Люди Икс Дни минувшего ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Люди Икс: Дни минувшего будущего (2014)»

 

  Люди Икс: Дни минувшего будущего (2014)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2014 г. 13:36  


«Люди Икс: Дни минувшего будущего» (англ. X-Men: Days of Future Past) — американский супергеройский фильм сосценариста, продюсера и режиссёра Брайана Сингера о персонажах Marvel Comics Людях Икс. Является седьмым фильмом киносерии «Люди Икс». Сценарий, основанный на популярном комиксе 1981 года «Days of Future Past» Криса Клэрмонта и Джона Бирна, написали Саймон Кинберг, Мэттью Вон и Джейн Голдман. Это третий фильм о Людях Икс, режиссируемый Брайаном Сингером после «Людей Икс» и «Людей Икс 2».
Является сиквелом одновременно к двум фильмам «Люди Икс: Последняя битва», и «Люди Икс: Первый Класс».
Съёмки начались в апреле 2013 года, закончились 18 августа того же года. Премьера в США состоялась 10 мая 2014 года. В России премьерный показ назначен на 22 мая 2014 года.

В главных ролях:

Майкл Фассбендер
Джеймс МакЭвой
Хью Джекман
Дженнифер Лоуренс
Иэн МакКеллен
Патрик Стюарт
Николас Холт
Эллен Пейдж
Холли Берри
Питер Динклэйдж и др.

В будущем — лагерь для интернированных, где живут мутанты, лишившиеся свободы. В настоящем — непрекращающееся противостояние с Братством злых мутантов во главе с Магнето. В прошлом — возможность предотвратить господство Стражей, а значит, грядущую для мутантов изоляцию. Благодаря своим способностям путешествовать во времени, Китти Прайд, живущая в будущем, предупреждает нынешних мутантов о том, что их ждет. Но этого недостаточно, ведь из грядущего в настоящее явились и силы зла.



Википедия
Ветка форума сайта "КиноПоиск"
Официальный сайт фильма

Приглашаю Вас высказать мнение о фильме, в рамках франшизы или вне ...
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2014 г. 18:11  

цитата osipdark

Это уже я пропустил. А то думал, что это обычный человек-овощ

Ну, во всяком случае, так утверждает Вики 8-)

upd. Вот, еще нашел:

цитата

In the directors commentary for the DVD, it is revealed that the man that Charles transferred his consciousness to was really his identical twin brother, whose mind had been destroyed at birth when Charles power's manifested.

Отсюда.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2014 г. 18:25  
Ну значит я таки имею что сказать.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Кажется, команда X — единственная франшиза, про каждый новый фильм о которой можно с абсолютной уверенностью сказать — вот, это совершенно новый и другой фильм. И раньше вы ничего подобного не видели.
Как бы банально это ни звучало относительно «Дней минувшего будущего», но Брайан Сингер действительно умудрился не просто снять цельную картину, а воздвигнуть некое монолитное полотно. Засучил рукава — и утёр нос режиссёрам-неумехам. И показал, как надо. Зарядил фильм целой вереницей изобретательных экшен-сцен. Дал возможность почти каждому персонажу вволю проявить себя. Развесил лампочки и гирлянды спецэффектов, которые очень эффектно смотрятся в сочетании с грозовыми тучами эмоциональных моментов. А в сполохах особенно эффектных молний виден даже некий смысл — к счастью, фильм им не нагружен, как тяжело пыхтящий грузовик. Смысл преподносится наравне с драмой и юмором, наравне с напряжёнными минутами и схватками, когда ладони волей-неволей стремятся вцепиться в подлокотники зрительского кресла.

Кажется, любой постановщик запутается, имея с одной стороны просто потрясающий и масштабный экшен, а с другой — непростой драматический лейтмотив. Потому что даже в музыке трейлера и рекламной кампании звучали композиции «Первого класса». «Дни минувшего будущего» действительно оказались бы сложной задачей — для любого другого режиссёра. Ну а Сингер даже не брал барьер, а приковал зрителя к экрану вот так, с разбегу, с самых первых сцен. И фильм, что называется, «взлетел» — буквально каждый эпизод у Сингера выглядит логично, мотивация персонажей чёткая, демонстрация суперспособностей захватывает дух. Обалденный Ртуть, ироничный Росомаха и воистину эпически страшный Магнето. Заодно и брутальность угрозы (в виде Стражей) просто зашкаливающая — казалось бы, что можно противопоставить мутантам? Ан нет, их, что называется, «крошат в капусту» — что лишний раз заставляет сопереживать героям даже весьма опытного зрителя.
Думаете, сложно справиться одновременно с угрозой мутантам, путешествием во времени, воссозданием стиля «семидесятых» и развитием характера сразу нескольких персонажей? А Сингер снова демонстрирует своё трудноуловимое умение околдовывать зрителя. И делать это так, что снова возникает эффект самых первых картин о Людях X. «Брайан, пожалуйста, снимайте так и дальше, мы хотим как можно больше таких картин».
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2014 г. 22:25  

цитата Amerasu

Спасибо. Надо, наверно, пересмотреть.

А толку? Только что пересматривал и не было там такого. Просто мужика какого-то показали и все.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2014 г. 22:32  
А Вы погуглите по запросу "charles xavier twin brother"
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


активист

Ссылка на сообщение 27 мая 2014 г. 23:27  
Если кратко: взяли отличную (насколько это возможно в рамках кинокомикса) социальную фантастику и превратили во вторичный фильм про тайм-трэвел. Если кто в теме, то сабж сильно напомнил третью часть полнометражного перезапуска Евангелиона ??? Такое чувство, что ты пропустил серию (или даже две):

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

про становление страшного будущего, которое ну никак не следует из "Последней битвы" (и за сколько лет, они считают, такое можно наворотить?), и про убийство Кеннеди, которое не то чтобы важно для сюжета, но бросить между делом "он был мутантом, и я хотел его спасти" — это сильно. Кто убивал, как он узнал и т.п. Но больше, конечно, вся линия с Траском, которая выскочила из ниоткуда — с 71-го года этих роботов разрабатывали, никто про них не знал, Мистик не придала значения экспериментам над ней, и вот в 201(?)-ом поставили на поток — ой, что же делать. Плюс вновь подружившиеся Профессор и Магнето. Можно было бы еще целый фильм снять, и все внятно рассказать.
И еще — почему им никто не сказал, что нельзя пачками убивать главных героев, когда ежу понятно, что в последний момент таймлайн отменят и все оживут? Ну реально же тупо на это смотреть.

Нет, за судьбами персонажей в прошлом интересно наблюдать, Ртуть шикарен, но в целом идея "я пришел из будущего, где нас убивают машины" из другой оперы. "Последняя битва" хотя бы в тему была.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 09:38  

цитата glupec

А Вы погуглите по запросу "charles xavier twin brother"

Вы теплое с мягким путаете. В фильме об этом ни слова сказано не было.
RoofDancer Ну, вообще-то в Последней Битве намек на стражей есть.

цитата RoofDancer

Нет, за судьбами персонажей в прошлом интересно наблюдать, Ртуть шикарен, но в целом идея "я пришел из будущего, где нас убивают машины" из другой оперы.

Из какой?
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 12:40  

цитата iRbos

Из какой?

–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 14:16  
glupec То есть тот факт, что оригинал Days of future past появился раньше Терминатора, вас не смущает? С пониманием.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2014 г. 21:59  

цитата Грант

Ну значит я таки имею что сказать.

Ну и я таки имею :-)

цитата RoofDancer

про становление страшного будущего, которое ну никак не следует из "Последней битвы" (и за сколько лет, они считают, такое можно наворотить?)

Не смертельно. ;-) "Страшное будущее" там только для затравки, и так понятно, что весь сюжет на себе тянут ггерои "Первого класса".

цитата

убийство Кеннеди (...) Кто убивал, как он узнал и т.п.

Очевидно, все тот же Ли Харви Освальд

цитата RoofDancer

вся линия с Траском, которая выскочила из ниоткуда

Это да -- натяжка. Но опять же, не смертельная. Отмазки типа "в 70-х технологии не позволяли" -- все-таки работают.

цитата

вновь подружившиеся Профессор и Магнето

Ну и что?

цитата

Ртуть шикарен

Да? А по-моему, Эван Питерс хоть и неплохо играет, но Фасс его -- адназначна -- переигрывает. Вообще, весь этот фильм на себе тянет Фасс (как прошлый -- Мак).
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2014 г. 22:00  

цитата Roof Dancer

взяли отличную (насколько это возможно в рамках кинокомикса) социальную фантастику и превратили во вторичный фильм про тайм-трэвел

Нэт.
Взяли банальную тему "про меньшинств", и превратили в отличную психологическую драму. Я хоть и знал, чем кончится, но когда смотрел -- не раз и не два приходила в голову мысль: а вдруг Сингер сделает "финт ушами", и все будет не так? :-))) До самого финала не был уверен, удастся ли им изменить будущее -- вариант, что Росомаху в 2013-м убьют, и он навсегда застрянет в прошлом, тоже не исключался, согласитесь.
+ танцы-шманцы-экивоки в сторону бесконечных "Дней сурка" (не то чтобы прямо точь-в-точь, но сходство есть: все вращается вокруг одного пистолетного выстрела, которому раз за разом не дают прозвучать). Короче, саспенс -- будь здоров. 8-)
+ казалось бы, штамп из штампов -- встреча с самим собой. А сцена получилась сильная

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(я б даже сказал, "мощно вставила", но боюсь, что это жаргон не для литературного сайта ;-))

В общем, фильм не лучший во франшизе, но все равно удовольствия много.

ЗЫ Как уже сказал выше -- это фильм одного актера. Стюарт и Маккеллен -- "свадебные генералы" (^_^^_^^_^), Джекман играет хорошо, но если заменить его (как было в комиксе) на Китти Прайд, смысл особо так не изменится.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2014 г. 15:35  

цитата glupec

все вращается вокруг одного пистолетного выстрела, которому раз за разом не дают прозвучать
Будь это не очередной фильм по Марвел, и их супер героям, охотно бы присоединился в подобных ожиданиях, ноооо....Правила жанра дикту.т свое:
а) Добро победит зло в одностороннем режиме (никаких оттенков серого)
б) Открытый финал в духе какого-нибудь Начало тоже исключен
в) Противостояния и приключения продолжаются,+ фрагмент после титров


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2014 г. 15:41  

цитата Ravenor

Добро победит зло в одностороннем режиме

А если рассуждать так: добро = актерский состав "Первого класса", зло = старый актерский состав? ;-)
Мутантов 2013 года вполне могли кокнуть. А приключения продолжались бы в 70-х.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2014 г. 16:05  

цитата RoofDancer

, Мистик не придала значения экспериментам над ней
Вот тут один из главных нестыковок с предыдущими частями. История Мистик, если верить Дням должна была закончиться так и не начавшись, соответственно ее никак не могло быть ни в первом фильме, ни во всех последующих (ее банально разобрали на органы).
И да, когда Росомаху выловили из реки, он якобы попадает в лапы к Страйкеру ( который по мигнувшим золотым глазкам та же Рейвен, но возможно потом бросившая когтистого мутанта настоящим военным)...так вот на тот временной промежуток (война во Вьетнаме), Росомаха на пару с Саблезубым отыгрывали роль пушечного мяса в этой заварушке и только-только были завербованы настоящим Страйкером в команду мутантов, где Логан и разжился адамантиевым скелетом...Он ну никак не могу участвовать в предотвращении покушения на Траска.
PS: может я что-то проглядел из сцен после титров, но как Ксавьер умудрился воплотиться в своем прежнем теле, будучи распыленным на атомы Джин?


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2014 г. 16:08  

цитата glupec

Мутантов 2013 года вполне могли кокнуть.
Как я понял полностью стерлись и события постапокалипсиса с мутантами в бегах, а также и гибель ряда персонажей из Последней Битвы (+ задним числом Зверь теперь является постоянным участником), т.е история вильнула по благополучному пути.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2014 г. 18:33  

цитата

может я что-то проглядел из сцен после титров, но  как Ксавьер умудрился воплотиться в своем прежнем теле, будучи распыленным на атомы Джин?

См. три последних поста на предыдущей странице ;-)

цитата

История Мистик, если верить Дням должна была закончиться так и не начавшись, соответственно ее никак не могло быть ни в первом фильме, ни во всех последующих (ее банально разобрали на органы).

Ее "поматросили и бросили" -- подвергли пыткам, взяли пробу ДНК и выставили на улицу, видимо, решив, что сама не выживет. И ошиблись.

цитата

на тот временной промежуток (война во Вьетнаме), Росомаха на пару с Саблезубым отыгрывали роль пушечного мяса в этой заварушке

То, что "Росомаха: Начало" -- не канон, лично мне было понятно еще до просмотра "Дней". Там и с "Первым классом" нестыковки, и Саблезубого играет другой актер... и вообще.8:-0
Ну, а с учетом того, что мы видели в 7-м фильме -- теперь это понятно и ежу

цитата

история вильнула по благополучному пути

Тем не менее, я волновался за героев. 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2014 г. 18:43  

цитата glupec

Ее "поматросили и бросили"
С чего вдруг такая щедрость? Фотки всех предыдущих препарированных мутантов говорят об обратном...А разбрасываться стол ценным материалом в единственном экземпляре, это крайне не практично и не научно.
И да, Траску нужны были. в частности, ткани ее мозга, что само собой намекает на печальный финал для подопытного.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2014 г. 18:47  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Брат-близнец профессора
, неплохой рояль, ну да сойдет.
Кстати, насколько помнится, у Ксавьера есть лишь один братец, с мозгами у него тоже не блестяще, однако он весьма деятелен.
Это о Джагернауте, если что.8-)


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2014 г. 18:48  
По-моему это сводный брат.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2014 г. 18:49  

цитата

Траску нужны были. в частности, ткани ее мозга

Ему могли банально намекнуть, чтоб "не раскатывал губу".

цитата Ravenor

насколько помнится, у Ксавьера есть лишь один братец

Ну дык, режиссерский произвол

цитата

С чего вдруг такая щедрость?

С того же самого :-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2014 г. 19:14  

цитата iRbos

То есть тот факт, что оригинал Days of future past появился раньше Терминатора, вас не смущает?

Да никто ведь не говорит о плагиате. Просто мне кажется, что тайм-трэвел не вяжется с духом этой вселенной. Мутации, улучшение человека, фашисты, эволюция, борьба за свои права — это все связано, а игры со временем — не как еще одна сверхспособность, а как сюжетная основа истории — нет.

цитата iRbos

Ну, вообще-то в Последней Битве намек на стражей есть.

Да, вспомнил. То есть, они все же знали, что разработка стражей ведется. Допустим, Мистик удалось сбежать после того, как все необходимые пробы у нее взяли. Но все равно непонятно, что послужило причиной такого жуткого будущего. В финале "Последней Битвы" ничего не предвещало беды.
Страницы: 123...67891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Люди Икс: Дни минувшего будущего (2014)»

 
  Новое сообщение по теме «Люди Икс: Дни минувшего будущего (2014)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх