Чужие киносага 1979


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Чужие (киносага, 1979 - ...)»

 

  Чужие (киносага, 1979 - ...)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 18:56  

цитата heleknar

Бломкампа.
К слову, каждая его короткометражка от Oats Studios, лучше чем

цитата sva871174772

у Скотта
–––
Justice will came to the empire
Ann Leckie


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 19:03  
Anti_Monitor Причём на порядок лучше. Я бы сразу пошел на фильм сделанный по такой короткометражке.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 19:03  

цитата heleknar

В контексте того, что сейчас творит Дисней, скорее втоптать "Чужого" в грязь до уровня "Звездных войн".

Не думаю, что они вообще заинтересованы в развитии данной франшизы. Все попытки сделать из "Чужих" фильмы, ориентированные на детей (первый АвП) с треском провалились, а если развивать ее в русле прокатной категории R, то ни о каких огромных сборах вроде тех, что делают Пиксар, Лукасфильм и Марвел не может быть и речи. Я думаю, что и в Фоксе это прекрасно осознавали, и "Прометея" с "Заветом" снимали скорее от безысходности. А у Диснея сейчас такие годовые обороты, что они просто не станут зариться на подобную мелочевку.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 19:05  

цитата heleknar

Оно


Вы это серьезно? По-моему, крайне шаблонная, да еще и сильно далекая от первоисточника поделка.

цитата

Твоё имя


Это мультик. Да еще и 2016 года.

Вот и оказывается, что нету..
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 19:08  

цитата Zangezi

По-моему, крайне шаблонная, да еще и сильно далекая от первоисточника поделка.

Эта фраза прекрасно подходит и к "Чужому: Завету". ;-)
Двойные стандарты они такие.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 19:16  

цитата TheWatcher


Мистер Скотт по-прежнему горит желанием снимать сиквелы, но, кажется, упускает из вида тот факт, что в ближайшее время франчайз может уйти студии Disney. К слову, недавно легендарный режиссёр признал себя слишком опасным для «Звёздных войн» по причине сильного продюсерского контроля со стороны Lucasfilm, который он не переносит.

Мне кажется, режиссеру следовало бы навести порядок в голове. Совсем недавно он говорил о том, что всегда снимает то, что требует тот кто за это платит. И нецензурно выражался в адрес тех, кто берет деньги, но снимает "свое". А теперь, ну надо же, "не переносит".


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 19:21  

цитата Massaraksh

Мне кажется, режиссеру следовало бы навести порядок в голове. Совсем недавно он говорил о том, что всегда снимает то, что требует тот кто за это платит. И нецензурно выражался в адрес тех, кто берет деньги, но снимает "свое".  А теперь, ну надо же, "не переносит".

Просто Скотт прекрасно понимает, что в рамках Диснея никто не даст ему такого карт бланша, какой был, когда снимали "Прометей" с "Заветом". И с одной стороны, это вроде как ужасное явление — крупная голливудская студия притесняет художников, навязывает им свое творческое видение и прочее бла-бла-бла. А с другой, при просмотре "Завета" я неоднократно ловил себя на мысли, что студийная удавка — это не так уж и плохо. Особенно, когда режиссер явно не в ладу с собой, здравым смыслом и собственными фантазиями.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 19:30  

цитата fox_mulder

Эта фраза прекрасно подходит и к "Чужому: Завету".
Двойные стандарты они такие.


У меня нет двойных стандартов. Я согласен, что "Завет" сюжетно многое берет у первого "Чужого" (кажется, этого не скрывал и Скотт), но там где первый "Чужой" "берет" классическим хоррором, короче, просто славно пугает, "Завет" выводит на новый, более философский уровень. Поэтому не нужно "Завет" смотреть как хоррор, ждать пугалок и прочей жанровой, а тем более франшизной фигни. Это авторская вещь. Точно так же фильм "Оно" превратили по сравнению с первоисточником в банальный ужастик. Тогда как у Кинга зло это прежде всего сам город, гнилые люди в нем. У Кинга более философская вещь.
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 19:30  
Во-первых, не просто мультик, а полнометражный мультик. В современных блокбастерах столько комп.графики, что уже нет смысле делить фильмы на игровые и анимационные.
Во-вторых, "Твоё имя" в прокат, в России, вышло в 2017 году.
А в-третьих:
Твоё имя
Сборы $355,298,270
http://www.boxofficemojo.com/movies/?id=y...

Оно (разумеется, крайне шаблонное и с бюджетом в три раза меньше)
Бюджет $35 million
Сборы $698,060,882
http://www.boxofficemojo.com/movies/?id=i...

Чужой:Завет
Бюджет: $97 million
Сборы: $240,745,764
http://www.boxofficemojo.com/movies/?id=a...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 19:32  

цитата Zangezi

Завет" выводит на новый, более философский уровень. Поэтому не нужно "Завет" смотреть как хоррор, ждать пугалок и прочей жанровой, а тем более франшизной фигни. Это авторская вещь.
Не, я конечно подозревал что все эти философские фильмы и авторские вещи, это игры на флейте друг у друга (если вы понимаете о чём я ;-)), но спасибо вам за подтверждение моих идей.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 19:36  

цитата Zangezi

Поэтому не нужно "Завет" смотреть как хоррор, ждать пугалок и прочей жанровой, а тем более франшизной фигни.

Он выглядит как хоррор, содержит в себе сценарий типичного хоррора и огромное количество сцен уровня типичного штампованного хоррора. Как говорится: если что-то крякает как утка и выглядит как утка, то скорее всего это утка. ;-)
Что же касается авторского кино, то емнип, в нашей последней дискуссии Вы так и не смогли дать внятного определения этому явлению. В Вашей интерпретации авторское кино — это фильмы, которые нравятся лично Вам.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 19:42  
heleknar Ну, вы еще приведите сборы трансформеров каких-нибудь, "Пятьсот оттенков серо-буро-малинового" и т.д. Это по-вашему хоть какие-то аргументы, кроме "пипл хавает, что попроще и побезмозглее"?

цитата heleknar

вся эта философия и авторские вещи


Ну да, философия. Не более, но и не менее. Никому ее не навязываю. Однако считаю, что настоящее произведение искусства должно поднимать философские вопросы, ставить мировоззренческие конфликты и предлагать своим героям фундаментальные выборы. Раньше это считалось само собой разумеющимся, сегодня с появлением масс-китча, увы, отошло на задний план. Но хотя бы напоминать можно?
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 19:50  

цитата fox_mulder

огромное количество сцен уровня типичного штампованного хоррора


Потому что не ставилась задача перещеголять тучу уже снятых хорроров в хоррорности! Потому что так видится только на поверхностный взгляд, тому, кто не хочет копнуть глубже. Знаете, первые читатели "Дон Кихота" тоже плевались, думая, что им подсунули какой-то странный, недоделанный рыцарский роман.

цитата fox_mulder

В Вашей интерпретации авторское кино — это фильмы, которые нравятся лично Вам


Это было бы слишком самонадеянно :-))) Я понимаю авторское кино как художественное кинопроизведение, в котором четко видна работа авторской (режиссерской!) мысли и ее результаты: идейный посыл (проблема), содержание, которое полностью подчинено этому посылу, и четкий ответ на выходе. А все прочее: спецэффекты, жанровые шаблоны, даже актерская игра — вторичны. Когда же жанровые шаблоны, спецэффекты и прочее начинают доминировать — получите "Трансформеры", "Оно" и прочую галиматью. Хотя нет, не буду ругаться, просто развлекательную киножвачку. Без претензий.
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 19:55  

цитата Zangezi

Однако считаю, что настоящее произведение искусства должно поднимать философские вопросы, ставить мировоззренческие конфликты и предлагать своим героям фундаментальные выборы.
Согласен. А где всё это в "Прометее" и "Завете"? Не первый раз спрашиваю, ещё никто ответа не дал. И вы не дадите, будете увиливать и предлагать мене перечитать тему с начала.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 19:56  

цитата Zangezi

Потому что не ставилась задача перещеголять тучу уже снятых хорроров в хоррорности! Потому что так видится только на поверхностный взгляд, тому, кто не хочет копнуть глубже

Ну да не ставилась. Скотт взял сценарий а-ля "Пятница 13-е в космосе" про кучу глупых студентов, которые по глупости забрели на очередное Хрустальное озеро, где их всех поочередно убили и просто натянул его на глобус вселенную Чужого. А потом вспомнил о зрителях, которые считали "Прометей" чуть ли не философской притчей и для верности еще запихнул в него винегрет из Мильтона, Вагнера, Шекспира, Шелли, Микельанджело и всего остального, что пришло ему в голову.

цитата Zangezi

Я понимаю авторское кино как художественное кинопроизведение, в котором четко видна работа авторской (режиссерской!) мысли и ее результаты: идейный посыл (проблема), содержание, которое полностью подчинено этому посылу, и четкий ответ на выходе.

цитата Zangezi

Когда же жанровые шаблоны, спецэффекты и прочее начинают доминировать — получите "Трансформеры", "Оно" и прочую галиматью.


"Завет" — и есть жанровый шаблон, причем даже не в квадрате, а в кубе. Здесь нет ни одной сцены, появление которой нельзя было бы предсказать как минимум за 30 минут. И да, не знаю каким образом Вы смотрели эти фильмы, но в "Завете" спецэффектов В РАЗЫ больше, чем в "Оно", которое снималось за очень скромные деньги и никогда не позиционировалось как блокбастер.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 19:56  

цитата Zangezi

Поэтому не нужно "Завет" смотреть как хоррор, ждать пугалок и прочей жанровой, а тем более франшизной фигни. Это авторская вещь


Думаете, что если вы налепите на этот просто плохо и невнятно снятый фильм какой-то ярлык он лучше что-ли станет? Ну назовите его авторским фильмом, хоть арт-хаусом, хоть кином не для всех. Лучше он от этого не станет.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 19:59  

цитата Zangezi

heleknar Ну, вы еще приведите сборы трансформеров каких-нибудь, "Пятьсот оттенков серо-буро-малинового" и т.д. Это по-вашему хоть какие-то аргументы, кроме "пипл хавает, что попроще и побезмозглее"?
И, кстати, у последних "Трансформеров", сборы ниже чем у "Оно" как в абсолютных числах, так и относительно бюджета. А ведь "пипл хавает и т.д."...

Transformers: The Last Knight
Бюджет $217 million
Сборы $605,425,157
http://www.boxofficemojo.com/movies/?id=t...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 20:25  

цитата fox_mulder

для верности еще запихнул в него винегрет из Мильтона, Вагнера, Шекспира, Шелли, Микельанджело и всего остального, что пришло ему в голову


И чем вы докажете, что имела место именно такая последовательность? Что все эти отсылки, идеи и проч. были "запиханы" уже позже, а не в первую очередь, а уж потом к ним подмешали сюжет и чужих?

цитата fox_mulder

но в "Завете" спецэффектов В РАЗЫ больше, чем в "Оно", которое снималось за очень скромные деньги и никогда не позиционировалось как блокбастер.


Позвольте, спецэффект это не только то, что стоит кучу денег и просчитывается на суперкомпьютерах. Это и банальное "сейчас будет "бу!". В "Оно", кроме этих бу, ничего нет, а в Завете очень даже есть.
А уж что кем позиционируется, вообще не важно, точнее важно для продюсеров и кинокомпаний, но никак не для автора, который снимает фильм, и зрителя, который его смотрит.
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 20:28  

цитата heleknar

Не первый раз спрашиваю, ещё никто ответа не дал.


А какой именно ответ вы желаете услышать? Ну, да, в этой теме много чего есть, и вы, насколько я помню, не впервые сюда попали, значит вас все, здесь уже написанное, не устраивает? Тогда о чем разговор? Типа, убедите меня такого неубедимого, а я еще посмотрю, убеждаться мне или скорее всего нет? :-)))

цитата heleknar

у последних "Трансформеров", сборы ниже чем у "Оно" как в абсолютных числах, так и относительно бюджета


Слава богам, наелись! Может, свернут лавочку?
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 20:41  

цитата Zangezi

И чем вы докажете, что имела место именно такая последовательность? Что все эти отсылки, идеи и проч. были "запиханы" уже позже, а не в первую очередь, а уж потом к ним подмешали сюжет и чужих?

Историей создания данного фильма, который сначала значился как "Прометей 2", а потом все линии Инжнеров были оттуда убраны самим Скоттом, лишь бы не дать проклятому конкуренту Бломкампу выпустить его собственную версию "Чужого". Скотту настолько хотелось настоять на своем и все-таки выпустить в свет сиквел "Прометея", который студия никак не хотела согласовывать, что он своими руками фактически угробил картину, впихнув туда ксеноморфов, о которых еще 5 лет назад отзывался как о тупиковой ветви франшизы. В итоге, в "Завете" сражаются между собой не люди с инопланетянами, а сюжетные линии, взятые сразу из трех различных сценариев. Не знаю, что там Скотт собирался снимать на первых порах, но в результате получился лишь очень предсказуемый и скучный недослэшер с огромными претензиями.

цитата Zangezi

В "Оно", кроме этих бу, ничего нет, а в Завете очень даже есть.

В "Оно" есть раскрытие персонажей, которым сопереживаешь. Там есть истории, живые люди и игра совсем еще юных актеров. Уровень проработки персонажей в "Завете" находится на таком низком уровне, что их не запоминаешь даже по именам. Смерти героев не вызывают никаких эмоций, поскольку это просто болванчики без каких-либо индивидуальных черт. Хоть какая-то особенность в лице религии была лишь у капитана, но его смерть от засовывания головы в инопланетное яйцо — пожалуй, самая нелепая и одновременно гомерически смешная сцена, что я видел в кино за весь ушедший год.

цитата Zangezi

А уж что кем позиционируется, вообще не важно, точнее важно для продюсеров и кинокомпаний, но никак не для автора, который снимает фильм, и зрителя, который его смотрит.

Вам выше уже привели конкретные финансовые показатели того, как сей шЫдевр был оценен зрителями.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 123...6869707172...838485    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Чужие (киносага, 1979 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Чужие (киносага, 1979 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх