Цитаты из кинофильмов в жизни


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Цитаты из кинофильмов в жизни»

Цитаты из кинофильмов в жизни

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 14:21  

цитата Клован

Было бы гораздо интересней не просто перечислять понравившиеся фразы из фильмов, а рассказывать истории, когда получалось их удачно применить. Нет?

Безусловно. Я и пыталась так делать вначале. Но беда в том, что каждый раз придется дожидаться очередного случая. Потому что прошлые употребления цитат были сиюминутными шутками и давно забылись.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 09:21  
Клован, постараюсь более не злоупотреблять. :beer: Но лично мне вспоминать конкретные истории очень сложно, потому что те либо иные цитаты в разговорах я использую постоянно и припомнить конкретный случай, когда они были особо к месту сложновато. :-( У нас использование цитат особенно из советских комедий и фильмов что-то вроде семейной традиции, не думаю что мои собеседники даже их опознают — круг интересов не тот.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 10:02  
bubacas Ну так фраза "За чей счет этот банкет?" применяется почти на каждом междусобойчике. Наши мужики сами готовят-у нас на работе электроплита стоит. Чехохбили вообще сам начальник управления делает.:-)))
–––


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 20:10  
Для меня кладезь — Приключенья Буротино.Использую часто.
"Три корочки хлеба"
"Какое небо голубое"
"Туда мы будем бросать кости"
"Плачу наличными...АААААтлична."
"Именем Тарабарского короля!!!"
"Кто тебя, сироту, обидел?"
"Это просто праздник какой — то!"


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 20:24  
"А сюда мы будем кидать кости"
   Постоянно употребляю эту фразу, выставляя обществу какую-нибудь емкость для отходов: от чайных пакетиков до строительного мусора.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2016 г. 00:27  
"Иван Васильевич меняет профессию"
"Все, что нажито непосильным трудом.."
"Житие мое"
"Меня терзают смутные сомненья"
"Положь трубку"


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2016 г. 14:20  
Одна из любимых и часто употребляемых -
"Плакали наши денежки!"("Приключения Буратино")


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2016 г. 15:01  
Вспомнил один случай двадцатилетней давности. Пошли летом в поход на байдарках, и в один из первых же дней при обустройстве лагеря как нельзя кстати пришлось:

цитата

Зачем, зачем я сел с вами в эту лодку? Сидел бы сейчас дома в Лондоне, у камина, и ногам было бы теплее...

(с) "Трое в лодке, не считая собаки"

И оттуда же, когда пару лет назад искали один выставочный зал в столице:

цитата

Бодрей, бодрей, все за мной!
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 23:24  

цитата radivoy69

"Какое небо голубое"
"Это просто праздник какой — то!"

Это — да! Тоже часто вспоминаю.:beer:
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 10:27  
"Осенний марафон"
"Хорошо сидим"
"Тостуемый пьет до дна"
"Алкач"
"Курьер"
"Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества"
"Собачье сердце"
"Уж мы их душили-душили, душили-душили..."
"Я на колчаковских фронтах раненый!"
"Мы к вам, профессор — и вот по какому делу!"
"Отлезь, гнида!"
"Обыкновенная прислуга, а форсу — как у комиссарши."
"Бить будете, папаша?!"
"Господа все в Париже."
"Сыщик Петербургской полиции"
"Твою ж маман!"


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 13:01  
Не часто, но пару раз в месяц вспоминаю:

"Каждый день к девяти утра я должен идти в мой магистрат.
Я не скажу, что это подвиг. Но... что-то героическое в этом есть.
"8-)
"Тот самый Мюнхаузен."
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 13:02  
Евгенич

А что это за фильм?


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 13:05  

цитата StasKr

А что это за фильм?

Добавил. Хотя и не хотел — думал все знают...8:-0
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 13:28  

цитата Евгенич

"Каждый день к девяти утра я должен идти в мой магистрат.
Я не скажу, что это подвиг. Но... что-то героическое в этом есть."

Особенно актуально звучит сегодня, в рабочую суботу...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 17:39  
На работе ночью, когда не работает столовая, и очень хочется есть — "сейчас бы супчика, да с потрошками" — "Место встречи изменить нельзя"

насчет салатов — "это я не ем, я не козел" — "Домовенок Кузя"

Из этого мульта фраз очень много используется:

"Нафаня, сундук со сказками украли" — по поводу и без повода, средняя употребляемость 3-5 раз в день
"Родители есть? пригляжу!"
"прямо дяденьке на голову! — отряхнется и дальше пойдет"
"ел недосыпа, спал без просыпа, — недосыпал то есть" — характеризует жизнь на вахте :-)))
"пирог (любой предмет на выбор) сама делала али кто помогал?" — касаемо собственных наработок, когда не хватает нужных материалов
"счастье — это когда у тебя все дома!" — перед сменой, когда домой пора лететь
" я не жадный, я домовитый" — когда просят помочь инструментом_крепежом, который дать никак нельзя
"Я — птица вольная! Куда хочу — туда лечу! Куда лечу — туда хочу! " — отмазка для жены, родителей, друзей, когда досрочно вызывают на работу
"Это я понарошку?! Это вы все понарошку!" — гордый ответ заказчику, сидящему за 2000км и не врубающемуся в текущую ситуацию


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2016 г. 13:03  
Поймала себя на мысли, что давно уже не слышно знаменитого эпитета "редиска" из "Джентльменов удачи". А когда-то без этой обзывалки редкая беседа обходилась.
А сейчас — это, правда, не из фильма, а из песни, хотя видеоклип на нее тоже есть, так что не совсем оффтоп — так вот, вставая со стула, вдруг почувствовала ломоту во всем теле, и в голове тут же замерцало Кортневское: "Болять мои крылья!.."


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2023 г. 22:30  
Не, кинофильм, но сериал, не классика, а довольно свежий — дальше меня попавшаяся цитата ещё не ушла, но, кажется, придётся в тему, применительно к сегодняшней окружающей реальности. Ну и привет 2016 году от 2023-го в обновлении этой темы.
Решил я тут пересмотреть нагло-поклёпный, лживо-неприкрыто-пропагандистский, вражеский, совсем, разумеется, недостоверный сериал «Чернобыль».
И начинается он с художественной интерпретации магнитофонных записей Легасова:
цитата
Какова цена лжи? Дело не в том, что мы путаем её с правдой. Самое опасное то, что, если долго слушать ложь, совсем забудешь, как выглядит правда. И что нам остаётся? Нам придётся оставить даже надежду на правду и утешать себя сказками. И не важно, кто герои в этих сказках. Мы хотим знать только, кого винить.
цитата
What is the cost of lies? It's not that we'll mistake them for the truth. The real danger is that if we hear enough lies, then we no longer recognize the truth at all. What can we do then? What else is left but to abandon even the hope of truth and content ourselves instead with stories? In these stories, it doesn't matter who the heroes are. All we want to know is: who is to blame?
в целом такая ключевая фраза для сериала, «драматическая отмычка», которая в итоге закольцуется в последней серии во время вымышленного выступления Легасова на суде.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Цитаты из кинофильмов в жизни»

 
  Новое сообщение по теме «Цитаты из кинофильмов в жизни»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх