Операция Арго 2012


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Операция "Арго"(2012)»

Операция "Арго"(2012)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2012 г. 23:22  


4 ноября 1979 г. революция в Иране достигает своего апогея, исламисты штурмуют посольство США в Тегеране и берут в заложники 52 американца. Но в этом хаосе шестерым удается ускользнуть и найти прибежище в доме канадского посла. Понимая, что их обнаружение и, вероятнее всего, убийство — всего лишь вопрос времени, Тони Мендес, специалист ЦРУ по тайному вывозу людей из страны, предлагает рискованный план безопасной эвакуации. План столь невероятен, что такое бывает только в кино.

год         2012
страна США
слоган «Кино для прикрытия»
режиссер Бен Аффлек

В главных ролях. Бен Аффлек,Брайан Крэнстон,Алан Аркин,Джон Гудмен,Виктор Гарбер,Тейт Донован,Клеа Дюваль,Скут МакНэйри.

Это интересно.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Сценарий для «Арго» (который использует ЦРУ в фильме) взят из так и не снятого фильма «Владыка света» (Lord of Light) по роману Роджера Желязны.
ТВ-шоу с победной речью Теда Кеннеди на выборах кандидатов в Нью-Йорке и Коннектикуте было 25 марта 1980 года, а миссия была завершена 27 января.
Помимо того, что название картины «Арго», которую снимают в этом фильме, пришло из греческой мифологии, еще это был корабль, на котором плыли Ясон и аргонавты, чтобы найти золотое руно.
Для того чтобы придать фильму ощущение 1970-х, Бен Аффлек снимал его на обычную пленку, урезал кадры вполовину, а затем растягивал до 200 %, чтобы увеличить зернистость. Он также скопировал движения камеры и шумные сцены в офисе из фильма «Вся президентская рать» (1976) для сцен, изображающих штаб-квартиру ЦРУ. Сцены на улицах Лос-Анджелеса он заимствовал из фильма «Убийство китайского букмекера» (1976).
Актер Кайл Чандлер и его персонаж Гамильтон Джордан окончили University of Georgia (Университет Джорджии).
Когда этот фильм был показан на Международном кинофестивале в Торонто (Онтарио, Канада), он вызвал много критики по поводу того, что несправедливо минимизирована роль канадского правительства в оказании помощи шести американцам, которым обеспечивают защиту при побеге из Ирана. Бен Аффлек в итоге согласился и переписал заключительный текст, отметив, что операции ЦРУ активно содействовало правительство Канады, а дело стало отличным примером международного сотрудничества.
Первоначально Бен Аффлек рассматривал Брэда Питта на роль Тони Мендеса, но из-за несогласованности расписаний ничего не вышло.
При создании сцены, где Тони Мендес отправляется в Голливуд, чтобы обратиться за помощью, знак Hollywood очень ветхий, что соответствует действительности, но для середины 1970-х годов, тогда после многих лет небрежного отношения знак выглядел именно так. Знак был построен в 1920 году, и изначально планировалось, что это будет временная конструкция. Тем не менее этот знак отремонтировали и восстановили, заменив буквы в ноябре 1978 года, за год до того, когда начался кризис с иранскими заложниками.
На общем плане сцены взлетающего из Далласа в Лондон самолета показывают двухмоторный самолет, для которого не были разрешены трансатлантические рейсы до 1985 года.
Команда Calgary Flames первоначально называлась Atlanta Flames. Название сменилось в 1980 году, но свою первую игру они сыграли только в октябре 1980-го.
Морские пехотинцы в посольстве США носят боевую форму. Такая форма одежды была введена только после осени 1981-го.
В ключевой сцене попытки Тони Мендеса получить разрешение на съемки в Иране он неправильно заканчивает свою беседу словом «салам», которое на фарси означает «привет».
Когда Тони Мендес пишет поздравления на открытке своему сыну, слово «so» перескакивает на строчку вниз после смены кадра.
Когда швейцарский Боинг-747 взлетает, полицейские машины не отстают, хотя скорость самолета на взлете составляет 160—180 узлов (около 290—320 км/ч). Также они едут прямо за двигателем номер четыре, не испытывая воздействия реактивной струи.
В титрах есть опечатка: Battlestar Gallactica. Правильно пишется как Galactica.
В сцене встречи в офисе Макса Клейна на книжной полке есть автобиография Сида Сизара — «Где я был?» (Where Have I Been?). Эти мемуары не были опубликованы до 1983 года.
Тони Мендес носит Rolex Sea-Dweller DEEPSEA (номер 116660). Эти часы были впервые представлены в 2008 году (в 1980 году модель Rolex Sea-Dweller должна была иметь номер 1665).
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2012 г. 23:46  
Очень неплохой шпионский триллер,был на прошлой неделе на сеансе.Почти весь хронометраж фильма переживаешь за героев,нужно сказать,что это очередная удачная работа в режиссерском кресле Бена Аффлека.
–––
Make love, not war


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2012 г. 15:30  

цитата Лoki

Помимо того, что название картины «Арго», которую снимают в этом фильме, пришло из греческой мифологии, еще это был корабль, на котором плыли Ясон и аргонавты, чтобы найти золотое руно.

Эмм... А Ясон со товарищи тогда откуда приплыли?:-)
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 20:23  
Напряженный сюжет, основанный на реальных событиях, страшные реалии исламской революции в Иране 1979-го года, спасение заложников и самое главное — научная фантастика! Такой фильм просто не мог пропустить — и как оказалось не зря. Фильм отличный!
Кстати, помимо прочего, роль харизматичного лысого голливудского продюсера, специализирующегося на фантастике, знакомого главного героя, с помощью которого он обеспечивал правдоподобность легенды о киносъемках, сыграл Алан Аркин! А он не только замечательный актер (лауреат Оскара), но и писатель-фантаст. Публиковался в Galaxy, отечественный читатель был хорошо знаком с его небольшим, но запоминающимся рассказом "Кулинарные возможности", который был напечатан в антологии американского НФ-рассказа в 90-е (в известном четырнадцатитомнике американской фантастики от издательства МП «Все для вас»).
–––
Mors certa, hora incérta


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 20:42  

цитата Beksultan

Фильм отличный!

:beer:
Арго всем... Ну, вы поняли :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2013 г. 21:32  
За последнее время это, пожалуй, единственный фильм, который смотрелся на одном дыхании при восхищенном внутреннем комментарии о достоверности воспроизведения эпохи и атмосферы. И НЕ было скучно!!! Верно заметил DemonaZZ, за героев переживаешь весь фильм, хотя на самом деле в конце просто добавили драматизма, а так-то они беспрепятственно покинули аэропорт, погонь никто не устраивал. Но вот что меня порадовало больше всего — параллельно законному штатовскому самопрославлению ("какие мы молодцы, что сделали это!") весь фильм не покидает ощущение, исходящее как от спасаемых, так и от спасителей, — "И чего мы вообще туда полезли?" и ответ "А выпендриться хотели:)" — в чем один из вывозимых и признается мимоходом, экстраполируется на всю ситуацию в целом. Режиссер умен и ироничен.:beer::beer:
–––
Night gathers and my watch begins.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 07:48  
Иран намерен дать «достойный ответ» на фильм «Операция «Арго», в котором режиссер Бен Аффлек рассказал об операции ЦРУ по спасению шестерых американцев из Тегерана в 1979 году.
Как сообщает издание Teheran Times, иранское Бюро по культуре распорядилось снять фильм под названием «The General Staff», предлагающем иную версию произошедшего.
По словам режиссера картины Атаоллы Салманиана, проект будет крупнобюджетным и не будет иметь ничего общего с «антиисторическим фильмом «Операция «Арго». Сроки работ пока не уточняются.
Как известно, фильм Аффлека уже отмечен множеством профессиональных призов и считается одним из фаворитов «оскаровской» гонки.


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 08:00  
А тем временем Бен Аффлек получил "Золотой Глобус" за лучшую режиссуру, а фильм стал лучшим фильмом года. Отлично!


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 09:52  
Отлично!!!Надеюсь,что и Оскар получит!Лишь бы не Бигелоу...
–––
Make love, not war


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 15:29  

цитата DemonaZZ

Отлично!!!Надеюсь,что и Оскар получит!Лишь бы не Бигелоу...

Бигелоу и Аффлек на "Оскаре" на режиссуру не номинированы, а это уже 90% того, что и за фильм не возьмут. Академики дорожку Спилбергу расчистили. :-(


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 16:02  

цитата DemonaZZ

Надеюсь,что и Оскар получит!

Оскар "Линкольну" дадут, это наверняка.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 16:31  
Отличный фильм!

Всё-таки для того, чтобы рассказать историю с уже известным финалом так, чтобы при просмотре зритель чувствовал всю напряженность сложившейся ситуации и до самого конца переживал за героев фильма, надо иметь настоящий талант!

И как раз у Аффлека-режиссера он есть.
Очень рад его победе на Золотом Глобусе. :cool!:
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 22:01  


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 22:25  

цитата Cerber66608


Мой отзыв на фильм

А где отзыв-то?.. Лично я увидел лишь примитивный пересказ... Что характерно, никак не привязанный к реальной ситуации...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2014 г. 23:09  

цитата Terminator

Лично я увидел лишь примитивный пересказ... Что характерно, никак не привязанный к реальной ситуации...

Что ж, бывает и так.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2015 г. 14:53  
Довольно скучный фильм, поэтому разделить восторг других зрителей не могу.
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Операция "Арго"(2012)»

 
  Новое сообщение по теме «Операция "Арго"(2012)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх