Матрица сага 1999


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Матрица (сага, 1999 - ...)»

Матрица (сага, 1999 - ...)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2021 г. 19:16  
Поделился своей рефлексией по поводу трейлера к четвёртому фильму. Разбирать там каждый кадр мне неинтересно — это уже и до меня сделала целая куча блогеров. Сконцентрировался лишь на одном аспекте, который большинство из них не замечает. А именно — на цветовой дифференциации штанов в Матрице. В этом эссе я постарался объяснить, куда пропал зеленый фильтр, и почему это нормально. Заодно рассказал о "цветовой" теории американского философа Кена Уилбера и его интерпретации, что во вселенной Матрицы каждый цвет означает.



P.S. Эх, давненько я ничего не писал в свой фантлабовский блог. А тут и такой повод вернуться к нему подвернулся ))
–––
Butt-kicking! For goodness!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2021 г. 15:20  
Делюсь ещё парочкой мыслей после просмотра трейлера. Его точно так же прикольно изучать чуть ли не покадрово, как и все предыдущие три фильма. Видели, как много в нём Солнца? Как по мне — это неспроста.
Почему Нео — солнышко или Малю-ю-ю-ю-сенькая деталь трейлера, которой никто не уделил внимания.
–––
Butt-kicking! For goodness!


новичок

Ссылка на сообщение 28 сентября 2021 г. 19:23  
Если честно, то очень странно (и рискованно) смотрятся сиквеллы (или приквеллы) спустя такой срок — 22 года прошло с первой части, самой достойной из трилогии.
Тут даже не производственный ад — это, скорее, словно достали с чердака, покрытое пылью.
Попытка в погоне за баблом дожимать все из запуска-перезапуска франшиз уже негативно сказалась на "Чужих", "Хищнике", "Великолепной семерке" и многих-многих других. Не говоря о захороненных "Кошмарах...", лепреконах, песчаных червях и т.п.

Да и Вачовски (уже и не братья, а сестры; снимала только одна — Лана; сменилась идеологическая политота Голливуда и др.) уже совсем другие.


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2021 г. 14:18  


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 00:29  

цитата bip

на "Чужих"

Части зрителей последние фильмы очень понравилось, ждут продолжения.

цитата bip

"Хищнике"

Обычный боевик в принципе, вторую часть люблю, остальные — средние боевички, как и оригинал.

цитата bip

"Великолепной семерке"

Пффф. Её задолбались франшизить ещё в прошлом веке. Было бы что убивать.

цитата bip

Если честно, то очень странно (и рискованно) смотрятся сиквеллы (или приквеллы) спустя такой срок — 22 года прошло с первой части, самой достойной из трилогии.

У Линча очень здорово получилось. Но я не понимают боязни сиквелов, неудачные фильмы забудут, удачные запомнят. Вселенная никогда не будет прежней?:-D


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 01:33  

цитата shack4839

У Линча очень здорово получилось. Но я не понимают боязни сиквелов, неудачные фильмы забудут, удачные запомнят. Вселенная никогда не будет прежней?
У Бегущего почти 40 прошло:-)
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 13:56  

цитата shack4839

Части зрителей последние фильмы очень понравилось, ждут продолжения.

Скотта?))) Ждите ждите.
С таким треском провал в прокате дает большие шансы ждать продолжения ;-)

Ну и если говорить про Чужого/Чужих, тот там нет какой-то законченности истории, её можно мусолить много и долго.

А вот Матрица это была законченная история в трилогии.
Матрица проиграла и пошла на сделку с избранным.

Всё что дальше это уже... Ну что-то другое ...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2021 г. 15:10  
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2021 г. 15:26  

цитата CHRONOMASTER

А вот Матрица это была законченная история в трилогии.


Ну как, придумать можно еще много чего.
Например, машины осознают, что они в Метаматрице и вызывают Избранного на помощь :-)))
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2021 г. 22:21  
Если вы ждали какого-то достойного сиквела, ремейка, переосмысления, просто вменяемого фантастического фильма или самостоятельного произведения — можете смело проходить мимо «Воскрешения». Потому что то, что сняла теперь-уже-сестра Вачовски — это дорогущая самопородия, причём не смешная, грустная, хоть цветастая. Про пенсионера Нео, который разучился летать, про обновлённого Морфеуса, который из стильного картонного гуру стал клоуном-модником из какого то Конго. Про Меровингена, который из карикатурного аристократа стал натуральным бомжом (его в фильме буквально пять минут, но над образом персонажа поиздевались знатно). Уж не знаю, вышло ли это намеренно или случайно, но есть подозрения, что намеренно. Герои тут порой чуть ли четвёртую с ходу ломают, в одной из сцен прямым текстом говорят, что де все идеи ещё на трилогии закончились, но раз некая жадная компания Уорнер Бразерс требует продолжения банкета, будем пытаться ну хоть что-то выдать, ну хоть что-то сделать. А так экшен довольно пресный, отсылок и цитат из прежних времён много (местами просто вставляют небольшие фрагменты из старых фильмов), но зачастую они смотрятся как натуральное издевательство, вроде того же Меровингена. Или же пихают абсолютно в лоб да еще и объяснят. Типа девушки с татуировкой кролика, которую зовут Багз Банни. Что тоже зачастую выглядит как своего рода издевательство. А ещё порой было ощущение, что часть фильма осталась на полу монтажной, например одна боевая сцена вообще просто с ходу прерывается и тут же перетекает в мирную беседу в кабинете.
Короче, странный фильм. Своё извращенное удовольствие я от него получил, но если вы хотите от новой Матрицы хоть сколько то вменяемого зрелища или ностальгического блокбастера, в кино бы на это я идти поостерегся. Потому что вместо этого вам выдадут какой-то постмодернистский сюр, да ещё и длинной в два часа с гаком. Вопрос зачем и для кого это снималось все ещё остаётся несколько открытым. Нет, правда, хоть кто ждал от этой картины самопародии?
И вот интересно, раз в мире этой сюрной Матрицы есть Уорнеры, есть ли там Дисней?..
P.S. Стриженный и бритый Киану выглядит весьма поношенным. Пусть лучше заросший и небритый ходит.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2021 г. 22:54  

цитата Angvat

это дорогущая самопородия, причём не смешная, грустная, хоть цветастая.

Это постмодернизм и тут он очень к месту, очень понравилось, Прошлись по всему: фанатские теории, критика трилогии, самоирония.

Я доволен новой "Матрицей", единственный минус это экшен сцены: схватки, погони, они унылы и порой нелепы. А, ну и пожалуй ещё не такая стильная как трилогия, но это целенаправленный ход, элемент деконструкции.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2021 г. 22:57  
А это даже правильно.
Настоящая Матрица закончилась на финальных кадрах третьего фильма.
И нелепо на серьезных щах это отрицать.
А капустник пусть будет.
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2021 г. 05:59  

цитата Zangezi

А капустник пусть будет.

Типа такой "Голубой огонёк" по-голливудски. :-)))
В принципе, если бы фильм вышел сразу на носителях, то и ладно. Но, судя по первым отзывам — та ещё лабуда, не стоящая потраченных денег и времени. Пожалуй, лучше пересмотрю ещё раз оригинальную трилогию.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2021 г. 08:10  
Zangezi
Лично для меня нормальная Матрица закончилась ещё на последних кадрах первого фильма. Два последующих фильма и Аниматрица это уже что-то кривоватое и необязательное. А про то, как Вачовски ещё и игры пытались делать, лучше вообще не вспоминать.
Самое яркое впечатление от третьей картины — это очередь за билетами, которая выходила на улицу из кинотеатра и огибала его…

По поводу «Голубого огонька» — получился скорее «Фитиль»:-)))
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2021 г. 12:55  

цитата Angvat

Два последующих фильма


Решительно возражу! Вся трилогия — цельная вещь, углубляющая все темы первоначальной Матрицы все сильнее и сильнее. Отдельно первая часть — кибарпанковский боевичок про Избранного, не более.
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2021 г. 13:57  
Zangezi
На вкус и цвет. Для меня вторая часть — зрелищная ерунда, третья — просто ерунда. Первую вполне воспринимаю как самодостаточное произведение, не требующего продолжения.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2021 г. 14:31  

цитата Angvat

Для меня вторая часть — зрелищная ерунда,


да ну сколько там зрелища? Это в первой серии сплошное зрелище. В последующих — куда больше рефлексии, осмысления.
Вот мы как будто разные Матрицы смотрели ))
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2021 г. 14:36  

цитата Zangezi

да ну сколько там зрелища?


Вы серьезно?
Погоня на автостраде, битва с кучей смитов, битва в горном шато, весь сюжет с ключником и т.д.
По сути, кроме экшена там мало что осталось, а третья часть вообще одна сплошная битва за зион, о какой там философии речь.
А первая часть была событием сама по себе, и плане идей, и в плане визуала, и концовка там отличная, как раз в смысле становления героя.
Чего там расширили вторая и третья части? О том что Избранный есть Избранный? Что судьбы нет, всё предопределено? Так это и в первом фильме проговаривалось. Зато наплодили кучу дыр в стиле контроля Нео над роботами в реальном мире, что вообще никак внятно не объяснено.
И концовка банальная донельзя.
Так что абсолютно с вами не согласен, вторая и третья части Матрицы очевидно слабее, кроме экшена и устаревшей графики, от них мало что осталось


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2021 г. 14:48  

цитата eos

А первая часть была событием сама по себе, и плане идей


В плане идей она абсолютно вторична :) Все первоисточники уже давно выявлены и разобраны.

цитата eos

раз в смысле становления героя.


Прискорбно это современное превратное представление о герое, навеянное марвеловскими комиксами.
Герой — это не тот, кто улетает в закат, размахивая кулаками в стиле: ужо я сейчас всем наваляю, а тот кто гибнет в борьбе с необоримой силой (богами, судьбой, Врагом). Это классическое представление о герое и именно оно реализуется только в третьей Матрице. А сам Нео как раз проходит путь от дурацкого Супермена первой части до подлинного трагического героя в третьей.

цитата eos

контроля Нео над роботами в реальном мире


Это-то самая важная находка авторов, которая разом повышает градус философии от банального киберпанка с противопоставлением "жуткая реальность — сияющая виртуальность" до куда более сложных, я бы даже сказал метафизических отношений. 8-)
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2021 г. 15:04  

цитата Zangezi

а тот кто гибнет в борьбе с необоримой силой (богами, судьбой, Врагом).
Зачем?!! В смысле так тоже гкрой конечно но не обязательно же!! и ЗАДОЛГО до марвела..
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...2526272829...353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Матрица (сага, 1999 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Матрица (сага, 1999 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх