Чужие киносага 1979


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Чужие (киносага, 1979 - ...)»

 

  Чужие (киносага, 1979 - ...)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 00:38  
Все фильмы однозначно хороши: первый — как превосходный, до сих пор непревзойденный образчик космического хоррора, второй — классика фантастического боевика, третий — философская дрмама с явными экзистенциальными мотивами, четвертый — типичный постмодернизм. Но более других, душа лежит все-таки к кэмероновскому фильму — наверное, поэтому я его и персматривал наибольшее количество раз: кроме мрачной атмосферы, характерной для всего сериала в целом, он еще дает зрителю хоть какую-то надежду.

Кстати, ЧеПуХа не имеет прямого отношения ни к Чужим, ни к Хищнику, это тупой вбоквел, причем на редкость кривой.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 01:01  
Проголосовал за первые три. Замечательные фильмы, пусть и каждый по-своему, т.к. сняты, по сути, в разных жанрах, как выше уже отметил fox_mulder. Четвертый — неплохо, но до предыдущих недотягивает. А по поводу ЧеПуХи лучше промолчу...
Да, первый Чужой, когда пару лет назад пересматривал — почему-то устаревшим не показался. Мне кажется, к этому фильму будет ближе определение "нестареющая классика".:-):cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 01:05  
Самый хороший — четвёртый. Там юмор, хоть и чернушный присутствует. А первые слишком серьёзносделаны, слишком ужастиково8-)


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 07:40  
Kurok
Вы говорите так, будто это что-то плохое.

Первый, второй, третий. Первый за неспешное повествование, шедевральный дезигн внутренностей "Ностромо" (да и вообще всех мест действия), атмосферу космической клаустрофобии. Второй за то же чувство безысходности, проапгрейженный образ Рипли-мамы, Бишопа и, опять же, ужасающе правдоподобную базу колонистов. Фильм Финчера хорош финалом, традиционно хорош актёрами, новыми мотивами в традиционной для серии теме "некуда бежать!!1". А вот четвёртый... По сути — абсолютно ничего нового. Опять андроиды, которые вовсе даже и не кажутся таковыми, пока им кровь не пустят. Какой-то обкуренный сценарный ход с клонированием Рипли. Нет, он неплох, но на том и всё.

цитата fox_mulder

четвертый — типичный постмодернизм

o_O


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 07:48  

цитата Kairan

1. "Чужие".
2. "Чужой".
3. "Чужой-4: Воскрешение".

Оба "Чужих против Хищника" мне категорически не понравились. Второй даже досматривать не стал.

Практически так же, за исключением того, что вторую ЧеПуХу я все же досмотрел. Делать нечего было, пришлось 8:-0 Хотя первый ЧПХ еще был более-менее ничего в плане зрелищности, тогда как второй жутко уныл даже и тут.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 14:55  
wayfarer Полностью согласен. Тоже проголосовал за первые три части. После первых двух частей ночью не спал в детстве, но как говорится: "Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус." Третья же немного муторна в плане сюжета и слишком уж давит видеорядом, но при этом сохраняет дух серии, чего не скажешь о четвертой части (конец, вообще охинея полная). Из Чепухи :-))) смотрел только первую часть, смотреть вторую желание не возникло, хотя в детстве многие часы размышлял чтобы случилось, если Чужие попали бы на Землю.
Особенно хотелось отметить режиссерские версии первой и второй часть, просмотренные мной относительно недавно, на мой взгляд, они смотрятся даже лучше оригиналов, и не смотря на увеличенный хронометраж. А вот то, что выдается за режиссерскую версию третьей части, лучше не смотреть поскольку Финчера не допустили даже к монтажу фильма, не говоря уж о режиссерке, ее вообще не пойми кто делал.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 16:49  
Icipher наоборот, клонирование Рипли, чье ДНК смешалось с ДНК Чужих — это очень хороший ход.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 19:09  
Нет ничего лучше первого "Чужого". Да хотя бы по уровню воздействия на человека. Мне после просмотра "Чужого" домой в темный подьезд страшно заходить было. А тот знаменитый эпизод с кошкой? Взрослые люди в зале чуть со стульев не падали. Фильм попросту гениален.
–––
Отсутствие пользы - еще не вред.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 19:36  

цитата Kairan

клонирование Рипли, чье ДНК смешалось с ДНК Чужих — это очень хороший ход.

Имхо бредовый. Четвертый фильм вообще не люблю. Первые три — навсегда, хотя третий нравится чуть меньше. Кроссоверы портят воздух.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 20:57  
Если бы был вариант "Другое", то выбрал бы его. Поясняю:
Я бы выбрал игру "Чужой против Хищника 2". По сюжету эта игра делает весь список фильмов. Сюжет действительно хорош. Так хотелось экранизации и в итоге получили...(но одноименный фильм ничего общего с сюжетом игры не имеет).
А так из списка выбрал "Чужие".
–––
Люди очень сильно удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2009 г. 21:34  
Первый и колоссально недооцененный третий. Второй сильнее только в плане экшена, но для меня этот как раз не самое важное достоинство.
Остальные экспрессом ф топку.
–––
Джон умрет, а я буду жить


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 00:55  

цитата nickolos

Я бы выбрал игру "Чужой против Хищника 2"

Да, если б это была экранизация этой игры, могло получиться неплохо. Андерсон любит переносить игры на большой экран, почему в этот раз не стал?
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 01:24  
Первая тройка. Хотя третий несколько уступает первым двум( ИМХО), поскольку использует сюжетные ходы из первого ( когда загоняют чужого в ловушку). Но тем не менее замечательно смотрится и в наше время спецэффектов.
А все Воскрешения и ЧПХ — просмотрела кое-как, а ЧПХ -2 и смотреть не стала — бред обкуренного ежика.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 13:01  
первые 3 — это просто . Самый любимый все же Чужие Кэмерона. Четвертый, не знаю, скорее не нравится, чем нравится. Чужой против кого бы то ни было — ерунда, ИМХО, полная.
–––
Звезды иногда падают:
Просто кто-то навсегда покидая Землю, в последний миг все же бросает монетку...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 13:55  
Хорошо отношусь ко всем частям Чужих (т.е. к тем, которые без Хищников). Хотя голос отдал за вторых — они самые-самые... Даже четвёртые, имхо, вполне достойное продолжение, единственное, чего не понял — каким таким образом удалось клонировать Рипли и орду чужых. По молекулам из расплавленного металла ДНК собирали, наверное :-)))
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 16:13  
первая. Чужой против Хищника — это, по-моему, и не фильмы, а тупое высасывание денег из непритязательного зрителя, которому лишь экшн и подавай. так, не фильмы, а коммерческие проекты.
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 18:23  
Как обычно — чем дальше тем хуже :-)
Интересно кому это вставил чужие против хищника- 2 :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2009 г. 16:39  
Первый, второй и третий. Разные жанры, но при этом все цепляют. Четвертая часть — красивая, но не дотягивает. AvP — дрянь.


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2009 г. 19:05  
На днях пересмотрел две первых части. Что ж, согласен, есть отдельные моменты, которые сейчас покажутся анахронизмами (к примеру, монохромные ЭЛТ-мониторы в отделе управления), но в целом по атмосфере первая часть — несомненный шедевр. Вторая часть тоже сильна, уступая первой в атмосфере, но превосходя оную в динамичности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 10:13  
"Чужой против Хищника" (2004 год, режисер — Пол Андерсон):cool!:
–––
Fide, gravitate, constantia
Страницы: 1234...838485    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Чужие (киносага, 1979 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Чужие (киносага, 1979 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх