Йорг Буттгерайт режиссер


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Йорг Буттгерайт (режиссер)»

 

  Йорг Буттгерайт (режиссер)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2013 г. 16:53  
                           
Йорг Буттгерайт (нем. Jörg Buttgereit, родился 20 декабря 1963 г.)- немецкий андерграундный режиссер, прославился смелыми внежанровыми фильмами, которые часто ошибочно относят к хоррору.
Известность ему принес фильм "Некромантик" (1987), который считают одним из самых отвратительных фильмов в истории. Фильм стал культовым, но привлек к себе внимание не только зрителей, но и правоохранительных органов — его запретили во многих странах, а самого Йорга едва не привлекли к уголовной деятельности. За "Некромантиком" последовал "Король смерти" — фильм серьезный, хоть и не лишенный фирменной циничности и иронии; наверное, единственное из фильмографии Буттгерайта, что можно порекомендовать более-менее широкой аудитории.
В 1991 году вышел сиквел "Некромантика", а в 1993 — последняя на многие годы полномеражка — "Шрамм", шокирующее проникновение во внутренний мир серийного убийцы; между прочим, Дарио Ардженто назвал фильм гениальным.
После "Шрамма" Буттгерайт на много лет замолчал — снял пару эпизодов сериала "Lexx", работал на радио, в театре, делал спецэффекты (в частности, для "Презерватива-убийцы", но полноценных полнометражек в его фильмографии больше не было, и только в 2009 режиссер порадовал поклонников полнометражным фильмом-спектаклем "Капитан Берлин против Гитлера".

Официальный сайт: http://www.joergbuttgereit.com/
------------------------

Вот так вот, незаметно для себя, месяца полтора назад обнаружил, что пересмотрел года за два всю фильмографию Буттгерайта (со всеми короткометражками, которые смотрел последними).
Йорг Буттгерайт — личность весьма противоречивая, особенно в наших краях — как его только не называли: и певцом некрофилии, и извращенцем, самым отвратительным режиссером, не пытаясь даже обратить внимание на то, что он просто крайне ироничен, его фильмы полны цинизма и юмора, и при этом сняты с чувством стиля и ни на что больше не похожи (причем дело совсем не в содержании). Мне больше всего нравятся "Некромантик 2" и "Король смерти".

Что же о его творчестве думают уважаемые фантлабовцы?
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2013 г. 20:00  

цитата subhuman

Он также занимался спецэффектами для шикарного фильма Венцеля Шторха "Путешествие к счастью", один из моих любимых фильмов, наверное:
Для "Презерватива-убийцы" тоже делал спецэффекты. Местами забавная пародийная черноюморная комедия, пусть и с суровым перекосом в гомосексуализм.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 00:13  
Дело Буттгерайта живет!:-)))
–––
epic fantlab moments
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Йорг Буттгерайт (режиссер)»

 
  Новое сообщение по теме «Йорг Буттгерайт (режиссер)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх