Чернобыль 2019 мини сериал ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Чернобыль (2019, мини-сериал HBO) »

 

  Чернобыль (2019, мини-сериал HBO)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 21:09  
Исторический мини-сериал, созданный и написанный Крэйгом Мазином. Режиссёром сериала стал Йохан Ренк. Производством занимался телеканал HBO совместно с британской телесетью Sky. Сериал рассказывает об аварии, произошедшей 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС. (с) Википедия.

В ролях:
Валерий Легасов — Джаред Харрис
Борис Щербина — Стеллан Скарсгорд
Ульяна Хомюк — Эмили Уотсон
Анатолий Дятлов — Пол Риттер



Большая часть сцен на АЭС снимались на Игналинской АЭС(имевшей идентичные с ЧАЭС реакторы РБМК) в Литве, а также съемки проходили в Киеве и Вильнюсе.
Полнометражный фильм и сериал про события в Чернобыле уже создаются в России, об этом журналистам сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский.

Оценка на Rotten tomatoes — 96%.
Оценка на IMDB — 9.4 из 10. Самая высокая за сериал, даже выше "Игры престолов".
Оценка на Кинопоиске — 9.0 из 10.

P.S. Сильный и захватывающий сериал с хорошей игрой актеров, хотя и есть за что критиковать.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2019 г. 17:21  
[Сообщение изъято модератором]
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2019 г. 17:30  
Тэк-с. Не поленился, поискал воспоминания самой Людмилы Игнатенко. Увы, такой вот я недоверчивый, авторитет г-на Семина для меня ничего не значит. Процитируем еще раз:

цитата

Жена пожарного Игнатенко, добравшись до Москвы, пытается прорваться к нему в больничную палату, ее не пускают, ведь случай особый, кругом слежка и гулаг. Впрочем, если дать взятку — как это всегда и все делали в СССР — то можно купить себе пропуск. Ведь советский человек именно такой, говорит нам Мейзин, — всегда готов нажиться на чужой беде.

цитата Camel

Игнатенко давала взятку в больнице в сериале.

Я Вас огорчу, она ее давала и в жизни:

цитата

В Москве у первого милиционера спросили, в какой больнице лежат чернобыльские пожарники, и он нам сказал, я даже удивилась, потому что нас пугали: государственная тайна, совершенно секретно. Шестая больница — на “Щукинской”… В эту больницу, специальная радиологическая больница, без пропусков не пускали. Я дала деньги вахтеру, и тогда она говорит: “Иди”.

Вот все, что нужно знать об объективности дорогих критиков.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2019 г. 17:41  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Флуд. Кстати, вот ещё слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно – что под ним скрывается? Чёрт его знает!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2019 г. 18:14  

цитата Karnosaur123

Я Вас огорчу, она ее давала и в жизни

Это фрагмент из "Чернобыльской молитвы" Алексеевич. Естественно, не то же самое, что Шаляпин в исполнении Рабиновича, но некоторые детали она могла добавить уже от себя.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2019 г. 18:21  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2019 г. 18:21  

цитата Rosin

Это фрагмент из "Чернобыльской молитвы" Алексеевич. Естественно, не то же самое, что Шаляпин в исполнении Рабиновича, но некоторые детали она могла добавить уже от себя.

1. Не вижу особого смысла добавлять такие мелочи.
2. Добавлять что-то от лица реально существующего человека — это риск скандала. Совершенно ненужного в свете пункта 1. Как ни относись к личной трактовке Алексиевич некоторых политических событий, данный момент кажется гораздо более правдоподобным, чем светлая вера г-на Семина в безупречный моральный облик советских вахтеров.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2019 г. 18:47  
[Сообщение изъято модератором]
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2019 г. 19:00  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2019 г. 19:21  
[Сообщение изъято модератором]
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2019 г. 19:30  

сообщение модератора

народ, утомили. Хотите политики идете в ОИ. Это последнее предупреждение о том, что обсуждаем сериал, а не господина Семина, футболиста ЦСКА или прошлое СССР. Далее не обессудьте включаю раздачу банов.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2019 г. 19:33  
Собственно про сериал могу сказать, что уже хорошо, что наши люди показаны без ушанок и балалаек, то есть вроде как людьми, но жертвами системы. Это, конечно, подкупает зрителя. Только вот количество "клюквы" по-американски зашкаливает в каждой серии.
Как иллюстрация лично для меня — это лозунг на карнизе здания, возле которого пьют и закусывают истребители собак. Собственно не сам лозунг, а то, как он повешен — то есть явно не помещаясь во всю длину здания и свешиваясь в конце вниз. Его так хотели втиснуть в кадр, что не посмотрели и на длину стены — "и так сойдёт". В общем для создателей сериала "и так сойдёт" (если очень хочется) было слишком частым.
Обсуждать детали не буду — много претензий уже и так озвучено. Удивительно же то, что вроде как было уделено большое внимание картинке, но достоверности не хватает очень часто.

PS И немного из личных воспоминаний. В 1987 году я работал в пионерлагере в Крыму. И застал ещё следы того, что в предыдущем году, 1986, в этом лагере жили школьники, эвакуированные из Вышгорода, которые там заканчивали свой учебный год и даже проводили выпускной. От Вышгорода до Чернобыля где-то 80 км.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2019 г. 19:59  

цитата an2001

Только вот количество "клюквы" по-американски зашкаливает в каждой серии.
Как иллюстрация лично для меня — это лозунг на карнизе здания, возле которого пьют и закусывают истребители собак. Собственно не сам лозунг, а то, как он повешен — то есть явно не помещаясь во всю длину здания и свешиваясь в конце вниз. Его так хотели втиснуть в кадр, что не посмотрели и на длину стены — "и так сойдёт". В общем для создателей сериала "и так сойдёт" (если очень хочется) было слишком частым.

Объективности ради, такую претензию можно предъявить и к многим отечественным постановкам в наши дни. Причем проблемы с воссозданием не только военных и послевоенных реалий, но даже относительно недавних 90-х. При всем старании какие-то "блохи" да проскочат.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2019 г. 20:44  
Кстати, к вопросу понимают ли американцы и остальной мир насколько правильно показана жизнь жителей СССР и сам СССР в сериале. Тут Мария "Маша" Гессен пишет то же самое, что и я.

Unfortunately, apart from these striking moments, the series often veers between caricature and folly. In Episode 2, for example, the Central Committee member Boris Shcherbina (Stellan Skarsgård) threatens to have Legasov shot if he doesn’t tell him how a nuclear reactor works. There are a lot of people throughout the series who appear to act out of fear of being shot. This is inaccurate: summary executions, or even delayed executions on orders of a single apparatchik, were not a feature of Soviet life after the nineteen-thirties. By and large, Soviet people did what they were told without being threatened with guns or any punishment.
https://www.newyorker.com/news/our-column...

Би-Би-Си о фактах и вымысле в сериале.
https://www.bbc.com/news/world-europe-485...
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 08:10  

цитата Karnosaur123

Объективности ради, такую претензию можно предъявить и к многим отечественным постановкам в наши дни. Причем проблемы с воссозданием не только военных и послевоенных реалий, но даже относительно недавних 90-х. При всем старании какие-то "блохи" да проскочат.

В этом сериале, претендующем на историчность (про обьективность говорить не буду), количество несуразицы зашкаливает. Это не "какие-то блохи", а целое стадо. Тем удивительнее для меня лично высокая оценённость зрителями. Разве что предположить, что очень многие не знакомы с недавними совсем реалиями, а формируют своё мировоззрение на таких псевдоисторических фильмах. И да — книги и фильмы документальные совсем не смотрят и не читают.
Я не собираюсь дискутировать на тему сериала. По просмотру мне более-менее стала понятна его популярность, но глубину падения общей грамотности зрителей тоже нужно принять как факт.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 08:27  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 08:33  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 08:52  
Отображаемое в сериале время я жил уже вполне себе взрослым человеком (и по стране немного поездил, да и не в столицах вырос), так что то, что кажется вам на экране нормальным, для меня лютый бред.
И изложил лишь своё отношение к данному сериалу, а не бросился мазать тех, у кого другое мнение.
Так как мы обретаемся на литературном ресурсе, то хотя бы почитайте "Чернобыль" Юрия Щербака.

цитата Книжный червь

когда в качестве основных минусов указывают такие вещи, как криво повешенный лозунг

Видимо плохо читаете, ибо это для меня не основной минус (да и лозунг там не про криво повешен), а просто показатель уровня снятых "детально воссозданных" кадров действительности.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 13:38  

сообщение модератора

gamarus получает предупреждение от модератора
Учитывая начало анекдота рассматриваю ваше сообщение как переход на личности.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 13:38  

сообщение модератора

Книжный червь получает предупреждение от модератора
Переход на личности.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 18:48  
Вы не забыли, что мы обсуждаем ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм? Рассматривайте его как некую альтернативную реальность, если хотите. И память человеческая весьма ненадежная штука, я тоже помню как вода мокрее была, трава зеленее и лозунги прямо висели. И что?
Страницы: 123...910111213...293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Чернобыль (2019, мини-сериал HBO) »

 
  Новое сообщение по теме «Чернобыль (2019, мини-сериал HBO) »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх