Какие фильмы Вы считаете ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Какие фильмы Вы считаете Шедеврами и почему?»

Какие фильмы Вы считаете Шедеврами и почему?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2014 г. 08:25  

цитата fox_mulder

Я читал. И тоже считаю, что фильм Формана серьезно уступает книге, автор которой не смог досмотреть экранизацию даже до середины. Так что, можете побороться со мной, вместо мельниц.

А зачем бороться?
Простите меня пожалуйста, но на мой взгляд, литература и кинематограф — разные виды искусства. И приемы у них разные. И сравнивать их наверно не стоит. Может быть я ошибаюсь, но это даже хорошо, что фильм отличается от книги. Книга великолепна, но и трактовка Формана — блестяща. А игра Николсона — для меня бесподобна! (но это мой взгляд — очень люблю этого актере).
"Бегущий по лезвию бритвы" — Ридли Скотта — это же тоже не Дик. Но от этого фильм не становится хуже. Наоборот, только лучше.
На мой взгляд — экранизации которые очень близко к источнику- редко удаются. Да и зачем их снимать. Лучше просто прочитать великолепную книгу. А вот новую интерпретацию всегда интересно посмотреть. Но это мое мнение(может быть ошибочное)
А мой длинный список фильмов- честно скажу — составил намеренно. В пропагандистских целях. Для тех- кто может быть- еще что-то из него не посмотрел. Возможно, они заинтересуются. Фильмы ведь все хорошие. И это не только мое личное мнение, у многих знакомых спрашивал — все дают высокие оценки. Вкус, конечно, у всех разный. Но истинным любителям кино такие фильмы надо смотреть и знать.
–––
Vive la France
Rule Britannia


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2014 г. 08:58  

цитата Френда

Вы первоисточник-то читали?

Да, читал. И я не мельница :-))). И если в книге чувствуется, что МакМёрфи борется против системы, то в фильме нет. Также мне не понравилось сильное занижение роли индейца (а ведь повествование-то от его имени в книге идет). Где его кошмары? Не случайно же автор выбрал такой стиль повествования. И кстати да, Кен Кизи не то что не в восторге от фильма, он даже инициировал судебный процесс против Формана и до конца жизни презирал экранизацию.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2014 г. 09:00  
шико Да, фильм хорош. Но книга — шедевр. Вот что я и имел в виду.


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2014 г. 09:02  

цитата Greisvandir

И если в книге чувствуется, что МакМёрфи борется против системы, то в фильме нет.

А вот здесь я с Вами не соглашусь. И в фильме это чувствуется. Но это мое личное мнение.
А то, что Кизи был недоволен фильмом, так и Кинг тоже плевался от фильма Кубрика — "Сияние". Но несмотря на это — Сияние — шедевр мировой кинематографии.
–––
Vive la France
Rule Britannia


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2014 г. 09:15  

цитата Greisvandir

Да, фильм хорош. Но книга — шедевр. Вот что я и имел в виду.

Я Вас понимаю. В Вас говорит истинный ценитель и почитатель великой мировой литературы. И он заглушает почитателя мирового кинематографа. И Кизи и Кинга я тоже могу понять. Но я повторяю — литература и кинематограф — разные вещи. "Солярис" Лема и "Солярис" Тарковского — 2 разных шедевра. И Лем тоже был разочарован экранизацией своего романа. Что никак не умоляет достоинств творения Тарковского.
–––
Vive la France
Rule Britannia


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2014 г. 09:16  

цитата шико

Сияние — шедевр мировой кинематографии

На мой взгляд как раз — в отличие от книги :-)

цитата шико

в фильме это чувствуется

Я чувствовал только, что Мак — просто хулиган. И если в книге я прямо хотел, чтобы он задушил старшую сестру, то в фильме — нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2014 г. 09:21  

цитата шико

В Вас говорит истинный ценитель и почитатель великой мировой литературы

спасибо на добром слове. После

цитата

цитата Френда
Вы первоисточник-то читали?

прямо бальзам на душу :-)


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2014 г. 09:26  

цитата Greisvandir

Я чувствовал только, что Мак — просто хулиган. И если в книге я прямо хотел, чтобы он задушил старшую сестру, то в фильме — нет.

Я высказал лишь свое мнение. Оно не претендует на истину в последней инстанции.
А насчет книги Кинга — согласен на все 100. Просто я хотел сказать, что писатели редко когда довольны экранизациями. Возможно в них говорит некая ревность.
–––
Vive la France
Rule Britannia


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2014 г. 14:39  
То, что писатели бывают недовольны экранизациями своих произведений — не редкость.
Но очень часто бывает и так, что и авторы сценария протестуют против того, как режиссер снял фильм. Все , наверно, помнят скандалы с выходом фильмов — "Китайский Квартал" Романа Полянски и "Таксист" Мартина Скорсезе. Серьезные изменения в сценарии возмутили сценаристов Роберта Тауна (Китайский квартал) и Пола Шредера (Таксист) и они чуть ли ли не в суд собирались идти. А Квентин Тарантино и вовсе снял свою фамилию с титров в фильме режиссера Оливера Стоуна "Прирожденные убийцы". Так что в жизни все бывает.
–––
Vive la France
Rule Britannia


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2014 г. 23:04  

цитата Френда

И в детстве я посмотрела один фильм, он мне на всю жизнь запал в душу. Там были фермеры, ранчо какие-то и нашествие гигантских то ли червей, то ли динозаврочервей, и главный герой с ними боролся.

"Дрожь земли", наверно.


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2014 г. 23:12  

цитата upfallen

"Дрожь земли", наверно.

Спасибо. Нашла тот фильм!
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дрожь_земли_...

цитата

Теперь это уже не гигантские подземные черви-убийцы, а метровые передвигающиеся на двух лапах наземные хищники — «шрайкеры»

Угу, это он. Надо в контакте в видеозаписи добавить.
–––
Мы не виделись сто лет,
Я скажу тебе: "Привет".


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2014 г. 18:22  
У меня все же есть один веский аргумент в пользу экранизации романа Кизи. Этот аргумент зовут Джек Николсон.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2014 г. 21:23  

цитата Oddman

У меня все же есть один веский аргумент в пользу экранизации романа Кизи. Этот аргумент зовут Джек Николсон.


:cool!::beer:
–––
Vive la France
Rule Britannia


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 05:06  
А вот интересно...;-)
Плохой фильм часто характеризуют по отключению сознания — типа "уснул на N-ой минуте и спал до самого конца".
А хороший фильм не описывают как "спал, но после N-ой минуты вдруг проснулся, к концу картины был бодр и настроен на энергичное существование после просмотра".
:-D
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2015 г. 10:53  

цитата шико

Все , наверно, помнят скандалы с выходом фильмов — "Китайский Квартал" Романа Полянски и "Таксист" Мартина Скорсезе. Серьезные изменения в сценарии возмутили сценаристов Роберта Тауна (Китайский квартал) и Пола Шредера (Таксист) и они  чуть ли  ли не в суд собирались идти.

Seriously? Таун был чем-то недоволен? Забавно. Ведь теперь его все помнят исключительно по работе над этой классикой.


новичок

Ссылка на сообщение сегодня в 08:34  
Я помню, как я впервые смотрела фильм "Унесённые ветром". Я его впервые смотрела в кинотеатре. Перед этим нам много говорили о том, что это Великий фильм, ну прямо Очень Великий, ну прям вообще. Я пришла в кинотеатр вся накрученная этими предварительными уверениями, в ожидании чуда.

И вот начался фильм... И вот он продолжался... А я всё ждала, когда начнётся обещанное Великое, а оно всё не начиналось. И вот фильм закончился, титры... А Великого я так и не дождалась.

Я вышла из кинозала, удивлённо помаргивая. Вместо Великого фильма мне показали какую-то фигню, которую даже не опишешь кратко одной фразой. Какое-то бессмысленное повествование о большом количестве бессмысленных глупых событий.

Я вполне допускаю, что, посмотри я впервые этот фильм не в юности, а сейчас, впечатления были бы немного другими. Но всё равно вряд ли я признала бы этот фильм за шедевр.

Шедевры — это советский фильм "Серёжа", это все части "Назад в будущее", это первые две части "Терминатора", это вообще многие фильмы с Арнольдом Шварценеггером (кроме "Терминатора" ещё, например, "Красная жара", "Вспомнить всё", "Джуниор", "Шестой день", "Последний киногерой", "Детсадовский полицейский", "Близнецы", "Бегущий человек"), это некоторые фильмы с Вячеславом Тихоновым ("Война и мир", "Семнадцать мгновений весны", "Любовь с привилегиями"), это "Римские каникулы", это "Красотка", это ещё советские "Карнавал", "По семейным обстоятельствам", "Девчата", "Добряки", это также российский фильм "Идеальная пара", российский сериал "Тёмный мир. Равновесие" и ещё некоторое количество фильмов и сериалов.

Как-то упорядочить список шедевров трудно, ведь их немало.
Страницы: 123...1011121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Какие фильмы Вы считаете Шедеврами и почему?»

 
  Новое сообщение по теме «Какие фильмы Вы считаете Шедеврами и почему?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх