Спартак Кровь и песок ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Спартак: Кровь и песок (сериал, 2010 - ...)»

Спартак: Кровь и песок (сериал, 2010 - ...)

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 14:18  

цитата argulet

А то морда лица у Ласанса как у типичного долбаного германца или галла

А Ману Беннет — типичный галл? :)

цитата Вихрь

Угу, среди римлян(плохих) — ни одного педика нету

Во втором сезоне был один. Во второй, вроде, серии. Хозяин Назира. Ну и на оргиях навалом. Среди главных персонажей вроде нету.

цитата Цефтриаксон

А вот кстати в стане спартака гомосеков не запомнил.

Агрон-Назир.


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 14:29  

цитата CHRONOMASTER

Где в Риме батальные сцены?

Филиппы. Второй сезон


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 14:42  

цитата Инженер

Ману Беннет — типичный галл? :)

Наверное нет, я даже больше скажу — Спартак, что прежний, что новый — не имеют типичной фракийской внешности:-) Но изображения Цезаря сохранились, и актер на них не похож.


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 16:05  

цитата argulet

и актер на них не похож

Киаран Хайндс на него тоже не похож, однакоон — один из самых лучших Цезарей, что я видел.
Из игравших Цезаря актеров лично мне кажется наиболее соответствующим реальной внешности — Рекс Харрисон.
Но обычно Цезаря в кино показывают уже немолодым. Из молодых воплощений я только Джереми Систо помню.
И, кстати, гораздо в меньшей степени соответствует образу Красс. Но лично мне глубоко пофиг, я и такого переварю.


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 02:58  
ребята, вы смешные))))))) откуда вы знаете как реально выглядел цезарь? вон у нефертити тоже бюст зашибись, а тетя оказалась не такая, как казалась. так что, не гоните так придичиво это обсуждать.


активист

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 03:46  

цитата Инженер

Киаран Хайндс на него тоже не похож, однакоон — один из самых лучших Цезарей, что я видел.

Это который играл Цезаря в сериале Рим? Да, очень хорош. Но! Этот актер своей блистательной игрой заставил поверить в образ персонажа. А лично для меня Ласанс пока никак себя не проявил, я фильмов с его участием не видел. Потому остается обсуждать представленную здесь внешность, которая, увы, не соответствует историческим описаниям. И если только внешность учитывать, то германский раб из него вышел бы превосходный:-)))

цитата G.RIB

ребята, вы смешные))))))) откуда вы знаете как реально выглядел цезарь? вон у нефертити тоже бюст зашибись, а тетя оказалась не такая, как казалась. так что, не гоните так придичиво это обсуждать.

А вот хотим и обсуждаем, не нравится — не читайте;-)
Что касается внешности Цезаря, то не надо путать Древний Рим с Древним Египтом. Совершенно разные школы скульпторов.
И кроме того, сохранились описания.

цитата

Гай Светоний Транквилл оставил следующее описание внешности Цезаря: «он был высокого роста, светлокожий, хорошо сложен, лицо чуть полное, глаза черные и живые. Здоровьем он отличался превосходным. За своим телом он ухаживал слишком даже тщательно, и не только стриг и брил, но и выщипывал волосы, и этим его многие попрекали. Безобразившая его лысина была ему несносна, так как часто навлекала насмешки недоброжелателей. Поэтому он обычно зачесывал поредевшие волосы с темени на лоб; поэтому же он с наибольшим удовольствием принял и воспользовался правом постоянно носить лавровый венок».

цитата

Уже в первые годы после его смерти образ Цезаря-человека, со всеми его слабостями и пороками, стал вытесняться образом «Божественного Юлия», что нашло отражение в пластике — аутентичный скульптурный портрет Цезаря сильно отличается от идеализированных портретов, размноженных в огромном количестве во времена Октавиана Августа.

Обратите внимание, скульптурный портрет сохранился и отнюдь не Адониса нам показывает, а обычного человека, так что пример с Нефертити вообще мимо.


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 06:13  
argulet, вы вместо того, чтобы критиковать благодарите создателей сериала. Ведь могли на роль Цезаря и негра назначить. :-D:-D:-D


активист

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 06:24  
Вихрь
Полку раздающих советы кому и что делать, прибыло?:-))) Почему вас так задевает чужое мнение?
В теме про сериал Игра престолов случаем не вы троллили людей за обсуждение внешности актеров и соответствуют ли они образам книжных персонажей?:-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 06:39  

цитата argulet

Полку раздающих советы кому и что делать, прибыло? Почему вас так задевает чужое мнение?

Насчёт негра... это было не шутка.В современном политкорректном кинематографе всё возможно. Сделали ж галла Эномая — чернокожим нубийцем.

цитата argulet

В теме про сериал Игра престолов случаем не вы троллили людей за обсуждение внешности актеров и соответствуют ли они образам книжных персонажей?

"Игру престолов" я досмотрел несколько дней назад. И вообще, ни разу не оставлял сообщения в теме про этот сериал. Ваши обвинения беспочвенны.


активист

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 08:24  

цитата Вихрь

В современном политкорректном кинематографе всё возможно

Я знаю это. Понятно, что сериал не претендует на звание исторического, потому я даже не придираюсь к событиям и сюжетным линиям. Но актер на роль Цезаря все-же у меня лично не вызывает доверия, наверно потому, что про Цезаря в свое время много читал, также как Записки о галльской войне, соотвественно уже сложился определенный образ. Мнение не навязываю.
А негр Эномай был хорош:-)

цитата Вихрь

И вообще, ни разу не оставлял сообщения в теме про этот сериал. Ваши обвинения беспочвенны.

Я не обвинял, а высказал предположение, просто приемчик показался знакомым.
Вот и ладушки, что это были не вы;-)


активист

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 08:36  

цитата Вихрь

Сделали ж галла Эномая — чернокожим нубийцем

Вы уверены, что он именно галл, а не "галл"? То же касается всех остальных гладиаторов.
Имя греческое — Ойномаос. Я бы перевел, как "Дурное вино", хотя сие не совсем точно, так, домысел (дословно "Дурное вино" — Ойноменос).
Греческий язык — международный, как сейчас английский. И чаще всего рабам давали греческие имена (чтобы не латинские, но на самом распространенном языке).
Может быть кем угодно.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 08:48  

цитата Инженер

Вы уверены, что он именно галл, а не "галл"?

Исторический сподвижник Спартака Эномай был галлом.


активист

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 08:54  

цитата Greisvandir

Исторический сподвижник Спартака Эномай был галлом.

Галлом этническим или состоял в корпорации "галлов"?
Видите ли, римским авторам были незнакомы кавычки.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 09:04  

цитата

Эномай был гладиатором из Галлии[1], который сбежал из гладиаторской школы Лентула Батиата в Капуе. Вместе с фракийцем Спартаком и своим сородичем Криксом он стал одним из лидеров восстания Спартака[1][2][3]. Но в отличие от последних Эномай погиб на раннем этапе восстания[1]. Считается, что он погиб зимой 73—72 гг до н. э., когда отряды рабов грабили города и окрестности южной Италии.
Это из Википедии


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 09:05  
Но Менса в его роли действительно хорош!


активист

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 09:28  

цитата Greisvandir

Это из Википедии

Полезно читать не только Википедию. Чем отличался галл от "галла" и фракиец от "фракийца" вы можете прочитать у Носова ("Гладиаторы", наверное, самое лучшее исследование на русском).
По происхождению имен — Лесков и Валентинов. Правда они расходятся насчет Эномая (вернее, Лесков приводит варианты, но не делает выводы, а Валентинов делает выводы слишком далеко идущие), но зато единодушны касательно Ганника и Крикса. Из которых Ганник — действительно галл-инсубр, а Крикс — "галл", оск.

Валентинов со своими рвущими шаблон выводами — для некоторых красная тряпка, но он просто изложил их в популярной форме, а мнение его разделяют многие историки, хотя и не все.
Он со своим "Спартаком" породил в интернетах тонны холиваров, но по большинству пунктов теории ему стоит доверять. Лишь некоторые факты он притягивает под теорию. Если бы не стал этого делать, она бы не стала хуже, просто осталось бы белое пятно.

Что именно он подтасовал (касательно имени "Спартак") написано в комментах к одной книге на Самиздате. Вот здесь:
http://samlib.ru/comment/t/toktaew_e_i/th...
Коммент номер 5.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 09:29  
Ну, дык это Цезарь в ранней молодости. А те описания, которые вы в пример приводите, argulet, по-видимому, описывают Цезаря в возрасте, так сказать. Кто знает как Гай Юлий выглядел, когда был ещё довольно-таки молодым. Может, как раз так :-)))...


активист

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 09:38  
Burn_1982
В новом сезоне посмотрим, что за Цезарь получился. Но сильно сомневаюсь, что все волосы у него выщипают:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 09:42  

цитата argulet

Но сильно сомневаюсь, что все волосы у него выщипают


Как явствует из скриншотов, скорее всего — нет 8-).
P.S.: хорошо, что ещё какого-нибудь Урбана/Эомера в прикиде Цезаря а-ля «Зена» не взяли %-\...


активист

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 09:44  

цитата argulet

Но сильно сомневаюсь, что все волосы у него выщипают

В кадрах, которые я видел, он местами лохматый ("Цезарь" как раз и переводится — "Лохматый", один из вариантов перевода), а местами коротко стриженный :)
Страницы: 123...121314151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Спартак: Кровь и песок (сериал, 2010 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Спартак: Кровь и песок (сериал, 2010 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх