Стэнли Кубрик режиссер


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Стэнли Кубрик (режиссер)»

 

  Стэнли Кубрик (режиссер)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2012 г. 15:10  
Не понимаю низкой оценки Барри Линдону. У меня это любимый фильм после 2001 Одиссеи. Может даже наравне!


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 15:52  
Перечитала отзывы лаборантов на "Апельсин". Как же хорошо, когда произведение заставляет думать. Подумала, что человек изначально не умеет ходить. Не умеет держать ложку. Он всему этому учится. А герой "Апельсина" не умеет понять, что другому больно и не умеет вести себя социально. Где были родители? Они в процессе воспитания ему говорили :"Не пинай собаку, ей больно?" Или "Погладь своего мишку"? Понятия не имею, где тут генетическая предрасположенность, а где издержки воспитания.
И про музыку хорошо. Пишут, что герой способен чувствовать прекрасное. А я думаю, что музыка воздействовала на его инстинкты. Такой уж это вид искусства.
Томас Манн противопоставлял этическое эстетическому. Герой Макдауэлла точно эстет, а не адепт строгой этики. Вспомнила фашистов, которые классическую музыку любили.
Всю жизнь бегаю от мужчин, которые возвышенные стихи читают. Такими жестокими оказываются при ближайшем рассмотрении!
Вот на ФЛ человек красивую поэзию выкладывал. А потом написал, что сколько надо будет, столько стран США и разбомбят... Соседствуют эти моменты в одной личности, правильно авторы "Апельсина" подметили.


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 15:57  

цитата voroncovamaria

Всю жизнь бегаю от мужчин, которые возвышенные стихи читают. Такими жестокими оказываются при ближайшем рассмотрении!
Вот на ФЛ человек красивую поэзию выкладывал. А потом написал, что сколько надо будет, столько стран США и разбомбят... Соседствуют эти моменты в одной личности, правильно авторы "Апельсина" подметили.

Абсолютно никакой связи
–––
Тень, Рогана Борна нет!


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 16:15  
Есть связь. Пишут "Герой "Апельсина" способен чувствовать прекрасное, возвышенную музыку слушает. И когда в результате эксперимента у него закрепляют связь между классической музыкой и негативным отношением к сценам насилия, он просит этого не делать". Вот я и пишу, что работавшие в концлагерях тоже классическую музыку слушали.
Обмануться легко. Услышали Баха или красивые стихи — ах, какой хороший человек встретился. А всё сложнее оказывается.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 18:19  

цитата voroncovamaria

Есть связь. Пишут "Герой "Апельсина" способен чувствовать прекрасное, возвышенную музыку слушает. И когда в результате эксперимента у него закрепляют связь между классической музыкой и негативным отношением к сценам насилия, он просит этого не делать". Вот я и пишу, что работавшие в концлагерях тоже классическую музыку слушали.
Обмануться легко. Услышали Баха или красивые стихи — ах, какой хороший человек встретился. А всё сложнее оказывается.

Вас послушать, так на концерты классической музыки одни маньяки ходят. Знай арестовывай.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 18:36  
Да уж, тут приплести "Пианистку" Ханеке, и вообще мрачная картина вырисовывается:-)))
Ладно, пойду наполнять душу добром, слушая брутал-дэт и читая сплаттерпанк:-)))
–––
Тень, Рогана Борна нет!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 18:56  

цитата Rogan Born

Да уж, тут приплести "Пианистку" Ханеке, и вообще мрачная картина вырисовывается

Это совсем про меня, видимо, я архетипичен %-\
–––
https://t.me/nhtmn


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 00:23  

цитата voroncovamaria

Есть связь.
Да, офицеры Гестапо любили классическую музыку. Все любители Вагнера, Бетховена etc. — изверги?
Алекс в фильме после "трудного дня" полного насилия, слушал Бетховена и представлял себе еще более жуткие сцены насилия с умилением младенца. Все любители Бетховена такие?
По поводу воспитания главного героя — согласен. Момент интересный. оно осталось за кадром, как и обещанный "исчерпывающий анализ причин преступности среди молодежи". Где он, анализ? Просто показан молодой человек с ярко выраженной склонностью к лидерству и насилию, который потом получает от своих бывших жертв.
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 21:07  

цитата Rogan Born

приплести "Пианистку" Ханеке, и вообще мрачная картина вырисовывается

А чего мрачного в сложном психологическом состоянии одинокой женщины средних лет? Да и она вовсе не маньячка. Я не совсем понимал образ пианистки в фильме Ханеке до тех пор, пока на работе не познакомился с точно такой же женщиной (точнее, очень похожей).


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 22:14  

цитата Deimos_666

А чего мрачного в сложном психологическом состоянии одинокой женщины средних лет?

То и мрачно, что это безумные мании. Люди таких боятся, хотя и сами не сильно отличаются. О чем я и пытался иронизировать, т.к. выше утверждалось, что любители классической музыки склонны к извращениям и тирании.
–––
Тень, Рогана Борна нет!


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2013 г. 09:42  
Почему-то почти ничего не сказано о "Барри Линдоне". Хотелось бы услышать более развернутые мнения лаборантов.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2013 г. 13:59  
Gorekulikoff
А что мешает посмотреть самому, если по какой-то причине не видели до сих пор?

Фильм интересный и показывает человека и как он меняется, прогибаясь под обстоятельства.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2013 г. 14:01  

цитата Александр Кенсин

А что мешает посмотреть самому, если по какой-то причине не видели до сих пор?

Вот как раз и собираюсь. Стало интересно перед просмотром почитать мнения.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2013 г. 15:29  
Gorekulikoff
Что же мешало посмотреть раньше?
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2013 г. 16:46  

цитата Александр Кенсин

Что же мешало посмотреть раньше?

Отсутствие желания, настроения, обилие других фильмов, вызывающих больший интерес.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2013 г. 22:52  
С широко закрытыми глазами — завораживающая картина.:cool!:
И Том Круз там — великолепный актер. Лучшая его роль.
После этого фильма смотреть "Миссия невыполнима" просто противно... Так низко упасть...%-\Не понимаю.:-(
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2013 г. 22:57  

цитата Евгенич

После этого фильма смотреть "Миссия невыполнима" просто противно... Так низко упасть...

Капитан Очевидность подсказывает, что первая "Миссия невыполнима" вышла в прокат еще ДО EWS ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2013 г. 23:01  

цитата fox_mulder

вышла в прокат еще ДО

И чего?
Падение, оно и в африке падение.:-(
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 07:44  
Ну да, Том Круз в 1986 году снялся в фильме Мартина Скорсезе "Цвет денег". И играл там скверно, просто отвратно.
По сравнению с "С широко закрытыми глазами" Круз сильно деградировал, просто пал ниц
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


активист

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 17:53  

цитата fox_mulder

человек — маленький и слабый, и все его навороченные супертехнологии  столь же эффективны, как обыкновенная деревянная палка в руках несмышленой обезьяны...    Идея инфантильности человечества раскрыта в финальном образе младенеца    .

Вот никак не согласна. А как же глаза младенца? Но главное — как же тогда быть со звуковой дорожкой, с торжествующим "Сверхчеловеком"Рихарда Штраусса в посылке (палка, превращающаяся в космолет) и эпилоге (ребенок со светящимися взрослыми глазами)? Да, Универсал у него велик и непостижим, но и мы при всей нашей ничтожности тоже вроде как не лыком шиты, не зря ж нам помогают. По мне, так как раз вполне человекоутверждающий фильм.
Страницы: 123...678910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Стэнли Кубрик (режиссер)»

 
  Новое сообщение по теме «Стэнли Кубрик (режиссер)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх