Господин оформитель Олег ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Господин оформитель (Олег Тепцов, 1988)»

Господин оформитель (Олег Тепцов, 1988)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 22:13  


Страница на Википедии
Страница фильма на Кинопоиске

Этому великому фильму исполнилось недавно 30 лет. Каким-то образом ему всё это время удаётся хранить свою тайну. Он многолик: это и мистическая драма, и фильм ужасов, и эстетское кино о Серебряном веке, и вариации на тему мифа о Пигмалионе; его смотрят и любят люди разных предпочтений и образовательного уровня, много и тех, кто его терпеть не может. Но, признаемся: даже настоящие любители ответят далеко не на все его вопросы. Этим он похож на "Твин Пикс", хотя во всём остальном они между собой не сравнимы. С удивлением обнаружил, что на Фантлабе до сих пор не было темы о "Господине оформителе". Надо срочно исправить это упущение.
Приглашаю лаборантов высказываться...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 22:24  
Фильм, конечно же, шикарный в мистическом плане, жуткий просто. Заслуга в этом принадлежит главному герою в исполнении Виктора Авилова, актёра не менее мистического, чем сам фильм. Я прочёл после просмотра рассказ Грина, послуживший первоосновой. Не нашёл ничего общего. Здесь мы имеем именно тот случай, когда экранизация на голову выше произведения. В 80-90 годы создано много киношедевров такого плана. Фильмов, о которых приходится думать и помнить долгое время после их окончания...
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 22:32  
Насчет Авилова правда. Но без Курёхина фильма тоже бы не было. Его музыка здесь поистине гениальна.
А рассказ Грина просто задал направление.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 22:34  
Конкретно как фильм ужасов "Господин оформитель", конечно, не совсем работает, хотя его пугающая атмосфера не может не прокрасться в душу; но как произведение искусства фильм действительно блистательный. Очень хотелось бы еще увидеть дипломную короткометражку Тепцова, ремейком которой является эта картина...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 22:36  
ufaan, читал я ещё в инете про "плагиат" Корнелюка (музыкальная тема М и М). Я про творчество Курёхина — ну совсем никак... Что Вы скажете?
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 22:39  
Плагиат не плагиат, но очень похоже. Мне лично было неприятно.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 22:42  
Karnosaur123 Так это же мечта всей жизни!

Писали, что она якобы гораздо динамичнее. Но чтобы понять, достоинство это или недостаток, надо её увидеть. Сомневаюсь, что сохранилась.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 22:47  
Полнометражный ГО — не ремейк. Когда показывали первую версию комиссии, на ней оказался Армен Медведев, один из руководителей тогдашнего Госкино. После показа он пригласил Тепцова к себе и предложил сделать полный метр на Ленфильме, что было крайне неожиданно для всех. Фильм просто расширили, досняв эпизоды (как говорил где-то Тепцов, в большой спешке) и переозвучив. Авилов, кстати, на фестивале "Золотой Дюк", потом говорил, что фильм стал неоправданно затянут и "Жару бы поддать бы!". После этого они с Тепцовым разошлись.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 22:48  

цитата ufaan

Писали, что она якобы гораздо динамичнее. Но чтобы понять, достоинство это или недостаток, надо её увидеть. Сомневаюсь, что сохранилась.

Может, где-то на киноскладах. Было бы чертовски досадно, если бы ее уничтожили. Кстати, второй и последний фильм Тепцова "Посвященный" едва не постигла такая судьба.
Кстати, давно планирую посмотреть, стоящий, как по-Вашему?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 22:58  
"Посвящённый" по-своему неплох, но я его не очень люблю. Какой-то он блеклый. История честного человека, получающего дар, и терпящего полное поражение. Там ещё есть один, на мой взгляд, чисто конъюнктурный "перестроечный" момент, здесь, конечно, претензии к Арабову как автору сценария (в остальном сценарий просто замечательный — как литература).
Курёхин, кстати, опять на месте. Смотреть можно хотя бы из-за него.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 23:04  
Karnosaur123 От Вас мне хотелось бы видеть развёрнутое мнение по ГО, это должно быть интересно.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 23:34  

цитата ufaan

Karnosaur123 От Вас мне хотелось бы видеть развёрнутое мнение по ГО, это должно быть интересно.

Рискну взять отрывок из своей статьи о русском кинохорроре "Чёрная кошка в тёмной комнате":

цитата

Тогда же, в 1987 году, молодой режиссер Олег Тепцов закончил свою короткометражную дипломную работу "Господин оформитель" по мотивам повести А. Грина "Серый автомобиль". Преподаватели были так впечатлены, что тут же выбили денег на полнометражный фильм, который вышел уже в следующем году. На экранах картина продержалась недолго, но успела обрести культовый статус и идиотское звание (очередного!) первого советского фильма ужасов. К ужасам она, разумеется, относилась очень слабо, зато идеально воспроизводила мертвенную атмосферу позднего декаданса. История художника Платона Андреевича (гениальный дебют в кино театрального актера С. Авилова), которого преследовала созданная им женщина-манекен, предполагает множество ассоциаций, трактовок, намеков, иносказаний и недомолвок. Впрочем, есть действительно что-то тревожное в этом фильме, словно воплотившем эстетику медленного умирания, свойственную декадентскому искусству. Словами трудно передать все ощущения, вызываемые этой картиной: ее надо видеть... и понимать.

К этому я добавлю, что в этой истории обречен не только главный герой, но и главная антагонистка: ее время безвозвратно уходит, наступает новая эпоха, где не будет место изысканному умиранию, пугающим чудесам и ожившим манекенам. Финальные кадры — опустевшая мертвая усадьба с развевающимся на ветру призрачной тюлевой — великолепно передает это ощущение уходящей эпохи.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 23:38  
Спасибо. Всё это, конечно, есть. Я со своим мнением пока подожду, хочу народ послушать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 19:13  

цитата Karnosaur123

Конкретно как фильм ужасов "Господин оформитель", конечно, не совсем работает,
\

Как это "не совсем работает"? Категорически не согласна. После этого фильма долго не могла засыпать без света, а нервы у меня тогда были крепкие. Если смотреть поверхностно, или смотреть в наше время, то покажется, что ужасов маловато — ни на части не пилят, без кровищи, сзади с топором не подкрадываются. Но нужно вспомнить, что представлял из себя Питер тех лет — город сам по себе был декорацией фильма ужасов. Я часто ездила в те годы в Питер. Чуть в сторону от Невского — и пустые дворы с разрушенными домами, черные очереди за алкоголем, небо без солнца, грязные электрички. Город был очень тревожный тогда, особенно по сравнению с Москвой, где жизнь била ключом, торговцы стояли рядами на Тверской, в каждой подворотне вертелись шустрые дельцы и все ожидали чуда. И фильм отразил в себе атмосферу Питера в этот достаточно короткий период времени 1988-1989 года. Я его больше не пересматривала, но и не забуду никогда.
–––
I never make the same mistake twice.I make 5 or 6 times, just to be sure.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 19:19  

цитата Svetlanna

Как это "не совсем работает"? Категорически не согласна. После этого фильма долго не могла засыпать без света, а нервы у меня тогда были крепкие. Если смотреть поверхностно, или смотреть в наше время, то покажется, что ужасов маловато — ни на части не пилят, без кровищи, сзади с топором не подкрадываются. Но нужно вспомнить, что представлял из себя Питер тех лет — город сам по себе был декорацией фильма ужасов. Я часто ездила в те годы в Питер. Чуть в сторону от Невского — и пустые дворы с разрушенными домами, черные очереди за алкоголем, небо без солнца, грязные электрички. Город был очень тревожный тогда, особенно по сравнению с Москвой, где жизнь била ключом, торговцы стояли рядами на Тверской, в каждой подворотне вертелись шустрые дельцы и все ожидали чуда. И фильм отразил в себе атмосферу Питера в этот достаточно короткий период времени 1988-1989 года. Я его больше не пересматривала, но и не забуду никогда.

Ну, понятие "пугает" и "фильм ужасов" не обязательно тождественны. Да и ужасы непосредственно расчлененкой не ограничиваются. Но "Оформитель" — произведение скорее вообще внежанровое. Конец 80-х вообще стал коротким "золотым веком" для необычного и нестандартного кино, прежде чем оно уступило место перестроечной чернухе и кооперативному эксплуатейшну 90-х.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 19:21  
Хотя в концепцию weird-horror фильм, пожалуй, вполне себе вписывается...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 19:25  

цитата Svetlanna

После этого фильма долго не могла засыпать без света,

Забавно. А мы с подругой, помнится, пошли тогда в кинотеатр как раз привлеченные рекламой "первый российский фильм ужасов" (ну и на Авилова, конечно). Весь сеанс ждали, когда же страшно станет — так и не дождались.
А в 1989 ездили с мужем в Ленинград — и никакой тревоги не ощутили, хотя по сравнению с началом 80-х город выглядел слегка неухоженным. Может не те места посещали, чтоб встревожиться? :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 19:52  

цитата Лунатица

первый российский фильм ужасов

Советский же. И — опять!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 19:55  
Karnosaur123, я точные слова подзабыла за давностью лет — извиняюсь. ^_^


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 19:57  
Но забавно все-таки, сколько "первых советских" и "первых российских" фильмов ужасов уже снято.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Господин оформитель (Олег Тепцов, 1988)»

 
  Новое сообщение по теме «Господин оформитель (Олег Тепцов, 1988)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх