Господин Никто 2009


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Господин Никто (2009)»

Господин Никто (2009)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2010 г. 21:23  
Господин Никто
Mr. Nobody

Режиссер: Жако Ван Дормель / Jaco Van Dormael
В ролях: Джаред Лето, Дайан Крюгер ,Сара Полли ,Лин Дэн Пэм,Рис Иванс ,Тоби Регбо ,Джуно Темпл ,Клер Стоун ,Томас Бирн ,Одри Джакомини
Описание: Действие картины происходит в не слишком отдаленном будущем. Главный герой внезапно просыпается в 2092 году дряхлым стариком и понимает, что он является 120-летним последним смертным на планете, доживающим свой век среди счастливых бессмертных людей.

   * Кинопоиск — 8.699
   * IMDB — 7.70





–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2010 г. 21:30  
Один из многих фильмов основным лейтмотивом которого является альтернативное проживание героем нескольких вариантов собственной жизни, в зависимости от того или иного выбора. Фильм построен как воспоминания и размышления старика (последнего смертного человека в 2092) об альтернативных вселенных, вероятности, стреле времени и энтропии в контексте человеческого бытия, любви, привязанности, взросления и формирования личности — все это сопровождается замечательной игрой актеров и открытым финалом. На фоне "Эффекта бабочки" фильм выгодно выделяется большим смыслом, научно-философским подтекстом и более закрученным сюжетом...
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 13:09  
Фильм просто великолепный! Получила истинное удовольствие при просмотре. Я думаю, каждый поймет этот фильм по-своему)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 23:36  
Настроение после фильма какое-то такое особенное было, оторванное от реальности, и было большое жедание остаться одной и осмыслить. Первая моя фраза на финальных титрах: "какой-то вынос мозга", не в плане того, что ничего не понятно, а в плане того, что предложено многое к размышлению. Очень интересно было смешение драмы и юмора, причем переход от одного к другому настолько короткий, что мне порой было просто как-то немного неловко смеяться, все-таки такой момент плакательный, а тут тебя сразу смешат (мотоциклы я еще долго буду вспоминать:)) )
Я ожадала нечто более тягучее, медленное, вдумчивое и тяжелое что ли, но получилось все удачнее: легче, смешнее (за юмор отдельное спасибо режиссеру ), интереснее.
Долго я ждала выхода этого фильма и не обманулась в ожиданиях. Лично для меня это то, что я бы хотела пересмотреть, причем пересматривать хочется сразу после просмотра.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2010 г. 00:12  
Редкий фильм, заставляющий задуматься о смысле жизни. 5+
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 17:56  
Посмотрел вчера в камерной обстановке кинозала при Одесской киностудии.

Это очень красивый и до мельчайших подробностей продуманный, спланированный фильм о человеческом сознании и прочих сопутствующих проблемах бытия. При просмотре вспоминались (вплоть до конкретных эпизодов и кадров) "Земляничная поляна", "Беги, Лола, беги", "Осторожно! двери закрываются" и многие подобные картины, во главу угла которых поставлено разветвление сюжетных линий в связи со сделанным персонажами (или возможным для них) выбором.

В целом фильм понравился, хотя на мой вкус он излишне предсказуем и немного затянут, а неизменно-невыразительное лицо Джареда Лето наводило на мысли о Билли Пилигриме (если бы Немо вдруг сказал: "Такие дела..." — я бы точно не удивился;))

Самым же замечательным в этом фильме считаю эпизод с голубем, предваряющий историю выборов мальчика.

8,5 из 10 (ну не так чтоб уж очень люблю я явно постановочные фото фильмы...)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июня 2010 г. 20:04  
Вчера смотрела два фильма, посвященных проблеме выбора. С утра был фильм обожаемого мною Гиллиама "Воображариум доктора Парнаса" с блестящими актерами, яркими декорациями и достаточно оригинальным сценарием, а вечером насквозь вторичный "Господин Никто" с ватным Джаредом Лето от режиссера, о котором слышу в первый раз. С утра долго боролась со сном — скукота невыносимая, хоть бы кто предупредил, что смотреть надо последние сорок минут, а не целиком! Вечером (усталая и злая) не могла оторваться от фильма — великолепно продуманный сценарий, заставляющий напряженно следить за развитием событий, актеры, героям которых действительно сочувствуешь, и идеи, над которыми буду думать еще несколько дней!
Кто бы знал заранее, что стоит смотреть, а на что время тратить необязательно...
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 22:15  
Несомненно фильм достоин зрительского внимания. Было интересно наблюдать не столько за сюжетом сколько за художественной картинкой.
8/10
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 14:39  
А я не могу найти это кино:-((( В городе фильм шел только в киноклубе, где крутят "особые" фильмы, поэтому узнала о сеансе только тогда, когда оказалась неподалеку. И узнала, что сеанс был накануне:-( В инете тоже найти не могу, горе прям. А посмотреть очень хочется.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 16:09  
на торрентах его можно найти с русскими субтитрами
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 16:12  
Mierin
На кинозал.тв с переводом есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 22:22  
Mierin есть на рутрекере и на кинокопилке , все в торрентах


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 22:30  
Скачала Завтра посмотрю:-)))
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 23:09  
Посмотрел:странный фильм, но интересный. Интересно описана суть параллельных реальностей и роль выбора в становлении будущего,Ы!
Я поставил бы 8 или 8,5.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 17:29  
Великолепный фильм. Удивительная атмосфера. Несмотря на то, что фильм разбит на много коротких зарисовок разных жизней в разное время, ощущение целостности не пропало. Очень понравилась концовка:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

можно было подумать, что старик задыхаеться, а оказывается он просто смеялся смерти в лицо. 9 / 10
–––
Послезавтра я ухожу... послезавтра. (УНС)


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 18:03  
ExcellencE, фильм не разбит и старик не

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

смеется смерти в лицо хотя бы потому, что он — лишь одна из возможностей будущего, которое так и не наступило, когда мальчик сделал свой выбор.
;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2010 г. 13:33  
Согласен, выражение "фильм разбит" действительно не совсем подходит. Поправлюсь: фильм оформлен в виде множества коротких зарисовок различных параллельных жизней ГГ.
Когда смотрел фильм, мне почему-то вспомнился этот отрывок:

цитата

Бессмертны все. Бессмертно всё. Не надо
Бояться смерти ни в семнадцать лет,
Ни в семьдесят. Есть только явь и свет,
Ни тьмы, ни смерти нет на этом свете.
Мы все уже на берегу морском,
И я из тех, кто выбирает сети,
Когда идет бессмертье косяком.
(Из Тарковского)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ведь в этом фильме все люди нашли своё "почти бессмертие". Все, кроме ГГ, который, хоть и видел массу вариантов своей смерти, но до смерти тоже не дожил.

Единственное, что я не могу понять, так это разворот времени. Неужели кто-то действительно выдвигал такую теорию конца света?!
–––
Послезавтра я ухожу... послезавтра. (УНС)


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2010 г. 13:55  
ExcellencE, не знаю, что вы увидели в этом фильме, но

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

господин Никто существовал Никогда и Нигде — он олицетворял достигшего Просветления, понимающего причинно-следственную связь событий всех реальностей возможного выбора мальчика. А поскольку мальчик сделал выбор, кардинально отличный от тех вариантов, что показывались в фильме и "наблюдались" господином Никто, последний не умер, а вернулся в начальную точку отсчета показанной истории (момент выбора мальчика) — как будто время повернулось вспять...
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2010 г. 20:27  
Tyrgon %-\
Это вы откуда про Просветление? Зачем применять буддистское религиозное понятие к фильму основанному на западной философии?
Ваше описание больше на "Фонтан" похоже.8-)


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 04:41  
Ребята,а я понял что ничего не понял.Режиссер как то перемудрил.Фильм конечно красивый,но в нем столько параллельных реальностей и маленьких зарисовок что они не состыковываются в моей голове в логическую картину.Я конечно понимаю что может чего то не понял,но по моему в момент написания сценария чего-то обкурились.Если "Антихристу" я не поставил оценку по этическим соображениям,то в данном случае я не поставлю оценку потому-что не понял совсем ничего.Напишите кто нибудь рецензию.Я поспорю если что.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Господин Никто (2009)»

 
  Новое сообщение по теме «Господин Никто (2009)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх