Чернобыль 2019 мини сериал ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Чернобыль (2019, мини-сериал HBO) »

 

  Чернобыль (2019, мини-сериал HBO)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 21:09  
Исторический мини-сериал, созданный и написанный Крэйгом Мазином. Режиссёром сериала стал Йохан Ренк. Производством занимался телеканал HBO совместно с британской телесетью Sky. Сериал рассказывает об аварии, произошедшей 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС. (с) Википедия.

В ролях:
Валерий Легасов — Джаред Харрис
Борис Щербина — Стеллан Скарсгорд
Ульяна Хомюк — Эмили Уотсон
Анатолий Дятлов — Пол Риттер



Большая часть сцен на АЭС снимались на Игналинской АЭС(имевшей идентичные с ЧАЭС реакторы РБМК) в Литве, а также съемки проходили в Киеве и Вильнюсе.
Полнометражный фильм и сериал про события в Чернобыле уже создаются в России, об этом журналистам сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский.

Оценка на Rotten tomatoes — 96%.
Оценка на IMDB — 9.4 из 10. Самая высокая за сериал, даже выше "Игры престолов".
Оценка на Кинопоиске — 9.0 из 10.

P.S. Сильный и захватывающий сериал с хорошей игрой актеров, хотя и есть за что критиковать.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2019 г. 15:59  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2019 г. 16:05  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2019 г. 16:10  

сообщение модератора

laapooder получает предупреждение от модератора
Нарушение пункта 3.1 регламента сайта Официальным языком сайта является русский. Помещая информацию на других языках, посетитель обязан предоставить её перевод или краткую аннотацию на русском.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2019 г. 16:11  

сообщение модератора

SkoomaLover получает предупреждение от модератора
Оффтоп в теме после предупреждения модератора


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2019 г. 22:20  
Все таки начал смотреть сериал. посмотрел три серии. Пока никакой клюквы не вижу. Хороший фильм. Но вот в чем проблема: если мы перенесем весь этот катаклизм куда-нибудь в Техас, то мы увидим абсолютно идентичное кино. Чиновник из администрации президента так же будет угрожать сбросить ученого из Апача, цру также арестует другого взбалмашного ученого, техасские шахтеры .удут также кричать, что этт Техас и это наша земля. Советского в этом фильме только с любовью подобранные на барахолках декорации. И именно поэтому у фильма такой бешенный рейтинг. Здесь есть понятная на западе история: хорошие ученые против плохих политиков, спецслужбы против простого народа и т.д. Но все это в предельно необычных для жителя деревни Массачусетс декорациях. Тут не нужно н какого Зова Припяти. Достаточно этих странных Пазиков, больничных колясок, касок пожарных. Это зашло.
Русского (или советского) здесь только то, что история-то про работу, где совсем уж злодеев было мало. Этим сериал отличается от обычного кино. Все таки быль. И именно поэтому наши бы такое не сняли. Многие еще живы, а нужен сюжет и интриги. Ихним это позволительно, выдумывать конфликты. А вот у наших такого не поймут.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2019 г. 22:49  

цитата elninjo_3

И именно поэтому у фильма такой бешенный рейтинг.

Не поэтому. Работа: сценариста, режиссера, оператора и актеров. Поэтому.

цитата

что этт Техас и это наша земля.
Аляска ваша земля.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2019 г. 22:50  

цитата elninjo_3

перенесем весь этот катаклизм куда-нибудь в Техас, то мы увидим

Китайский синдром 8-)?


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2019 г. 23:08  

цитата zver1508

Поэтому

Фильмов с такими плюсами миллион. Да и ничего особенного в Чернобыле нет, чтобы иметь оценку 9,5. Только странные декорации на фоне понятного сюжета.

цитата zver1508

Аляска ваша земля.

Вы как всегда бредете о своем, о высоком?))
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2019 г. 23:11  

цитата dmspb

Китайский синдром ?

первые 2 серии очень похожи))
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2019 г. 23:43  

цитата elninjo_3

Но вот в чем проблема: если мы перенесем весь этот катаклизм куда-нибудь в Техас, то мы увидим абсолютно идентичное кино.


Точно подмечено.
Вот и военные полицейские и национальные гвардейцы, а также ящики с М14 (которая вполне стоит на вооружении, и даже поставляется всяким союзника по НАТО) — на своих местах.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2019 г. 00:02  
Хуже всего та ложь, которая очень похожа на правду.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2019 г. 00:11  

цитата elninjo_3

Но вот в чем проблема: если мы перенесем весь этот катаклизм куда-нибудь в Техас, то мы увидим абсолютно идентичное кино. Чиновник из администрации президента так же будет угрожать сбросить ученого из Апача, цру также арестует другого взбалмашного ученого, техасские шахтеры .удут также кричать, что этт Техас и это наша земля.

Ну вот, Вы тоже видите, что подтекста "Это только в Союзе и России такой мордор!" в сериале нет.;-)

цитата Дядюшка Шу


Хуже всего та ложь, которая очень похожа на правду.

А поконкретнее?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2019 г. 00:27  

цитата Karnosaur123

А поконкретнее?

Тут много написано, почитайте.
Технические моменты показаны в принципе верно.
Отношение властей, стиль руководства, компетентность специалистов, мотивация ликвидаторов — всё это в кривом зеркале.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2019 г. 11:09  

цитата Karnosaur123

"Это только в Союзе и России такой мордор!" в сериале нет.

цитата Дядюшка Шу

Отношение властей, стиль руководства, компетентность специалистов, мотивация ликвидаторов — всё это в кривом зеркале.

Я вижу здесь старое западное понимание (если хотите стереотип) о советских людях, который был показан еще в "Армагедоне", а до этого в книгах о 2-й мировой войне, где русские заваливали немецкие танки трупами. Помните, как космонавт в ушанке говорил, что его не пустят домой, если он не совершит жертву? Вот об этом и говорил Щербина на собрании, когда собирали трех добровольцев. Об этом, фактически, и говорил министр угольной промышленности. Т.е. народ СССР всегда готов пожертвовать собой ради Родины/Государства/Власти/Народа.
Мы представляемся им фанатиками, но не такими фанатичными, как японские летчики в Перл-Харборе. В общем-то это не самый плохой угол зрения. И никакого Мордора здесь нет, сценаристы пытались понять мотивацию по доступным им данным.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2019 г. 12:30  
Например, министр угольной промышленности был не молод. Он не был менеджером в белом костюмчике. Это вполне легко можно найти в открытых источниках. Но ради голливудской сцены пачкания костюма была показана ложь.
Также была показана ложь и во многих, многих других моментах. И нет сомнения у меня, что ложь была показана намеренно.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2019 г. 12:42  

цитата Дядюшка Шу

Также была показана ложь и во многих, многих других моментах. И нет сомнения у меня, что ложь была показана намеренно.

Говорите не "ложь", говорите "художественный замысел". И тут же всё наладится. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2019 г. 13:06  
Парни, те, кто ответили мне здесь. Я немножко старше вас. Не сильно: я был школьником, когда произошёл Чернобыль. Старшим школьником.
Я в то время не работал и не могу чувствовать и помнить систему, как чувствуют и помнят её более старшие. Но я тем не менее лучше представляю, о чём это и как то было.
У меня были книжки, тогда, в школе ещё. Я был комсомольцем, и были книжки с журналистскими статьями. О пожарных, гасивших пожар. С фотками и фамилиями. О ликвидаторах. Все фамилии, что звучат в сериале — я помню их.
Моя семья — никто не ликвидировал аварию на ЧАЭС, но моя семья не чужда этой теме. Мой дед был начальником строительства многих объектов атомной отрасли, он строил Маяк, СХК, а потом курировал строительство Игналинки (где снимался сериал) и Ленинградки. Он ликвидировал аварию на Маяке; я помню рассказы его и мамы, как они захоранивали в лесу его шинель и сапоги, от которых захлёбывались счётчики Гейгера.
Я работаю двадцать лет, тесно соприкасаясь с атомной отраслью. Ежегодно я посещаю по работе несколько станций, хожу в грязную зону (в белом комбинезончике, как в сериале). Я был на ЛАЭС, НВАЭС, Балаковке, в Билибино, на Бушере. Я не работаю на АЭС, но немножко знаю эту систему изнутри. Я видел, как светится вода в бассейнах выдержки, и я знаю, что воздух так не светится, меня так на физике учили. И над ЧАЭС так не светился воздух.
Я говорю: техника дела снята на 4, с художественным вымыслом. А люди показаны лживо.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2019 г. 13:10  

цитата Дядюшка Шу

Я немножко старше вас.

Понеслась


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2019 г. 13:38  
Я выступление закончил.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2019 г. 13:58  
Дядюшка Шу, думаю, что Вас многие услышали. А ещё, я помню Ваше фото в другой теме:
Страницы: 123...1314151617...293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Чернобыль (2019, мини-сериал HBO) »

 
  Новое сообщение по теме «Чернобыль (2019, мини-сериал HBO) »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх