Лучший нефантастический фильм ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучший нефантастический фильм 2011»

 

  Лучший нефантастический фильм 2011

# Варианты ответов Проголосовало  
 127 часов
 42
 
 Аноним
 21
 
 Без истерик
 8
 
 Бьютифул
 18
 
 Драйв
 35
 
 Древо жизни
 24
 
 Железная хватка
 65
 
 Заражение
 12
 
 Кожа, в которой я живу
 33
 
 Король говорит
 112
 
 Красный штат
 8
 
 Крик 4
 11
 
 Линкольн для адвоката
 42
 
 Мальчишник 2: Из Вегаса в Бангкок
 36
 
 Миссия невыполнима: Протокол Фантом
 28
 
 Мушкетеры
 13
 
 Неизвестный
 17
 
 Очень плохая училка
 19
 
 Прошлой ночью в Нью-Йорке
 9
 
 Резня
 17
 
 Санктум
 23
 
 Секс по дружбе
 21
 
 Ханна. Совершенное оружие
 19
 
 Чёрный лебедь
 98
 
 Шерлок Холмс: Игра теней
 110
 
 Шпион выйди вон
 41
 
 Я видел дьявола
 21
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 11:14  

цитата Paf

Я вот специально еще перед просмотром Драйва посмотрел Таксиста Мартина Скорцезе — определенные общие нотки тоже имеются, а Волобуев с Афиши пишет о том, что Драйв черпает себя из ранних фильмов Майкла Манна, но их я не смотрел, судить не могу.
Но больше всего в фильме все равно от "Самурая" Жан-Пьера Мельвиля))


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 11:18  

цитата armitura

Но больше всего в фильме все равно от "Самурая" Жан-Пьера Мельвиля

А вот кстати да, что-то такое там в атмосфере есть. Я просто Самурая посмотрел уже после Драйва и он (фильм Мельвиля) у меня неоднозначные чувства вызвал, чтоб его еще с кем-то сравнивать :-D


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 11:22  
Драйв всецело киноманский фильм, грустный реквием по былым киногероям. Западным зрителям все это ближе, представляю, какой кайф ловили на сеансе те, кто в свое время ходил на картины, из которых Драйв вырос.
–––
Проходите мимо открытых окон


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 11:27  
Ну как обычно, «кино не для всех», «артхаус» и проч.

Но только это не значит, что если фильм – артхаус, то он по определению хороший.
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 11:32  
Драйв хорош не тем, что он артхаус (артхаус ли?), он просто хорош :)
–––
Проходите мимо открытых окон


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 11:39  
Могу сказать за себя, как я восприняла эти два фильма. Заражение совершенно не впечатлило, вялый сюжет, вялая тема, вяло подана. Ничего нового для себя в фильме я не нашла, на эмоции мои он не повлиял никак, не задел, не зацепил. Все, что нам преподнес режиссер откровением для меня не было. Но самый главный минус фильма — отсутствие атмосферности.
В Драйве же, помимо уже отмеченного отличного саундтрека, есть эта атмосферность, которая позволяет полностью погрузиться в кино, когда только на титрах ты понимаешь, где ты и зачем ты здесь. При всем при этом я обычно чураюсь артхауса и криминальных тем. Чистое имхо, конечно, и индивидуальное восприятие.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 11:40  
Санктум


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 11:43  
Заражение я пропустил, но друг ходил с девушкой (странный выбор, да), тоже говорит — было очень уныло и скучно. Стоит ли говорить, что с девушкой той у него ничего не получилось :)
–––
Проходите мимо открытых окон


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 11:57  
Да разве в «Драйве» есть что–то новое??? o_O

К тому же атмосферность там держится только на музыкальном сопровождении. Не было бы его – не было бы таких восторгов.

Фильм как начинался «ровно», так же «ровно» и закончился.
Никакой яркой развязки, которая просто обязана быть в подобном фильме про героя–одиночку, так и не последовало.

Я не хочу сказать, что «Заражение» получилось ярче. Просто ставить один фильм выше другого считаю нецелесообразным.

Кстати, мне понравились обе картины...
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 12:06  

цитата Nexus

Да разве в «Драйве» есть что–то новое???

слово "новое" относительно Заражения было использовано, в контексте: "Все конечно, вяло, но вот если бы хоть что-то новое для меня показали, тогда и оценка была бы другая, а так...ничего нового"
К Драйву это определение не имеет отношения. Там фишка в другом, там "нового" ничего не надо.

цитата Nexus

К тому же атмосферность там держится только на музыкальном сопровождении.

Ну это ты придираешься, однозначно :box: Помимо музыки, там есть еще и шикарная операторская работа, а также режиссура, стиль которой мне очень импонирует.
Вообще, конечно, спорить-то на самом деле бессмысленно. Кино штука такая, субъективная)


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 12:16  
А хранитель времени сюда? не?
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 12:30  
Странно, что «Заражение» плох, потому что там нет ничего нового, а «Драйв» хорош, потому что там нет ничего нового.
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 12:47  
Я думаю, так бывает, когда в одном случае заимствуют что-то старое, и это что-то определенно хорошее, качественное и актуальное. Можно сказать, «в традициях... » А в другом — просто в сотый раз говорят банальности о неких сущностях. Но это я сейчас теории строю, надо бы мне все же Заражение посмотреть, а потом рассуждать :)
–––
Проходите мимо открытых окон


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 13:11  

цитата Nexus

Странно, что «Заражение» плох, потому что там нет ничего нового, а «Драйв» хорош, потому что там нет ничего нового.

В Заражении нет ничего, в том числе и нового
А в Драйве есть все, кроме нового, и этого более чем достаточно
Так понятнее?)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 13:39  

цитата Paf

Не только, там же есть еще стилизация, гораздо более тонкая и грамотная, чем в Доказательстве смерти Тарантино. Я вот специально еще перед просмотром Драйва посмотрел Таксиста Мартина Скорцезе — определенные общие нотки тоже имеются, а Волобуев с Афиши пишет о том, что Драйв черпает себя из ранних фильмов Майкла Манна, но их я не смотрел, судить не могу.

"Самурай" Мельвиля + навеянный им же "Таксист" Скорсезе + навеянный ими обоими "Вор" Манна + "Водитель" Уолтера Хилла +......... +......... +........ = Драйв. Николас Виндинг Рефн проделал неплохую домашнюю работу по творчеству культовых режиссеров. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 14:02  

цитата fox_mulder

"Самурай" Мельвиля

У меня с ним больше всего "Предел контроля" Джармуша ассоциируется, но это так, в качестве офф-топа уже.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 14:09  

цитата Paf

У меня с ним больше всего "Предел контроля" Джармуша ассоциируется, но это так, в качестве офф-топа уже.

А"Самурай" — вообще один из наиболее цитируемых фильмов. Отсылки к нему можно найти практически в любой картине на криминальную тематику: от бессоновского "Леона" до "Права на жизнь" и "Убийцы" Джона Ву. Кстати, более ранний фильм Джармуша "Пес-призрак" буквально под завязку набит цитатами из картины Мельвиля. ;-)
[offtop mode OFF]
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 14:39  
coffein, не. Потому что премьера в 2011 году была.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 15:52  
armitura в 2012 имел ввиду:-)
что-то затормозили его наши прокатчики
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 16:23  

цитата Nexus

Ну как обычно, «кино не для всех», «артхаус» и проч.

Но только это не значит, что если фильм – артхаус, то он по определению хороший.


+ тыща!
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучший нефантастический фильм 2011»

 
  Новое сообщение по теме «Лучший нефантастический фильм 2011»

тема закрыта!



⇑ Наверх