Чужие киносага 1979


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Чужие (киносага, 1979 - ...)»

 

  Чужие (киносага, 1979 - ...)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 16:21  

цитата fox_mulder

Во-вторых, несмотря на всю мою веру в Кэмерона, успех новой трилогии "Аватар" еще вилами по воде писан, а если учесть, что на производство этих фильмов потратят миллиард долларов, в случае, если Джеймс не очень хорошо рассчитал свои силы, это будет самый громкий провал во всей киноистории

Предположения о провале "Аватара" были актуальны до выхода первого фильма. Вероятность провала сиквела настолько мала, что серьезно её никто не рассматривает. Там в плане драматургии и делать- то ничего не надо, расширить локации, добавить персонажей, посыл "берегите природу — мать вашу" и всё. Зрителю ничегь больше и не надо, а эффектных сцен там и так будет в избытке. Другой вопрос, на какой части новой тетралогии (плохо считаете:-)) зритель от этого мира устанет, но в любом случае затраты отобьются уже на второй.

"Новые мутанты" скорее всего провалятся, но "Дедпул 2" без вариантов сорвет кассу. Так что выделить заслуженному киноделу Ридли еще 60-80 миллионов для них едва ли будет проблемой.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 16:26  

цитата Rosin

Предположения о провале "Аватара" были актуальны до выхода первого фильма. Вероятность провала сиквела настолько мала, что серьезно её никто не рассматривает.

"Аватар" — это не "Звездные войны", это всего-лишь один фильм, пусть и очень успешный. Так, что сиквел безусловно окупится, но ведь речь то идет сразу о четырех фильмах.

цитата Rosin

Так что выделить заслуженному киноделу Ридли еще 60-80 миллионов для них едва ли будет проблемой.

Ну в 2012 году выделение денег на "Прометей 2" для них было проблемой. Так, что не надо переоценивать значение Ридли и его заслуг для руководства студии.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 21:11  

цитата fox_mulder

Ну назовите хотя бы один пример. Охотники, которые не размениваются на слабую дичь. У них есть звездолеты, лазерные пушки и генераторы невидимости.

Кстати, у меня лично, эти два пункта всегда вызывали некоторую оторопь. "Я охотник с кодексом чести, не признаю охоту на безопасную дичь, поэтому охочусь на кабана только с вертолета и только с пулеметом. А в случае неудачи вызываю массированный артиллерийский удар по квадрату лежбища".

Имхо, тут как с "Чужими". Изначально концепция сводилась к "дому с привидениями в космосе" и невиданному в то время шок-контенту. Попытка нарастить на этом некую философию и привела к, прости господи, "Прометею" и, наверное (не смотрел) "Завету". Пусть хоть "Хищник" помрет достойно, в своей постели, в окружении фанатов.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 21:16  

цитата Fox_Reinard

ругое дело, что вызвать сопереживание у зрителей эти персонажи вряд ли смогут просто потому что слишком уж уродливыми их изначально задумали (хотя я встречал в интернете даже эротические картинки с Хищницами :-))))

Это когда маску-респиратор снимают. А в ней — вполне себе анималистичный накачанный дядька с чуть зеленоватым цветом кожи и стильными дредами.))) По сравнению с полуящерицей-полужуком ксеноморфом — просто красавчик.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2017 г. 01:01  

цитата Massaraksh

Попытка нарастить на этом некую философию и привела к, прости господи, "Прометею" и, наверное (не смотрел) "Завету". Пусть хоть "Хищник" помрет достойно, в своей постели, в окружении фанатов.

Тут дело не в самой попытке сделать вселенную глубже, а в том, какие именно люди этим занимались. Я 5 месяцев назад в своей колонке приводил подробный разбор оригинального сценария Джона Спейтса, по которому планировали снимать приквел — не скажу, чтоб прямо шедевр, но и не "Прометей". Но Скотту этот сценарий не понравился, тогда студия наняла Линделофа, который не вникнув в суть сюжета сделал все, как он умеет (то бишь тяп-ляп), в результате чего мы имеем то, что имеем.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2017 г. 10:32  

цитата Massaraksh

Кстати, у меня лично, эти два пункта всегда вызывали некоторую оторопь. "Я охотник с кодексом чести, не признаю охоту на безопасную дичь, поэтому охочусь на кабана только с вертолета и только с пулеметом. А в случае неудачи вызываю массированный артиллерийский удар по квадрату лежбища".
Потому что никаких кодексов чести у хищников в оригинальных фильмах не было, это всё глупые комиксоидные выдумки, идущие вразрез с каноном кинокартин.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2017 г. 10:57  

цитата fox_mulder

Я уже читал интервью, в котором он говорил, что съемки нового фильма стартуют в следующем году, вроде как и Фокс уже подтвердили.

Ну, получается, новый год не за горами, посмотрим, что там дедушка будет говорить. Бегущий по лезвию-2049 у него окупился? Я не в курсе, не смотрел.
В конце концов, исходя из Завета — на это Оригаи-6 расплодятся Чужие, а Дэвид будет их свиноматкой королём. Только кто ему будет корабли строить, чтобы галактику чужими засеивать? Кроме того, Ностромовцы нашли яйца в бублике, где Дэвид возьмёт на Оригаи-6 бублик?
Тут продолжение само напрашивается — что война с толпами чужих, очередной экспедиции, уже не до философии будет. Как Скоти выкрутится?
–––
StarCraft forever!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2017 г. 11:01  

цитата valkov

Потому что никаких кодексов чести у хищников в оригинальных фильмах не было, это всё глупые комиксоидные выдумки, идущие вразрез с каноном кинокартин.

Таки что-то вроде кодекса было. Если бы не было, в финале второго фильма Харригана, в общем, просто замочили бы всем стадом. А его не только оставили в живых, но и передали какую-то старинную пукалку — типа, молодец, крутой чел! :)
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2017 г. 11:58  
"Любителям" "франшизы" :-)))

–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2017 г. 13:07  
bobchik.ghost учитывая что на этом Оригами был город Инженеров, там может быть сотни кораблей-бубликов
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2017 г. 13:42  

цитата heleknar

учитывая что на это Оригами был город Инженеров, там может быть сотни кораблей-бубликов

Да ну, это где Девид жил, город был Инженеров, а колонисты летели на Оригаи-6, там про Инженеров ничего не сказано было, что там они жили, а Дэвид полетел на колонистком корабле.
Конечно, можно вывернуться, типа Девид нашёл подземный ангар бубликов и запрограммировал их тоже лететь на Оригаи-6
–––
StarCraft forever!


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2017 г. 14:17  
Запутался 8-]
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2017 г. 14:20  

цитата Fox_Reinard

А его не только оставили в живых, но и передали какую-то старинную пукалку — типа, молодец, крутой чел! :)
Да просто сувенир по приколу. Или за то, что Харриган по сути сделал за них грязную работу: убрал наследившего по всему Лос-Анджелесу придурковатого охотника, который чуть было образец технологий не посеял. По-моему, никаким кодексом тут не пахнет. Это уже оффтопик пошёл наверное.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2017 г. 14:25  

цитата bobchik.ghost

Тут продолжение само напрашивается — что война с толпами чужих, очередной экспедиции, уже не до философии будет. Как Скоти выкрутится?

Скотт говорит, что действие новой части будет происходить между "Прометеем" и "Заветом", то есть по сути это приквел. А вот кому нужна предыстория, если все последствия уже показали в "Завете", и с кинематографической точки зрения они представляли собой лютый вырвиглазный отстой — это уже другой вопрос, на который ни сам Фокс, ни еще более блаженное руководство студии "Фокс" по всей видимости отвечать не станут.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2017 г. 14:39  

цитата fox_mulder

А вот кому нужна предыстория


Если это вопрос, то мне нужна 8-)
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2017 г. 14:44  

цитата Zangezi

Если это вопрос, то мне нужна

Вы наверное удивитесь, но я уже в курсе. :-)))
Дело осталось за малым — найти еще несколько миллионов зрителей по всему миру, которые помогли бы окупить сей проект. Ну или как вариант, всегда можно превратить "Чужого" в малобюджетный копеечный слэшер уровня "Пятницы 13-е", благо многие эпизоды "Завета" недвусмысленно указывают, что при создании своего псевдофилософского творения, Скотт вдохновлялся именно фильмами про Джейсона Вурхиза. :-D
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2017 г. 15:14  
fox_mulder Зачем гадать? Выйдет фильм — посмотрим на сборы. Разумеется, о чем я уже писал, не нужно в случае АВТОРСКОЙ фантастики ожидать суперкассы, как от кинокомиксов — это заведомо не будет. Будет, как обычно — 100-150 лимонов потратили, 200-300 заработали. Конечно, по сравнению с Трансформерами — "провал", ну и пес с ними...
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2017 г. 15:22  

цитата Zangezi

Разумеется, о чем я уже писал, не нужно в случае АВТОРСКОЙ фантастики ожидать суперкассы, как от кинокомиксов — это заведомо не будет

Авторское кино — это фильмы, в которых как минимум постановкой и написанием сценария занимается один человек. И это точно не про "Завет" с "Прометеем", да и не про другие фильмы Скотта, у которого за 40 лет карьеры единственное упоминание в кредитах — сюжет для сиквела "Блэйдраннера".

цитата Zangezi

Конечно, по сравнению с Трансформерами — "провал", ну и пес с ними...

Причем тут "Трансформеры", когда фильм с трудом окупил свой бюджет? Вы можете сколько угодно клеить на "Завет" различные ярлыки — авторское кино, артхаус, философская притча и т.д., но от этого он не перестанет быть чисто коммерческой картиной, при помощи которой студия в очередной раз пытается реанимировать некогда успешную фантастическую киновселенную.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2017 г. 15:31  
fox_mulder Вы сами себе противоречите. То у вас студия выпускает "чисто коммерческие" картины, то блаженненько не ведает, что творит. А по-моему, все понятно. В студии (не только в Фокс) прекрасно понимают, что есть суперкассовые картины (это сегодня конокомиксы), а есть по сравнению с кинокомиксами не такие кассовые, с трудом окупающиеся. Но одними кинокомиксами жив не будешь, да и пустые они, жвачка для мозгов. Нужно что-то поумнее, пусть даже с бОльшей опасностью провала. Но нужно, нужно. Вот и дают деньги Скотту. Никакого блаженства, но и не чистая коммерция, для которой главное — суперприбыль. Я бы сказал, где-то в глубине души маячит аргумент "любви к кино", "любви к умной фантастике", ради которого можно и потратиться. 8-) Вот поэтому я такое кино и жду. И — надеюсь — не я один.
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2017 г. 15:41  

цитата Zangezi

В студии (не только в Фокс) прекрасно понимают, что есть суперкассовые картины (это сегодня конокомиксы), а есть по сравнению с кинокомиксами не такие кассовые, с трудом окупающиеся.

У студии "Фокс" сейчас все картины с трудом окупающиеся. Тот же последний фильм про "Людей Икс" (о Господи, это же ненавистный кинокомикс, которые Вы при любом удобном случае сравниваете с фильмами ВЕЛИКОГО Скотта) тоже с трудом окупился, но это не помешало им на следующий год зарядить сразу два новых фильма в этой франшизе, так что по этому пункту

цитата Zangezi

Но одними кинокомиксами жив не будешь, да и пустые они, жвачка для мозгов. Нужно что-то поумнее, пусть даже с бОльшей опасностью провала
совсем мимо.

цитата Zangezi

Я бы сказал, где-то в глубине души маячит аргумент "любви к кино", "любви к умной фантастике", ради которого можно и потратиться

Я бы сказал, что любовь к умной фантастике имеет такое же отношение к "Завету", как и любовь к хорошему юмору — к "Муви 43" или фильмам Сарика Андреасяна. 8-) Уже давно ходят слухи о том, что сагу о "Чужом" собираются в очередной раз перезапустить. Был проект Нила Бломкампа, который сам Скотт благополучно придушил (очевидно потому, что хочет, чтобы вместо нормальных фильмов его вспоминали лишь по киношлаку вроде Заветов и Прометеев, но это его личное дело), и в данный момент они активно ищут другого молодого режиссера, который бы мог перезапустить вселенную. Если они в ближайшее время его найдут, то с новым фильмом Ридли случится такая же история, как с "Прометеем 2", и никакой "Марсианин" уже ему не поможет. Если же нет, то перезапуск в любом случае состоится и не надо быть Вангой, дабы утверждать, что он совершенно точно не будет учитывать событий ни "Прометея", ни "Завета". Такая вот любовь к кино и "умной" фантастике, да.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 123...5758596061...838485    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Чужие (киносага, 1979 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Чужие (киносага, 1979 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх