Бесы Достоевского от ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «"Бесы" Достоевского от Хотиненко. Плюсы и минусы.»

"Бесы" Достоевского от Хотиненко. Плюсы и минусы.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2014 г. 22:39  
Сейчас по "России 1" идёт 4-х серийный фильм В.Хотиненко по роману "Бесы". Кто-нибдь смотрит?
И какие впечатления? Я книжку не читал, но фильм нравится очень. Причём нравится по всем парметрам. Хотелось бы узнать отношение лборантов к этой экранизации.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2014 г. 22:58  
Вот как! И в 2007 году был малоизвестный сериал с низким рейтингом... Интересно, однако!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2014 г. 23:06  

цитата Dentyst

Я книгу не читал, но фильм нравится очень

Вы не боитесь в этом признаваться вслух? ;-)

ps Книга тяжелая, кстати. Одна из самых мрачных и болезненных вещей у Ф.М.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2014 г. 23:07  
Я сейчас досматриваю, по-моему, снято довольно плотно, так что смотреть нужно внимательно, чтобы ничего не пропустить. Когда читаешь роман, есть возможность остановиться, подумать. Когда смотришь — такой возможности нет. Так что никаких "сходить попить чаю на кухню" нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2014 г. 23:27  
Недотрога

цитата

. Так что никаких "сходить попить чаю на кухню" нет.

А у меня телевизор на кухне, но попить чаю не хочется.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2014 г. 23:55  
Блинский-блин, что за фиговину они присобачили в эпилоге? Ну зачем эта "художественная самодеятельность"? Вот к чему? Тоже мне нашли "роман-фентези с продолжением". Тфу.%-\


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 00:17  
Недотрога

цитата

Вот к чему?

Наверное к тому, что Верховенский раскаялся и будет воспитывать этого пацана с Богом в душе.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


активист

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 00:27  

цитата Dentyst

Наверное к тому, что Верховенский раскаялся
— а мне, грешным делом, показалось что Верховенский "пошел на второй круг" — с папаней не получилось, он решил сыночка воспитать "по правильному" Все впечатление от фильма испортили. Бульварщина какая-то.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 00:30  
Недотрога
Ну, это как понимать. Кстати, вероятно, эту возможность разночтений, можно отнести к плюсам фильма.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 16:05  
Посмотрел. В общем, весьма и весьма неплохо. Очень понравился образ Петра Верховенского (считаю, что Шагин сыграл изумительно), Кириллова и других из "ячейки". Николя Ставрогина представлял себе, конечно, по-другому. В романе он... таинственнее, что ли. Последняя сцена — рука-лицо. Лучше бы её не было. И не понимаю, где фраза Степана Трофимовича про свиней? В ней — вся суть произведения Достоевского, и никакая безумная пляска Петра Верховенского её не заменит.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 17:05  
То ли действительно так говорили в XIX веке, то ли Достоевский так писал, но сейчас этот язык воспринимается очень тяжело. Я не осилил и получаса. В противовес "Идиоту", который посмотрел с удовольствием и заодно понял, что прочесть это я не смогу никогда.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 19:12  

цитата andrew_b

но сейчас этот язык воспринимается очень тяжело.
А мне кажется — изумительный язык. Начинаешь читать и с головой погружаешься в другой мир. А слушать — так просто музыка :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 19:44  

цитата Dentyst

Кто-нибдь смотрит?

не смотрел, но сейчас услышал, как Быков очень основательно приложил этот фильм.
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 21:25  

цитата maribass

А мне кажется — изумительный язык.

Даже я при всей своей любви к Достоевскому, к его философии, не возьмусь утверждать такое. Впрочем, о вкусах не спорят. Но, на мой взгляд, тяжелее писал только Лев Толстой.

цитата Blackbird22

как Быков очень основательно приложил этот фильм.

Какой неожиданный поворот событий! :-)))


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 21:53  
Демитрий 8-)
Женился генерал еще очень давно, еще будучи в чине поручика, на девице почти одного с ним возраста, не обладавшей ни красотой, ни образованием, за которою он взял всего только пятьдесят душ, -- правда, и послуживших к основанию его дальнейшей фортуны. Но генерал никогда не роптал впоследствии на свой ранний брак, никогда не третировал его как увлечение нерасчетливой юности и супругу свою до того уважал и до того иногда боялся ее, что даже любил.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 22:01  

цитата maribass

Женился генерал еще очень давно, еще будучи в чине поручика, на девице почти одного с ним возраста, не обладавшей ни красотой, ни образованием, за которою он взял всего только пятьдесят душ, -- правда, и послуживших к основанию его дальнейшей фортуны.

:-)


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 22:30  
Ах, ничего страшного :-)
*Красный свет вечерней зари оставался еще на половине неба; еще домы, обращенные к той стороне, чуть озарялись ее теплым светом; а между тем уже холодное синеватое сиянье месяца становилось сильнее. * /Гоголь/
Но *Бесы* я так ещё и не прочитала.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2014 г. 00:05  

сообщение модератора

Dentyst Оформите тему согласно правилам
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «"Бесы" Достоевского от Хотиненко. Плюсы и минусы.»

 
  Новое сообщение по теме «"Бесы" Достоевского от Хотиненко. Плюсы и минусы.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх