А зори здесь тихие 1972 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «А зори здесь тихие... (1972, 2006, 2015)»

 

  А зори здесь тихие... (1972, 2006, 2015)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2015 г. 09:17  

цитата heleknar

а вот понять мотивацию зрителей, которые это смотрят, тратят деньги и потом до хрипоты спорят о сортах, я, понимать, решительно отказываюсь


А "Супермена" и "Белоснежку" по сотому разу — можно и всем понятно? Голливуд тупо пересказывает одно и тоже по 10 раз.
Здесь же замечательная история про нашу историю, переосмысленная с большими перерывами.
Я видел несколько раз первую экранизацию. Но сейчас посмотрю и свежий опус. Мне представляется, что в кино с 72 года многое изменилось. И техническое качество съемки, и звук, и стилистика. Даже интересно сравнить.
И опять в прокат фильм 72 года не запустишь. А как новым поколениям рассказать о давней уже войне, о её героях, павших за нас?
Нет, всяко это дело хорошее. В данном случае, по-моему.
Вот когда бездумно переснимают что нипопадя — это, понятно, муть и халтура. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2015 г. 10:08  

цитата Вася Пупкин

А "Супермена" и "Белоснежку" по сотому разу — можно и всем понятно?


Разумеется можно. Благо разница же между фронтовиком Ростоцким и Давлетьяровым мягко говоря больше, чем между американскими режиссерами 70-х и 2000-х. Тут разница не в годах, а в мировоззрении и взгляде на события.

цитата Вася Пупкин

Мне представляется, что в кино с 72 года многое изменилось. И техническое качество съемки, и звук, и стилистика.

Звук, пожалуй, изменился в лучшую сторону, остальное — в худшую.

цитата Вася Пупкин

И опять в прокат фильм 72 года не запустишь. А как новым поколениям рассказать о давней уже войне, о её героях, павших за нас?

Снимая фильмы по оригинальным сценариям или не получившим экранизации произведениям?;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2015 г. 10:14  

цитата Вася Пупкин

И опять в прокат фильм 72 года не запустишь.


Во всем мире старые фильмы реставрируют и периодически выпускают в прокат. И даже зачатую в неограниченный.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2015 г. 10:22  

цитата Вася Пупкин

А "Супермена" и "Белоснежку" по сотому разу — можно и всем понятно?

а я этого и не говорил, бесконечные сиквелы/приквелы/ремейки Голливуда меня тоже раздражают, и я стараюсь не поддерживать их походом в кинотеатр
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2015 г. 18:14  

цитата Вася Пупкин

А "Супермена"


Супермен — из живущей и развивающейся вселенной комиксов, поэтому появление новых историй и переосмысление старых вполне логично. Белоснежка — из сказок, это архетипы и постоянный перевыпуск их оправдан (с определенными исключениями, разумеется).


цитата Вася Пупкин

И опять в прокат фильм 72 года не запустишь.



В общий кинопрокат — наверное. нет, но можно как следует отреставрировать старый прекрасный фильм и пустить на ТВ. Это та классика, которая стоит бережного отношения и повторных прокатов на тв.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2015 г. 19:34  

цитата Aryan

можно как следует отреставрировать старый прекрасный фильм и пустить на ТВ.

лучше не надо, вот "В бой идут одни старики" уже покрасили...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2015 г. 19:49  

цитата bubacas

Как максимум всего лишь не хуже, но и то хлеб. Но если я правильно понял этот фильм не смог же "не хуже".

Нууу ...

"Правдивая ложь" со Шварцем имхо лучше французского оригинала . Да и "Одиннадцать друзей Оушена" то же . Еще можно припомнить .

Но в целом да , таких ремейков очень немного
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2015 г. 20:38  
А может быть моему поколению (пошел за 50) было по сердцу именно ТО кино? У нас ведь рядом были живые и энергичные еще дедушки-фронтовики. Пусть часто и не родные, но ветераны. И мы смотрели кино и читали книги тех, кто знал войну не понаслышке. И это была страна с особой психологией — аналогов нет. Когда человек стоял выше денег и "успешности" (да какие там были деньги и успешность у большинства). Некоммерческие были души.
Времена изменились. Поймет ли нынешняя молодежь те книги и фильмы — может ей новый фильм ближе.
Тут вот еще какой вопрос — снимать ведь фильмы о войне надо? А профессионалов-то нет уже практически. Может лучше тогда на хорошем материале учиться? Понятно, что копиист "Джоконды" всего лишь копиист. Но пытается.
Хотя особых надежд на хорошее самостоятельное кино мало. Коммерция...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2015 г. 21:02  

цитата Вася Пупкин

А "Супермена" и "Белоснежку" по сотому разу — можно и всем понятно? Голливуд тупо пересказывает одно и тоже по 10 раз.

Сравнили историю реального военного подвига с детской сказкой и комиксами о похождениях супергероя? %-\

цитата Вася Пупкин

А как новым поколениям рассказать о давней уже войне, о её героях, павших за нас?

А в чем проблема показать новому поколению фильм 72 года? ???
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2015 г. 21:39  

цитата fox_mulder

А в чем проблема показать новому поколению фильм 72 года?


Проблема — в поколении. Бабахает, понимаете, не так красиво.:-)))
Другой вопрос — почему бы не бабахать красиво в ОРИГИНАЛЬНОМ сюжете? Зачем трогать классику?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2015 г. 21:46  

цитата Karnosaur123

Проблема — в поколении. Бабахает, понимаете, не так красиво.
Другой вопрос — почему бы не бабахать красиво в ОРИГИНАЛЬНОМ сюжете? Зачем трогать классику?

Господин Бонадарчук-младший пару лет назад уже снял один фильмец, где все красиво бабахает, называется "Сталинград" — пустое и даже омерзительное в своей гламурности кино о том, как солдаты сражались не за страну, не за народ, а за случайно встреченную в подвале разрушенного дома девушку, у сына которой потом оказалось аж семь отцов. Честно говоря, после просмотра этой пошлятины, я начал подумывать о том, что наверное лучше было, если бы это пресловутое новое поколение вообще ничего не знало о подвигах своих дедов и прадедов, чем просвещать их на эту тему подобными нелепым образом. %-\
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2015 г. 22:05  
Основная причина переснимать, извините за грубость, но это срубить бабло. Не трогая Голливуд, но в российском кино, она основная. Ибо люди пойдут в кинотеатры, что бы сравнить со старой экранизацией. Ну а на то, что многие выйдут оттуда плевавшись, деньги уже заплатили.
Ведь, для нового поколения "Бабахает, понимаете, не так красиво" ведь можно найти оригинальный сценарий, создать, что-то новое, еще не экранизированное. А так, легкий путь и реклама\память старого шедевра, на сравнение с которым купятся многие.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2015 г. 22:20  

цитата fox_mulder

Господин Бонадарчук-младший пару лет назад уже снял один фильмец, где все красиво бабахает, называется "Сталинград" — пустое и даже омерзительное в своей гламурности кино о том, как солдаты сражались не за страну, не за народ, а за случайно встреченную в подвале разрушенного дома девушку, у сына которой потом оказалось аж семь отцов. Честно говоря, после просмотра этой пошлятины, я начал подумывать о том, что наверное лучше было, если бы это пресловутое новое поколение вообще ничего не знало о подвигах своих дедов и прадедов, чем просвещать их на эту тему подобными нелепым образом.


Снял — и не оскорбил великий оригинал (коего, в данном случае, все равно не было).
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2015 г. 22:29  

цитата Karnosaur123

Снял — и не оскорбил великий оригинал (коего, в данном случае, все равно не было).

Ну да, пожалуй, что это единственный его плюс. Особенно учитывая особенности менталитета самого Болдарчука — фильм "Девятая рота" он когда-то на полном серьезе планировал назвать "Судьба человека -2". :-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2015 г. 01:25  

цитата heleknar

лучше не надо, вот "В бой идут одни старики" уже покрасили...


Я ж не сказала "покрасить" :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 2015 г. 08:11  

цитата fox_mulder

Сравнили историю реального военного подвига с детской сказкой и комиксами о похождениях супергероя?


Как я понял речь шла не о сравнении военного подвига с детской сказкой и комиксами о похождениях супергероя, а о том, что многие произведения экранизируются неоднократно. "Анну Каренину" экранизировал тридцать раз, из них раз десять — как раз Голливуд. А сколько раз экранизировали "Гамлета"? Раз сто? А "Джен Эйр"? А "Трёх мушкетёров"?


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2015 г. 09:52  

цитата SeverNord

Во всем мире старые фильмы реставрируют и периодически выпускают в прокат.

У нас тоже кое-что делают. Но это всё ж экзотика.
В советские времена в Москве был специальный "Кинотеатр повторного фильма". Всегда в почете был "Иллюзион", где всегда показывали старое кино всех времен и народов.

цитата fox_mulder

в чем проблема показать новому поколению фильм 72 года?

Его по ТВ показывают регулярно и всем. В чём проблема? Нет проблем посмотреть, но это не для кинотеатра долби и 3 Д.
Опять же , если автор дал согласие на экранизацию, это не его право?
За рубежом одну историю Верна сразу две-три компании экранизируют, никого не парит.:-))) Больше кино — хорошего и разного.
Занятно, но давно заметил: когда пара-тройка экранизаций — то их всё время сравнивают. Если их больше пяти, то уже всё новое идет в охотку, как новинка. Никто не видит в покушения на оригинал.8-)
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2015 г. 01:39  

цитата StasKr

Как я понял речь шла не о сравнении военного подвига с детской сказкой и комиксами о похождениях супергероя, а о том, что многие произведения экранизируются неоднократно. "Анну Каренину" экранизировал тридцать раз, из них раз десять — как раз Голливуд. А сколько раз экранизировали "Гамлета"? Раз сто? А "Джен Эйр"? А "Трёх мушкетёров"?

Как уже верно заметили выше, Ростоцкий относился к тому поколению режиссеров, для которого ВОВ не была пустым звуком, все ее ужасы он видел собственными глазами. А какое новое... эээ... "видение" трагедии 70-летней давности могут предложить новомодные клипмейкеры, считающие себя режиссерами, мы уже видели на примере того же "Сталинграда". 8-) И да, если уж речь пошла о голливудских римейках и перезапусках, то они снимаются с чисто коммерческим интересом и почти всегда, как минимум окупаются в прокате. В данном же случае, фильм собрал в российском прокате всего-лишь 5 миллионов, что автоматически сводит на нет все пафосные размышления режиссера о том, как он хотел поговорить с новым поколением на их собственном языке.

цитата saga23

Его по ТВ показывают регулярно и всем. В чём проблема?

Вы мой пост вообще читали, перед тем его цитировать? %-\ Потому, что именно об этом я и спрашивал:

цитата fox_mulder

А в чем проблема показать новому поколению фильм 72 года?

Есть фильм 1972 года, который сделан руками одного из лучших режиссеров советского кинематографа. Так почему с целью патриотического воспитания не показать нынешней молодежи именно его, в чем здесь проблема? %-\
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2015 г. 04:24  

цитата fox_mulder

Сравнили историю реального военного подвига

От реальности история Зорь далека 8-)
–––
Проходите мимо открытых окон


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2015 г. 04:29  

цитата TOD

От реальности история Зорь далека

Не в этом суть. 8-) Просто всем же понятно, что фильм снимали исключительно ради денег — как и всевозможные "Служебные романы: наши дни", "Иронию судьбы 2", римейк "Кавказской пленницы" и т.д. Но если в Голливуде обычно эти намерения подразумевается сразу, то в наших пенатах их принято маскировать пафосными высказываниями про "новое поколение" и "патриотическое воспитание". И конечный итог этих действий весьма предсказуем -

цитата Burn_1982

Фильм Рената Давлетьярова «А зори здесь тихие…», стартовавший в праздничный уик-энд 30 апреля – 3 мая, установил сразу несколько примечательных рекордов.
Лента была выпущена наибольшим количеством копий (2 437) из всех картин, выходивших в прокат в 2015 году и наибольшим количеством копий для российской картины за всю новейшую историю отечественного кинопроката. Но самое примечательное – ей принадлежит рекорд и по числу копий для игрового фильма за всю постсоветскую историю! Более широким тиражом в нашей стране выходили лишь американские анимационные ленты «Пингвины Мадагаскара» и «Рио-2».
P.S.: 53 427 рублей на копию .
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «А зори здесь тихие... (1972, 2006, 2015)»

 
  Новое сообщение по теме «А зори здесь тихие... (1972, 2006, 2015)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх