Властелин колец трилогия ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Властелин колец (трилогия: 2001, 2002, 2003)»

 

  Властелин колец (трилогия: 2001, 2002, 2003)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2012 г. 14:19  
Fadvan Спасибо!
Я, как правило, не смотрю фильмы до прочтения книг (даже Игру престолов не смотрю, не хочу путаться потом с сюжетом и образами героев, а там по отдельным просмотренным эпизодам, когда я решал смотреть или нет, большие расхождения с книгой), но здесь после прочтения 1-й части хочется увидеть декорации, пейзажи, а судя по отзывам фильм в этом отношении хорош.
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2012 г. 14:27  
mx
Ну это как сказать. С одной стороны в конце первого фильма большущий спойлер из начала второй. С другой, его и сам Толкиен не слишком скрывает, так что вы будете в курсе его сразу при открытии второй книги :-)))


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2012 г. 15:26  
Лично на мой взгляд, этот фильм принадлежит к рубрике "Бессмертных шедевров кинематографа".


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2012 г. 23:08  
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 10 ноября 2012 г. 17:14  
Кино снято очень круто, видно, что Джексон постарался. На мой взгляд, отлично передан дух книги. Но хотя каждый из трёх фильмов идёт около 3 часов, события трилогии освещены не полностью, а те, что есть, чересчур быстро мелькают перед глазами.
–––
"There can be only one!"


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2012 г. 18:15  
heleknar

Отличная шутка. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 20:23  
heleknar И зачем земля таких носит? :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 23:55  

цитата Книжный червь

И зачем земля таких носит?

Ну ответ же очевиден: чтобы веселить всех остальных. :-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 15:31  
"Вполне приличное кино" — есть отсебятина для большего эффекта, многие классные сцены упущены. 8:-0


активист

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 05:40  
Есть несколько сцен, от которых сильно дергает. В остальном — вполне приличное кино. Есть и исключительно красивые сцены. К Толкиену имеет мало отношения — ну и отлично, фанату проще смотреть, не слишком переживая за оригинал :-)))

heleknar, спасибо за классную шутку!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 16:03  

цитата Книжный червь

И зачем земля таких носит?


Это был тролль. Без вариантов! :-)))


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2014 г. 23:34  
Все комментарии не читала, может, уже обсуждали это, возможно повторюсь.
Я — про отличие книги от фильма.
Читала еще в 90-е, когда в школе училась, брала в библиотеке журнал читать, не помню уж как назывался, там "Властелин колец" небольшими отрывками печатался. Я каждый месяц бегом неслась в библиотеку и на несколько дней уходила в другую реальность, забрасывая все дела, включая учебу)) Была безумно расстроена, когда школьная библиотека почему-то перестала получать этот журнал и я так и не дочитала трилогию до конца, а найти тогда эти книги в деревне, в которой я родилась и выросла, не представлялось возможным.
С годами впечатления от прочтения поблекли, но когда я узнала, что снята экранизация — сразу же приобрела все диски и села за просмотр.
Скажу честно — первую часть я не досмотрела, остальные просто местами проглядела, ничего, кроме разочарования, не получила. Возможно, моя буйная детская фантазия тогда все обрисовала слишком ярко, возможно, возраст уже не тот, не знаю в чем причина, фильм-то вроде бы не плохо снят — а смотреть его мне было скучно. Только Горлум порадовал очень — вот его я именно таким и представляла в детстве))
Короче, вывод — читать интересней, чем смотреть.
–––
Смотрим на одно и то же, а видим разное.


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2014 г. 23:57  
Имхо, Фродо в экранизации слишком уж слащавый, впрочем он и в оригинале, как справедливо говорил Сэм "слишком добренький". В остальном экранизация весьма неплоха, хотя я так и не смог заставить себя досмотреть ее до конца, только первый фильм и половину второго). Но, подчеркиваю, тут редчайший случай когда не экранизация плоха, а просто, ну не легло, что ли.

Так-то, каждый кадр хоть распечатывай и в рамочку вешай, а вот вместе у меня не сложилось.

Ну и не могу не придраться к мелочам: Арагорн в книге суровый мужик с обветренным лицом и короткой стрижкой, а Боромир — напротив. Надо ли говорить что в фильме все перепутано с точностью до наоборот?)


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2014 г. 11:07  
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2014 г. 11:45  

цитата

Фродо и Леголас ни разу нормально не разговаривали

А должны были?..
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 13:32  

цитата StasKr

Это был тролль. Без вариантов!


Не обязательно :-))) Я очень хорошо помню, когда вышел первый фильм трилогии, на англо-язычных форумах то и дело появлялось очередное юное дарование с жалобой "но это же все уже было, Толкиен просто передрал все у авторов фэнтези...." и дальше шел личный список "у кого Толкиен списал" :-D
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 16:19  

цитата glupec

А должны были?..


Ну друзья ведь... что уних общих тем не было? Женщины? Алкоголь? Любимые книги — об этом могли. Фродо увлекался поэзией.

А вообще-то "Властелин колец" явно не разговорная драма.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 21:44  

цитата Наследный принц

Ну друзья ведь... что уних общих тем не было?

Не близкие. Просто спутники по походу. Бэггинсу было что обсуждать с Мерри и Пиппином, Леголасу -- с людьми и магом. Между собой они, может, и общались, но на уровне "дружески подмигнул".

цитата

Любимые книги — об этом могли. Фродо увлекался поэзией.

Насколько помню, песнями. И вообще, у синдар литература меньше развита, чем у эльдар.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 21:50  
glupec, Я-то плохо помню.
Вы помните еще в Шире или на границе с Широм? Фродо и его совзводные встретили эльфов. Там же они сразу поэзию вспомнили. Или не так все было?
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 22:06  
Не совсем так.

цитата

И в этот миг тишину ночного лесa нaрушили совершенно неожидaнные звуки. Песня послышaлaсь вдaлеке и смех, звонкий, кaк колокольцы! Чистые голосa взлетaли и пaдaли в воздухе, пронизaнном звездным блеском. Чернaя тень резко выпрямилaсь. Онa былa уже недaлеко, но теперь кaк-то неуловимо отступилa к дороге, стрaнным, неестественным движением взлетелa и седло, и конь (a может, призрaк коня) рaстaял в ночи. Фродо перемел дух.
- Эльфы! — воскликнул Сэм сиплым шепотом. — Рaзрaзи меня гром, эльфы, судaрь!
Пение приближaлось. Один светлый и сильный голос верховодил. Фродо немного знaл язык Дивного Нaродa, a Пиппин с Сэмом не знaли вовсе, но голос пел словно о чем-то дaвным-дaвно знaкомом и родном.
(...) Сэму явно не хвaтaло слов, чтобы вырaзить переживaния этой ночи, но онa остaлaсь для него одним из глaвных событий всей жизни. Позже он говорил, вспоминaя: "Ну, судaрь, если бы я вырaстил тaкие яблоки, вот тогдa был бы я Сaдовник. Но яблоки — что! А вот пение! Ох, и зaпaло оно мне в сердце, если вы понимaете, про что я…"


Для эльфов (по крайней мере, тех, что не вернулись в Валинор на момент начала книги), поэзия неотделима от музыки\исполнения.
В Валиноре, насколько помню, литература вполне себе была. С другой стороны, и у синдар были руны Кирт -- но это еще ни о чем не говорит ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 123...1516171819...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Властелин колец (трилогия: 2001, 2002, 2003)»

 
  Новое сообщение по теме «Властелин колец (трилогия: 2001, 2002, 2003)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх