Аватар 2009 реж Джеймс ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Аватар (2009, реж. Джеймс Кэмерон)»

 

  Аватар (2009, реж. Джеймс Кэмерон)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2022 г. 13:07  
цитата heleknar
Где конкретно?
В Москве показывают, например, в Атлантис Кино на Варшавском шоссе, но без 3Д
На форумах писали конкретно про Красноярск под названием Сверхлюди
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 15:13  
Во всех своих фильмах Джеймс Кэмерон обращается прежде всего к чувствам зрителя, а не к "рацио". "Нельзя наполнить чашу, которая полна" и всё такое прочее. Очевидно, что главной задачей режиссёра было добиться эффекта погружения, чтобы зритель смог проникнуться красотой Пандоры, полюбить этот мир и населяющих его персонажей. Что касается последнего пункта, то получилось далеко не всё.
Допустим, Нетейам как персонаж оказался прописан очень плохо, схематично, в результате

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

сцена его гибели не производит того эмоционального воздействия, на которое, очевидно, рассчитывал Кэмерон. Да, к его родным испытываешь в этот момент сочувствие, но не более. Не возникает эффекта "Сволочи, они убили Хана Соло!" А ведь это один из ключевых моментов фильма.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 15:43  
самое плохое в аватаре 2 то что это сиквел часть франшизы никогда ранее кемерон так не делал Терминатор 2 была ИДЕЯ потом фильм. Чужой 2 тоже сначала ИДЕя а тут сначала пообещали аж ПЯТЬ фильмов...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 15:49  
просточитатель
К сожалению, из-за отсутствия запятых плохо понимаю, что Вы хотите сказать.
Идеи у Кэмерона в любом случае есть, пятиактная структура повествования — часть авторского замысла. Чем должен закончится пятый фильм, режиссёр знает. Другой вопрос — доживём ли мы.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 16:04  
Славич

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Извините, а что вправду у кого-то был эффект "Сволочи, они убили Хана Соло!"?
Мне, к тому времени, фильм ЗВ-7 показался уже настолько убогим и было понятно что Форд просто соскочил с этого балагана.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 16:07  
heleknar

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Эффект был ещё до просмотра эпизода ЗВ, когда я ознакомился со спойлерами.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 16:08  
цитата Славич
Чем должен закончится пятый фильм, режиссёр знает. Другой вопрос — доживём ли мы.

Еще и 6-й и 7-й

В 2022 году Кэмерон указал, что у него есть планы на шестой и седьмой фильм, и он снимет их, если будет спрос

Вопрос скорее до какого момента пипл будет хавать. Это же не Горько-5 снять где и 5 тыс кинозрителей для оправдания съемок хватит :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 16:11  
цитата Elric
Еще и 6-й и 7-й

В 2022 году Кэмерон указал, что у него есть планы на шестой и седьмой фильм, и он снимет их, если будет спрос
Дедушке много лет и даже, если будет спрос... Сами понимаете.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 17:12  
цитата Славич
Идеи у Кэмерона в любом случае есть, пятиактная структура повествования — часть авторского замысла. Чем должен закончится пятый фильм, режиссёр знает. Другой вопрос — доживём ли мы
Бывает франшиза. Сразу задумывается много ильмов пока.. Пока не упадут сборы как говорилось в последнем герое боевика такова серия Аватар.. А бывает вот фильм. Который завершен и продолжения не требует например Терминатор а продолжение снимаететсяесли есть что сказать классная идея.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 17:32  
просточитатель Увы, сейчас эпоха франшиз. Хочешь снимать блокбастер по оригинальному сценарию — сразу планируй хотя бы трилогию, иначе студии денег не дадут.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 17:57  
цитата Славич
вы, сейчас эпоха франшиз. Хочешь снимать блокбастер по оригинальному сценарию — сразу планируй хотя бы трилогию, иначе студии денег не дадут.
ну ридли скотт например снимает вовсе не франшизы да много фильмов не франшиз. А так Кемерону бы дали денег на ЛЮБОЕ кино. Буквально на любое.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 18:04  
Я извините а танке. Только вчера узнал, что Аватар у нас таки прокатывают под названием "Спасите планету":-D. Схема такая, что Казахстан получает прокатные копии и перепродаёт их в Россию. Это если грубо говоря. Но из-за этого сеансы у нас идут по конским ценам:)
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2022 г. 18:33  
цитата
ну ридли скотт например снимает вовсе не франшизы

фильма цикла "Чужой" смотрят на вас с недоумением.
цитата
Но из-за этого сеансы у нас идут по конским ценам:)

это просто кинопрокатчики у вас жадные...
–––
https://vk.com/fr0mthedark


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2022 г. 00:48  
Этот фильм надо в бассейне показывать.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2022 г. 02:07  
цитата heleknar
просто соскочил с этого балаган
он еще в оригинальной просил режиссера его убить

Аватар2 крутой, в кино советую на 3д сходить при возможности, и оригинальная речь приятно звучит. Фильм слегка глубже первой части, сценарий стройный, вылизанный, есть даже некоторая нестандартность и непредсказуемость стиля повествования.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

антивоенный фильм, не зря отсылки к "Апокалипсису сегодня", и все персонажи все время наказываются по-разному за безрассудное стремление к бою


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2022 г. 02:14  
vasex Рад, что хоть кто-то заметил, что фильм глубже, чем кажется на первый взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2022 г. 19:48  
еще я думаю что в дальнейших фильмах

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

спайдер будет главный герой, кворитч перейдет на сторону нави, а олицетворением главного зла станет кири, будет что-то типа восстания ии (эйвы), что как бы и является "отцом" кири


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2022 г. 21:33  
vasex Другой вариант, более соответствующий мировоззрению экоактивиста Кэмерона:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Кири — мессианский образ, через неё Эйва станет активнее участвовать в делах нави и землян. Путь к примирению будет долгим и трудным. В пятой части герои полетят на Землю — это почти точная информация. Для переговоров или для того, чтобы помочь в спасении человечества, возможно. Надо уточнять в источниках, но насколько помню, в канонических комиксах упоминается, что в далёком будущем на Пандору к нави будут летать земные туристы.
Как удачно сформулировано в одном отзыве, Куоритч будет по-прежнему считать нави идиотами, но перейдёт на их сторону, потому что у него на Пандоре теперь "свой икран, свой сын, свой лес". Властные собственники они такие, да. Какой смысл хранить верность человечеству, если ты больше не человек и никогда им не будешь?
Паук, Ло'ак, Цирея — ключевые персонажи ближайших двух фильмов. Не факт, что Джейк и Нейтири доживут до финала пятой части.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2022 г. 22:02  
возможно, все так и будет, но меня напрягает, что у каждого персонажа есть темные или серые черты (пацанов макнули в грязь), а у Кири какой-то искусственно чистый образ, при том что она с загадками об отце и/или связи с Эйвой. думаю как минимум временную, но будет представлять угрозу, а тетка Уинслет будет орать про демонов "я же говорила!"

кэмерон в интервью недавно высказывался, что ему интересна тема восстания ии, кстати)

ну и строить из эйвы вечно доброе спасающее всех в каждом фильме божество как-то не комильфо


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2022 г. 22:12  
цитата vasex
ну и строить из эйвы вечно доброе спасающее всех в каждом фильме божество как-то не комильфо
Хе хе
цитата
Теперь осталось сделать последнее. В последующую ночь люди взяли факелы и вместе с детьми отправились в лес с телами Лостинга и Джелливана. Для этого они отыскали величайшее дерево из Тех, Кто Хранит, самое высокое, самое старое, самое сильное. Дерево это было последним пристанищем для самых чтимых из вернувшихся домой. Презрев великую опасность, исходящую от полночных небесных демонов и разбойных обитателей крон, процессия взошла на Первый Уровень. Пропели торжественную песнь, и слова в этот раз выходили печальнее, чем раньше. После этого тела обработали маслами и травами и бок о бок положили в дупло. Сверху их прикрыли гумусом, восстановили органический покров. Лостингу понравилась бы хвала, которую вознесли ему. Долго творили и превозносили его бесстрашие и искусство охотника, силу и твердость характера. Говорили все, собратья охотники, Сэнд, Джойла и Борн, больше всех Борн. Он говорил так долго, что его пришлось остановить. Все было кончено.

Церемония завершилась. Мужчины и женщины в сопровождении детей стали спускаться по спирали вниз к Дому. По обе стороны от них шли молчаливые фуркоты. А могучее То, Кто Хранит, возвышалось до самых плачущих облаков. И вот уже во всепоглощающей темной зелени исчез огонек последнего факела, остался только темный лес, зеленый и безродный. Кто знает, что за мысли родятся в этих малахитовых глубинах?

Через два дня у основания Тех, Кто Хранит, созрел бутон, лопнула его тугая кожица, и оттуда показалось изумрудное существо, тянущееся всей своей влажной шелковистой шерсткой к слабым лучикам света.

Моргнули и открылись три крошечных глазика, и маленькие клычки показались у уголков все еще мокрого, ни разу не открывавшегося рта. А потом крошка зевнул и принялся охорашиваться. Сопротивляясь и извиваясь, оторвались от раскрывшегося бутона последние зеленые корешки, и тут же, превратившись в мех, улеглись на спине, впитывая солнечные лучи. В крошечном тельце начался процесс фотосинтеза.

Мурлыкая от радости встречи с необъятным миром, крошка фуркот огляделся и увидел яркие глаза, глядящие на него из дневного полумрака.

— Я — Руума-Хум, — заявило то разумное, что скрывалось за этими глазами. Пойдем со мной к братьям и к людям.

Совсем еще слабенький, но с каждым шагом обретающий уверенность фуркотенок пошел вслед за старшим по направлению к свету.

Далеко-далеко вверху новорожденный младенец припал к груди матери.

При последнем вторжении, вызванном похоронами Лостинга, в глубинах величайших из Тех, Кто Хранит, проснулись силы. Дерево отозвалось и обволокло два тела густым древесным соком, чтобы оградить и охранить уязвимые органические ткани. Сок быстро затвердел, образовав непроницаемый барьер, сквозь который не могли уже пробраться ни бактерии, ни тли. В одной из верхних ветвей потекли и заработали соки, смолы и странные жидкости. Они растворяли и добавляли, воссоздавали и сохраняли, оживляли и перерождали. Мельчайшие частицы вновь пришедших перетекали к новому дополнению из других ветвей, растворялись и вымывались кости, плоть и бесполезные органы, все это исчезало, и на их месте образовывалась сеть из терпеливых темных волокон, древесных нейронов. И прежние нервные окончания человека и фуркота подсоединялись к этой обширной сети. Новые питательные вещества стали поддерживать подвергнувшуюся метаморфозе клеточную структуру. Процесс вживления Лостинга и Джелливана в душу и разум Тех, Кто Хранит, занял целую вечность и вообще ничего не занял. Мир леса работает неустанно, движутся соки, создаются новые вещества, в новую область поступают стимуляторы. И вот реакция произошла. Лостинг и Джелливан стали чем-то большим, стали великими. Они стали частью общего разума Тех, Кто Хранит, который, в свою очередь, не больше, чем одна-единственная доля огромного, великого мозга леса, ибо лес владычествовал над Миром без имени. Он изменялся, он развивался и рос, он умножал сам себя. И когда Мира достигли первые люди, он понял, что они сулят и чем угрожают.

Лесу хватило силы и упругости, плодовитости и разнообразия. И вот теперь он прибавляет к своему разуму медленно, терпеливо, так, как умеют только растения.

Лостинг, чувствуя, как растворяется последний след ненужной теперь индивидуальности, чувствуя, как он сливается с великим разумом, образованным десятками людей и множеством Тех, Кто Хранит, и все это прошито и связано неисчислимыми сознаниями рождающихся от дерева фуркотов, возликовал:

— Нет, Борн, не ты выиграл, — победоносно воскликнул он, и величие поглотило его. Уже исчезла и зависть и все другие чувства, поскольку он стал частью великого целого. И все человеческие настроения и эмоции отпали, как мертвый кокон. Разум леса стал еще чуточку больше, и скоро он придет к завершению замысла. И тогда ни люди, ни кто-либо другой не смогут вот так прийти и убивать и рубить безнаказанно. А потом, со временем, он перекинется через пустое пространство, которое он теперь уже начал смутно ощущать.

В лесу Борн эмфолил вместе со свежепробившимся зеленым росточком, и вместе с ним улыбнулся тому, какой хороший день. Он взглянул на любимое свое странное небо и даже не понял, как далеко он смотрит.

Вселенная, берегись ребенка в зеленом!
Даже Эйву Кэмерон не придумал:-)
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...121122123124125    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Аватар (2009, реж. Джеймс Кэмерон)»

 
  Новое сообщение по теме «Аватар (2009, реж. Джеймс Кэмерон)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх