Джон Карпентер режиссер


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Джон Карпентер (режиссер)»

 

  Джон Карпентер (режиссер)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 17:51  
Джон Го́вард Ка́рпентер (англ. John Carpenter; род. 16 января 1948) — американский кинорежиссёр, сценарист, продюсер и кинокомпозитор.
Обсуждаем творчество этого режиссера, выбираем любимые фильмы.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 18:05  
Очень люблю!
Помнится, лет в 13 посмотрел в видеосалоне "Человек со звезды" и ходил под впечатлением с неделю.

"Кристину" считаю одной из самых удачных экранизаций Кинга.
"Нечто", имхо, вобще один из лучших фантастических фильмов, что я видел:cool!:
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 18:16  
Не могу выбрать какой-то один из этих фильмов. Я смотрел "Нечто", "Призраки Марса", "Хеллоуин", Туман... Да все почти что...
Карпентер один из моих любимых режиссеров. "В пасти безумия" ИМХО, один из самых страшных кинохорроров. А "Нечто" насколько мне известно это римейк одной из ранних серий легендарной "сумеречной зоны". Убийственная смесь из хоррора и научной фантастики.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 18:22  
Сам я проголосовал за Побег из Нью-Йорка, Нечто, Большой переполох в маленьком Китае, Они живут среди нас, В пасти безумия и Вампиры.

цитата Oswald

"В пасти безумия" ИМХО, один из самых страшных кинохорроров.

Согласен! Перед тем, как создать опрос, я пересмотрел этот фильм.

цитата Oswald

А "Нечто" насколько мне известно это римейк одной из ранних серий легендарной "сумеречной зоны". Убийственная смесь из хоррора и научной фантастики.

Это экранизация рассказа Джона Кэмпбелла "Кто ты?".
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 18:25  
Увы, пока видел только "Нечто", поэтому не голосовал. Но фильм, безусловно — явление в кинематографе.

цитата SamAdness

"Нечто", имхо, вобще один из лучших фантастических фильмов, что я видел

:beer::beer::beer:


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 18:31  
Он кстати хорший спец по экранизациям. Он и Уиндема экранизировал и Кинга (правда не так удачно, как Дарабонт), и "Вампиры" тоже экранизация какого-то романа. Из более поздних работ мне кажется "Призраки Марса" самая удачная.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 18:34  

цитата wayfarer

Увы, пока видел только "Нечто", поэтому не голосовал. Но фильм, безусловно — явление в кинематографе.
Да, Карпентер эт целая эпоха в фантастическом кино.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 18:36  
Смотрел не все, но проголосовал. За условную "трилогию о конце света", то бишь: "Нечто", "Князь тьмы", "В пасти безумия".
А вот про "Темную звезду"... смотрел еще лет так в 7 какой-то фантастический фильм, вроде про космос, и с элементами ужасов. Ничего не помню, кроме того, что фильм произвел впечатление (хотя смотрел не целиком, предки не дали:-)))). Запомнилась одна сцена: какой-то мужской персонаж, бритый почти наголо, кроме конского хвоста, метает сюрикен; тот возвращается и отрезает ему руку; в отрезанной руке заводятся какие-то черви; один из них вырастает до чудовищных размеров и сжирает женщину, вернее обсасывает до полного ее обнажения. Больше ничего не помню. Кто смотрел, подскажите тот ли это фильм?

цитата Oswald

Он и Уиндема экранизировал и Кинга (правда не так удачно, как Дарабонт)

а что он у Кинга экранизировал???? "Туман" Карпентера кажется не имеет отношения к новелле Кинга...
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 18:41  

цитата valkov

что он у Кинга экранизировал? "Туман" Карпентера кажется не имеет отношения к новелле Кинга...

Когда я говорил про экранизацию Кинга я имел в виду "Кристину", а не "Туман"))).


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 18:42  
Oswald а все... пардон:-)8:-0
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


новичок

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 19:58  

цитата valkov

А вот про "Темную звезду"... смотрел еще лет так в 7 какой-то фантастический фильм

Нет. "Темная Звезда" эт копеечная (переработанная курсовая работа) пародия-комедия; по-большей части на "Одиссею..."
А то что описано: Galaxy of Terror


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 20:06  
Смотрела и новую версию "Тумана" но тарая имхо, страшнее в разы. Нагнетение обстановки, как всегда Карпентеру удалось. Ну еще конечно "Нечто" и "Призраки Марса". Хотя выбрать было сложно-практически ни одного проходного фильма.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 20:14  

цитата Oswald

Он кстати хорший спец по экранизациям

Угу. Кстати, карпентеровкий вариант "Кукушек Мидвича" Уиндема мне весьма по вкусу. Здорово там Карпентер "деток" показал.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 20:22  
А Большой переполох в маленьком Китае хороший фильм?
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 20:23  
eladislao
Хороший;-) Но, опять же, имхо.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 20:25  
Больше всего из творчества Карпентера нравятся:

Туман / The Fog (1980)
Нечто / The Thing (1982)
Большой переполох в маленьком Китае / Big Trouble in Little China (1986)
Они живут среди нас / They Live (1988)
Воспоминания человека-невидимки / Memoirs of an Invisible Man (1992)
В пасти безумия / In the Mouth of Madness (1995)

Но пожалуй лучший для меня — Нечто. "Туман" в свое время пугал конкретно. Недавно пересматривал, конечно эмоции уже не те, как при первых просмотрах в конце 80х. Новый римейк Тумана — нечто отвратительное. Атмосфера оригинала потеряна начисто. Да и не надо было его переснимать вообще. "Большой переполох" снят вполне в духе спилберговских приключенческих картин. Смотреть до сих пор увлекательно. They live — хорошая фантастика, первая часть фильма держит в напряжении, но к концу чувствуется, что сценарист не дотянул с развязкой: кончилось воображение или не знал, как протагонист сможет правдоподобно одолеть чужаков. Развязка недоработана и мягко говоря предсказуема и примитивна. "Невидимка" — отличный фильм, сколько раз пересматривал — всегда на одном дыхании. "В пасти безумия" опять же первая половина обещает много чего интересного, но дальнейшее развитие сюжета нагоняет тоску опять же недоработанностью.

В целом Карпентер — очень талантливый режиссер, однако по-настоящему сильных фильмов я у него не видел. "Нечто", пожалуй, лучшее его творение. Некоторые фильмы вроде Темной звезды и еще некоторых не видел. Не знаю, может быть он в них по-настоящему блеснул? Однако сомневаюсь. Последние картины судя по рецензиям мягко говоря очень неудачны, так что смотреть их не планирую.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 20:35  
1-Нечто / The Thing (1982)
2-Вампиры / Vampires (1998)
3-Большой переполох в маленьком Китае / Big Trouble in Little China (1986)
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 20:39  
Один из любимых режиссеров.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 20:58  

цитата erekose

В целом Карпентер — очень талантливый режиссер, однако по-настоящему сильных фильмов я у него не видел. "Нечто", пожалуй, лучшее его творение. Некоторые фильмы вроде Темной звезды и еще некоторых не видел. Не знаю, может быть он в них по-настоящему блеснул? Однако сомневаюсь. Последние картины судя по рецензиям мягко говоря очень неудачны, так что смотреть их не планирую.

тут дело в том, что Карпентер никогда не метил в высшую лигу, уверенно оставаясь в рамках категории В.

цитата Землепроходимец

А то что описано: Galaxy of Terror

опа! Спасибо, уже не думал увидеть этот фильм. Сейчас, правда, понимаю, что пахнет дремучей трэш-фантастикой 80х, но все равно пересмотрю, сравню ощущения.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 23:38  
Сегодня в 1.00 по первому каналу будет Большой переполох в маленьком Китае! Телевизор смотрю редко, но ради этого фильма сделаю исключение.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"
Страницы: 123...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Джон Карпентер (режиссер)»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Карпентер (режиссер)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх