Бегущий по лезвию 1982 2017


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Бегущий по лезвию (1982, 2017)»

Бегущий по лезвию (1982, 2017)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 22:45  

цитата Zangezi

Я бы, кстати, посмотрел приквел об этих андроидах

А как по вашему, Декард у Скотта андроид или человек?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 22:50  
shack4839 Считаю, человек.
Иначе противостояние его с Роем Бетти теряет свою напряженность и фундаментальность.
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 22:57  

цитата brokenmen

В этом все и дело. Я наоборот. Видимо у нас обоих первое восприятие было очень сильным.

Я как раз прочитал книгу после просмотра двух фильмов и книга мне понравилась на много больше. И в фильме кстати не было животных, которые подчеркивали социальный статус людей на Земле и по этому в фильме совсем не понятно почему Декарта хотели подкупить совой, к тому же еще и искусственной

цитата shack4839

А как по вашему, Декард у Скотта андроид или человек?

У Дика он точно человек, к тому же способный производить здоровое потомство и он остается на Земле по своей воле, хотя мог давно бы уже свалить с нее, так как после ядерной войны там ловить уже не чего в разрушенных городах, а облученных радиоактивной пылью с земли не выпускали
Да и вообще в книге на много больше таких сюжетных мелочей, о чем не рассказано в фильме Скотта, а восхищаться андроидами Скотта, как ими восхищается Zangezi как-то не получается и не хочется, ведь они "плохие"


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 23:12  

цитата Zangezi

Гениальность "Бегущего" в том, что в отличие от книги там андроиды живут всего 4 года.
На сколько мне не изменяет память в книге они тоже живут 4 года, разве нет? кто-то кого-то вводит в заблуждение :-[


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 23:22  

цитата Zangezi

И от этого им не возможно не сочувствовать, даже если они убивают людей.

А как же полицейский участок с полицейскими-андроидами, о котором не рассказано в фильме?


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 23:27  

цитата Zangezi

Короче, "Бегущий" — сам по себе тест на эмпатию у зрителя. Лично я его сдал

В книге был еще один тест, в фильме о нем вроде тоже не упоминается и вы его то уж точно не сдали ;-)
Так же в книге понятно, почему Декарт взялся за такое сложное задание, он хотел купить живую овцу, потому что его овца сдохла и он подменил ее суррогатной


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 23:40  

цитата saranac

На сколько мне не изменяет память в книге они тоже живут 4 года, разве нет? кто-то кого-то вводит в заблуждение


Не уверен. Дайте цитату.
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 23:46  

цитата Zangezi

Не уверен. Дайте цитату.

Я просто давно читал и не совсем помню второстепенные моменты 8:-0 В любом случае там были батареи у андроидов, но насколько их хватала я не помню


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 18:07  

цитата

— А ты знаешь, какова продолжительность жизни гуманоидного робота? Такого, как я? Я существую уже два года. Как по-твоему, сколько мне еще осталось?
После некоторого размышления ответил:
— Еще года два?
— Эту проблему они так и не смогли решить. Самовоспроизведение клеток. Такие дела.


цитата

— Юридически ты неживая, но на самом деле — живая биологически. Ведь ты не собрана из электронных контуров, как животные. Ты органическое существо.
«И через два года, — подумал он, — ты умрешь, потому что до сих пор не решена проблема регенерации клеток. Так что это не имеет значения».
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 19:45  

цитата Zangezi

Ну что значит созданы такими, какими созданы? Запрограммированы, чтобы вернуться тайно на Землю, убить пару создателей, спасти Декарда, проявлять чувства? Это все — результат их воли, усилий, развития себя как личностей. И все это на фоне всего 4 лет жизни. Преступно мало!

Ого, как Вы поэтично мыслите8-) Мне показалось именно в контексте личного восприятия, — у андроидов не было той именно воли, которая подразумевается, когда говорят волевой человек.
У них было запрограммировано выживание — то есть антропологический инстинкт. И именно личности они были с очень большими перекосами, — уж до цельности там было ещё дальше, чем до той планеты, с которой они прилетели:-)
Актёры у Ридли Скотта дали от себя на экране именно панику и страх, что их убьют преждевременно. Было ли такое у Дика в книге?.. (Скорее всего нет, — там иные акценты включены) И книгу, и фильм обожаю как два полноценных произведения. Возможно и хорошо, что Скотт не читал книгу... А то снял бы на подстрочнике, — кому от этого радость?.. 8:-0

цитата Zangezi

Они могли развиться. Эволюционировать. Они видели очень многое — рассветы на Ригеле и все такое... Эта великая красота и сформировала их чувства.. Очень красивая концепция

Нет, ничего они не могли...:-( И это очень грустный концепт, — и у Дика, и у Скотта. Эти "куклы" были сделаны под замкнутую систему, — апгрейд там не из чего было сделать.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 20:23  

цитата neo smile

У них было запрограммировано выживание


Финальный монолог Роя Бетти (и его спасение Декарда) доказывает, что это была личность, а не просто запрограммированная "кукла".
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 21:11  

цитата Zangezi

Финальный монолог Роя Бетти
да что там в этом монологе то? кто определил, что этот монолог культовый? Вот сделали культ. мне он вообще не запомнился, даже выглядело как то странно, стоит робот в трусах с голубем в руке и батарейкой в одном месте, говорит какие-то философские речи, я вообще такого от андроида не ожидал, вот это действительно когнитивный диссонанс.
Может этот монолог тоже был запрограммирован в нем.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 21:22  

цитата Zangezi

Финальный монолог Роя Бетти (и его спасение Декарда) доказывает, что это была личность, а не просто запрограммированная "кукла".

Ничего он не доказывает, хотя бы по той причине, что монолог этот был полностью сымпровизирован Хауэром во время съемок. Скотту понравилось, и он его оставил, но это не было частью его "гениального" плана. И да, мне еще очень нравится фраза режиссера, которую он сказал монтажеру после завершения первого среза: "Красиво вышло. Теперь осталось понять, что эта вся фигня означает". ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 21:38  

цитата fox_mulder

монолог этот был полностью сымпровизирован Хауэром во время съемок


Да это-то причем??
Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда.
Фильм есть и он — цельное произведение искусства.
А кто там что привнес, откуда взял, кому что приснилось — дело десятое.
Вы, уж простите, похожи на человека, который берет "Давида" Микеланджело, ломает его на куски, разглядывает каждый кусок и недоумевает: а что тут гениального? куски мрамора, коих в горах полным-полно...
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 21:44  

цитата Zangezi

Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда.
Фильм есть и он — цельное произведение искусства.
А кто там что привнес, откуда взял, кому что приснилось — дело десятое.
Вы, уж простите, похожи на человека, который берет "Давида" Микеланджело, ломает его на куски, разглядывает каждый кусок и недоумевает: а что тут гениального? куски мрамора, коих в горах полным-полно...

Знаете, я уже почти забыл, почему наш с Вами диалог в теме "Прометея" в прошлые разы закончился ничем. Спасибо, что напомнили этим наглядным примером.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 22:12  
fox_mulder Почему же ничем?
Каждый укрепился в своем мнении.
А такая крепость по нынешним "некрепким" меркам дорогого стоит.
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2020 г. 01:47  

цитата Zangezi

Финальный монолог Роя Бетти (и его спасение Декарда) доказывает, что это была личность, а не просто запрограммированная "кукла".

Мне как раз увиделось (услышалось) в нём иное:
All those moments will be lost in time, like tears in rain
-Безусловно, каждый зритель волен раскрыть в этой метафоре что-то своё... Я раскрыла это как трагедию именно этих "кукол", — обречённых на заведомый проигрыш человеку. В терминологию "кукла" кстати ничего ироничного (и обидного) по умолчанию не вкладываю. (Здесь скорее слово Безупречен крутится, — что по природе не свойственно человеческой натуре. И да, они идеальны... Ну что с того?.. Оттого и проигрывают. В нашем мире это всегда карается / исход всему очень печален) Ридли Скотт вне всякого книжного исходника придумал там ещё от себя (или это случайно вышло) Себастьяна кукольника, в персонаже которого сплелось так много именно от режиссёра, — не от Дика. У фантаста на мой взгляд пожёстче концепт в книге "зашит".
И да, низкий поклон и светлая память Хауэру, — его участие в этом фильме бесценно8-)

цитата fox_mulder

монолог этот был полностью сымпровизирован Хауэром во время съемок. Скотту понравилось, и он его оставил, но это не было частью его "гениального" плана. И да, мне еще очень нравится фраза режиссера, которую он сказал монтажеру после завершения первого среза: "Красиво вышло. Теперь осталось понять, что эта вся фигня означает".

О да! Мучаемся до сих пор с разгадками этой метафоры:-D Ну, вероятно, такие вещи открывают сердцем, а не умом:-) (Хауэр никогда не был слабым актёром — сразу видно по игре: "махровый" театрал)8-) Форд по сравнению с ним очень пасует, — это видно во многих кадрах. Но в целом тянет свой именно уровень вполне достойно.

цитата Zangezi

Да это-то причем??
Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда.
Фильм есть и он — цельное произведение искусства.

А кто из колонки здесь опровергает цельность Бегущего?..;-) По-моему здесь любой спор теряет свой лоск, — Скотт реальный молодец. Снял классический и с любовью выточенный шедевр. Пересматривать можно много раз вне всякого сравнения с Диком. Это культовая картина и всё там вышло здорово и прекрасно. Спасибо ему за эту ленту, честное слово, — получился ведь (на зависть многим нонешним режиссёрам / сценаристам) образчик безупречного качества! Я его такого обожаю, — чего к сожалению не скажешь о позднем творчестве. Ну это уже будет явный оффтоп для Бегущего. Здесь Искренние и заслуженные (всеми!!! Говорят, он уморил-извёл всю съёмочную группу, гад:-))) пока снял всё до конца:-D) аплодисменты именно его Blade Runner
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2020 г. 02:15  
Кстати, вот это вопрос до сих пор часто в сети гуляет, — спасибо что вновь его подняли:-)

цитата shack4839

А как по вашему, Декард у Скотта андроид или человек?

Полукровка;-) (Иначе он не был бы таким классным и чутким охотником)
PS Скотт держит свою интригу просто виртуозно, — от самого начала и до самого конца8-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2020 г. 05:00  

цитата neo smile

Пересматривать можно много раз вне всякого сравнения с Диком.
Книга — шедевр! Перечитывать можно много раз, все всякого сравнения с фильмом Скотта! Фильм — отстой! :cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2020 г. 10:40  

цитата neo smile

— обречённых на заведомый проигрыш человеку.


Действительно обречены они только в одном — жить всего 4 года. В остальном — они полноценные личности, способные на поступок, жертву и возвышенные чувства. И только с такой точки зрения полностью раскрывается трагедия этого фильма, трагедия андроидов, которой не было у Дика и которая опять потерялась в продолжении 2049.
–––
Aut liberi aut libri
Страницы: 123...2223242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Бегущий по лезвию (1982, 2017)»

 
  Новое сообщение по теме «Бегущий по лезвию (1982, 2017)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх