Пипец 2010


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Пипец (2010)»

Пипец (2010)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 16:42  

цитата Aryan

ответ, как правило, получают примерно в той форме, в которой был задан вопрос.


Меня ответ вполне устроил. Не устроил он кое-кого другого, если вы внимательно читаете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 17:05  

цитата Календула

А по-моему, кино про фрика, которому втемяшилось, что он может стать как супергерой.

Это противоречит тому, что показано в фильме. Масштаб свершений данного "фрика" достаточно велик, чтобы считать его героем. Можно лишь спорить о приставке супер.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 17:13  

цитата rusty_cat

Фильм типа Пипец, как и Хранители, и Бэтмен, да и прочие ЧП/ЖЧ имеют ценность, а следовательно и смысл, и значимость для единственной категории зрителя: кого задевает цепляет образ супергероя-отшельника в маске.

Хороший пример фразы громкой, но при этом совершенно бессмысленной :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 17:27  
Farit , похоже, я его не поняла или поняла не так. Вот "Хранители" мне как-то ближе и понятнее, хотя вокруг говорят, что они из одного теста.
Скорее всего пересмотрю в преддверии выхода второй части.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 19:36  
Календула да наверное это не мировой шедевр, который нужно непременно понять :) Если не ваше — зачем мучаться.
Мне понравился весьма странной и юморной эклектикой, при том, что нужный тон был задан с самого начала — когда расшибся "больной на всю голову". Сразу стало ясно, что будет нечто с элементами фантасмагории, в духе (не в стиле) то ли Ричи (от него — манера повествования), то ли Тарантино (от него — миксы абсурда и расчлененки). Плюс немного комиксовая подача — при том, что не чисто комиксовая, с перебивками совершенно обыденных сцен.
Нравится такая смесь далеко не всем, более того — есть люди, которым нравится Пипец, и не нравится, например, Скотт Пилигрим, снятый ровно в той же манере.
А есть люди, которым вообще такая подача не по душе, но они признают, что Аарон Джонсон — отличный артист, у Хлои Мориц — стопроцентное попадание в образ, Кейдж наконец-то сыграл так, как умеет, все это прекрасно поставлено и сыграно.

Хранители в данном случае не показатель, это своего рода эпический комикс, общего у них с Пипцом мало. Тут, скорее, с НЧП надо сравнивать.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 19:40  
Farit , вы рассказываете интереснее, чем сам фильм )) Мне даже захотелось снова его посмотреть.


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 08:02  

цитата Farit

Хороший пример фразы громкой, но при этом совершенно бессмысленной :)))

Хороший пример такой же громкой и бессмысленной фразы :-)))
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 10:57  

цитата rusty_cat

Хороший пример такой же громкой и бессмысленной фразы

В смысле? В моей фразе смысл есть — она объявляет вашу фразу бессмысленной. В вашей смысла нет — так как какого-либо осмысленного вывода на ее основе построить невозможно.
Не считать же таковым "кино по комиксу нравится тем, кому нравится кино по комиксам".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 10:58  

цитата Календула

Farit , вы рассказываете интереснее, чем сам фильм

8:-0 Я еще луковый суп варить умею...


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 12:05  

цитата Farit

В смысле? В моей фразе смысл есть — она объявляет вашу фразу бессмысленной. В вашей смысла нет — так как какого-либо осмысленного вывода на ее основе построить невозможно.

В моей фразе есть смысл, потому что я прочитал все страницы темы подряд и высказал некое обобщающее суждение
кроме того

цитата Farit

"кино по комиксу нравится тем, кому нравится кино по комиксам"

- Ваша интерпретация. Я тут не при чем. Не стряхивайте на меня своих тараканов.
Мне нравился бэтмен, хотя комиксов я не читал и, честно говоря, даже фильма Бертона не видел в том возрасте. Читал новеллизацию в "Шедеврах голливуда", играл в компьютерные игры. Остальное фантазия. Та же ситуация с человеком-пауком и капитаном америкой. Моя фраза дословно звучала так:

цитата

имеют ценность, а следовательно и смысл, и значимость для единственной категории зрителя: кого задевает цепляет образ супергероя-отшельника в маске.

Что отправляет нас сразу к Зорро, а последовавшие за тем рассуждения о мифе и эпосе также к Робину Гуду, Капитану Бладу и др. героическим персонажам.
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 12:13  
Что касается конкретно фильма Пипец, чтобы прервать затянувшийся оффтоп, скажу, что увидел в нем я
- первая половина фильма — это осознанное и жесткое развенчивание идеи героизма в маске: если ты слабак и не можешь вступиться за кого-то в открытую, то вряд ли ты чего-то добьешься "в маске" и мы видим героя, который в первый же выход оказывается в больнице и едва не погибает. что-то вроде: "такова реальность, бэтмен, если ты не понял. и все будет совсем не так романтично, как показал тебе Бертон" тут же попутно мы видим равнодушие и жестокость самого окружающего мира через придурков, снимающих насилие на камеры "по приколу" вместо того, чтобы хоть как-то вмешаться;
- вторая половина фильма — увы, обычная, хотя и не лишенная динамики, попытка возродить старый образ в более жестком варианте, тут "Пипец" просто проходит те же стадии, что и традиционный бэтмен. за исключением, разве что момента, когда "герой в маске" понимает, что у него есть что терять, и решает "завязать" с геройством, но дальше высказанных мыслей дело не идет и сюжет все равно развивается в бэтмен-стиле.
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 12:23  

цитата rusty_cat

Мне нравился бэтмен, хотя комиксов я не читал и, честно говоря, даже фильма Бертона не видел в том возрасте. Читал новеллизацию в "Шедеврах голливуда", играл в компьютерные игры. Остальное фантазия. Та же ситуация с человеком-пауком и капитаном америкой. Моя фраза дословно звучала так:

Ты делаешь вывод на неполных данных 8-) В итоге получается нормальное такое для России "Ох, нифигаж себе книжки-с картинками"-суждение. Спорить я с тобой не буду, т.к. ты сам правильно сказал, что это именно фантазия и ни что иное 8:-0
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 12:56  

цитата iRbos

Спорить я с тобой не буду, т.к. ты сам правильно сказал, что это именно фантазия и ни что иное

статистически можно утверждать, что в период 80-90-хх комиксов по теме в СССР было немного, но про супермена, флеша, КА, ЧП, людей-Х и др. народ знал, наравне с Линзменами или Человеком-молотом (японский артхаузный фильм), и где-то рядом Роботеки, Грендайзер и Макрон с Голайоном. более-менее были представлены Черепашки-ниндзя. так что мои утверждения имеют под собой некоторую почву
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 13:08  

цитата rusty_cat

статистически можно утверждать, что

Если ты объяснишь, как это все относится к заявленному тобой, то есть даже шанс, что я тебе поверю.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 15:05  

цитата rusty_cat

В моей фразе есть смысл, потому что я прочитал все страницы темы подряд

Вы здесь видите причинно следственную связь?

цитата rusty_cat

высказал некое обобщающее суждение

Именно его я и назвал бессмысленным.
Дело в том, что не имеет смысла делать утверждения "это любит тот-то и тот-то" или "это рассчитано на того-то и того-то" в отношении жанров, субжанров и т.п. как в отношении кино, так и в отношении книг.

цитата rusty_cat

Ваша интерпретация. Я тут не при чем

Как угодно. о ничего, выходящего за пределы моей фразы вы не сформулировали. Почитайте сами себя внимательнее.

цитата rusty_cat

первая половина фильма — это осознанное и жесткое развенчивание идеи героизма в маске: если ты слабак и не можешь вступиться за кого-то в открытую, то вряд ли ты чего-то добьешься "в маске" и мы видим героя, который в первый же выход оказывается в больнице и едва не погибает

Вы хорошо пересказали первую часть фильма, теперь попытайтесь доказать, что из пересказа следует ваш вывод — что идет "развенчивание".
По фильму все прямо наоборот — первая неудача лишь укрепляет героя в его решении. Явите нам свое.

цитата rusty_cat

тут же попутно мы видим равнодушие и жестокость самого окружающего мира через придурков, снимающих насилие на камеры "по приколу" вместо того, чтобы хоть как-то вмешаться

Ничего другого вы в этом, кроме "равнодушия и жестокости" не заметили?
Я, например, заметил, что мир — благодаря всем этим гаджетам, ю-тубу, трансляциям и пр. стал гораздо внимательнее к тому, что в нем происходит. И эта линия была очень хорошо развита (это линия, а не эпизод) — вспомните "триумф" Пипца в следующем эпизоде, разоблачение Папани, трансляцию показательной казни и затем "перемигивание" Убивашки и Пипца — перед "вылетом" последнего.
Это то, что на поверхности.

цитата rusty_cat

вторая половина фильма — увы, обычная, хотя и не лишенная динамики, попытка возродить старый образ в более жестком варианте

А когда начинается "вторая половина"? :)))


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 17:07  

цитата Farit

Дело в том, что не имеет смысла делать утверждения "это любит тот-то и тот-то" или "это рассчитано на того-то и того-то" в отношении жанров, субжанров и т.п. как в отношении кино, так и в отношении книг.

Для меня имеет. Остановимся на этом? ;-)

цитата Farit

Явите нам свое.

что свое явить ?

цитата Farit

Вы хорошо пересказали первую часть фильма, теперь попытайтесь доказать, что из пересказа следует ваш вывод — что идет "развенчивание".
По фильму все прямо наоборот — первая неудача лишь укрепляет героя в его решении.

Правильно. Только я ни на йоту не верю в фантдопущение, будто люди в конце концов изменились, и у Пипца его задумка осуществилась. Так что дальнейшие сценарные коллизии я воспринимаю исключительно как попытку возродить на первоначально противоречивом материале стандартный сценарий злоборства (пресловутая вторая часть). И уж извиняюсь, в эту схему укладываются и появившиеся к месту Папаша с Убивашкой, и прочие приключения. Даже если предположить, что популярность героя действительно возросла, я скорее поверю в то, что на улицы выходят по вечерам десятки пипцов и начинают добровольно патрулировать улицы (по примеру героя). Предложенный же сценаристами вариант есть бэтменовщина в чистом виде с поправкой на современные технологии.

цитата Farit

Я, например, заметил, что мир — благодаря всем этим гаджетам, ю-тубу, трансляциям и пр. стал гораздо внимательнее к тому, что в нем происходит.

Мир физически не может стать внимательнее хотя бы потому, что число информационных раздражителей растет ежедневно. Поэтому да, не верю. И не рассматриваю всерьез.

цитата Farit

А когда начинается "вторая половина"?

Когда становится лучше, чем вначале. :-)))
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 19:07  

цитата rusty_cat

Для меня имеет. Остановимся на этом?

Да сколько угодно. Но я, с вашего разрешения, дальше все же пойду.
То, что вы упорствуете в своем желании классифицировать зрителей (раз нравится — значит любит то и не любит это), немало о вас говорит. По факту — вы заранее моделируете как "поклонника" этого фильма, так и его противника.
Что при этом скверно — когда ответы оппонента перестают вашей модели соответствовать, то вы встаете перед проблемой выбора — адаптировать модель или игнорировать сказанное оппонентом. 90% классификаторов выбирают второе. Вы, кажется, тоже.

цитата rusty_cat

что свое явить

Понимание. Сам Пипец происходящее "разочарованием" не посчитал. Вы — посчитали. Явите нам свое понимание и объясните, в чем не прав герой.

цитата rusty_cat

Правильно. Только я ни на йоту не верю в фантдопущение, будто люди в конце концов изменились

Люди в фильме не изменились. Это показано очень хорошо — с одинаковой жадностью они смотрели за подвигами Пипца и за тем, как его убивают.
Меняются некоторые герои фильма. Ну, так почему и в какой мере — обосновано довольно хорошо.

цитата rusty_cat

и у Пипца его задумка осуществилась

Она осуществилась по факту. Он получил популярность и одобрение публики задолго до финала фильма.

цитата rusty_cat

Мир физически не может стать внимательнее хотя бы потому, что число информационных раздражителей растет ежедневно.

Интересно, чем вы смотрели? Фильм очень четко показывает именно этот аспект современности — внимание к событиям, их постановку, фиксацию и и все возрастающую трудность их сокрытия. То, что изменилось вокруг нас буквально за несколько последних лет.
Пипец очень активно работает с этим. Заметьте, даже злодейство там реализуют в прямом эфире.
Мы все — мир, и мы все смотрим, что происходит. Видим мы сейчас гораздо больше, чем даже пять лет назад. Именно поэтому я и написал, что мир стал внимательнее.

цитата rusty_cat

И не рассматриваю всерьез.

Это я понял. Вопрос почему излишен, конечно — смотрите выше :) Это издержки "раннего моделирования" — оно буквально ослепляет.

цитата rusty_cat

Когда становится лучше, чем вначале.

Поточнее скажите, плиз. Я не вижу, где, в какой момент становится "лучше" (просто потому, что в общем-то во всех почти аспектах в фильме все ровненько, где-то становится лучше, где-то хуже). То есть один такой однозначный момент есть — это выздоровление Пипца после ранения, но вы, наверное, не его в виду имеете.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 12:56  
Действительно ли "Пипец 2" жуткий отстой? Кто смотрел? Вот собирался на выходных сходить, а теперь в раздумьях, ибо что то плюются от него многие зрители, а не только высоколобые критиканы...
Первый в свое время был как глоток свежего воздуха в душном подвале.
–––
Make love, not war


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 13:10  
Он намного хуже, чем первая часть. Тут проблема в сценарии. По идее суть передана верно, но авторы не смогли впихнуть полностью комиксы Хит-герл и Kick-Ass 2. Так же, не смогли передать настроение и цинизм комикса. В комиксе ГГ, что в первой части, что во второй, является неудачником, и в общем то, что у него выходит, выходит редко и достаточно случайно. Его бъют, девушка его мечты отшивает и встречается с другими, все его начинания, как обычно, в жизни, заканчиваются ничем, из-за лени, страха, слабости и т.д. В фильме не передан сам настрой комикса. Так же плохо пеедана проблема Убивашки, в школе и с родителями. Очень малая часть комикса Хит-герл задействована в фильме, хотя он достаточно брутален. В фильме, ну вышло 2 банды разодетых клоунов, но самого ощущения терроризма от Мазерфакера не ощущается, нет глобальности. Нет многих персонажей, некоторые события происходят не с теми персонажами. Хоть фильм достаточно кровав, но он не так жесток, как комикс. Последнее противостояние закончилось мелкой стычой, в комиксе была задействована вся полиция. Концовка, в комиксе, имеет продолжение, в уже начавшей выходить заключительной части (2 главы прочитал). Тут же, слащавый конец, можно ставить жирную точку, если фильм в прокате провалится. Музыка намного хуже, в первом фильме она была такая заводная, под стильные, разудалые и корвавые драки, тут же, как то все смотрится нудно и музон какой то более напыщенный.
–––
«Планы внутри планов, и вновь планы — уже внутри вторых планов, подумала Джессика — Стали ли мы сейчас частью еще одного плана?»


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 15:41  
SGRAY :beer: Спасибо, тогда лучше на "Два ствола" сходим:-)
–––
Make love, not war
Страницы: 123...7891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Пипец (2010)»

 
  Новое сообщение по теме «Пипец (2010)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх