Матрица сага 1999


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Матрица (сага, 1999 - ...)»

Матрица (сага, 1999 - ...)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 14:01  
fox_mulder , спасибо за ответ.
Просто когда смотришь М., то нет ощущения плагиата идеи, атмосферы и т.д., лично у меня.
Может в том и талант создателей, что их творение стало культовым, не смотря на то, что многое было взято у других; они смогли применить чужие открытия и сделать фильм более значимый, нежели те, кто первым выдумал замедленные съемки и т.д....
Почему же перечисленные вами фильмы (кроме Т.) не нашли такого отклика у зрителей всего мира?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 14:14  

цитата G.RIB

Почему же перечисленные вами фильмы (кроме Т.) не нашли такого отклика у зрителей всего мира?

Потому что Матрица — это воплощение глянцевой поп-культуры, фильм-аттракцион, который сочитает ложную многозначительность с естественной, для современных зрителей необходимостью — при просмотре отключить мозг. Вспоминается уже упоминавшийся в этой теме пример Звездных войн: почему сага Лукаса всегда пользовалась большим успехом, чем породившая ее гексалогия Фрэнка Херберта? Ответ банален: потому что она примтивизировала идеи оригинала, сделав из настоящей философии — ее жалкое подобие, ориентированное для подросткового поколения. И в матрице наблюдается та же склонность к упрощению, разжевыванию, она как елочная игрушка состоит из блесток и манящих глаз побрекушек, но в отличии от тех же оригиналов, очень поверхностна и пуста внутри.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 14:46  

цитата fox_mulder

та же склонность к упрощению

все гениальное просто;-)
а вообще, я с вами и согласна и нет.
ваши доводы мой мозг воспринимает, я с ними полностью согласна. НО! все же не смотря на всю разумность и логичность ваших аргументов и моего согласия с ними, М. вызывает во мне бурю чувств и эмоций, заставляет меня задумываться о нашем мире, о самой себе, продолжает быть одним из самых любимых мною фильмов.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 15:04  

цитата G.RIB

все гениальное просто

Отнюдь. ;-)

цитата G.RIB

М. вызывает во мне бурю чувств и эмоций, заставляет меня задумываться о нашем мире, о самой себе, продолжает быть одним из самых любимых мною фильмов.


Да, Матрица снята таким образом, что может провоцировать различные рассуждения о высоком, но сама она их не содержит. Это как обложка умной книги, на которой написано одно название, а все страницы пустые.;-) Суть действа — боевик, действие, завернутое в упаковку из ложной многозначительности. Иными словами — она может дать повод, но самой сути, которую ей приписывают фанаты, она не содержит.8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 17:49  

цитата G.RIB

потому что она примтивизировала идеи оригинала, сделав из настоящей философии — ее жалкое подобие, ориентированное для подросткового поколения.

В Матрице есть вдохновение, есть внутренний стержень, она создавалась изначально не как попытка донести до кого-то что либо, а как толчок свыше, как искусство. Это невозможно не ощутить. Я сама совершенно не фанатка гламурно-глянцевого отупения и современной культуры, но настоящее творчество от попытки скормить массам какие-то свои понятия о мире и морали — отличить смогу. Неважно сколько было взято идей и откуда — умение их сплести воедино и создать нечто новое и волнующее, нечто незаурядное — несомненно важнее. Но главное все же не в этом. Одно дело — любители помудрствовать, проводящие ночи над книгами, с привычным прищуром эстета просматривающие старые какие-то древние киноленты, смакуя одним им понятную философию. Это путь не для каждого. А вот заставить людей живущих насущным, погрязших в иллюзорной трясине попсово-гламурной матрицы, заставить этих обывателей чуть-чуть приподнять голову, что-то для себя переосмыслить, да даже просто призадуматься — это поистине подвиг достойный избранных. И пусть сами они часть ее, только одна из программ саморегуляции великой Системы, все же шанс есть. Шанс создать вирус мысли, который войдет в мозги отвыкшие думать и взорвет матрицу изнутри.
Ну а уж создать фильм, который просто приятно и интересно посмотреть, с захватывающей интригой, с умопомрачительными спецэффектами и т.д. — вообще говорит о недюжинном мастерстве;-)
–––
...мало быть Магелланом.Надо еще,чтобы где-то был Магелланов пролив.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 18:05  

цитата Solvejg

В Матрице есть вдохновение, есть внутренний стержень, она создавалась изначально не как попытка донести до кого-то что либо, а как толчок свыше, как искусство.

Не надо патетики. Обычный коммерческий фантастический боевик, способствующий продажам поп-корна. Нет толчка свыше, есть стремление заработать деньги. По поводу искусства, тоже адресом ошиблись.;-)

цитата Solvejg

Я сама совершенно не фанатка гламурно-глянцевого отупения и современной культуры, но настоящее творчество от попытки скормить массам какие-то свои понятия о мире и морали — отличить смогу

Получается, что не можете.

цитата Solvejg

Неважно сколько было взято идей и откуда — умение их сплести воедино и создать нечто новое и волнующее, нечто незаурядное — несомненно важнее

В том то и дело, что не сплели, а сварили из этого обыкновенную кашу. Разницу чувствуете?

цитата Solvejg

Одно дело — любители помудрствовать, проводящие ночи над книгами, с привычным прищуром эстета просматривающие старые какие-то древние киноленты, смакуя одним им понятную философию. Это путь не для каждого. А вот заставить людей живущих насущным, погрязших в иллюзорной трясине попсово-гламурной матрицы, заставить этих обывателей чуть-чуть приподнять голову, что-то для себя переосмыслить, да даже просто призадуматься — это поистине подвиг достойный избранных

Опять, одни словеса. На минуточку — древние киноленты, служившие источников для вачовски созданы примерно в одно время с их фильмом, разница всего в 1-5 лет. Впрочем, очевидно, что подобно широкому американскому зрителю, Вы пользуетесь той же нехитрой логикой: где Вы впервые это увидели, тот и новатор. Настоятельно рекомендую сначала ознакомиться с первоисточниками, дабы не молоть чепуху. Кто знает, может быть они тоже заставят призадуматься и переосмыслить.;-)

цитата Solvejg

Шанс создать вирус мысли, который войдет в мозги отвыкшие думать и взорвет матрицу изнутри.
Ну а уж создать фильм, который просто приятно и интересно посмотреть, с захватывающей интригой, с умопомрачительными спецэффектами и т.д. — вообще говорит о недюжинном мастерстве

И снова, много псевдоинтеллектуальных фраз, практически в стиле обсуждаемого сабжа.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 18:29  
   

цитата

Обычный коммерческий фантастический боевик, способствующий продажам поп-корна.

Уважаемый... назови пожалуйста пару-тройку последне-вышедших фильмов из-за рубежа, которые не подразумевали себя ещё и как часть развлечения для рядового попкорн-зрителя. Находящиеся в зале люди, которые пришли на сеанс ради развлечения и усердно что-то жуют, — это не определяет, есть ли у фильма в наличии центральная мысль, идея, был ли у режиссёра(ов) творческий процесс во время съёмки.
В данный момент у американского кинематографа кризис идей и нынешний век, это в основе век бестолковых блогбастеров. Но это не повод интеллектуальным критикам загребать всё во одну кучу.
–––
The's no finish line this side of heat death. And so, neither can there be any winners. The're only those who haven't yet lost.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 18:31  
Согласен с fox_mulder . "Матрица" — обычный хорошо снятый и очень эффектный боевик. Если первая часть еще как-то косила под некоторую интеллектуальность, то вторая и третья — это просто попытка вокруг слабой и нелогичной сюжетной линии напихать побольше спецэффектов. Но смотрится все это, без вопросов, красочно. Только вот искать философию и глубокий смысл в матрицах это как по Головачевским боевикам изучать эзотерику.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 18:39  

цитата Фернан

Уважаемый... назови пожалуйста пару-тройку последне-вышедших фильмов из-за рубежа, которые не подразумевали себя ещё и как часть развлечения для рядового попкорн-зрителя. Находящиеся в зале люди, которые пришли на сеанс ради развлечения и усердно что-то жуют, — это не определяет, есть ли у фильма в наличии центральная мысль, идея, был ли у режиссёра(ов) творческий процесс во время съёмки.
В данный момент у американского кинематографа кризис идей и нынешний век, это в основе век бестолковых блогбастеров. Но это не повод интеллектуальным снобам загребать всё во одну кучу.

Во-первых, уважаемый, мы с Вами на ты пока не переходили.;-)
Во-вторых, само понятие центральной мысли (концепции) и творческого процесса у режиссеров, весьма размыты. Хотите Вы это осознать или нет, но Матрица — это просто блокбастер, отягощенный некими интеллектуальными претензиями. Становится ли фильм лучше от наличия в нем таковых претензий, лично я не уверен. По мне, самый тупой, чисто развлекательный фильм, ничего не строящий из себя, будет во стократ лучше такого же по уровню, но строящего из себя в интеллектуальном плане невесть что. Он, по крайней мере смотрится гораздо честнее и более отвечает своей скромной цели.8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 18:40  

цитата Фернан

Настоятельно рекомендую сначала ознакомиться с первоисточниками, дабы не молоть чепуху.

Если начинать говорить о первоисточниках, можно дойти до мысли, что нужно изучить всю ту массу литературы, которую кто-то когда-то не поленился назвать классикой, а для этого просто жизни не хватит.

цитата Фернан

Кто знает, может быть они тоже заставят призадуматься и переосмыслить

Если это случится, буду очень рада:-)

цитата Фернан

Опять, одни словеса.

А чем мы по-Вашему тут занимаемся, если не плетем словесные узоры, того и выходит, что мои словеса супротив Ваших, не особо даже и аргументированных:-)))
–––
...мало быть Магелланом.Надо еще,чтобы где-то был Магелланов пролив.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 18:44  

цитата Solvejg

Если начинать говорить о первоисточниках, можно дойти до мысли, что нужно изучить всю ту массу литературы, которую кто-то когда-то не поленился назвать классикой, а для этого просто жизни не хватит.

Тогда это разговоры из серии "Классика для бедных" — то есть адресованная тем, кто не смог в свое время по разным причинам осилить оригинал. И говорит это не об уровне самого фильма, а скорее об уровне его почитателей.;-)

цитата Solvejg

А чем мы по-Вашему тут занимаемся, если не плетем словесные узоры, того и выходит, что мои словеса супротив Ваших, не особо даже и аргументированны

Предыдущие мои посты почитайте, благо в этой теме их предостаточно. Лить воду и говорить о глубочайших рассуждениях, на которые сподвиг фильм, без конкретики и примеров, может каждый.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 18:49  
fox_mulder
Могу добавить лишь, что на вкус и цвет фломастеры разные.;-)
Помню, до первого просмотра "Матрицы" я и помыслить ни разу не мог, что наша реальность может быть всего сон, грёзы. Это и подкупило меня, и не оставляет до сегодняшнего дня. Как бы свежий глоток идей.
Последующие два фильма очень разочаровали, это поди ж ты и не "Матрица" была, а Шаматрица какая-то...
–––
The's no finish line this side of heat death. And so, neither can there be any winners. The're only those who haven't yet lost.


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 19:01  

цитата Фернан

Помню, до первого просмотра "Матрицы" я и помыслить ни разу не мог, что наша реальность может быть всего сон, грёзы. Это и подкупило меня, и не оставляет до сегодняшнего дня. Как бы свежий глоток идей.

А если это еще и сподвигнет на просмотр и чтение мудрых первоисточников, вообще здорово!:-)))

fox_mulder, какая тут может быть конкретика, мне понравился фильм, он меня зацепил, куда уж конкретнее. А гордится тем, что удалось выкроить время и перечитать ту уйму первоисточников, можно конечно, но смысл? ???
–––
...мало быть Магелланом.Надо еще,чтобы где-то был Магелланов пролив.


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 19:10  

цитата

А если это еще и сподвигнет на просмотр и чтение мудрых первоисточников, вообще здорово!


А они вообще есть, эти "мудрые первоисточники"?o_O
Или это такой тончайший юмор...а под источниками подразумевается "ивангеле от Вачовских".
Хотел бы научиться просматривать и читать одновременно.;-)
–––
The's no finish line this side of heat death. And so, neither can there be any winners. The're only those who haven't yet lost.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 19:12  

цитата Solvejg

fox_mulder, какая тут может быть конкретика, мне понравился фильм, он меня зацепил, куда уж конкретнее. А гордится тем, что удалось выкроить время и перечитать ту уйму первоисточников, можно конечно, но смысл?

Дык, никто и не гордится. Просто, все познается в сравнении.;-) Если не иметь представления об истоках и первоосновах, любая идея может показаться гениальной, а ее воплощение — наилучшим. Однако, после сравнения с аналогичными образцами, это иногда проходит.8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 19:20  

цитата Фернан

А они вообще есть, эти "мудрые первоисточники"?

Угу, "Ложки нет".;-) Спите дальше.:-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 19:22  
:-D:beer:
–––
The's no finish line this side of heat death. And so, neither can there be any winners. The're only those who haven't yet lost.


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 20:56  

цитата fox_mulder

Однако, после сравнения с аналогичными образцами, это иногда проходит.

Согласна. В принципе, даже христианскую Библию, которая вроде бы один из древнейших текстов, безбожно где-то содрали:-)))
А идея, если она действительно хороша, да еще и нигде раньше не попадалась, всегда приятный подарок8-)
–––
...мало быть Магелланом.Надо еще,чтобы где-то был Магелланов пролив.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 21:31  

цитата Solvejg

А идея, если она действительно хороша, да еще и нигде раньше не попадалась, всегда приятный подарок

Так, ведь я и говорю, что философия Матрицы имеет поклонников, только среди людей, живущих по принципу "слаще морковки пищи не ели, раньше Мариуполя не ездили";-) Собственно, американский зритель таков сам по себе, что ему нужно постоянно заново открывать всемирно известные жанры и целые темы — в виде бесчисленных американизаций и римейков. Поэтому, популярность и культивизация Матрицы на родине Дикого Билла, меня не удивляет.8-) Однако, когда подобных же истин начинают придерживаться за ее границами, это немного странно. Все матричные истины довольно банальны, и иллюзорность ее первооткрывательства, быстро лечится с помощью элементарного самопросвещения.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 21:51  
fox_mulder
Все-таки не дает покоя именно принцип римейка, э? Хотелось бы пустится в прекрасногибкие словоизлияния по поводу того что каждый человек всякий раз открывает для себя вечные истины, словно Колумб эту самую попкорновую Америку. Но не буду, ибо долго искать должную аргументацию. Разница в том, что янки пойдут в кино, покивают, поахают, да и забудут на следующий день, а еще через неделю будут аналогично рады римейку. А в нашем случае, если даже по какой-то причине ранее не попадалось ничего подобного, человек все же что-то сохранит в памяти, и возможно его потянет для себя данную идею прояснить. Поэтому ничего удивительного, что у нас фильм популярен. Спецэффекты — это так по детски, но ярко и радует глаз, а наши фильмы пусть на те же темы уж очень мрачные и нитки финансового кризиса постоянно наружу торчат:-)))
–––
...мало быть Магелланом.Надо еще,чтобы где-то был Магелланов пролив.
Страницы: 1234567...353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Матрица (сага, 1999 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Матрица (сага, 1999 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх