Сайлент Хилл 2006


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Сайлент Хилл (2006)»

Сайлент Хилл (2006)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2009 г. 22:58  
lim
Читаю-читаю я Ваши посты и понимаю, что фильм плох только лишь из-за того, что создатели сделали его не таким, как хотелось Вам. Взяли злые дядьки-буржуи и не стали снимать кино по любимой Вами второй части с любимой Вами концовкой. "Я хотел так, а они сделали по-другому. Поэтому фильм испоганил всю идею". Мощная претензия. :-D

цитата lim

но вторая часть лучшая по мнению большенства любителей серии.

И что же? Может быть и лучшая для кого-то, но серия ведь начинается с первой части, а не со второй. И правильно создатели сделали, что взяли за основу перую историю — глупо начинать с середины...
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2009 г. 23:10  

цитата

И правильно создатели сделали, что взяли за основу перую историю — глупо начинать с середины...

2я часть совершенно самостоятельная и самодостаточная. И таки да, лучшая по сюжету из всей серии.

цитата lim

Попытатся стоило бы

в данном случае это означало бы работать за спасибо кучки счастливых фанатов — фильм вряд ли окупился бы.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2009 г. 23:30  

цитата Kuntc

Читаю-читаю я Ваши посты и понимаю, что фильм плох только лишь из-за того, что создатели сделали его не таким, как хотелось Вам. Взяли злые дядьки-буржуи и не стали снимать кино по любимой Вами второй части с любимой Вами концовкой. "Я хотел так, а они сделали по-другому. Поэтому фильм испоганил всю идею". Мощная претензия

Он плох тем, что взяв за идею первую и третьи части они извратили сюжет и смысл стал другой. Об второй части зашел разговор т. к. если уж и снимать было Сайлент Хилл, то по ней.

цитата valkov

2я часть совершенно самостоятельная и самодостаточная. И таки да, лучшая по сюжету из всей серии.
Снимали бы хоть по четвертой — идею зачем портить. А Вы в игрушку явно не играли.

цитата valkov

в данном случае это означало бы работать за спасибо кучки счастливых фанатов — фильм вряд ли окупился бы.

Ну это смотря как снять. Сайлент Хилл все же не винец творения человеческого, чтоб и на экран выпустить некому было бы.


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2009 г. 00:40  

цитата lim

Снимали бы хоть по четвертой — идею зачем портить.

четвертая хоть и не связана напрямую с остальными, но там много отсылок к предыдущим частям. 2я более независима от всей серии.

цитата lim

А Вы в игрушку явно не играли.

играл в 2-4 части, когда ещё увлекался компьютерными играми.

цитата lim

Ну это смотря как снять.

понятное дело, но продюсеры люди жадные, они дадут зелёный свет тому проекту, окупаемость которого по предварительным оценкам будет больше, то бишь фильму, чья аудитория будет шире. Да и все же сомневаюсь я, что всё богатство игры можно без существенных потерь перенести в 2 (ну пусть 3) часа экранного времени. Как ни крути, не то уже будет.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2009 г. 18:21  
Со смехом вспоминаю, как мы с сестрой предвкушали просмотр фильма))) Во-первых, мы понятия не имели, что он снят по мотивам игры — ни она, ни я не увлекаемся компьютерными играми. Нас очень впечатлила реклама фильма. Думали, посмотрим, попугаемся... Страшно разочаровались. В конце вообще запутались :-( Невероятно много крови, жестокости, боли... Обплевались 8:-0 Продолжение смотреть не тянет :-)
–––
Лайка - самая лучшая такса (сказал ребёнок:) )


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2009 г. 19:16  

цитата deanta

Продолжение смотреть не тянет

-Кстати, да.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2009 г. 19:38  

цитата valkov

Снимали бы хоть по четвертой — идею зачем портить.

цитата valkov

А Вы в игрушку явно не играли.

valkov это я писал не Вам, а Kuntc. Он был недоволен, что обсуждают сюжет именно второй части. Про четвертую я написал в том плане, что если так уж не хотелось снимать фильм по второй, то хотя бы поганить задумку авторов об Сайлент Хилле не стоило.

цитата valkov

понятное дело, но продюсеры люди жадные...

Да можно, все можно, если сильно захотеть: и денюжку срубить и зрителя довольным оставить. Авторами не довалось однозначного ответа, что же такое Сайлент Хилл, причем он небыл ни добрым ни злым и сам выбирал кто внем окажется. О других "нововедениях" говорить нибуду их слишком много, кроме того они относятся конкретно к частям, а не к серии вцелом. Буржуи же из Сайлент Хилла сделали присталище для комплексов, страхов, злобы, жажды отомщения и тому подобного маленькой девочки, они бы еще дедушку Фрейда туда преплили, они это любят. И вот какое теперь может быть продолжение? Х...ня будет полная. Угробили отличную идею.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2009 г. 19:41  
Замечательно красивый фильм , местами жутковатый , местами слегка затянутый. 8 из 10 .
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2009 г. 22:45  

цитата lim

Буржуи же из Сайлент Хилла сделали присталище для комплексов, страхов, злобы, жажды отомщения и тому подобного маленькой девочки, они бы еще дедушку Фрейда туда преплили, они это любят. И вот какое теперь может быть продолжение? Х...ня будет полная. Угробили отличную идею.


Уж простите, но перечисленные вами вещи столь же неотъемлемая часть концепта Сайлент Хилла как и туман :-) Да и идеи старины Фрейда первыми использовали всё ж японцы (начиная со второй части, продолжили в третьей), достаточно внимательно поиграть, посмотреть на боссов, да на символику.
А если говорить по самому фильму, то он получился просто блестящим. Безусловно лучшая экранизация компьютерной игры, и, пожалуй, самый красивый хоррор из всех, что я видел. С предвкушением ожидаю продолжение.
Кстати, идею съёмок фильма по второй части игры считаю полностью нецелесообразной. Этот сюжет (безусловно лучший из всех) ни за что не вложить ни в два, ни в три часа. Как это будет выглядеть — просто не могу себе представить. Да и о чём вообще речь? Игра вышла восемь лет назад, а на форумах до сих пор до усрачки спорят о нюансах происходящего в игре, строят теории и чуть ли не докторские диссертации защищают (Думаете шучу? Зря ;-)) Как вместить всё это в сто двадцать минут номинального хронометража?


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2009 г. 23:05  

цитата Deadly

Уж простите, но перечисленные вами вещи столь же неотъемлемая часть концепта Сайлент Хилла как и туман Да и идеи старины Фрейда первыми использовали всё ж японцы (начиная со второй части, продолжили в третьей), достаточно внимательно поиграть, посмотреть на боссов, да на символику.

цитата Deadly

Этот сюжет (безусловно лучший из всех) ни за что не вложить ни в два, ни в три часа. Как это будет выглядеть — просто не могу себе представить. Да и о чём вообще речь? Игра вышла восемь лет назад, а на форумах до сих пор до усрачки спорят о нюансах происходящего в игре, строят теории и чуть ли не докторские диссертации защищают (Думаете шучу? Зря ) Как вместить всё это в сто двадцать минут номинального хронометража?

+много

цитата Deadly

А если говорить по самому фильму, то он получился просто блестящим.

я бы не назвал его блестящим, но вот весьма недурственным — это легко. Почти вся его прелесть ограничивается визуальным рядом. Действительно красиво, напоминает игру. Хотя и здесь нет новизны: дергающиеся перекошенные твари были и в "Проклятии" и в "Звонке".
Кроме визуалки ничего выдающегося нет, все довольно стандартно: повороты сюжета, игра актеров, операторские приемы. Все сделано качественно, но взгляду зацепиться среди этих вещей особо не за что. Качественно, но ничего выдающегося и нового не увидел.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2009 г. 23:35  

цитата valkov

я бы не назвал его блестящим, но вот весьма недурственным — это легко. Почти вся его прелесть ограничивается визуальным рядом. Действительно красиво, напоминает игру. Хотя и здесь нет новизны: дергающиеся перекошенные твари были и в "Проклятии" и в "Звонке".
Кроме визуалки ничего выдающегося нет, все довольно стандартно: повороты сюжета, игра актеров, операторские приемы. Все сделано качественно, но взгляду зацепиться среди этих вещей особо не за что. Качественно, но ничего выдающегося и нового не увидел.


Ну, здесь или зацепило или нет :) Спорить не буду — правда ваша. Только по операторской работе не согласен, лично меня "плавающая" переулками камера, весьма и весьма поразила. Даже не могу сформулировать её изюминку, но скажу точно, что такое видел только здесь.
А чем фильм хорош — так это необычностью, какой-то нетипичностью (что, кстати, хорошо видно по рецензиям кинокритиков :-)). Возможно, американцы (правильнее сказать французы ;-)) слегка упростили и "опопсили" концепцию, однако она всё равно хороша. Много ли на свете фильмов, где действие одновременно развивается сразу в нескольких пластах реальности? Много ли на свете фильмов с монстрами, где главный герой не то что никого не убивает, а даже не берёт в руки оружие?
Да и вопросы, накопившиеся у зрителей после просмотра, скорее всего тоже свидетельствуют в пользу авторов фильма. Много ли ужастиков оставляют после себя вопросы над которыми стоит подумать?
В целом я готов признать, что фильм далёк от совершенства, что в нём присутствуют заимствования и некоторая упрощенность оригинала. Однако не смотря ни на что он необычый, сверхсмотрибельный, странный, наконец... Последнее качество особенно важно для мира СХ :)
В принципе вот и всё, что хотелось сказать. Фильм мне просто нравится, не смотря ни на что. Да и после вала второсортных ужастиков последних лет, он кажется всё лучше и лучше :-)


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2009 г. 00:46  

цитата Deadly

Только по операторской работе не согласен, лично меня "плавающая" переулками камера, весьма и весьма поразила.

мне кажется, это просто дань первоисточнику, как и эмбиент Ямаоки. Многие ракурсы с видом на главгероиню, и общее поведение камеры напоминают их виртуальных предков. Но сделано это конечно намного более грамотно, чем аналогичные заимствования в "Макс Пэйн", где руководствовались принципом: в игре было и у нас будет, остальное по фигу.

цитата Deadly

Много ли ужастиков оставляют после себя вопросы над которыми стоит подумать?

собственно, у меня вопросы возникли только по поводу концовки???%-\. Все остальное предельно ясно, разжёванно и в рот положено, дабы зритель не подавился. С первоисточником и рядом не валялось, но подано, опять же, хорошо.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2009 г. 22:12  

цитата Deadly

Уж простите, но перечисленные вами вещи столь же неотъемлемая часть концепта Сайлент Хилла как и туман
.
Что такое Сайлент Хилл до конца не обьяснялось даже авторами, в любом случае он существовал задолго до героев и сам выбирал кто внем окажется, а по фильму — опа, и обыкновенная, маленькая, зажареная девочка затянула всех в другую реальнось. Смахивает на теорию сублимации дедушки Фрейда.

цитата Deadly

Игра вышла восемь лет назад, а на форумах до сих пор до усрачки спорят о нюансах происходящего в игре, строят теории и чуть ли не докторские диссертации защищают (Думаете шучу?

Знаю. Видел. Читал. Еще и комиксы рисуют, повести пишут, сюжет далее развивают. Кстати фанаты, за свои средства сняли фильм по второй части, к сожалению не видел, только несколько маленьких кусочков. Так вот, если есть люди которые адекватно могут себе представить как это будет выглядеть на экране, то неужели буржуины за лавэ не смоглибы найти сценариста-режисера. Да неповерю никогда.

цитата Deadly

и, пожалуй, самый красивый хоррор из всех, что я видел

И толку от того, что он красивый. Идею изас...ли. А Вы говорите Красиво! Сейчас полно и игр и фильмов с класной графикой и специфэктами. И что толку?


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 19:44  

цитата lim

Что такое Сайлент Хилл до конца не обьяснялось даже авторами, в любом случае он существовал задолго до героев и сам выбирал кто в нём окажется, а по фильму — опа, и обыкновенная, маленькая, зажареная девочка затянула всех в другую реальнось. Смахивает на теорию сублимации дедушки Фрейда.


Простите, а вы играли в оригинальный Silent Hill 1? Сомневаюсь, потому что описанные вами свойства (выбирать кто в него попадёт) город проявляет лишь во время действия второй части игры. Не хотелось бы залезать в мифологические дебри мира сайлент хилл, однако до событий первой части игры город ничем особым не выделялся, кроме кровавой истории и тем, что раньше это место было священным для местных индейцев.
И что вам не нравится в истории с Алессой? В игре всё было точно также — обгоревшая девочка, город поглощённый её кошмаром (эта фраза часто повторяется в игре) и прочее. К тому же вы невнимательно смотрели фильм: ведь не девочка затянула город в иную реальность, а совершенно другая сущность, имя которой в фильме не называется ;-)

цитата lim

Знаю. Видел. Читал. Еще и комиксы рисуют, повести пишут, сюжет далее развивают. Кстати фанаты, за свои средства сняли фильм по второй части, к сожалению не видел, только несколько маленьких кусочков. Так вот, если есть люди которые адекватно могут себе представить как это будет выглядеть на экране, то неужели буржуины за лавэ не смоглибы найти сценариста-режисера. Да неповерю никогда.


Да, я тоже в своё время фан-фикшеном по второму сайленту болел...;-) Но всё равно не поверю никогда, что эту игру можно перенести на киноэкран без увечий. Получившийся киноинвалид будет иметь мало общего с исходным материалом. Хотите убедить меня в обратном — напишите сценарий или хотя бы подробный синопсис. Иначе ни за что не поверю :-)

цитата lim

И толку от того, что он красивый. Идею изас...ли. А Вы говорите Красиво! Сейчас полно и игр и фильмов с класной графикой и специфэктами. И что толку?


Говоря красивый по отношению к фильмам я никогда не подразумеваю графику или спецэффекты. Для меня красота фильма нечто большее, чем CGI. Но если вам мало красоты, то скажу что фильм ещё чертовски атмосферный и довольно пугающий (уже и молчу за божественную музыку Ямаоки-сана :cool!:). Для фильма ужасов этих качеств — выше крыши. А если мне нужна обалденная история, философский смысл и идеи, то я всегда могу поиграть в игру и получить всё сполна ;-)
И мне всё-таки хотелось бы услышать в чём конкретно, где и как ущемили идею сайлента в фильме. По мне — так снято довольно близко к игре. Да, возможно упустили многие нюансы (например сногсшибательный подсюжет с медсестричкой Лизой или индивидуальность видения города для каждого персонажа. А ещё такое божественное место, как Нигде ^_^) Однако общая задумка передана довольно верно. Объясните пожалуйста, что важного из мира сайлента упущено в фильме?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 20:26  
Кстати, возвращаясь к первой игрушке. В фильме даже внешность персонажей адекватно копирует внешность персонажей игры — девушка-полицейский — один в один, мамаша Гилеспи такая же чокнутая, девочка тоже похожа. Единственно, вместо Гари Мэйсона (кажется, так) поставили тетеньку. Конечно, немми могли быть более пугающими, летающих собак не наблюдалось, да и Лизы (намек на нее все-таки есть — сестра рядом с Алессой) с Кауфманом не хватает. Но их наличие в фильме отозвалось бы явным перегрузом.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 20:28  

цитата Mierin

Лизы
С ней один из сильнейших роликов игры кстати... Жалко этого в фильме не было.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 20:38  

цитата Deadly

Простите, а вы играли в оригинальный Silent Hill 1?

Играл.

цитата Deadly

что раньше это место было священным для местных индейцев.

Вот именно священным местом — местом силы, а такие места просто так не возникают.

цитата Deadly

И что вам не нравится в истории с Алессой?

И Вы еще спрашиваете?! Алесса на самом деле была ведьмой, да сила Алессы сделала из Сайлент Хилла паралельный мир, но она этой силой обладала изначально. Ее не тупо зажари, а вследствии неудачного ритуала. Где ее воссоединение с Шерил? А Хизер? Она ведь действительно была воплощением зла. Вобщем Вы понимаете, что я имею в виду. Сужет безнадежно испорчен погаными буржуями.

цитата Deadly

Да, я тоже в своё время фан-фикшеном по второму сайленту болел..

Не я не фанат Сайлент Хилла и даже не был им никогда. Просто не люблю когда отличные идеи поганят.

цитата Deadly

Хотите убедить меня в обратном — напишите сценарий или хотя бы подробный синопсис. Иначе ни за что не поверю

Лет пять назад еще бы написал и даже некотырые куски во флэше нарисовал, но сейчас для этого совершенно нет времени. Тат что наверное каждый останится при своем мнении.

цитата Deadly

Но если вам мало красоты, то скажу что фильм ещё чертовски атмосферный и довольно пугающий (уже и молчу за божественную музыку Ямаоки-сана)

Что атмосферный согласен, все остальное ацтой. Музыка отличная, но ее как-то маловато и местами звучит немного невтену, но это уже мое мнение.

цитата Deadly

Объясните пожалуйста, что важного из мира сайлента упущено в фильме?

Ну часть уже указал выше, еще можно дабавить, что Дарья была не придурковатой теткой с пуританскими взглядами, а тетенька-маг. Куда дели Клаудию и темный культ, опять же Хизер (просто меня это так возмущает, что ее второй раз укажу) вобщем нет уже той славной изначальной идеи о Сайлент Хилл.


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 20:56  

цитата lim

Музыка отличная, но ее как-то маловато и местами звучит немного невтену

есть такое дело. Более того, в игре музыка органично смотрелась, поскольку всю гаму целиком делали японцы. На экране пендосский фильм под эмбиент Ямаоки, и радостное чувство узнавания боролось с ощущением фальши. Потом правда перестал замечать.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 21:27  
Страшный фильм. Я боялся его смотреть, музыка нагнетающая, ужас полный, игру я прошел(вторую часть), тоже страшно.
–––
Живи


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 21:33  

цитата lim

Алесса на самом деле была ведьмой, да сила Алессы сделала из Сайлент Хилла паралельный мир, но она этой силой обладала изначально. Ее не тупо зажари, а вследствии неудачного ритуала. Где ее воссоединение с Шерил?


Ну как же... В фильме на это тоже намёки были — на парте Алесса в школе Роуз находит надпись "witch". Да и сжигали её в фильме не просто так, а как ведьму... Просто в кино на её подлинной сути так явно не акцентировали внимание, однако всё это там присутствовало.
А воссоединение с Шерил — в конце же фильма две девочки смотрят друг другу в глаза, а когда тьма отступает, девочка остаётся уже одна, но со странным прищуром глаз :-) И туманный мир начинает расползаться от Сайлент Хилла... Чем не воссоединение?

цитата lim

Так что наверное каждый останится при своем мнении.


На этом и остановимся :beer: Думаю это правильно.

цитата valkov

Более того, в игре музыка органично смотрелась, поскольку всю гаму целиком делали японцы. На экране пендосский фильм под эмбиент Ямаоки, и радостное чувство узнавания боролось с ощущением фальши. Потом правда перестал замечать.


Думаю это исключительно из-за того, что музыка уже вам знакома и раньше встречалась в другом (игровом) контексте. Я смотрел фильм с друзьями, которые игру в глаза не видели — мнения о кине были разные, но шикарную музыку заметили все ;-)
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Сайлент Хилл (2006)»

 
  Новое сообщение по теме «Сайлент Хилл (2006)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх