Филип Дик сценарист ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Филип Дик (сценарист) - экранизации»

 

  Филип Дик (сценарист) - экранизации

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 21:44  

цитата Oddman

Вы писали о фильме в

Ну да, это была попытка номер два, я на неё ссылку выше и дал, а первая попытка вот:
http://fantlab.ru/forum/forum5page1/topic...
На этом всё и закончилось, только один человек спросил.:)
В общем, качайте, пока есть возможность.)
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 21:47  

цитата subhuman

Про перевод я в этой теме писал ещё в октябре 2010 (пару страниц назад это было), я его предлагал всем желающим, но никто не заинтересовался даже. Два года спустя попытку повторил: http://fantlab.ru/forum/forum14page3/topi...

Странно, пропустил наверное в этой теме, а ту и не читал вовсе... За ссылку вам дичайше благодарен :-)))


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 21:48  
subhuman
это я помню, но там небыло никакой конкретики и обсуждать в общем то было тоже нечего. Сабов то небыло еще 8-) Я все ждал-ждал... А потом бац и они там :-)))
–––
«Планы внутри планов, и вновь планы — уже внутри вторых планов, подумала Джессика — Стали ли мы сейчас частью еще одного плана?»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 21:51  

цитата Oddman

Да он там волчком крутится, наверное.
Да ладно, видя, сколько денег они приносят его детям, он, думаю, успокаивается.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 21:53  

цитата V-a-s-u-a

Да ладно, видя, сколько денег они приносят его детям, он, думаю, успокаивается.

Не уверен.:) Практически все экранизации — боевики, а Дик писал по сути бытовые трагикомедии.
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 21:55  

цитата subhuman

Практически все экранизации — боевики, а Дик писал по сути бытовые трагикомедии.

Ну вот скажем "Мечтают ли андроиды об электроовцах", лично я всегда воспринимал как чистую сатиру. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 21:55  

цитата subhuman

а Дик писал по сути бытовые трагикомедии

ну и кто это будет смотреть? сценаристам, актерам и режиссерам + Ко кушать хочется, а не самовыражаться.
–––
«Планы внутри планов, и вновь планы — уже внутри вторых планов, подумала Джессика — Стали ли мы сейчас частью еще одного плана?»


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 21:58  
Первый "Вспомнить все" и "Крикуны".
Хотя до 2009 года все фильмы хороши!!!:-)
А после сплошной ужас%-\


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 21:58  

цитата SGRAY

ну и кто это будет смотреть?

Я!) Я больше половины "экранизаций" из списка не смотрел даже — неинтересно.

цитата SGRAY

сценапристам, актерам и режиссерам + Ко кушать хочется, а не самовыражаться.

1. В большинстве "экранизаций" они могли даже и не писать, что это экранизации. Там от Дика нет почти ничего.
2. Не фиг за чужой счёт паразитировать.)
3. Ну книги же Дика продаются — значит и адекватную экранизацию смогли бы продать. "Помутнение" продали ж. А оно получилось "не для всех".
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 22:01  
subhuman
Я язвил, если что...
–––
«Планы внутри планов, и вновь планы — уже внутри вторых планов, подумала Джессика — Стали ли мы сейчас частью еще одного плана?»


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 22:02  
В любом случае, недорогая НФ всегда окупится, а адекватная экранизация Дика много денег и не требует.
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 22:06  
Честно говоря, меня тоже всегда удивляло. Вот есть книга Дика, ничего не меняй, сними подстрочник и все... Так нет, все переиначат, выкинут суть, бреда добавят и готово. Потом провал :(. Тот же роман, Мир, который построил Джонс или же Лабиринт смерти, про Убик молчу. Возьми да сними. Ничего придумывать не надо, все логично с неожиданной концовкой.
–––
«Планы внутри планов, и вновь планы — уже внутри вторых планов, подумала Джессика — Стали ли мы сейчас частью еще одного плана?»


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 23:04  
Не знаю, было или нет, но тем не менее ВОТ... 8-)
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 23:30  

цитата subhuman

В любом случае, недорогая НФ всегда окупится, а адекватная экранизация Дика много денег и не требует.

Чего, собственно, показало Помутнение, снятое за восемь лямов и немного не догнавшее в сборах, чтобы сравняться в ноль (была бы еще грамотная широкая реклама)... хотя конечно это не НФ по сути, но все же 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 23:48  
"Помутнение" и "Час расплаты".
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 23:55  

цитата Nexus

Не знаю, было или нет, но тем не менее ВОТ...

цитата

В основу фильма лег рассказ с узнаваемой идеей про мутанта, способного предсказывать будущее. Через три года после рассказа Филип Дик развернуто изложил свои соображения на этот счет в «Особом мнении», но здесь акцент именно на провидце, а не на его эксплуататорах. Чтобы смягчить легко угадываемый антирасистский подтекст рассказа, авторы фильма превратили главного героя-полуживотное просто в игзоя. В киноверсии герой, увы, не обладает львиным сексапилом, зато у него есть интеллект. Ну, насколько это возможно в изображении Кейджа.

Не со всем в статье согласен, но за последнюю фразу — плюс стопятьсот!:-D


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2012 г. 05:31  

цитата SGRAY

Честно говоря, меня тоже всегда удивляло. Вот есть книга Дика, ничего не меняй, сними подстрочник и все... Так нет, все переиначат, выкинут суть, бреда добавят и готово. Потом провал :(. Тот же роман, Мир, который построил Джонс или же Лабиринт смерти, про Убик молчу. Возьми да сними. Ничего придумывать не надо, все логично с неожиданной концовкой.

Причём, вы назвали книги, экранизация которых потребовала бы некоторого количества спецэффектов. А ведь некоторые вещи Дика вообще без них могли бы обойтись. К примеру, "Человек в высоком замке". Обычная драма по сути, для которой и дорогие актёры не нужны, потому что они давно уже драматические роли не тянут. И замечательный роман, который на русском представлен как "Кукла по имени Жизнь"- то же самое! Вместо этого хватают какие-то куски идей из рассказов и переиначивают их под боевики... Бедный, бедный Дик.:))
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2012 г. 06:09  
Paf
Извиняю. :-)

Андрей Гаврилов перевел название правильно. ;-)

А если для инфы: то во всех каталогах по кино тогда, этот фильм так значился задолго до возникновения кинопоисков, "Варусов" и прочих-прочих...
А уж про русскоязычное издание журнала "Фильм и видео- репортёр", в котором работали известные переводчики и упоминать не нужно.
Была совсем другая эпоха, когда никто не занимался такой чепухой, как выдумывание названий "от балды", написаний бредовых содержаний и т.д.

Впрочем даже сейчас есть те, кому это совсем не надо и фильмы переводятся верно:
"Самозванец", а не "Пришелец", например (< очень сильный ляп со стороны лицензионщиков, вот так взять и всё выболтать...).

subhuman
Согласен полностью.:beer:
У Дика полно вещей, когда можно вообще на одной игре актёров такое закрутить, что все ахнут.

Но дело в том, что Голливуд сейчас дорвался до три-ди и прочего-прочего, поэтому и снимают вот такое, как новый римейк — пустышки, которых много.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2012 г. 06:55  
Ещё был такой французский фильм Тысяча чудес вселенной (The 1000 Wonders Of The Universe), про который в конце 90ых писали, что это по роману Дика, но на самом деле фильм снят скорее "под Дика", то есть это никакая не экранизация. Но фильм забавный и неплохой, и дух Дика там передан намного лучше, чем в большинстве фильмов из голосовалки.))

цитата

Впервые получен сигнал из открытого космоса. Земляне замерли в ужасе в ожидании вторжения инопланетян. Через несколько месяцев произошло одно загадочное событие: полностью исчезло 12-тысячное население полуострова Сепульведа, известного своим Красным районом, где недавно сама госпожа губернатор открыла новый бар «Тысяча чудес Вселенной», предлагающий клиентам суперсовременные наркотики и извращенный секс. Для расследования этого инцидента на полуостров направляется астрофизик и известный эксперт по НЛО профессор Ларсен, который при помощи прекрасной дочери губернатора должен раскрыть страшную тайну происшедшего.


И подборка актёров там любопытная.

–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2012 г. 12:58  

цитата subhuman

К примеру, "Человек в высоком замке".

Был пару лет слух, что Спилберг хотел снять сериал, я так понимаю, дело заглохло...
–––
«Планы внутри планов, и вновь планы — уже внутри вторых планов, подумала Джессика — Стали ли мы сейчас частью еще одного плана?»
Страницы: 123...678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Филип Дик (сценарист) - экранизации»

 
  Новое сообщение по теме «Филип Дик (сценарист) - экранизации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх