Торчвуд сериал 2006


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Торчвуд (сериал, 2006 -?)»

 

  Торчвуд (сериал, 2006 -?)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 00:22  

Торчвуд (Torchwood) — спин-офф (то есть ответвление) от легендарного британского сериала "Доктор Кто", посвященный одному из компаньонов нового Доктора капитану Джеку Харкнессу (Джон Барроуман). Согласно сюжету спин-оффа, после расставания с Доктором, капитан Джек возглавил кардифское отделение Института Торчвуд — сверхсекретной организации с почти 200-летней историей, основная задача которой — защита Британии от инопланетных захватчиков. На данный момент, выпущено всего 4 сезона, причем два последних ("Дети Земли", "День Чуда") фактически образуют самостоятельные минисериалы. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2014 г. 23:39  
Мне в первую очередь нравится, что в каждой серии сюжет небанальный. Каждый Гг попадает в сложную ситуацию. Разнообразие серий по характеру внушает уважение. Да и сама актерская команда аодобрана удачно.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2014 г. 00:37  
Пытался смотреть, когда ещё показывали по ТВ, но скоро понял, что два гомосексуалиса, лесбиянка-ксенофилка, бабник и женщина не самого тяжелого поведения, это не те люди, за чьими приключениями мне интересно наблюдать.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2014 г. 11:31  
Ну вот с моей точки зрения, разнообразие сюжетов не спасает. То есть, они, конечно, разнообразные, но некоторые — невыносимо скучные. Возможно, конечно, это какой-то особый английский стиль, но целый эпизод, рассказывающий о жизни обычного лузера, в котором фантастично только то, что он ходит за ГГ в виде призрака и наблюдает, как она изучает его скучнейшее существование — это перебор для как бы фантастического сериала. И таких унылых эпизодов много.
Если бы не отдельные удачные, только из-за них продолжаю смотреть. Но их мало :(
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2014 г. 11:25  
Ну-с, досмотрел последнюю (? :-))) ) серию "Торчвуда".
Чувства смешанные.
С одной стороны, Джек... м-м-м... капитан Джек :-))) — один из любимейших мною персонажей "Доктора Кто", даже будь сериал провальным, посмотрел бы хотя бы из-за него. Остальные герои неплохи, все на своих местах, особенно Янто Джонс, одновременно похожий то ли на английского дворецкого, то ли на "человека в чёрном" :-)))
К сожалению, команда была совершенно не раскрыта. Даже после эпизода, целиком посвящённого предыстории — а уже само наличие такого эпизода, в котором приходится предысторию персонажей рассказывать в лоб, а не раскрывать через небольшие флешбеки и детали я считаю признанием слабости сценаристов — так вот. даже после этого эпизода — персонажи остались совершенно картонными. Типичная девочка-хакер, прямо-таки собранная из штампов масскульта, даже по национальности — японка (ну а как же?). Доктор, мучающийся комплексом вины из-за того, что не смог когда-то вылечить близкого человека. Полицейская... а, ну да, Гвен Купер как раз раскрыта — поскольку ей посвятили едва ли не больше экранного времени, чем, собственно, Джеку Харкнессу. К сожалению. Потому что именно она была единственным раздражавшим меня персонажем. Вот ну реально ведь подстава — единственный персонаж в сериале, который бесит, и его сделали практически центральным, осью повествования Не знаю, это специфика британской полиции, что ли, но я не понимаю. как коп, пусть и женщина, может быть такой размазнёй? Из-за её вечных соплей, истерик и основного выражения лица — "я бедная сиротка, погладьте меня, а то я счас заплачу!" — хотелось бросить смотреть. Похоже, эти сопли в сахаре задолбали и самих создателей сериала, потому что в финале 4 сезона она вдруг стала действовать прямо как какая-то Тринити. Но, поскольку все предыдущие серии нам показывали типичную домашнюю клушу, по нелепости одетую в форму полицейской, такой переход вызвал скорее недоумение.
Ещё один большой минус сериала — он не реалистичен.
Я читал отзывы — мол, "Торчвуд" более жесток, кровав и реалистичен. чем "Доктор Кто".
Ну что же, жесток и кровав — возможно. Но реалистичен? Нет. "Доктор Кто" — конечно, сказка. Иногда грустная или мрачная, но сказка. Доктор — добрый волшебник, который обязательно придёт и всех спасёт. Но дело в том, что "Торчвуд" — тоже сказка. Просто это такая сказка-страшилка, вроде тех, что рассказывают друг другу дети в пионерских лагерях. Типа, про "кровавые ботиночки" или "чёрную-чёрную руку". И рассказанная довольно слабым рассказчиком. "Кровь, кишки, расп... гм... все умерли" (с) — это отнюдь не залог реалистичности. Логика повествования постоянно нарушается, персонажи ведут себя неестественно — то оставаясь на удивление бесчувственными, то устраивая истерики на пустом месте, динамика проседает постоянно (впрочем, это, видимо, специфика английских сериалов). В 4-ом сезоне ситуация начала выправляться, но, к сожалению, поздно.
Резюме: не жалею, что посмотрел, но пересматривать не стану.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2014 г. 23:40  

цитата Fox_Reinard

Ещё один большой минус сериала — он не реалистичен

А почему это минус?
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2014 г. 00:05  

цитата yyvv

А почему это минус?

Потому что это мешает погрузиться в произведение и получать от него удовольствие. Во всяком случае — для меня. Это как слушать музыкальную пьесу в исполнении музыкантов, которые фальшивят.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2014 г. 00:27  

цитата Fox_Reinard

Потому что это мешает погрузиться в произведение и получать от него удовольствие

Странно. По-моему, там изначально было заявлено, что сериал фантастический.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2014 г. 00:27  

цитата Fox_Reinard

Потому что это мешает погрузиться в произведение и получать от него удовольствие. Во всяком случае — для меня. Это как слушать музыкальную пьесу в исполнении музыкантов, которые фальшивят.

Ну это же все-таки спин-офф "Доктора", действие которого происходит в той же вселенной. 8:-0
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2014 г. 09:30  

цитата yyvv

Странно. По-моему, там изначально было заявлено, что сериал фантастический.

Произведение может быть фантастическим и одновременно реалистичным, а может быть фантастическим и нереалистичным. Более того, произведение может быть даже нефантастическим и, при том, абсолютно нереалистичным.

цитата fox_mulder

Ну это же все-таки спин-офф "Доктора", действие которого происходит в той же вселенной.

Ну так мне и "Доктор" не особо нравится. Точнее, как и с "Торчвудом", мне нравится часть серий, очень нравятся некоторые и примерно половина вызывает реакцию "Что это было? Зачем?"
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Торчвуд (сериал, 2006 -?)»

 
  Новое сообщение по теме «Торчвуд (сериал, 2006 -?)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх