Чернобыль 2019 мини сериал ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Чернобыль (2019, мини-сериал HBO) »

 

  Чернобыль (2019, мини-сериал HBO)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 21:09  
Исторический мини-сериал, созданный и написанный Крэйгом Мазином. Режиссёром сериала стал Йохан Ренк. Производством занимался телеканал HBO совместно с британской телесетью Sky. Сериал рассказывает об аварии, произошедшей 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС. (с) Википедия.

В ролях:
Валерий Легасов — Джаред Харрис
Борис Щербина — Стеллан Скарсгорд
Ульяна Хомюк — Эмили Уотсон
Анатолий Дятлов — Пол Риттер



Большая часть сцен на АЭС снимались на Игналинской АЭС(имевшей идентичные с ЧАЭС реакторы РБМК) в Литве, а также съемки проходили в Киеве и Вильнюсе.
Полнометражный фильм и сериал про события в Чернобыле уже создаются в России, об этом журналистам сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский.

Оценка на Rotten tomatoes — 96%.
Оценка на IMDB — 9.4 из 10. Самая высокая за сериал, даже выше "Игры престолов".
Оценка на Кинопоиске — 9.0 из 10.

P.S. Сильный и захватывающий сериал с хорошей игрой актеров, хотя и есть за что критиковать.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2019 г. 18:14  

цитата Rosin

Если Вы считаете, что сериал никак не связан с современной Россией, Росатомом и его долей мирового рынка атомной энергетики, то я завидую вашей наивности белой завистью.
Интересно. И что теперь, не снимать про Чернобыль, если у Росатома какая-то доля в мировом рынке атомной энергетики? Или, если бы сняли с точностью до последней заклёпки, Росатому от этого стало бы лучше?
Такое ощущение, что показ любого страшного события или любого исторического ублюдка от начала истории Руси, по мнению патриотов, вредит современной России и лично её дорогому сказочному президенту Владимиру Владимировичу Путину.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2019 г. 18:23  

цитата Наследный принц

Я правильно понимаю, что к технической стороне, к игре актеров, к операторской работе претензий ни у кого нет? Все на высоте.

Да. Даже те, кто его ругает за идеологическую составляющую, отмечают, что с технической стороны дела сериал на высоте. У НВО задрана планка и канал её держит. Диалогов это тоже касается. Есть сомнения куда отнести идиотские кадры с портовыми кранами в угольной шахте, винтовок мосина в руках советских солдат, водкой ящиками всем и даром и копке туннеля совковыми лопатами... то ли к техническим косякам, то ли к идеологической составляющей...

цитата Наследный принц

Он как драма построен? Или триллер? Что-то такое производственное? Элементы фильма катастрофы?

Драма по канонам "маленький человек против системы".
Триллер... ну местами... когда появляется на заднем плане злобное кагебе (тм) или кого-нибудь угрожают расстрелять. Например, идиотский момент с нагнетанием кто же станет жертвой — несчастная корова или ещё более несчастная старушка...
В общую атмосферу сумели, гнетущая.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2019 г. 18:37  

цитата GBV

Извините, к чему этот набор бессвязных фраз? Я вроде ничего про конкретных исторических деятелей ещё не писал, а лишь про то, что определённые художественные приёмы в сериале вполне допустимы и понятны в контексте этой истории


цитата GBV

В такой ситуации, когда на руководителя высшего звена внезапно возложили такую ношу, он вполне мог довольно резко выражаться и угрожать в определённых случаях

А это Пушкин написал? Или в вертолёте с Легасовым был абстрактный, собранный из пикселей образ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2019 г. 19:05  

цитата Rosin

А это Пушкин написал? Или в вертолёте с Легасовым был абстрактный, собранный из пикселей образ?

В вертолёте с персонажем Легасовым находился персонаж Щербина. Последний довольно грубо вербально воздействовал на первого, но в итоге ничего плохого не сделал, да и вообще меняется как ни странно в лучшую сторону по ходу сюжета. Какие точно в реальности там были диалоги снова таки неизвестно, что даёт сценаристам определённый простор, чтобы прописать развитие персонажа. На войне и при чрезвычайных ситуациях такие грубые спонтанные конфликты сплошь и рядом, как эта сцена очерняет конкретную личность зампреда совмина сверх того, что он был частью безразличной к человеческим личностям системы — мне таки непонятно. Может вас ещё отношения между троицей солдат в четвёртой серии задели, а?
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2019 г. 19:22  

цитата GBV

Какие точно в реальности там были диалоги снова таки неизвестно

Да, разумеется, неизвестно...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2019 г. 19:23  

цитата Rosin

Если Вы считаете, что сериал никак не связан с современной Россией, Росатомом и его долей мирового рынка атомной энергетики, то я завидую вашей наивности белой завистью.

О Боже.
Иногда сигара — это просто сигара.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2019 г. 19:24  

цитата Karnosaur123

Иногда сигара — это просто сигара

Здесь ключевое слово "иногда" :-D


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2019 г. 19:25  

цитата bubacas

Есть сомнения куда отнести идиотские кадры с портовыми кранами в угольной шахте, винтовок мосина в руках советских солдат, водкой ящиками всем и даром и копке туннеля совковыми лопатами... то ли к техническим косякам, то ли к идеологической составляющей...


:-D
Понятно, местами Red Alert, но всерьез.

цитата bubacas

Драма по канонам "маленький человек против системы".
Триллер... ну местами... когда появляется на заднем плане злобное кагебе (тм) или кого-нибудь угрожают расстрелять.


Ну тут может и не идеология даже. Старый прием просто. Голливуд тоже любил такую драму показывать через "злобных военных", "самых секретных спецслужб" против простого человека.

Понятно. Спасибо bubacas. Попробую глянуть на досуге чего они там наснимали.

ЗЫ
Уотсон значит мир спасать будет... могло быть и хуже...
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2019 г. 19:25  

цитата Rosin

Здесь ключевое слово "иногда"

Чаще, чем Вы думаете.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2019 г. 19:36  

цитата Rosin

Да, разумеется, неизвестно...

К чему это видео? В нём есть полная видео- или звукозапись диалогов между Щербиной и Легасовым в тот напряжённый день. Что оно должно доказать?
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2019 г. 19:57  

цитата GBV

К чему это видео? В нём есть полная видео- или звукозапись диалогов между Щербиной и Легасовым в тот напряжённый день. Что оно должно доказать?
Как минимум то, что солдат-истуканов в вертолете не было. Но Вам что-либо доказывать бессмысленно. Все что надо уже доказано или "втёрто", как Вы сами изволили выразиться.


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2019 г. 20:04  

цитата Ataman

А то, что теперь любой неискушённый зритель будет убеждён, что в 1986 в СССР это было в порядке вещей, когда зампред Совмина (вице-премьер по-нынешнему) угрожает выбросить из вертолёта заслуженного академика. И именно это убеждение и ставилось целью авторами данного эпизода. Т.е. данный эпизод — голимая пропаганда. И таких эпизодов в сериале полным-полно.

И это плохо. Проблема в том, что американцы с англичанами и много людей в России не знают, что в 1986 году в СССР уже вовсю шла перестройка и была объявлена гласность. Массовые расстрелы и репрессии остались в прошлом, но многие даже в этой теме все равно думают, что 86 год это 37 год.

цитата GBV

Художественные приёмы и приукрашения — не ложь.

Именно ложь.

цитата GBV

Откуда вы все знаете, что это ложь? Какие разговоры велись между этими героями в реальности?

Э, нет. Есть такая вещь как презумпция невиновности(бремя доказательства лежит на обвинении), кстати, одна из самых важных общечеловеческих, западных ценностей. Если вы и другие считаете, что Щербина угрожал выкинуть Легасова из вертолета и угрожал расстрелом, если вертолет не пролетит над ЧАЭС, то доказывайте. Раз вы обвиняете, то вам и доказывать. Innocent until proven guilty, как любят говорить англосаксы.
Да, и плюс доказывайте:
2. Ситникова заставили идти под дулом автомата к фонящему реактору и получать ядерный загар.
3. Сатанинский старец-коммунист-"apparatchik" стучал зловеще тростью, запретил эвакуацию, приказал оцепить город и перерезать телефонные провода во имя В.И. Ленина.
4. Министр угольной промышленности пришел с автоматчиками уговаривать шахтеров поехать на ЧАЭС.

цитата GBV

Да, втирать мне советскую пропаганду про добрую и заботливую партию истинных строителей коммунизма, которая конечно же никак не причастна ни к каким трагедиям, смысла нет.

И кто вам это втирает? Огласите весь список с цитатами.

цитата GBV

На войне и при чрезвычайных ситуациях такие грубые спонтанные конфликты сплошь и рядом, как эта сцена очерняет конкретную личность зампреда совмина сверх того, что он был частью безразличной к человеческим личностям системы — мне таки непонятно.

Данная "конкретная личность" руководила ликвидацией последствий Чернобыльской аварии и спасала людей там. Потом Щербина спасал людей в разрушенном Спитаке. До того, как Щербина стал личным troubleshooter-ом Горбачева, он был одним из руководителей освоения нефтегазовых месторождений Западной Сибири, и ему в том числе СССР и нынешняя Россия обязаны доходами от экспорта нефти и газа.

цитата Наследный принц

А сериал-то вообще чего?

Можете посмотреть на оценки.

цитата Rosin

Если Вы считаете, что сериал никак не связан с современной Россией, Росатомом и его долей мирового рынка атомной энергетики, то я завидую вашей наивности белой завистью.

Я вас умоляю, никому в HBO и Sky даром не сдался Росатом.
P.S. Мне вспомнилось возмущение семьи британского полковника Тарлтона, которого вывели злодеем, но под вымышленным именем в фильме Мела Гибсона "Патриот". А ведь дело касалось событий двухсотлетней давности.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2019 г. 20:17  

цитата Rosin

Как минимум то, что солдат-истуканов в вертолете не было
— да там собственно и вертолета не было. Легасов и Щербина тогда прилетели в Киев из Москвы на самолете, до Припяти из Киева добирались на машинах.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2019 г. 20:20  

цитата Rosin

Как минимум то, что солдат-истуканов в вертолете не было. Но Вам что-либо доказывать бессмысленно. Все что надо уже доказано или "втёрто", как Вы сами изволили выразиться.

Этот диалог происходит после вылета из Москвы в Киев, а не во время облёта станции, показанного на документальном видео. В сериале эти полёты объединены в один, или из-за монтажа такого, или из соображения экономии бюджета и хронометража. Отвлекитесь на минуту от изучения конспирологических версий про заговор русофобских рептилоидов против российской атомной энергетики и скажите, как указанное вами видео опровергает возможность таких диалогов при перелёте до места катастрофы?
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2019 г. 20:33  

цитата GBV

Этот диалог происходит после вылета из Москвы в Киев, а не во время облёта станции, показанного на документальном видео. В сериале эти полёты объединены в один, или из-за монтажа такого, или из соображения экономии бюджета и хронометража. Отвлекитесь на минуту от изучения конспирологических версий про заговор русофобских рептилоидов против российской атомной энергетики и скажите, как указанное вами видео опровергает возможность таких диалогов при перелёте до места катастрофы?

Бремя доказательства лежит на вас.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2019 г. 20:52  

цитата Camel

И это плохо. Проблема в том, что американцы с англичанами и много людей в России не знают, что в 1986 году в СССР уже вовсю шла перестройка и была объявлена гласность. Массовые расстрелы и репрессии остались в прошлом, но многие даже в этой теме все равно думают, что 86 год это 37 год.

Ага, гласность и перестройка вовсю шли... такая гласность, что первыми отрапортовали миру о наличии радиоактивных осадков европейцы, а КГБ после катастрофы клепал отчёты о выявленных болтунах и обработке иностранцев.

цитата Camel

Именно ложь.

Что ложь, что реакторы РБМК имели конструктивные недочёты, о которых в советской системе замалчивалась информация и никто их не спешил устранять? Что персонал станции из-за незнания этих фактов в критической ситуации совершил роковую ошибку? Что последствия катастрофы пытались максимально замалчивать, скрывая дальше масштабы катастрофы от граждан страны и других государств?

цитата Camel

Э, нет. Есть такая вещь как презумпция невиновности(бремя доказательства лежит на обвинении), кстати, одна из самых важных общечеловеческих, западных ценностей. Если вы и другие считаете, что Щербина угрожал выкинуть Легасова из вертолета и угрожал расстрелом, если вертолет не пролетит над ЧАЭС, то доказывайте. Раз вы обвиняете, то вам и доказывать. Innocent until proven guilty, как любят говорить англосаксы.

Что тут доказывать? Я не считаю, что Легасову реально обязательно грозили выбросить его с самолёта, но считаю это вполне допустимым сюжетным ходом, подобные диалоги вполне могут происходить в таких ситуациях, тем более когда речь о той самой системе подавления. И сцена с шахтёрами и осмотром на крыше вполне удачны для сюжета и демонстрации той атмосферы и настроений, хоть и не являются документально точными.

цитата Camel

Данная "конкретная личность" руководила ликвидацией последствий Чернобыльской аварии и спасала людей там. Потом Щербина спасал людей в разрушенном Спитаке. До того, как Щербина стал личным troubleshooter-ом Горбачева, он был одним из руководителей освоения нефтегазовых месторождений Западной Сибири, и ему в том числе СССР и нынешняя Россия обязаны доходами от экспорта нефти и газа.

А это к чему? Сериальщикам нельзя было из-за этого показывать, как он срывается и угрожает уважаемому профессору?
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2019 г. 20:53  

цитата Camel

Бремя доказательства лежит на вас.

Доказательства чего? Что в сюжете художественного сериала есть эта сцена? :-D
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2019 г. 21:02  

цитата GBV

Что ложь, что реакторы РБМК имели конструктивные недочёты, о которых в советской системе замалчивалась информация и никто их не спешил устранять? Что персонал станции из-за незнания этих фактов в критической ситуации совершил роковую ошибку? Что последствия катастрофы пытались максимально замалчивать, скрывая дальше масштабы катастрофы от граждан страны и других государств?

Вы с кем боретесь? Кто отрицал это? И не занимайтесь подменой тезиса, я вам освежу память.

Да, и плюс доказывайте:
1. Щербина угрожал выкинуть Легасова из вертолета и угрожал расстрелом, если вертолет не пролетит над ЧАЭС
2. Ситникова заставили идти под дулом автомата к фонящему реактору и получать ядерный загар.
3. Сатанинский старец-коммунист-"apparatchik" стучал зловеще тростью, запретил эвакуацию, приказал оцепить город и перерезать телефонные провода во имя В.И. Ленина.
4. Министр угольной промышленности пришел с автоматчиками уговаривать шахтеров поехать на ЧАЭС.

цитата GBV

Сериальщикам нельзя было из-за этого показывать, как он срывается и угрожает уважаемому профессору?

Создателям сериала нельзя было лгать и показывать то, чего он не делал.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2019 г. 21:03  

цитата Camel

Проблема в том, что американцы с англичанами и много людей в России не знают, что в 1986 году в СССР уже вовсю шла перестройка и была объявлена гласность. Массовые расстрелы и репрессии остались в прошлом, но многие даже в этой теме все равно думают, что 86 год это 37 год.

Йа, йа, Перестройка, гласность, зер гут, но... еще в 90-м году советские войска вполне себе устроили Чёрный январь с расстрелами мирного населения. И отнюдь не русофоб Станислав Говорухин описывал это так:

цитата

В ночь с 19-го на 20-е в город всё-таки вошли войска. Но Советская Армия вошла в советский город… как армия оккупантов: под покровом ночи, на танках и бронемашинах, расчищая себе путь огнём и мечом. По данным военного коменданта, расход боеприпасов в эту ночь — 60 тысяч патронов. На сумгаитской дороге стояла на обочине, пропуская танковую колонну, легковая машина, в ней — трое учёных из Академии наук, трое профессоров, одна из них — женщина. Вдруг танк выехал из колонны, скрежеща гусеницами по металлу, переехал машину, раздавив всех пассажиров. Колонна не остановилась — ушла громить «врага, засевшего в городе».

Так что Перестройка возможности массовых расстрелов — в чрезвычайной ситуации и при некомпетентности руководящих органов, каковая имела место — никоим образом не отменяет.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2019 г. 21:16  

цитата Camel

Я вас умоляю, никому в HBO и Sky даром не сдался Росатом.

А чего тогда не сняли сериал про многочисленные аварии на АЭС в США? Или про вот этих парней

, которых американская "система" (тм) обрекла на смерть из-за лучевой болезни?
На фото, ежели чего, "процедура обеззараживания сильно загрязнённой палубы корабля, который оказался настолько радиоактивным, что позже его пришлось затопить" (С). Заметили огромное количество защитного снаряжения? Вот-вот...
Страницы: 12345...293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Чернобыль (2019, мини-сериал HBO) »

 
  Новое сообщение по теме «Чернобыль (2019, мини-сериал HBO) »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх