Аватар 2009 реж Джеймс ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Аватар (2009, реж. Джеймс Кэмерон)»

 

  Аватар (2009, реж. Джеймс Кэмерон)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2009 г. 15:22  
Почитал про RDA. Да уж, никакие указания правительств ей не помеха, потому что она сама как правительство.:-))) Да и монополией, к сожалению, владеет. В общем, все желающие наверняка дождутся в следующей серии "риальне сурового кина от Кэмерона".:-))) На'ви непоздоровится.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2009 г. 15:31  

цитата CHRONOMASTER

Но это всё претензии умников, таких вещей могу привести тысячи и долго и нудно разбирать их, но сам фильм Блестящий и я не вижу смысла это делать.
:beer:
–––
Inner piece


активист

Ссылка на сообщение 22 декабря 2009 г. 15:36  

цитата Icipher

Кстати, немного об унобутаниуме.

Встречается на Земле под названием Упсидезиум. (Upsidaisium) Редкий минерал, обладающий антигравитационными свойствами, добываемый из летающих гор. Похищен Борисом Бодуновым и Наташей Фаталь.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2009 г. 15:44  
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2009 г. 15:48  
Щас помидорами закидают за глумление над святым.:-)))
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2009 г. 15:57  
Icipher спасибо за ссылки, было интересно почитать.

цитата

Фильм очень продуманный в деталях, настолько, что недостаток знаний во многих областях большинству зрителей не позволяет это заметить...
не в бровь...
–––
Inner piece


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2009 г. 16:08  
Мне "посчастливилось" посмотреть фильм на плоском экране, чтоб прослушать дубляж и больше не отвлекаться от красивой картинки 3Д в последствии в кинотеатре. Так что писать могу только о сюжете. По сюжету фильм одноразовый. Начитавшись ваших комментариев постоянно всплывали ассоциации с Покахонтес и индейцами.
2Д смотреть бесполезно, предостерегаю всех не смотревших! Пропало всякое желание идти в кинотеатр.


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2009 г. 16:10  

цитата sergeigk

Щас помидорами закидают за глумление над святым.
Где же тут глумление ? Наоборот, скорее подчеркивает ценность этой ленты. Потому что наши смогли бы снять только как на картинке справа :-( Уже жалею, что проголосовал всего лишь за второй вариант.
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2009 г. 22:38  

цитата Icipher

В общем, все желающие наверняка дождутся в следующей серии "риальне сурового кина от Кэмерона". На'ви непоздоровится.

Вот-вот, ксеноморфов туда запустят! Точняк!
А кстати, как так получается, что сматываясь на вертолете, группа ученых успешно уворачивается от пуль за лобовым стеклом кабины под очередями из автомата полковника, а вот нави, спрыгивающий на лобовое стекло с птеродактиля, с размаху дырявит его наконечником копья? Может там боеголовка какая приделана к наконечнику? Что пишут в аватаропедии?
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2009 г. 22:42  

цитата Smithers

А кстати, как так получается, что сматываясь на вертолете, группа ученых успешно уворачивается от пуль за лобовым стеклом кабины под очередями из автомата полковника
Попробую отследить этот момент во время второго просмотра.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Это когда они вылетали из ангара, а полковник выскочил за ними без маски? Не могу там вспомнить ни одного выстрела в стекло, по-моему вертолёт был боком повёрнут. Выстрелы пришлись по корпусу. И Грейс была ранена не через стекло, а когда часть (как она там правильно называется) вертолёта ещё не закрылась
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2009 г. 22:48  

цитата Cardinal_St

Не могу там вспомнить ни одного выстрела в стекло, по-моему вертолёт был боком повёрнут.

А смысл стрелять по бронированному корпусу какой тогда? ;-)
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2009 г. 22:57  

цитата Smithers

А смысл стрелять по бронированному корпусу какой тогда?
А что же, ему надо было в приступе ярости просто так провожать взглядом 'предателей' ? :-D Может целил по ещё открытой части. В конце концов, частично удалось — одного человека ранил.
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2009 г. 22:59  

цитата GGI

Это тот фильм, про который не скажешь, что здесь сплошные штампы. Да есть плохие и хорошие, кто-то меняется, кто-то нет, но в целом оригинально.

По поводу оригинальности, вернее об ее отсутствии, здесь уже достаточно написано. Что же касается штампов характерных для бокбастеров то их там хватает:
Воевода-поцтреот, через каждые пару-тройку слов вставляющий “сынок“
Прыжки с водопада/ большей высоты
Всепобеждающий пиндос-освободитель. Ибо давно уже известно, что для победы с неравными силами противника недостает именно пиндоса (реже небольшой группы). Как обычно он становится избранным, справляется с непосильной задачей, вселяет надежду и обьеденяет разрозненные племена. Тут же встает и вопрос о продуманности сценария. Довольно странно, что избранным он стал сразу, хотя прозрел значительно позже. Так же остается совершенно непонятно отчего его решили принять в племя. Если нави были такие дзен буддисты, то фраза о полноте чаши имела отношение не только к научным знаниям, но и ко всему мировоззрению и отношению к жизни. И уж совершенно нелепо тут выглядит его обучение, после которого он стал достоин, присоединится к племени, состоящее из попыток изучения языка, бегу по деревьям, стрельбе из лука и верховой езде. Опять глупо выглядит, когда наездником на большом крылатом летуне (которых за всю историю с хрен знает каких времен насчитывалось пять человек) стал не какой-либо местный герой или мудрец или вождь, а пиндос который толком-то ничего и не понимает о взаимодействии всего живого на планете, однако, после этого резко прозревает. Так же удивляет, что богиня сама не догадалась помочь аборигенам, хотя по идеи, они все взаимосвязаны, но и прислушалась к пиндосу, а не к шаману, отшельнику, вождю ну или к кому-нибудь другому. Кроме того, сами нави вроде охрененно пресвященные в своей религии даже не знали о таких возможностях своей богини, что как бы тоже не является свидетельством детально обдуманной идеи сценария.
В буржуйских фильмах наблюдается прямо таки патологическая любовь к пламенным речам (как и рассуждение о свободе, благо в “Аватаре” эта тема лишь вскользь упоминается в начале) после которых даже противники переходят на сторону оппонента. И в конце речи обычно два варианта – либо бурные и продолжительные аплодисменты, плавно перерастающие в овации либо боевые выкрики. Причем начинается все с одного индивида который обычно встает с охуе удивленно-прозревшими глазами и начинает хлопать/кричать и далее — в начале по одному, потому уже группами пока вся толпа не начнет ликовать. В данном случае был выбран второй вариант.
Ну и обьедениние всех перед нависшей угрозой. Так же весьма поднадоевший сюжетный ход и так же непродуман в сценарии. Загадка, зачем для объединения нужен приказ наездника на большом летуне, если они все как бы братья и чувствуют связи между природой, животными, богом и между собой тем более. Не ужели бы они, в таком случае, без приказа не пришли на помощь. Как-то глупо выходит.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2009 г. 23:18  

цитата lim

Воевода-поцтреот, через каждые пару-тройку слов вставляющий “сынок“

У них там так принято + рашн дубляж.

цитата lim

Всепобеждающий пиндос-освободитель. Ибо давно уже известно, что для победы с неравными силами противника недостает именно пиндоса (реже небольшой группы).

"Пиндосы-освободители" обычно воюют за демократию, например, со злобными неграми-террористами, что не всегда получается успешно. См., например, Black Hawk Down. Тут же один прозревший землянин останавливает своих безумных соплеменников от полного безумия. Полная демократия в природе уже имеется на уровне флоры и фауны.

цитата lim

Тут же встает и вопрос о продуманности сценария. Довольно странно, что избранным он стал сразу, хотя прозрел значительно позже.


Его Эйва сразу просекла, а остальные должны были дозреть до оказания сопротивления при вторжении. Так сказать, осознать весь ужас грядущего воочию.

цитата lim

Если нави были таки дзен буддисты, то фраза о полноте чаши имела отношение не только к научным знаниям, но и ко всему мировоззрению и отношению к жизни. И уж совершенно нелепо тут выглядит его обучение, после которого он стал достоин, присоединится к племени, состоящее из попыток изучения языка, бегу по деревьям, стрельбе из лука и верховой езде.


Его учили жить в гармонии с окружающим миром, каков он есть.

цитата lim

Опять глупо выглядит, когда наездником на большом крылатом летуне (которых за всю историю с хрен знает каких времен насчитывалось пять человек) стал не какой-либо местный герой или мудрец или вождь, а пиндос который толком-то ничего и не понимает о взаимодействии всего живого на планете, однако, после этого резко прозревает.


А у него сердце доброе и он — связующая нить между пришельцами и аборигенами. Тут все логично. Кстати, сцена усмирения мегаптеродактеля не показана. Думаю, он поддался по научению Эйвы.

цитата lim

богиня сама не догадалась помочь аборигенам, хотя по идеи, они все взаимосвязаны, но и прислушалась к пиндосу, а не к шаману, отшельнику, вождю ну или к кому-нибудь другому. Кроме того, сами нави вроде охрененно пресвященные в своей религии даже не знали о таких возможностях своей богини, что как бы тоже не является свидетельством детально обдуманной идеи сценария.


Да Эйва все заранее просчитала. Ее дело поддерживать гармонию, наблюдать и действовать посредством живых существ, которым предоставлена свобода выбора.

цитата lim

Загадка, зачем для объединения нужен приказ наездника на большом летуне, если они все как бы братья и чувствуют связи между природой, животными, богом и между собой тем более. Не ужели бы они, в таком случае, без приказа не пришли на помощь. Как-то глупо выходит.


Традиции чужеродных предков надо соблюсти.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2009 г. 23:21  

цитата Vandal1986

Это мимо, у них размеры одинаковые почти. А про их скелет говорили, что он укреплен природой.

Ну, во-первых, не одинаковые. Робот намного массивнее. А во-вторых, тут дело даже не в размерах, а в силе – робот без особого труда в контейнере разбив окно по бокам метал разворотил, да и глав героя без особых проблем поднял одной рукой. При этом нож из его клещи как-то удивительно легко изымается.
Кстати прочные кости не должны были спасти при падении с большой высоты от повреждений внутренних органов, например, разрыва селезенки, внутренних кровотечений и сотрясения головного мозга.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2009 г. 23:28  
Итог похода в кино. Смотрели от начала и до конца. Оценка — как развлекательное кино — то бишь на что и шли — прекрасно. Не жалею ни о времени, ни оденьгах. Пошел на Камерона — и получил Камерона во всем его великолепии. А кому надо серьезности — господа, а зачем Вы пошли на экшн? Или Вы шли заранее планируя как будете критиковать? Это неспортивно. Нельзя искать глубокий смысл там, где его по определению нет.
–––
печки класть - это не кирпичи складывать, а раствор мешать


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2009 г. 23:44  

цитата Smithers

с размаху дырявит его наконечником копья?

Сам себя правлю: нави в упор простреливают стекло кокпита стрелой из лука, убивая при этом пилота. Ляп?
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2009 г. 23:49  

цитата Smithers

нави в упор простреливают стекло кокпита стрелой из лука, убивая при этом пилота. Ляп?

не, так и задумано — электромагнитные аномалии Пандоры усиливают стрелу и разворачивают ее под любым углом удобным для положительных героев... :-)))
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2009 г. 23:58  
Я вот тут читаю все Ваши изыскания по поводу физики, логики и т.д. и мне вот интересно: а почему никто не писал подобных постов в ветке, посвященных Трансформерам, четвертому Терминатору или Звездному пути? Или искать очевидное в очевидном — это слишком просто, гораздо интереснее искать косяки там, где их нет?;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2009 г. 00:00  
Может просто вертолеты китайские? Подумаешь, стекло бьется от тычка во вредной среде, зато кислородные маски под рукой. Сэкономили на китайской технике! Надо было русские вертолеты брать!:-)))
–––
Their minds are so... They move in strange directions.
Страницы: 123...2829303132...123124125    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Аватар (2009, реж. Джеймс Кэмерон)»

 
  Новое сообщение по теме «Аватар (2009, реж. Джеймс Кэмерон)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх