Бойцовский клуб 1999


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Бойцовский клуб (1999)»

Бойцовский клуб (1999)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 18:53  
Fearless
Не понял зачем 4 пункта, если первые 3 пункта вообще не влияют на рассматриваемый вопрос. Насчет динамита да, согласен, только разницы не вижу в этом вопросе насчет Тайлера.
Тайлер — это и есть действия Джека, котрые ему не подчиняются по сути.

цитата

Тайлера там не было. Джек сам включил газ

По сути вы сами только что сказали,что Тайлер существовал и включил газ. Или вы считаете, что именно отличный работяга, который скупал понравившуюся мебель и включил газ, а не тот кого мы называем Тайлера(в смысле тот, который вел хаотичный образ жизни, отвергал постулаты материальности и многое другое :))?

цитата

Так во время этих-то провалов и существовал Тайлер... Сам Джэк был им. Но не помнил этого

Я про это и говорю дружище. Третий единомышленник :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 19:55  

цитата Fearless

Но ты не туда сворачиваешь — это появление только в подсознании Джека. Не путай встречу с Тайлером и подсознательные урывки Рассказчика — это два разных случая. Тебе Финчер как зрителю показал такие фишки, а ты сразу же скидываешь на встречи. Встреча была только в самолёте.

Ты писал:

цитата Fearless

Потом когда он заходил к врачу и просил выписать лекарства, то Тайлер стал только выплывать из сознания Джека.

если ты имел в виду не фантома, а встречу в самолете, то тогда вопросов нет. Только причем тут тогда сцена с врачом?

цитата Fearless

Они на тот момент еще в одном челвоеке

на момент этого диалога они уже разделились, так как встреча в самолете уже состоялась. Если эта встреча не момент разделения, то каков же он?

цитата Fearless

Вообще-то это не сам Тайлер лично подстроил, а Джек сделал лично своими руками — вот тебе факт.

рассказчик(пусть Джек для удобства) никогда сам бы этого не сделал, он своё барахло с ног до головы облизывал. Это сделал Тайлер его руками, если нет, то тогда смысла его появления в фильме нет, ибо Джек сам настолько бы осмелел, чтобы изменить свою жизнь.

цитата Fearless

Пока его не выдумал Джек, Тайлер появится не мог сам.
и

цитата Fearless

Он просто сидел в подсозаннии,

противоречие имхо.

цитата Fearless

Как он мог появится до того как его не выдумал ГГ? — такого быть не может.
однако фильм говорит об обратном.
Кстати, мы можем видеть Тайлера еще до знакомства с Джеком. В сцене с эскалатором он едет напротив камеры.

цитата andor

Да никакие идеи Тайлер Джэку не подкидывал... Сам Джэк еще до Марлы рассказывал, что иногда приходил в себя и не понимал, как он оказался в том или ином месте и что он там делает.. Так во время этих-то провалов и существовал Тайлер... Сам Джэк был им. Но не помнил этого.

да, так и есть.

цитата Fearless

Джек сам включил газ

Тайлер: -Зачем по-твоему я взорвал твой дом?

Еще кое-что: дом, в который приводит Джека Тайлер после 1й драки на автостоянке бара "У Лу", и в котором он якобы живет. Если Тайлера не было до знакомства в самолете, то как он узнал про этот дом? Это не мог быть Джек, поскольку он этот дом видит впервые, судя по его реакции и комментариям.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 20:58  
to ask:

цитата

Насчет динамита да, согласен, только разницы не вижу в этом вопросе насчет Тайлера.

Тайлера не было. Цитата из фильма: "Вероятно виной всему был включенный газ который расползся по кодоминимуму. За холодильником прокатила искра и произошел взрыв." В фильме это еще наглядно показано визуально, посмотрите — не помешает. А разницу между принесенным динамитом и случайно оставленным газом вы никогда и не увидитите, в чём я и не сомневался пожалуй :о)

цитата

По сути вы сами только что сказали,что Тайлер существовал и включил газ.

Я такого не говорил прочитайте цитату внимательней, то что вы собственно и цитируете — Моя фраза: "Тайлера там не было. Джек сам включил газ".
Тайлера там действительно не было. Там был только Джек. Тайлер был еще в подсознании до встречи в самолёте.

to valkov:

цитата

если ты имел в виду не фантома, а встречу в самолете, то тогда вопросов нет. Только причем тут тогда сцена с врачом?

Ну там где врач был — это были так сказать подсознательные воспоминания или "фантом" как ты говоришь.
А в самолёте уже первая встреча.

цитата

на момент этого диалога они уже разделились, так как встреча в самолете уже состоялась. Если эта встреча не момент разделения, то каков же он?

Так я писал — разделились как только состоялась встреча. К чему эта фраза не понятно, вроде уже 3 раза написал что при встрече в самолёте они разделились. Пишу ещё.

цитата

рассказчик(пусть Джек для удобства) никогда сам бы этого не сделал, он своё барахло с ног до головы облизывал.

Поправка, сделал то он не специально конечно. Цитата из фильма: "Вероятно виной всему был включенный газ который расползся по кодоминимуму. За холодильником прокатила искра и произошел взрыв." В фильме это еще наглядно показано.

цитата

Кстати, мы можем видеть Тайлера еще до знакомства с Джеком. В сцене с эскалатором он едет напротив камеры.

Это такой же фантом. Они еще не встретились. Разделения не произошло. Я этот эпизод помню.

цитата

Тайлер: -Зачем по-твоему я взорвал твой дом?

И это я помню, он сказал в машине. Оставил газ включенным именно Рассказчик, а не Тайлер. Он просто давал ему идеи перед встречей в самолёте, но газ всё-таки не он оставил.

цитата

Если Тайлера не было до знакомства в самолете, то как он узнал про этот дом? Это не мог быть Джек, поскольку он этот дом видит впервые, судя по его реакции и комментариям.

Ну они же не сразу с трапа самолёта едут в этот дом. Там еще проходят дни, Джек теряет квартиру и имущество, потом звонит Тайлеру домой. Они встречаются в баре (как ты знаешь) и Тайлер приглашает в эту дыру.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 21:02  

цитата

Тайлера не было. Цитата из фильма: "Вероятно виной всему был включенный газ который расползся по кодоминимуму. За холодильником прокатила искра и произошел взрыв." В фильме это еще наглядно показано визуально, посмотрите — не помешает. А разницу между принесенным динамитом и случайно оставленным газом вы никогда и не увидитите, в чём я и не сомневался пожалуй

Я об одном, а вы о другом.

цитата

Тайлера там действительно не было. Там был только Джек. Тайлер был еще в подсознании до встречи в самолёте

Взорвал квартиру Джек. Наверное Тайлера вообще в фильме не было.
Мы с товарищем valkov говори о том, что Тайлер сущестовал до его материального появления, а вы опять о газе. :) Конструктивно отвечаете, за сим удаляюсь.
valkov удачи.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 21:07  
ask.do:

цитата

Тайлер сущестовал до его материального появления, а вы опять о газе

Только в голове Джека существовал, абстрактно так сказать. В реальности не существовал на тот момент — до встречи в самолёте.

цитата

а вы опять о газе

Касательно газа я ответил о том как произошел взрыв и кто оставил газ не выключенным, а так же ответил на фразу: "Насчет динамита да, согласен, только разницы не вижу в этом вопросе...". )


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 21:36  

цитата ask.do

а вы опять о газе. :)

это важный момент!:-[
ниже объясню почему

цитата ask.do

valkov удачи.

да ладно, щас все образуется. Разберемся.Интересная дискуссия.

цитата Fearless

К чему эта фраза не понятно, вроде уже 3 раза написал что при встрече в самолёте они разделились. Пишу ещё.

Просто ты писал, что приведенный мной диалог состоялся до их разделения. На деле же после получается. После их знакомства.

цитата Fearless

Он просто давал ему идеи перед встречей в самолёте

значит уже был.;-) До знакомства. Только вот Джек про это ничего не помнит, мы видим его удивление и шок, когда он видит то, что осталось от его дома. И он так же удивляется, когда полицейский сообщает об обстоятельствах происшествия. Значит Джек не в курсе. Значит не помнит, как он это сделал. Раз не помнит, телом в это время пользовался Тайлер.
Кстати, очень интересная инфа сообщается следователем в этом телефонном разговоре: "Кто-то впрыснул фреон в замочную скважину", "там обнаружены следы динамита... ...его приготовили в домашних условиях, кустарно", "тот, кто это сделал мог спокойно выключить газ перед выходом, газ был детонатором". Все это сообщает инспектор, это указывает не на "просто оставил газ включенным", а на подрыв чистой воды. А кто знал о приготовлении взрывчатки больше, чем энциклопедия? Тайлер!

цитата ask.do

Тайлер — это и есть действия Джека, котрые ему не подчиняются по сути.

и желания!:-[ Это важно! Джеку опостылели все эти вещи, квартира, офисная работа. Они занимали слишком много места в его жизни, он любил их больше, чем какого-либо человека в своей жизни. Он подсознательно жаждал от этого избавиться, но не мог. Тайлер — осуществление его тайных желаний.
Картина такая: Джек не хочет Марлу(на самом деле сохнет по ней)-Тайлер её легко укладывает в кровать.
Джек не хочет избавляться от драгоценного имущества(на деле видеть его не мог уже, только сам отказывался признаться в этом)-Тайлер взрывает это к чертям. Ну и далее по аналогии. Действует он не просто так, не так как хочет он, а как хочет Джек в подсознании, но боится признаться себе в этом!
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 21:46  
valkov

цитата

Кстати, очень интересная инфа сообщается следователем в этом телефонном разговоре: "Кто-то впрыснул фреон в замочную скважину", "там обнаружены следы динамита... ...его приготовили в домашних условиях, кустрано", "тот, кто это сделал мог спокойно выключить газ перед выходом, газ был детонатором". Все это сообщает инспектор, это указывает не на "просто оставил газ включенным", а на подрыв чистой воды. А кто знал о приготовлении взрывчатки больше, чем энциклопедия? Тайлер!

Вообщем-то я это и имел ввиду, но все равно это не так важно, каким образом Тайлер взорвал квартиру Джека. Главное, что это сделал Тайлер.

цитата

и желания!

Понятное дело, хотел акцент просто поставить на том, что делал тайлер, а не Джек.

цитата

да ладно, щас все образуется

цитата

Я от своего не отступлюсь ни при каких обстоятельствах.

valkov а вы уверены?;-)


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 21:56  

цитата ask.do

Вообщем-то я это и имел ввиду, но все равно это не так важно, каким образом Тайлер взорвал квартиру Джека.

это я вот к чему:

цитата Fearless

В-вторых, он не динамит закладывал а газ включил.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 22:00  
valkov
Так я имел ввиду то, что динамит сработал от газа, наверное не правильно выразился.Просто сегодня фильм смотрел. :)


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 22:06  

цитата ask.do

Так я имелл ввиду то, что динамит сработал от газа, наверное не правильно выразился.

да я понял. Только Fearless писал, что динамит не закладывали, взрыв произошел от возгорания. Тогда можно подумать, что Джек просто забыл выключить газ.Он даже себе представлял мысленно как газ возгорается, помните? Т.е. не знал про динамит. Раз не знал, значит не он закладывал его, а Тайлер его руками, а значит Тайлер уже действовал до их встречи.
Фууух, теперь все по полочкам разложено. Не обижайтесь, господа, что я по 100 раз повторяюсь. Просто красиво подытожил:-) Иногда полезно для целостности суждений, скорее больше для себя даже так делаю.8-)
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 22:09  
valkov
Да уж тут какой-то взрыв мозга.

цитата

Иногда полезно для целостности суждений

А вот это правильно. Уметь хорошо и правильно излогать свои мысли — это только плюс, мне бы его .


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 23:33  

цитата

Разберемся. Интересная дискуссия.

Нормальная дискуссия. Тем она и отличается от спора.
С valkov дискуссия без принципов, а вот с ask.do свернула в спор, немного не в том направлении, но это временное явление я так понимаю.

Дискуссия от спора отличается разительно.
Так что давайте все идти на уступки по мере опоры на факты в фильме, а не соглашаться когда совсем дело плачевно. :-)

цитата

"Кто-то впрыснул фреон в замочную скважину", "там обнаружены следы динамита... ...его приготовили в домашних условиях, кустрано"

А вот это уже факт. Ты прав. Копы обнаружили следы динамиты, и скорее всего это был никто иной как Тайлер. Но просто я исходил из того, что раз человек оставил газ, то достатосно было искры за холодильников из-за которой все и произошло. По крайне мере валявшееся на обочине дороги мебель и инветарь были выбрашены взрывной волной именно от газа (пропана приблизительно), т.к. такая взрывная волна характера именно газу, а не динамиту вроде. Но оказывается еще в этмо поучавстовал и Тайлер со своей взрывчаткой. Теперь разобрались. Ну просто слишком уж мудренно было все закручено.

цитата

Джек не хочет избавляться от драгоценного имущества(на деле видеть его не мог уже, только сам отказывался признаться в этом)-Тайлер взрывает это к чертям. Ну и далее по аналогии. Действует он не просто так, не так как хочет он, а как хочет Джек в подсознании, но боится признаться себе в этом!

Сложно не согласится. Правильно подметил. :-)

Со взрывом разобрались.

Только мне не даёт покой их встреча в самолёте )). Я так понял, то Тайлер тогда сразу же после неё поехал взрывать квартиру Джека, а Джек поехал так сказать проверять машины, и потом приехал этот Рассказчик к разбитому корыту после работы, а Тайлер тем временм свалил себе в хату-дыру и ждал звонка и еще так смачно чавкал в телефонную трубку во время разговора. Потому что 9-ый эпизод называется "Тайлер" (встреча), а 10-ый эпизод "Взрыв" (когда Джек приезжает к тушению пожара).

Хотел бы еще заметить: до встречи в самолёте Тайлер всё-таки ничего активно не предпринимал, а уже после нее прочно вошел в жизнь Джека. Так сказать встреча делит их пополам, как отделяют двух сиамких близнецов друг от друга или режут одно яблоко на пополам. Я так думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2008 г. 00:14  

цитата Fearless

Хотел бы еще заметить: до встречи в самолёте Тайлер всё-таки ничего активно не предпринимал, а уже после нее прочно вошел в жизнь Джека. Так сказать встреча делит их пополам, как отделяют двух сиамких близнецов друг от друга или режут одно яблоко на пополам. Я так думаю.

Да, все верно. Он еще не имел достаточной силы, появлялся только по ночам, когда Джек не контролировал свое сознание в попытках уснуть. Готовил почву так сказать, развлекался на своих работах и ждал поворотного момента, который даст ему силу и окончательно сломает Джека. Этим моментом стал миг влюбленности в Марлу=осознание Джеком себя как полного неудачника.

цитата Fearless

Я так понял, то Тайлер тогда сразу же после неё поехал взрывать квартиру Джека, а Джек поехал так сказать проверять машины, и потом приехал этот Рассказчик к разбитому корыту после работы, а Тайлер тем временм свалил себе в хату-дыру и ждал звонка и еще так смачно чавкал в телефонную трубку во время разговора.

Стоп! Они не могли поехать в разные места, потому что у них одно тело на двоих. Это доказывает сцена выстрела из пистолета в Тайлера, стоящего по другую сторону двери из армстекла. После выстрела он просто испарился. Существует только в голове Джека. Камеры слежения во время их драки на -1 этаже небоскреба Тайлера тоже не засекают. Об этом он сам говорит ему: -Мы едины в одном теле. Пока ты пытаешься заснуть я работаю официантом и киномехаником, трахаю Марлу, открываю клубы в других городах... Точнее ты думаешь, что это я. На самом деле это делаешь ты, т.к. я — это ты!
Не дословно, но смысл такой.
Их знакомство в самолете просто показывает, что Тайлер теперь волен появляться в его голове когда захочет, а не только тогда, когда Джек не хозяин своему разуму и пытается поспать.
А звонил рассказчик из телефона-автомата вероятно самому себе. Хотя этот момент весьма спорный.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2008 г. 01:00  

цитата

Да, все верно. Он еще не имел достаточной силы, появлялся только по ночам, когда Джек не контролировал свое сознание в попытках уснуть.

Прям какой-то фэнтезийный роман получается. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2008 г. 01:24  

цитата

А звонил рассказчик из телефона-автомата вероятно самому себе. Хотя этот момент весьма спорный.

А в финале такие моменты и показывают как он был с Тайлером, но был так сказать на само деле один. Но Финчер не мог все эпизоды охватить. Везде там где есть Тайлер — это и есть Джек. Звонил он сам себе и говорил сам с собой. Правда сработал автоотвечтик, Тайлер перезвонил ему — ну кто звонил в таком случае? Может там функция у телефона переадресации или что-то еще.

valkov, ну ударился в рассуждения, подхватил волну и понеслось... я о хорошем :-)


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2008 г. 12:53  
Я не поняла один момент. Когда он(Джек) выходит из аэропорта, то он видит, как Тайлер уезжает на машине. А потом спрашивае Тайлера : а где машина? Тайлер на это отвечает: какая машина?
Т.е. получается, что есть и настоящий человек Тайлер, образ которого стал прототипом для Тайлера-Джека? Т.е. Тайлер в самолете — это обычный человек?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2008 г. 16:01  

цитата

А потом спрашивае Тайлера : а где машина? Тайлер на это отвечает: какая машина?

Ну он эту угнанную машину мог вообще взорвать потом или бросить где-нибудь. Зритель не знает куда он дел эту машину. Вероятно, что тот Тайлер который угнал эту машину — это просто очередная галлюцинация Джека, как и Тайлер ехавший на эскалаторе.

цитата

есть и настоящий человек Тайлер, образ которого стал прототипом для Тайлера-Джека? Т.е. Тайлер в самолете — это обычный человек?

Тайлера вообще не существует как отдельный биологический вид.
Тайлер в самолёте, это уже отделившаяся вторая половина Джека. В действительности в самолёте он разговаривает с самой для пассажиров, но одновременно и со своей второй половиной личности уже отделившейся, половиной который уже сама может принимать решения и вести разговор.


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2008 г. 22:27  

цитата

Звонил он сам себе и говорил сам с собой. Правда сработал автоотвечтик, Тайлер перезвонил ему — ну кто звонил в таком случае?

Заметьте, что Тайлер не ответил на звонок, я так понял ,что, когда ему позвонили, то ему это просто показало воображение, т.е. звонка по сути не было. Он просто поднял трубку и слушал просто гудки, хотя думал, что разговаривает с Тайлером. Имхо, конечно.


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2008 г. 23:19  

цитата Fearless

Зритель не знает куда он дел эту машину.

просто Тайлер оч удивленно спросил про то какая такая машина. По этому я оч удивилась, что Fearless в статье с цитатами из БК не вспомнил этот момент, как подсказку.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 01:03  

цитата ask.do

когда ему позвонили, то ему это просто показало воображение, т.е. звонка по сути не было. Он просто поднял трубку и слушал просто гудки

И ты правильно решил. Звонка скорее всего и не было, он сам взял трубку и сам придумал это звонок, потому что хотел очень хотел его услышать и услышал. Но я так подумал, что может там у его телефона переадресация была или еще ам типа определить номера как говорил Тайлер.

цитата

просто Тайлер оч удивленно спросил про то какая такая машина. По этому я оч удивилась, что Fearless в статье с цитатами из БК не вспомнил этот момент, как подсказку.

А подсказкой в цитатах были только те, где у Тайлер и Джека что-то исключительно общее. На счёт машины что там общее, не углядел. Один говорит, что про неё не знает, а другой подумал что он её видел. ;-)
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Бойцовский клуб (1999)»

 
  Новое сообщение по теме «Бойцовский клуб (1999)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх