Чернобыль 2019 мини сериал ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Чернобыль (2019, мини-сериал HBO) »

 

  Чернобыль (2019, мини-сериал HBO)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 21:09  
Исторический мини-сериал, созданный и написанный Крэйгом Мазином. Режиссёром сериала стал Йохан Ренк. Производством занимался телеканал HBO совместно с британской телесетью Sky. Сериал рассказывает об аварии, произошедшей 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС. (с) Википедия.

В ролях:
Валерий Легасов — Джаред Харрис
Борис Щербина — Стеллан Скарсгорд
Ульяна Хомюк — Эмили Уотсон
Анатолий Дятлов — Пол Риттер



Большая часть сцен на АЭС снимались на Игналинской АЭС(имевшей идентичные с ЧАЭС реакторы РБМК) в Литве, а также съемки проходили в Киеве и Вильнюсе.
Полнометражный фильм и сериал про события в Чернобыле уже создаются в России, об этом журналистам сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский.

Оценка на Rotten tomatoes — 96%.
Оценка на IMDB — 9.4 из 10. Самая высокая за сериал, даже выше "Игры престолов".
Оценка на Кинопоиске — 9.0 из 10.

P.S. Сильный и захватывающий сериал с хорошей игрой актеров, хотя и есть за что критиковать.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 19:16  
Сериал не смотрел, чисто не вызывает желания тематика, но все попадающиеся на глаза обсуждения читаю с величайшим удовольствием

P.S. обзор/разбор, который вы тут обсуждаете — это тот, где жидорептилоидный заговор по развязыванию радиофобии в союзе и постсоюзе и безъядерная Украина, как результат?


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 19:24  
https://www.youtube.com/watch?v=Xw3SFOfbR84
документальный, снят насколько понимаю партером HBO после сериала. Вышел вчера на ютубе.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 19:54  

цитата an2001

а просто показатель уровня снятых "детально воссозданных" кадров действительности.

Ну а для меня показатель уровня — интерьеры со всеми так хорошо знакомыми жителям постсоветского пространства деталями; одежда, полностью соответствующая эпохе; воссозданные в подробностях АЭС и Припять; отсутствие надписей в стиле "Новосйойрск", так свойственных клюкве. Это всё ваш взгляд почему-то упустил.

Сам я, конечно, не жил в СССР, но имею кучу родственников и знакомых, которые жили. Так вот, те из старших, кто смотрел сериал (домочадцы, например) в большинстве своём оценили уровень проработки, даже если остались недовольны идеологической стороной. Конечно, делалась скидка на то, что снимают всё-таки люди из другой эпохи, а значит передать всё на сто процентов реалистично не получится. Так что аргумент "я тогда жил" как минимум неубедителен.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 19:59  
[Сообщение изъято модератором]
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 20:03  

цитата Книжный червь

Ну а для меня показатель уровня — интерьеры со всеми так хорошо знакомыми жителям постсоветского пространства деталями; одежда, полностью соответствующая эпохе; воссозданные в подробностях АЭС и Припять; отсутствие надписей в стиле "Новосйойрск", так свойственных клюкве. Это всё ваш взгляд почему-то упустил.

Сам я, конечно, не жил в СССР, но имею кучу родственников и знакомых, которые жили. Так вот, те из старших, кто смотрел сериал (домочадцы, например) в большинстве своём оценили уровень проработки, даже если остались недовольны идеологической стороной. Конечно, делалась скидка на то, что снимают всё-таки люди из другой эпохи, а значит передать всё на сто процентов реалистично не получится. Так что аргумент "я тогда жил" как минимум неубедителен.

Вот именно.
Ошибки, конечно, были неизбежны. Так они неизбежны и в нашем кино об "их жизни". Те же "Приключениях Шерлока Холмса" признаны в Великобритании одной из лучших версий (не лучшей — это миф, но таки одной из), причем англичане прощают и некоторые косяки, и Призрака Оперы с Вольфмэном в картотеке Шерлока Холмса, и даже надписи в духе "Новосйойрск" в манускрипте о Собаке Баскервилей.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 20:27  

цитата Karnosaur123

Те же "Приключениях Шерлока Холмса" признаны в Великобритании одной из лучших версий
И это тоже миф. Там их попросту почти никто не смотрел. Вся эта фантазия пошла из того факта, что Ливанову в 2006 году вручили Орден Британской Империи с формулировкой "За службу театру и изобразительному искусству". Да, очевидно, что дело в роли Холмса, но вовсе не в том, что Ливанов лучший Холмс по мнению британцев, а в том, что его версия Холмса стала невероятно популярной в бывшем СССР, что способствовало популяризации британской культуры в мире. Что же касается самих британцев — вот, например, список 20 лучших Холмсов в кино по версии британской Телеграф. Как вы думаете на каком месте Ливанов? Правильно — ни на каком.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 20:54  

цитата Книжный червь

Так что аргумент "я тогда жил" как минимум неубедителен.

Убедительнее, конечно, ваше "не жил, но слышал". Ваше право.
Я, конечно, могу накидать ещё деталей, но вы тут же заговорите о художественном воплощении.
Ага, профессор Хомюк сидит в институте, где побитые рамы у окон и обшарпанные стены. Хотя в советское время научные учреждения были всё же не так бедны, а уж профессора хорошо зарабатывали и были обеспечены необходимыми вещами.
Профессор Хомюк согласует получение документов не в секретной библиотеке (да были и есть такие), а у непонятного типа в штатском . Хотя либо есть допуск либо его нет.
Непонятные сигареты БГ и ещё какие-то, мелькающие на экране. Может они и были где-то, но я не видел, хотя всегда рядом были курящие родственники и знакомые. А это ведь не какие-то люди из глубинки на экране.
Вездесущие гэбешники, следящие даже ночью. Огромное красное полотно в зале, где призывают резервистов (кстати, почему-то не умеющих пользоваться винтовкой — это я про некоего Павла из Киева, который собак и кошек отстреливает).
Непонятно зачем сидящие в вагончике грязные шахтёры. Домой не идут, не моются — ждут министра ? )) Некуда больше министру с автоматчиками придти, наверное.
Лично для меня это смотрится несуразицей.
Нет больших претензий к идее про собственно аварию, потому что да — это одна из версий событий. Но говорить о том, что на экране воссоздана идентичная обстановка тех времён — не могу. Детали и поступки говорят о каком-то другом мире.
Собственно об этом я уже писал.

И да, тут уже упоминали про наши фильмы с подобными огрехами. Так я их тоже невысоко оцениваю, но они не получили столь шумной рекламы и затрат на идентичность отображаемому времени. Навскидку, например, в фильме "Т-34" ГГ попадает в концлагерь после нескольких побегов. Сидит обросший и закутанный в тряпьё. Ага — он не захотел стричься, хотя его так просили. Какой бред, однако.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 21:09  

цитата an2001

Непонятные сигареты БГ

Видимо это все таки ВТ :)
В НИИ 80х годов ещё как были обшарпаны стены и окна. Может не во всех. Но те что я видал, не удивляли новизной и блеском.
А вообще, конечно, придирки прикольные.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 21:14  

цитата an2001

Убедительнее, конечно, ваше "не жил, но слышал".

Равнозначны. ;-) Мы — два незнакомца-анонима, общающихся в интернете. Тут личным опытом особо не похвастаешься.

Большая часть перечисленных вами недостатков может испортить впечатление от просмотра, только если разглядывать сериал под лупой и специально искать несовпадения. Не думаю, что такой просмотр в принципе может принести какое-то удовольствие. Ну и дабы не повторяться:

цитата Книжный червь

Конечно, делалась скидка на то, что снимают всё-таки люди из другой эпохи, а значит передать всё на сто процентов реалистично не получится.


Фрагменты с отстрелом собак мне тоже не особо понравились. Ощущалось, что нужно было растянуть хронометраж 4-й серии перед финальным аккордом, но получилось скучновато.
А к внешности шахтёров, имхо, вообще нет смысла придираться, учитывая что вся та сцена была художественным вымыслом. Очень вряд ли разговор министра и шахтёров проходил именно в такой обстановке. Ну хоть визуально красивый момент.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 21:21  

цитата Книжный червь

Большая часть перечисленных вами недостатков может испортить впечатление от просмотра, только если разглядывать сериал под лупой и специально искать несовпадения.

Видите ли, самые большие несоответствия уже были изложены ранее без меня. А идентичность кроется в мотивации и деталях. Когда мотивация героев неубедительна, то рассматриваешь детали, которые тоже подкачали.
Про отстрел — это конечно, несколько искусственная вставка. Но там придраться можно лишь к всё тому же плакату да вечной водке, которую пить не умеют импортные товарищи.
А про шахтёров ведь не во внешности дело, а в антураже эпизода, где всё искусственно. Да и беседа не могла быть в таком тоне.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 21:33  

цитата gamarus

Видимо это все таки ВТ :)
В НИИ 80х годов ещё как были обшарпаны стены и окна. Может не во всех. Но те что я видал, не удивляли новизной и блеском.
А вообще, конечно, придирки прикольные.

Ну не только я заметил.

цитата

Щербина и Легасов курят недалеко от АЭС. В руках у одного из них пачка сигарет "БГ". В СССР не было таких сигарет. Самой распространенной сигаретной маркой, любимой у советских людей, были "БТ" в пачке-коробке. Болгарские сигареты, памятные многим курильщикам еще с советских времен, выпускались на "БулгарТабак". Отсюда и название.
Курят в сериале и сигареты "Сочинские". Такие действительно существовали, но не в то время и не в том месте.

И про НИИ. НИИ были разные, но таких откровенно обшарпанных в те времена не было (похожие претензии к изображению больницы — ныне ФМБЦ им. Бурназяна. Это специализированная больница). Сам после школы работал лаборантом, да и когда учился бывал. А тут профессорская комната. Почему же не кабинет ?
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 21:41  

цитата sanbar

И это тоже миф. Там их попросту почти никто не смотрел. Вся эта фантазия пошла из того факта, что Ливанову в 2006 году вручили Орден Британской Империи с формулировкой "За службу театру и изобразительному искусству". Да, очевидно, что дело в роли Холмса, но вовсе не в том, что Ливанов лучший Холмс по мнению британцев, а в том, что его версия Холмса стала невероятно популярной в бывшем СССР, что способствовало популяризации британской культуры в мире. Что же касается самих британцев — вот, например, список 20 лучших Холмсов в кино по версии британской Телеграф. Как вы думаете на каком месте Ливанов? Правильно — ни на каком.

Тут где-то в форуме кино как-то приводили отзывы тех зарубежных зрителей, которые нашего Холмса смотрели. (Он у них, вроде, на носителях доступен. С субтитрами.)
Насколько я помню, суть сводилась к тому, что для зарубежья Англия воссоздана весьма убедительно, Холмс и Ватсон хороши, но... и подмечались косяки.

цитата an2001

Вездесущие гэбешники, следящие даже ночью.

Осмелюсь заметить, что в такой ситуации они вполне могли следить за ключевыми участниками событий. Мало ли? Вот если б товарищ майор показательно следил за рассказчиками анекдотов, можно было бы говорить о преувеличениях. Если бы гэбисты били морды и пинали по ребрам — это был бы бред. Но они там угрожают в первую очередь лишением работы и остракизмом — т. е. тем, что они и делали начиная со времен оттепели.

цитата an2001

да вечной водке, которую пить не умеют импортные товарищи

Не так там много водки. И пьют ее от нервов. Прямо скажем, в отечественном кино 90-х водки пили гораздо больше.

цитата an2001

Так я их тоже невысоко оцениваю, но они не получили столь шумной рекламы и затрат на идентичность отображаемому времени. Навскидку, например, в фильме "Т-34"

Это он-то шумной рекламы не получил?:-D
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 21:43  

цитата gamarus

В НИИ 80х годов ещё как были обшарпаны стены и окна. Может не во всех. Но те что я видал, не удивляли новизной и блеском.

Мне просто интересно — возраст у вас в профиле реальный ? То есть насколько вы лично хорошо помните НИИ середины 80х годов.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 21:48  

цитата Karnosaur123

Осмелюсь заметить, что в такой ситуации они вполне могли следить за ключевыми участниками событий

Не так грубо. Вы-то похоже не сталкивались с ними. А с высокопоставленными чиновниками так глупо себя никто вести бы не стал.

цитата Karnosaur123

Не так там много водки. И пьют ее от нервов. Прямо скажем, в отечественном кино 90-х водки пили гораздо больше.

Ящиками разгружали при сухом законе в зоне. Это немного, конечно. Сравнение с 90ми годами, конечно, забавно. Про борьбу с пьянством, обьявленную в 1985, опять же забыть сложно.

цитата Karnosaur123

Это он-то шумной рекламы не получил

Только по сравнению с обсуждаемым пятисерийным, где про идентичность столько разговоров.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 21:52  

цитата an2001

Мне просто интересно — возраст у вас в профиле реальный ? То есть насколько вы лично хорошо помните НИИ середины 80х годов.

Да, реальный. Впечатления и воспоминания пубертатного периода самые яркие и отчетливые :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 21:56  

цитата Karnosaur123

Те же "Приключениях Шерлока Холмса" признаны в Великобритании одной из лучших версий (не лучшей — это миф, но таки одной из), п

не миф.
Ливанов признан лучшим КОНТИНЕНТАЛЬНЫМ Холмсом.
Т.е. Не англоязычным.
Вот и всё. Конечно, его нет в 20ке. Там сплошь амеры и англы.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 22:01  

цитата an2001

резервистов (кстати, почему-то не умеющих пользоваться винтовкой

в 86 году? Винтовкой Мосина? Вы серьёзно?
Снятой с вооружения после войны?
Здоровенный веслом, чертовски подходящим для действия в городской застройке, ага.
По идее им должны были дать АК.
На крайняк СКС. Да и он лишь чтоб очередями не лупили.
Стрелял со всех. И гарантирую, что резервист, отстрелявший за 2 года 2 рожка из АК даже с СКС будет выглядеть бледно.
Особенно при перезарядке
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 22:03  

цитата gamarus

Да, реальный. Впечатления и воспоминания пубертатного периода самые яркие и отчетливые

Остаётся только позавидовать, что вы ещё школьником имели возможность бывать в разных НИИ.
Я туда попал только после школы , в 1978. Ну и во время учёбы в вузе.
И, конечно, профессора сидели там именно в таких условиях. Я-то другое помню про профессоров в отдельных кабинетах.

цитата laapooder

в 86 году? Винтовкой Мосина?

Это отдельный разговор откуда там такое )) Но показано ведь, что он и в руки её боится взять, и его учат на людей не наводить.))
Такие общие вещи ещё на уроках НВП проходили.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 22:09  
Очень отдельный.
Неоткуда её взять было.
Это СССР на пике, а не Украина-2014 с пулемётами Максима.
Я бы тоже в 20 лет мосинку с опаской бы брал.
И пачку к ней особливо. Да и затвор не так влёгкую возводится...
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 22:10  

цитата an2001

Отображаемое в сериале время я жил уже вполне себе взрослым человеком (и по стране немного поездил, да и не в столицах вырос), так что то, что кажется вам на экране нормальным, для меня лютый бред.

В 86-ом мне было 18, родилась в провинции, по стране маленько поездила.
Лютого бреда не заметила. Сериал очень понравился. Всякие мелочи не отвлекали и не отбивали желания смотреть.
Страницы: 123...1011121314...293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Чернобыль (2019, мини-сериал HBO) »

 
  Новое сообщение по теме «Чернобыль (2019, мини-сериал HBO) »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх