Остров проклятых 2010


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Остров проклятых (2010)»

Остров проклятых (2010)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2010 г. 06:42  
Еле высидел... уж очень академично-правильно

Всю дорогу вспоминал с тоскою "Бойцовский клуб"


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2010 г. 16:42  

цитата valkov

Ну и, как мне кажется, финалу не хватило двойного эффекта.

Да там даже не двойной, а тройной эффект выходит. Сама развязка, флэшбек в день убийства, и финальная фраза Дэниелса,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

после которой становится ясно, что он пошел на лоботомию, будучи в здравом уме, не желая ждать очередного помутнения.


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2010 г. 19:41  
Elexx

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Помутнение уже началось в самом финале, он же снова начал называть доктора напарником. Потому доктора и решили применить лоботомию.


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2010 г. 19:59  
Отличный фильм.
Странно, что за исключением Мистик-ривер, именно экранизируемые романы Лихейна не издают на русском


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2010 г. 21:04  
Вообщем то получился замечательный детективный триллер с всепоглощающей атмосферой и хорошей игрой актеров. Фильм снят немного не современно, что придает ему некий калорит, словно смотрим какой то старый американский детектив, способствует этому время действия, интерьеры, мощнейшее музыкальное сопровождение. Ощущение тревоги, безысходности, шаткости и эферности окружающей действительности пробирает до костей, и что самое страшное в финале лишь подтверждается. Как сказал главврач, человек не всегда может контролировать себя, свои мысли, и даже то, что он видит может оказаться лишь иллюзией созданной собственным же сознанием, загнанным в угол. Огромное колличество подсказок раскиданных режиссером по всему повествованию, помочь зрителю с разгадкой может лишь косвенно, т е чуство что-то тут не так стойкое, но что именно можно лишь угадывать. В любом случае у достаточно внимательного зрителя собственная версия будет близка к режиссерской, на мой взгляд вариантов не так уж много, так или иначе финал оставляет приятное впечатление и затыкает все явные и не очень логические дыры в происходящем. Плюс оправдывает стандартные для триллера недостатки, вроде глупповатых диалогов, где герой вопрошает у собеседникат все, что угодно кроме самого главного. На фоне всего этого повышенного внимания к деталям очень сильно бросается в глаза работа монтажера. Вот гг выпивает таблетки, запивает водой, проходит секунда, у него в руках ничего нет. И такая ерунда, периодически повторяющаяся, восьма раздражает, но впечатление от хорошего фильма не портит.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 05:50  
Вареный , так все, наверно, решили. А вы подумайте над финальной фразой.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 07:48  

цитата Elexx

так все, наверно, решили

Не все =)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Я сперва решил, что он вообще шутит и закончит фразу словами "Купился, да? =)"


Кино хорошее, однако после нескольких подобных выглядит уже не столь свежо, как должно бы. Да и разжевали в конце все слишком подробно.
–––
The order is rapidly fadin'. And the first one now will later be last. For the times they are a-changin'. (c) Bob Dylan


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 08:12  
Добротный такой фильм ага.
Я полностью погрузилась в события фильма и вместе с Лео пыталась отбросить все домыслы и полагаться только на факты. Пару раз, признаюсь, почти дала храпу и лишь острый локоть соседа вернул обратно на остров. Считаю режиссеру удалось показать относительность реальности и нормальности. И концовка милая: этакий "перевернутый перевертыш" (я оглянулся посмотреть не оглянулась ли она...) Я так поняла, что :

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

вроде как доказательство его невменяемости — факт, что на маяке никто никому череп не вскрывает, но из финальной фразы становится очевидным, что он вменяем и его ведут на лоботамию на чертов маяк????


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 08:15  
Андромаха,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

На лоботомию, но не на маяк. Его вымысел перемешался с правдой, вот и все. Он знал, что людям через глаза увечат мозг, но для себя вообразил, что этого не знает и об этом ему поведала некая отшельница, бывший доктор — опять же, выдуманная им самим.
Он, как и все "психи" в фильмах, не хотел признавать, что болен. Вот и придумывал историю, и верил в нее.
–––
The order is rapidly fadin'. And the first one now will later be last. For the times they are a-changin'. (c) Bob Dylan


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 08:25  
Ааа8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2010 г. 04:15  

цитата Андромаха

Добротный такой фильм ага.
+1

Вообще, конечно, на титрах сидел с открытым ртом и там "эээ... ну он просто поиздевался над нами!". И это было искренне.
Не могу сказать, что стало любимым моим фильмом. Но, определенно в нем что-то есть. Захотелось почитать книгу, но, как понимаю, на русскем не найти?! Жаль...
–––
HARDCORE UNITED!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2010 г. 01:39  
Час как из кинозала. Кино на все деньги! Давно не получал такого удовольствия. Абсолютно вся творческая группа достойна самых высоких похвал. Скорцезе показал высокий класс.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2010 г. 01:40  

цитата Frigorifico

Давно не получал такого удовольствия.
8:-0 Если не считать "Воображариум".
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2010 г. 10:35  
Качественный фильм. Держал мое внимание, несмотря на то, что подкованный зритель догодается о концовке и исходе сего действа где то в середине фильма, уж очень много подобного уже было и первоначальная необычность стала нормой.
Конец порадовал, умереть человеком, чем жить животным это сильно, немногие на такое способны.
Фильм не для свиданий и не для смеха с поеданием поп-корна, но деньги отданы не зря.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 09:23  
Фильм напомнил мне "Шестое чувство" Уиллисом. Тоже такой заворот в конце.
Несмотря на т,что терпеть не могу ДиКаприо фильм получился неплохой.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

весь фильм не могла понять происхождения снов с женой, то как она говорит, что подсказывает. Понравилась сцена в доме когда он её держал, она тлела и одновременно текла вода.

Фильм получился неоднозначный и с разной трактовкой)
–––
Не расстраивайся, что у нас нет денег. Ведь есть вещи, которые нельзя купить ни за какие деньги, вот например — единорога.
©


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2010 г. 20:54  
Отличный фильм! Получил огромное удовольствие. Что касается концовки, то не такая уж она и предсказуемая: всегда, когда смотришь фильм, перебираешь варианты развития событий. То, что получилось в итоге, был всего лишь одним из многих вариантов. И при этом далеко не самый плохой.
Исключительно советую, но не под пиво и чипсы.:-)
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


новичок

Ссылка на сообщение 18 марта 2010 г. 22:29  
До сих пор не определилась кто был прав...


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2010 г. 06:16  
Сижу и думаю:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

учитывая последнюю фразу главгероя, он что, добровольно отправился на лоботамию? Т.е. был в добром здравии, но не хотел так жить и изобразил психа?
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2010 г. 09:36  
А не понял одного момента.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Когда маршалы допрашивают женщину-пациентку, в столовой, Тедди говори Чаку: "Принеси ей стакан воды". Чак приносит, женщина берет его, и камера показывает что она держит воздух, стакана нет, а потом ставит стакан на стол. Что по вашему это должно означать? Подсказка о том, что это все бред Тедди, а женщина ему подыгрывает?


Есть какая-либо информация, о возможном русском издании романа Денниса Лехэйна Shutter Island?

sergeigk

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Нам тоже показалось что Андрю всё понимает, но совершает самоубийство. Кстати, минус доктору Коули, за то что он это не понял.

Мне до последнего казалось, что это все-таки не по настоящему, и Тедди промыли мозги. Здорово, что Скорсезе, сделал сумасшедшего главным героем, и не снял сопливого хэппи-энда, с Тедди и Рейчел уходящими в закат.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2010 г. 09:51  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Мне кажется, или это как-бы одна и та-же женщина, в разном возрасте? И вообще, кто такая Рейчел, почему она постоянно была в бреде Тедди? Ну, то есть понятно, что "женщина утопившая своих детей" это его жена, но откуда взялся её облик и какую роль он играл?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Остров проклятых (2010)»

 
  Новое сообщение по теме «Остров проклятых (2010)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх