимо, хоть цель близка" ©
слушайте, как вам это постоянно удаётся? :-)))
"Адмиралъя" снимал не Ф. Бондарчук
он там просто играл

цитата

В начальном и финальных эпизодах «Адмирала», показывающем съёмки фильма «Война и мир», роль С. Бондарчука сыграл его сын Ф. Бондарчук.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123...5859606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Обитаемый остров (2008)»

 
  Новое сообщение по теме «Обитаемый остров (2008)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх