Матрица сага 1999


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Матрица (сага, 1999 - ...)»

Матрица (сага, 1999 - ...)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 23:16  

цитата Alex301092

У насекомых нет эмоций, но они действуют.
У всего живого есть эмоции. Ну у растений может быть нет.

цитата Alex301092

Вместо примитивных эмоций у них могут быть намного более продвинутые целеполагатели, как вы их называете.
Например?
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 23:43  

цитата просточитатель

вы понимаете любое целепологание основывается на эмоциях?


Да нет же! Не понимаю и не основывается. :)
Вы Канта читали?
Его моральный императив — чисто логическая конструкция.
Его религия — в пределах только разума.
Я вам повторяю, что целеполагание может быть результатом чистого умозаключения: если то и то, значит должно быть так и так...
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 23:48  

цитата Zangezi

если то и то, значит должно быть так и так..
Зачем?:-) вот зачем что то? Зачем ? главный вопрос?
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 23:56  

цитата просточитатель

Зачем ?


Зачем Земля крутится?
Зачем уран распадается?
Зачем вообще существует всё?
Есть вещи, для которых вопрос "зачем" бессмысленнен. Это и есть чистая, холодная логика. Зачем дважды два четыре?
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 00:22  

цитата просточитатель

У всего живого есть эмоции. Ну у растений может быть нет.

Человек — это тоже машина. Биомашина.

цитата просточитатель

Например?

То, что мы не можем представить из-за своей примитивности. Также как ваша собака не представляет что творится у вас в голове.
Да, и не удивлюсь, если наши бравые изобретатели сами заложат в ИИ эмоции. А там уже это может перерасти во что угодно. Неизвестно во что, но будет весело. Вы поймите, что мы такие умные эмоциональные молодцы, потому что у нас были миллионы лет, чтобы этому научиться. ИИ не нуждается в таком сроке: он будет прогрессировать не по днях, а по часах, и очень быстро достигнет такой сложности, что мы окажемся в разных инфовселенных, и будем отстоять от них, как насекомые от нас. Тут уже даже предмет обсуждения невозможно определить. В "Матрице" всё показано максимально просто и наглядно, а в реальности все может оказаться куда занятнее.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 00:26  

цитата просточитатель

Зачем? вот зачем что то? Зачем ? главный вопрос?

Развеять скуку. От скуки страдают все существа с мозгом, даже если у них нет эмоций.
Есть ощущение, что мы говорим о разных вещах. Я — про искусственное самосознание, а не только про интеллект; потому что и у определителя лиц в смартфоне есть некий ИИ, но нет самосознания.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 00:54  

цитата Alex301092

Развеять скуку. От скуки страдают все существа с мозгом, даже если у них нет эмоций.
Вот!!! Скука это эмоция.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 01:07  
просточитатель, скука — это дефицит свежих впечатлений (стимуляции) для ума. Все существа с мозгами страдают от информационного голодания, даже кошки с собаками, рыбки... И невозможность удовлетворить этот голод чревата серьёзными проблемами. Эмоции здесь если и играют роль, то косвенную.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2022 г. 18:04  
Шоу не должно продолжаться

В Литературке вышла моя статья про четвертую "Матрицу". Не успел в предновогодний номер, поэтому с задержкой.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2022 г. 01:47  
А мне понравилось Матрица: Воскрешение.
Разумеется первая половина.
Где Томас Андерсон — геймдизайнер, когда-то переживший психическое расстройство на почве своей-же видеоигры. И которого начальство заставляет сделать сиквел, на почве чего, он снова впадает в психическое растройство. А Тринити — женская часть его расщепленной личности, разумеется.
Вот если бы весь фильм сделали в таком ключе, был бы шикарный психологический триллер, с небольшим бюджетом и хорошими сборами и оценками. Но увы, это слишком сложно для цирка.

А так... Всё это мы видели уже в первых трёх Матрицах, ничего нового нам не показали.
Сюжетный ход с Нео и Тринити, которые как плюс и минус на батарейке, вдвоём дают энергию для питания всей Матрицы, вообще выкидывает на помойку основную идею франшизы, что люди это батарейки, дающие ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ энергию, а не какую-то там духовную ману.

Плохо, могли сделать лучше.

P.S. Мне кажеться, или у Нео, в отражении, лицо Архитектора?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2022 г. 02:01  

цитата heleknar

франшизы, что люди это батарейки, дающие ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ энергию, а не какую-то там духовную ману.
Но это глупо нет? Про электричество?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2022 г. 03:06  
просточитатель Глупо конечно и нарушает закон сохранения.
Нео и Тринити, вдвоём питающие значительный сегмент Матрицы только за счёт СИЛЫ ЛЮЮЮБВИИИИ — глупость в квадрате.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2022 г. 17:36  

цитата heleknar

P.S. Мне кажеться, или у Нео, в отражении, лицо Архитектора?
Во. А меня муж обсмеял, сказал что у меня галлюцинации. Нас двое


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2022 г. 18:40  

цитата heleknar

основную идею франшизы, что люди это батарейки, дающие ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ энергию


Так это идея только фанатика Морфиуса, а не всей франшизы :-)))
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2022 г. 00:39  
Удивительно, как трансформировались фильмы про Матрицу, да еще и усилиями их же создателей.
Первая часть была была произведением искусства, совершенством — от неё были в восторге как маститые интеллектуалы, так и простые пацанчики с района.
Казалось, что Вачовски нащупали формулу идеального кино, которое не только развлекает, но ещё и несёт какое-то просвещение в массы.
Но с каждой новой частью франшиза всё больше уходила в метафоры и аллегории, приводя в восторг любителей копаться в мелочах и одновременно ввергая обычного зрителя в недоумение.
Четвёртая часть же так и вовсе решила оторваться от простого народа, уйдя окончательно в собственные умозаключения. Она не пытается понравиться пацанчикам с района и даже откровенно троллит их. Получилось эдакое кино для своих, для тех, кто теме. А все остальные как бы совсем чужие на этом празднике жизни.
Я отношусь к той категории зрителей, что изучали матричные фильмы чуть ли не с лупой в руках. Старожилы Фантлаба наверняка помнят мои разборы Трилогии и жаркие споры вокруг неё с моим участием. И мне "Матрица: Воскрешение" понравилась. Она как будто спецом для меня сделана. В ней есть что анализировать, изучать и обсуждать. 8-)
Вместе с тем, я отлично понимаю реакцию массовых зрителей, которая от неё плюётся как чёрт от ладана. >:-|
Потому что не для них она сделана. Ой, не для них.
Ну и в качестве заключения — смайлик, как будто срисованный с Ланы Вачовски
–––
Butt-kicking! For goodness!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2022 г. 00:56  
Минск

цитата Минск

И мне "Матрица: Воскрешение" понравилась. Она как будто спецом для меня сделана. В ней есть что анализировать, изучать и обсуждать.


А вы не пробовали смотреть на ковер?
:-)))
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2022 г. 01:24  

цитата Lib217

А вы не пробовали смотреть на ковер?

Смотрю иногда. Он красивый :-)
–––
Butt-kicking! For goodness!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2022 г. 10:12  
Я возможно тут уже писал, но я никогда особо не был очарован "Матрицей". Хорошие спецэффекты из школы Джона Ву, плюс ленивый палимпсест с творчества Ф. Дика. На мой взгляд Вачовским повезло попасть в струю с удачным фильмом. К сожалению, из-за восприятия "пацанчиками" фильма как философского откровения, он сыграл с братьями/сёстрами злую штуку. Средние в принципе режиссёры/сценаристы занеслилсь и ощутили себя корифеями и философами, хотя их уровень был и остаётся на уровне "Наёмных убийц" и "Связи".
Но выстрелила "Матрица", а во второй "Матрице" был повтор пройденного но с большим бюджетом и лучшими спецэффектами. Отрыв от реальности. Далее — тупик.
Было какое-то подобие возрождения с "Облачным атласом", но это всё же на 75% Митчелл.
Однако нельзя отрицать, что именно Вачовски доказали, что можно снять боевик в котором будет мысль. Пусть небольшая, но достаточная для массового СПГС.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2022 г. 10:44  

цитата heleknar

основную идею франшизы, что люди это батарейки, дающие ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ энергию, а не какую-то там духовную ману.

Не могу согласится с тем, что это основная идея фильма. На мой взгляд, в фильме наблюдается перекличка с книгой С. Лема "Футурологический конгресс". В настоящее время тема развивается в ЛитРПГ — возможность создания виртуальных миров, где человек может испытывать всю полноту ощущений. В этом плане интересен и роман Дино Альдани "Онирофильм". Больше всего в "Матрице" зацепила фраза одного второстепенного персонажа: "Зачем мне эта отвратительная реальность, если мне так хорошо в воображаемом мире?!" Компьютерные игры и компьютерные зависимости уже намекают на актуальность данного вопроса. В общем, тему можно крутить и так, и этак, менять местами мир реальный и воображаемый, но, думаю, по существу добавить уже нечего.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2022 г. 11:31  
Да, у Лукьяненко в "Звёзды — холодные игрушки" тоже тема чуть-чуть затрагивается. Помните, пройдя через Врата, человек попадал в мир желаемый подсознательно: хочешь воевать — попадёшь на войну, хочешь покоя — будет тебе пастораль.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?
Страницы: 123...2930313233...353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Матрица (сага, 1999 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Матрица (сага, 1999 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх