Перевал Дятлова сериал 2020


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Перевал Дятлова (сериал 2020)»

Перевал Дятлова (сериал 2020)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2020 г. 02:30  


Телесериал, 2020 год, 8 серий

Режиссёры: Валерий Федорович и Евгений Никишов (1, 3, 5, 7 серии), Павел Костомаров и Степан Гордеев (2, 4, 6, 8 серии)

В ролях: Пётр Фёдоров, Мария Луговая, Андрей Добровольский, Иван Мулин, Александр Метёлкин, Ирина Лукина, Егор Бероев, Евгений Антропов, Мария Мацель, Максим Емельянов, Роман Евдокимов, Юрий Дейнекин, Максим Костромыкин.

цитата

В ночь с 1 на 2 февраля 1959 года в окрестностях горы Холатчахль на севере Свердловской области погибает группа из девяти студентов под руководством Игоря Дятлова. За 16-18 дней участники похода, посвящённого XXI съезду КПСС, должны были преодолеть на лыжах не менее 300 км и совершить восхождения на две вершины Северного Урала: Отортен и Ойка-Чакур. Следственной группе во главе с майором КГБ Олегом Костиным предстоит разобраться в причинах трагедии.

Нечётные серии посвящены расследованию, а чётные — описывают историю похода.



КиноПоиск — 7.742
IMDb — 7.90



Что я имею сказать по данному поводу, дорогие товарищи.
Снято очень круто, операторская работа захватывает дух. Сыграно в диапазоне от "хорошо" (линия расследования) до "отлично" (собственно дятловцы). Такой игры в нынешнем кино я, думал, уже не увижу. Это действительно советские ребята, а не современный гламурный косплей — Петрова, Козловского и Бортич к счастью не обнаружено. С ними приятно проводить время, а последнюю серию физически тяжело смотреть. Местами я вспоминал "Неоконченное письмо", благо девочка в роли Зины очень похожа на Татьяну Самойлову. История товарища майора цепляет намного меньше и пришита несколько криво, зато позволяет аккуратно вплести в повествование основные версии гибели группы вплоть до самых безумных (манси, НЛО, беглые зэки, охотники за беглыми зэками, засланный казачок из органов) с последующим разоблачением. В итоге остановились на

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

официальной версии
с некоторыми оговорками.
Мистики в сериале стоило дать поменьше. В принципе, ее и так немного, но лучше бы основной упор делался на естественную трактовку событий с ВОЗМОЖНОСТЬЮ мистической трактовки по желанию.
Понравилось, как показаны наши бойцы в захваченной Германии. Не ангелы с крылышками, как хотелось бы видеть иным фанатикам, а люди достаточно озлобленные — ибо есть за что. Однако человеческий облик в большинстве своем никогда не теряют, в отличие от. А слетевший с катушек командир выглядит именно исключением, притом, что по существу был прав. Хотя в этот момент я слегка напрягся. Боевые сцены смотрятся на одном дыхании. И без слоу-мо, слава Богу. Вообще этот поганый прием в сериале практически не используется.
Мое мнение: не шедевр (хотя в иных моментах были близки, аж обидно), но реально крутая работа международного уровня, без всяких скидок, покруче абсолютного большинства релизов на буржуйском Нетфликсе. Пока наше кино терпит один фейл за другим, наши сериалы покоряют мир.
Можно спорить, насколько версия, которую выбрали авторы, соответствует тому, что случилось на самом деле, но в контексте художественного произведения она выглядит наиболее допустимой. Было бы кощунством назначить виновником гибели девяти славных ребят заведомо вымышленного злодея и ненавистью к несуществующему персонажу отвлечь зрителя от реальной трагедии. Почему-то все сторонники теорий заговора об этом забывают.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2020 г. 11:53  
Ваше мнение, господа?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2020 г. 12:12  
Что за официальная версия имеется в виду?
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2020 г. 12:43  
Уже одно то что сценарий Ильи Куликова однозначно за то что бы смотреть!
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2020 г. 13:02  

цитата Zangezi

Что за официальная версия имеется в виду?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Лавинная", то есть, сход "снежной доски".
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2020 г. 13:24  
Karnosaur123 А с чего вы взяли, что это официальная?
В деле Дятлова говорится лишь, что причиной гибели была некая стихийная сила, преодолеть которую они были не в состоянии.
Или есть еще какая?
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2020 г. 13:29  
Zangezi, насколько я знаю, на данный момент официальной считается именно эта.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2020 г. 13:43  
Хороший сериал! За последние десять лет, лучший. Очень удачно показаны версии гибели (практически все).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2020 г. 19:52  
FUNKCOOLA Ракитинской нет.
Зато мистики навалом ))
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2020 г. 22:42  
Zangezi, ну, вопрос, не связано ли это со службой одного из группы в органах, поднимается.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2020 г. 22:57  
Отличный сериал, сегодня досмотрел. Полностью согласен с мнением Karnosaur123 . Лучшее, что посмотрел из российского за последние не знаю сколько лет...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 08:04  
Жители Урала и люди, много времени посвятившие изучению материалов трагедии, не согласны, что сериал так уж хорош. :)
Вот, кстати, статья, где описаны некоторые (далеко не все) недостатки сериала:

https://www.msk.kp.ru/daily/21712096.5/43...
–––
У нас талантов много, не успеваем закапывать.


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 08:32  

цитата Zangezi

А с чего вы взяли, что это официальная?

С официальной версией всё сложно. Летом прокуратура реально заявила, что в деле поставлена точка: Прокуратура назвала лавину причиной гибели туристов на перевале Дятлова. Но уже в ноябре дали задний ход: Прокурор не преодолел перевал Дятлова.

цитата

Позже выяснилось, что эти заявления не были согласованы с Генпрокуратурой (ГП), а сделаны в личных целях — для подготовки диссертации.


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 10:25  

цитата Sivinskih

Вот, кстати, статья, где описаны некоторые (далеко не все) недостатки сериала:

https://www.msk.kp.ru/daily/21712096.5/43...

Никчемные придирки.
Кстати, после сериала надо обязательно смотреть "Фильм о фильме" — и объясняет многое и вообще интересно узнать как это делалось.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 11:31  
Sivinskih Спасибо, хорошая статья. Даже есть чему поучиться ;)
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 11:38  

сообщение модератора

Оформите первое сообщение темы согласно правилам форума


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 16:45  

цитата Sivinskih

Жители Урала и люди, много времени посвятившие изучению материалов трагедии, не согласны, что сериал так уж хорош. :)

Я давно понял, что "дятловеды" — это такая секта.8:-0

цитата

Вот, кстати, статья, где описаны некоторые (далеко не все) недостатки сериала:

Как почти всегда у "Комсомолки", это не статья, а гаденький пасквиль (хотя такой откровенной, наглой и циничной лжи, как в "АиФ" тут все же не наблюдается). "Обозреватель из Комсомолки" давно стало синонимом полного непрофессионализма. Я до сих пор вспоминаю статью о грандиозном творении "Крымский мост", которое было, цитирую, "сделано с любовью, встречено с ненавистью", потому что современные циничные кинозрители, такие-сякие, родства не помнящие, ненавидят все советское(!), а "Крымский мост "сделан в духе "светлых советских производственных комедий"(!!) "Волга-Волга", "Светлый путь" и т. д. (!!!!!) И я помню обзор на сериал о майоре Черкасове, где обилие трупов в сюжете свидетельствовало о том, что создатели ненавидят советский строй и упиваются показом истребления советских граждан. Так что

цитата Zangezi

хорошая статья. Даже есть чему поучиться
и "Комсомолка" — нонсенс.
Ну и кстати, я лично с Урала, если что. И мне есть чем заняться, нежели играть в Шерлока Холмса против Лестрейдов из Следственного комитета, как это делают уважаемые "дятловеды".;-) Поэтому я смотрел сериал как ХУДОЖЕСТВЕННОЕ произведение, созданное с какой угодно целью, кроме как для того, чтобы ублажить доморощенных сыщиков.

цитата Pavinc

С официальной версией всё сложно

Тем не менее, я повторю, что с ЭТИЧЕСКОЙ точки зрения природные причины — единственно уместный вариант.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 16:53  
Karnosaur123

Сам я этот сериал посмотрел не без удовольствия, но считать его лучшим за десять лет? В нём как минимум плохой звук и нелепые, не по времени года, костюмы в "цветной" версии. А вот то, как создатели поэтапно отметали популярные версии, и как сняты "чб" серии напротив, понравилось.
–––
У нас талантов много, не успеваем закапывать.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 17:02  
Sivinskih, а что бы Вы назвали лучшим за минувшее десятилетие?
(На звук не жаловался, все прекрасно слышал.)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 17:03  

цитата Karnosaur123

с ЭТИЧЕСКОЙ точки зрения природные причины — единственно уместный вариант


Когда это киноделы, что наши, что забугорные, ставили этическую сторону во главу? Да и с чего бы? Искусство не тождественно морали.
–––
Aut liberi aut libri
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Перевал Дятлова (сериал 2020)»

 
  Новое сообщение по теме «Перевал Дятлова (сериал 2020)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх