Бегущий по лезвию 1982 2017


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Бегущий по лезвию (1982, 2017)»

Бегущий по лезвию (1982, 2017)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 15:45  

цитата V-a-s-u-a

Фильм мне не понравился. Частично потому, что я смотрел его в ужасном переводе и качестве.

И кто в этом виноват? Ридли Скотт? :-)))

цитата V-a-s-u-a

Главная мысль фильма, как я понял — надо любить роботов.

Получается, что Вы ничего не поняли. Робот — это просто такая художественная метафора.

цитата V-a-s-u-a

Персонажи: ГГ не сопереживал совершенно — не знаю, то ли из-за вялотекущего сюжета, то ли Форд так плохо сыграл

Дело не в Форде и его игре, просто такова режиссерская концепция.

цитата V-a-s-u-a

Из футуристического — большой телек с китаянкой на улице(непонятно, чё всё время крутят один и тот же ролик) и неубедительные звездолёты, какой-то непонятный старинный дом, улица — как улица, и не скажешь из прошлого она, из настоящего или из будущего. Как то всё это не стыкуется, целосной картины не появляется!

Целостная картина города, погруженного в вечную тьму — привет из не столь отдаленного будущего. Все дело в том, что в отличии, к примеру от ЗВ, Скотт пытался предугадать в каком направлении будет развиваться облик современных городов в течении ближайших 50 лет, именно поэтому в его картине футуристические элементы плотно перемешаны с теми, что остались от повседневной реальности.

цитата V-a-s-u-a

А вот музыка — действительно неплохая, особенно та, что в титрах. Вот за это фильм с чистой душой можна похвалить.
Полагаю, что неплохой композитор Вангелис от этой похвалы будет неимоверно счастлив. :-)))

цитата V-a-s-u-a

Вобщем непонимаю обожествление этого фильма
Немного отредактировал Вашу фразу, на мой взгляд в таком виде она будет более соответствовать содержанию всего Вашего поста в целом.:-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2011 г. 21:45  

цитата fox_mulder

на мой взгляд в таком виде она будет более соответствовать содержанию всего Вашего поста в целом.
Может быть. И здесь нет повода для подтрунивания. Я вполне имею право не понять этот гениальный, видимо, фильм.

цитата fox_mulder

Все дело в том, что в отличии, к примеру от ЗВ, Скотт пытался предугадать в каком направлении будет развиваться облик современных городов в течении ближайших 50 лет, именно поэтому в его картине футуристические элементы плотно перемешаны с теми, что остались от повседневной реальности.
Облик описанного в книге будущего, кстати, довольно точно передан. Только я тогда(во время просмотра) книгу ещё не прочёл.

цитата fox_mulder

И кто в этом виноват? Ридли Скотт?

цитата fox_mulder

Полагаю, что неплохой композитор Вангелис от этой похвалы будет неимоверно счастлив.

Ридли Скотт ни в чём не виноват. А Вангелис, разумеется, оценит только вашу похвалу.:-)))
Над метафорой и концепцией буду думать, когда/если пересмотрю данный фильм.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2011 г. 22:55  

цитата V-a-s-u-a

А Вангелис, разумеется, оценит только вашу похвалу

Полагаю, что он в этом не нуждается. Благо его музыка, написанная для Бегущего уже давно стала признанной классикой, одним из самых узнаваемых саундтреков ever-ever-ever.:cool!:

цитата V-a-s-u-a

Над метафорой и концепцией буду думать, когда/если пересмотрю данный фильм.

Смотрите, пересматривайте, думайте. Лично я не против. :-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2011 г. 13:57  

цитата fox_mulder

Благо его музыка, написанная для Бегущего уже давно стала признанной классикой, одним из самых узнаваемых саундтреков ever-ever-ever.

Прям из каждой второй трубки раздаётся!:-)))
Не, самые узнаваемые саундтреки у "Титаника", "Бумера" и "Крёстного отца". А музыка из "Бегущего" может и классика, но уже в узких кругах.

цитата fox_mulder

Лично я не против.
Это, конечно, очень важно, но пока, увы, нет желания.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2011 г. 14:09  

цитата V-a-s-u-a

Не, самые узнаваемые саундтреки у "Титаника", "Бумера" и "Крёстного отца". А музыка из "Бегущего" может и классика, но уже в узких кругах.

Из этого чрезвычайно полезного наблюдения можно сделать лишь очевидный вывод, что мы с Вами вращаемся в совершенно разных кругах.

цитата V-a-s-u-a

Это, конечно, очень важно, но пока, увы, нет желания.

И рад бы красочно описать, как Ваши жестокие слова безжалостно разрывают мне сердце, но увы — это совсем не так. Переживу. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2011 г. 17:27  
Кстати, если кому интересно, в 2007 году вышел документальный фильм "Dangerous Days: Making Blade Runner" , очень подробно освещающий все аспекты создания "Бегущего", начиная с режиссерской концепции и операторской работы и заканчивая актерской игрой. На протяжении 214 минут экранного времени, о своем вкладе в создание этой культовой ленты рассказывают режиссер Ридли Скотт, сценаристы Дэвид Пиплз и Хэмптон Фэнчер, актеры Харрисон Форд, Рутгер Хауэр и многие другие. Всем поклонникам скоттовской ленты,- категорически рекомендую к просмотру. :cool!:
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2011 г. 17:44  
У этой документалки крайне плохой перевод, по сути четыре часа полубреда. Как и почти у всех документалок про кино с "лицензионной" озвучкой (у многочасового фильма про Чужих перевод ещё хуже). Когда они не знают кинотермина — удаляют всю строку или что-то придумывают с нуля. Ужасно. Также не понравилось, что в фильме всего лишь один раз был упомянут Брайон Джеймс — мол, умер. Информации секунды на четыре, хотя он в Блэйдраннере одну из лучших ролей сыграл.
А так фильм познавательный, да. Рекомендую тоже.:) А вот сам Блэйдраннер, на мой взгляд, ужасно переоценён, точно также как и Матрица, допустим. :)
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2011 г. 17:55  

цитата subhuman

У этой документалки крайне плохой перевод, по сути четыре часа полубреда. Как и почти у всех документалок про кино с "лицензионной" озвучкой (у многочасового фильма про Чужих перевод ещё хуже).

Не знаю, как там дело обстоит с лицензионной озвучкой, лично я его смотрел в оригинале. 8:-0

цитата subhuman

Также не понравилось, что в фильме всего лишь один раз был упомянут Брайон Джеймс — мол, умер.

Ну это своеобразная традиция "документальных фильмов о фильме": концентрироваться на вкладе лишь тех участников съемочной группы, кто согласился принять участие. Тоже самое было и с документальным фильмом о создании "Легенды", где полностью выбросили за борт Тома Круза, между прочим — исполнителя главной роли. Тоже самое наблюдалось и в документальном фильме про съемки карпентеровского "Нечто", где даже словом не обмолвились об Энио Мориконе и работах актеров, которые по тем или иным причинам отказались участвовать в создании документалки. Так, что это все в порядке вещей. ;-)

цитата

А вот сам Блэйдраннер, на мой взгляд, ужасно переоценён, точно также как и Матрица, допустим. :)

Суть в том, что визуальная составляющая Бегущего прямо или косвенно повлияла на огромное количество фильмов, книг, картин, музыкальных произведений, стала новым словом и своеобразной точкой отсчета. Поэтому к самому фильму можно относиться по-разному: любить или ненавидеть, считать шедевром или раскрученной пустышкой, но так это или иначе, значение и влияние "Блэйд ранера" на мировую культуру существует независимо от наших субъективных оценок и художественных пристрастий. 8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2011 г. 15:39  
Во время очередного рейда по Кинопоиску, случайно наткнулся на вот такую любопытную страничку: "Бегущий по лезвию: Приквел", нет никакой информации ни о режиссере, ни об актерах, ни о текущем статусе проекта, пока известна только ориентировочная дата премьеры — 2014 год. IMDB тоже предпочитает хранить партизанское молчание. Может, кто-нибудь что-нибудь слышал по этому поводу? ???
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2011 г. 16:04  
О, они определились, что собираются снимать именно приквел. По ещё мартовским новостям была неопределённость — то ли приквел, то ли сиквел, то ли спин-офф, а при хороших сборах можно будет всё по порядку снять, включая ремейк
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 17:14  
Харрисон Форд говорит о продолжении «Бегущего по лезвию»

цитата КиноПоиск

В марте этого года компания Alcon Entertainment приобрела права на франшизу «Бегущий по лезвию» у исполнительного продюсера оригинала Бада Йоркина. Харрисон Форд, сыгравший детектива Декарда, на днях выразил свое отношение к возможным приквелам и сиквелам.

Напомним, что, согласно договору, Alcon не имеет права снимать ремейк классического фильма Ридли Скотта. Компания может снимать фильмы или телепроекты, основанные на представленных в фильме Скотта ситуациях, то есть появление сиквелов или приквелов «Бегущего» вполне возможно.

Если фанаты франшизы после мартовской новости были готовы распять представителей Alcon, то теперь нужно сто раз подумать: сам Харрисон Форд не видит ничего плохого в инициативе компании. Более того, актер вообще не испытывает никаких чувств.

«Что вы думаете по поводу разработки новых проектов по вселенной Скотта?» — поинтересовался у Форда сайт Omelete. «Да ничего я об этом не думаю, — ответил актер. — Работа над „Бегущим по лезвию“ была очень интересной частью моей карьеры. Я рад, что снялся в этом фильме, рад, что его переиздали без этого дурацкого закадрового голоса, и на этом все. У меня нет никакого мнения насчет возвращения к этому фильму. Всякий раз, когда меня привлекали к сиквелам, у создателей были амбиции по сотворению чего-то нового в отношении к персонажам и к зрительскому восприятию. Если у этих парней есть амбиции и хорошие идеи того, как привнести в проект нечто новое, то может, у них получится удачно».

«Если меня не позовут, то я не обижусь. Я пойму, что они хотят влить свежую струю. Вон снимают же новый фильм про Джека Райана, а меня не зовут».


Последняя фраза Форда — отличный намек парням из Alcon насчет того, что сам Декард не против засветиться в сиквеле. Благо старый конь борозды не портит. Но время покажет.


активист

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 17:44  
Все-таки Форд не был первым Джеком Райаном в кино, не будет и последним.
По поводу Декарда Форд раньше говорил, что роль не относится к любимым и работой с Скоттом не слишком был доволен.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 11:02  
Ридли Скотт, завершающий работу над «Прометеем», вошел во вкус — следом за предысторией «Чужого» он срежиссирует новую картину из вселенной «Бегущего по лезвию».
:cool!:

Других внятных подробностей сделки нет, как нет пока и самого проекта. В марте компания Alcon Entertainment выкупила права на «Блэйд-раннера», позволяющие ей развивать бренд, делая сиквелы, приквелы, игры, комиксы, новеллизации и телесериалы, но запрещающие производить на свет ремейк исходной постановки. Тогда это выглядело кощунством, но сейчас вызывает восторг: после череды не самых успешных фильмов Скотт возвращается к истокам и верится, что мастер не подкачает.

Сэр Ридли также взвалил на себя продюсерские обязанности, которые разделит с Бродериком Джонсоном и Эндрю Косовом. Дистрибуцией будущей ленты займется студия Warner Bros., правда сначала ей нужно обзавестись сценарием.

Фильм 1982 года был основан на повести Филипа К. Дик «Снятся ли андроидам электрические овцы?». В 1995-м году на свет начали выходить официальные литературные продолжения авторства К. У. Джетера — «Бегущий по лезвию 2: Край человека», «Бегущий по лезвию 3: Ночь репликантов» и «Бегущий по лезвию 4: Око и коготь». Главным героем первых двух оставался Рик Декард, а последний роман представил читателю нового антагониста — Айрис. На данный момент неизвестно, будет ли анонсированная картина продолжением или предысторией, и планирует ли Скотт задействовать в ней Харрисона Форда.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 22:40  

цитата norfin

Других внятных подробностей сделки нет, как нет пока и самого проекта.

Что случилось с Р.Скоттом к старости? То ли сиквел, то ли приквел, а в итоге разродится каким-нибудь невиданным "Гомункулосом", по аналогии с "Чужим" и "Прометеем" :-))) Тут ведь в Блейдраннере даже франшизы как таковой нет — весь скромный культовый успех фильма зиждется на игре Хауэра, музыке Вангелиса, атмосферных футуристических декорациях и спецэффектах, а главное — на стечении обстоятельств, в результате которых странным образом получился такой удивительный и все-же странный фильм.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2011 г. 05:32  
Версии

Коллекционное издание «Бегущего по лезвию» на пяти DVD (2007).
Существует семь версий «Бегущего по лезвию»:
Рабочая версия (Workprint Version, 1982, 113 минут), которая вызвала отторжение тестовой аудитории в Денвере и Далласе в марте 1982 г., что привело к спешному перемонтированию ленты перед выпуском в широкий прокат. В 1991 г. позитивная реакция тестовой аудитории на показ рабочей версии в Лос-Анджелесе и Сан-Франциско сподвигла студию на выпуск скорректированной рабочей версии под названием режиссёрской. Расширенная рабочая версия (San Diego Sneak Preview) однажды демонстрировалась в Сан-Диего в мае 1982 г. и по сравнению с рабочей включала в себя три дополнительные сцены.[12]
Первоначальная версия (Domestic Cut, 1982, 116 минут) вышла в американский прокат в июне 1982 года и стала доступна на видео год спустя. Международная версия (International Cut, 1982, 117 минут) — первоначальная версия с добавлением нескольких моментов насилия, которые были сочтены неприемлемыми для американской аудитории. Телевизионная версия (Broadcast Version, 1986, 114 минут) — версия, которая демонстрировалась по телеканалу Си-би-эс. Из неё были изъяты все сцены насилия и непечатные выражения.
Появление на рынке в 1990 г. пиратских копий рабочей версии поставило на повестку дня вопрос об её официальном выпуске. К 10-летнему юбилею премьеры фильма в большой спешке и практически без участия режиссёра была подготовлена режиссёрская версия (Director’s Cut, 1992, 116 минут), из которой были исключены счастливый финал и текст от рассказчика, но зато добавлен ключевой сон о единороге. К 15-летию релиза режиссёрская версия фильма, с дополнительными материалами и иначе смонтированная, появилась на DVD. Тогда, в 1997 году, это был один из первых фильмов, доступных в новом формате.[17] В том же году вышел телевизионный фильм о том, как снимался «Бегущий по лезвию».
К 25-летию премьеры «Бегущего по лезвию» Скотт представил на Венецианском кинофестивале 2007 года свой наиболее полный и личный фильм[18] в окончательной версии (Final Cut). На экраны США эта версия вышла в ноябре 2007 года. Её отличия от режиссёрской довольно незначительны — усилены зеленоватые тона, Рой выпускает голубя в грозовое небо (вместо ясного), во время грёзы о единороге Декард бодрствует (а не дремлет, как в предыдущих версиях). В том же году вышел документальный фильм «Опасные дни. Создание „Бегущего по лезвию“», в котором приняли участие как члены съёмочной группы, так и киноведы.

Сюжетные перипетии «Бегущего по лезвию» не раз обыгрывались в массовой культуре. В год выхода фильма на большой экран по его мотивам был подготовлен один выпуск марвеловских комиксов. На сюжетных перипетиях фильма основаны две компьютерные игры под названием «Blade Runner». Первая из них вышла в 1985 году и не снискала успеха у игроков, вторая появилась 12 лет спустя и продвигалась компанией Westwood Studios под слоганом «первая трёхмерная приключенческая игра реального времени».
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


новичок

Ссылка на сообщение 16 октября 2011 г. 15:29  
Фильм понравился, правда не сразу — смотрела раз пять, после того, как прочитала всего (переведенного на русский) Филипа Дика. Лучшее, что сняли по его книгам. Жаль, что мало по нему снимают, что не книга, то готовый сценарий!


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2014 г. 04:53  
Посмотрел его ОЧЕНЬ поздно. Но не пожалел...снято очень хорошо. Фильм не для всех, но8:-0 есть в нем эдакая "крутость" которая присутствует в одном фильме из стаo_O


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2014 г. 05:02  
Этот фильм впервые увидел на "Аэлите-89". После этого он был в моей коллекции на кассете, а сейчас на диске. Одна из самых реальных антиутопий.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2014 г. 08:17  
Что, кстати, про ремейк слышно? вроде как снимать задумали%-\ а начать все не могут>:-|


активист

Ссылка на сообщение 24 февраля 2014 г. 12:04  
И хорошо что начать не могут.
Страницы: 123456...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Бегущий по лезвию (1982, 2017)»

 
  Новое сообщение по теме «Бегущий по лезвию (1982, 2017)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх