Восставший из Ада киноцикл ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Восставший из Ада (киноцикл, 1987 - 2011)»

 

  Восставший из Ада (киноцикл, 1987 - 2011)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 14:48  
ОЛАРД ДИКСОН. Кто-то считает Баркера экстравагантной личностью?!;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 15:49  

цитата fox_mulder

Pazoozoo Что, нервишки шалят?

Да нет, просто вот конкретно на этот раз вы большую нелепость сморозили:

цитата fox_mulder

Продолжение в виде второй части получилось вторичным и абсолютно ненужным.


Не будь второго фильма, был бы невозможен и Hellraiser-культ, благодаря которому отчасти существует и эта тема на форуме. Не будь второго фильма, не стал бы столь известен и первый. Он, возможно, закончил бы своё существование на хоррор-ветках торрент-трекеров и обсуждался бы только знатоками классических ужасов. Я уж не говорю о том влиянии, которое оказал Пинхед на мировую культуру в очень многих её проявлениях (музыка, пародии, арт, etc). Всего этого не было бы, останься он героем одного фильма.

Это в случае с "Кэндимэном" можно говорить о том, что второй фильм был вовсе не обязателен. А первый и второй "Восставшие" — это, по сути, единое произведение.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:01  

цитата Pazoozoo

Не будь второго фильма, не стал бы столь известен и первый.

Появление второго фильма никак не повлияло на культовый статус первой картины, удостоенной главного приза на таком культовом мероприятии как независимый фестиваль фантастических фильмов в Авориазе. ;-)

цитата Pazoozoo

Он, возможно, закончил бы своё существование на хоррор-ветках торрент-трекеров и обсуждался бы только знатоками классических ужасов. Я уж не говорю о том влиянии, которое оказал Пинхед на мировую культуру в очень многих её проявлениях (музыка, пародии, арт, etc).

Ключевое слово — "возможно". На самом деле, вся визуализация сериала (сенобиты, Пинхед, образ Ада, как лабиринта из бесконечных коридоров) была разработана Баркером еще в оригинальной картине. А потом были лишь повторы и нелепые попытки смешать теплое с мягким (третья, четвертая, пятая часть, дальше не смотрел) 8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:12  
Нужным было продолжение, или нет, ясно одно: оно было неотвратимо. И здесь следует порадоваться тому, что создателям удалось сохранить во второй картине дух оригинала, не сделав ее калькой с первой.8-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:15  
Я уж не говорю о том, что для популярности сериала наибольшую роль сыграл ТРЕТИЙ фильм.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:15  

цитата Karnosaur123

И здесь следует порадоваться тому, что создателям удалось сохранить во второй картине дух оригинала, не сделав ее калькой с первой.

Вот и радуйтесь себе на здоровье. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:26  

цитата fox_mulder

Появление второго фильма никак не повлияло на культовый статус первой картины, удостоенной главного приза на таком культовом мероприятии как независимый фестиваль фантастических фильмов в Авориазе.

Серьёзно? Фильм Тибора Такача "Я, безумец", тоже получил однажды этот приз. И кто сегодня помнит этот фильм (кроме всё тех же знатоков из интернет-сообществ)? И где сегодня сам Тибор Такач? Я уж не говорю о том, что подавляющее большинство поклонников Hellraiser слыхом не слыхивали про Авориаз;-)
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:27  
Именно в третьей части Пинхэд становится центральным персонажем, без сомнения ''по многочисленным просьбам''. Во втором фильме его преспокойно ''замочили'', но зрители, очевидно, требовали возвращения своего любимца. Иначе говоря, именно Пинхэд стал одной из главных составляющих успеха, и в третьем фильме им эту составляющую дали...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:30  
Не знаю, мне лично, очень нравится то, что первый фильм получил продолжение. Может быть потому, что я, когда первый раз смотрел этот фильм то, сразу две первых части. И вообще, мне приятно, что стали снимать продолжения. Опять же, в продолжениях стали появлятся новые элементы. Я вот о чём, новые фильмы, естественно подразумевают какие-то новые идеи, ведь не будешь все время эксплуатировать один и тот же сюжет (человек открыл шкатулку, пришел Пинхэд и забрал его в Ад). За это мне и нравятся последующие фильмы, за новые элементы во вселенной Неllrаisеr. Например, в третьей серии была показана, по сути, борьба темной и светлой сторон натуры Пинхэда. В четвертой: у Пинхэда и сенобитов появились противники — потомки Лямаршана. А то, сенобиты были прямо как акулы — ну не было у них естественных врагов. Пятая и шестая очень похожи друг на друга — в них повествуется об одной конкретной жертве Ада. Разве что, в шестой вновь появляется Кёрсти. Седьмая: вновь конфликт потомка Лямаршана и Пинхэда, но под другим углом: Винтер тоже обладал необычными способностями. И появился интересный персонаж, тесно связанный со шкатулкой — Эми Кляйн. Восьмая (на мой взгляд самая слабая), лучше бы была другим отдельным и самостоятельным фильмом: сенобиты здесь явно лишние. Почти ничего не привносит в мир "Восставших из Ада".
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:34  

цитата Pazoozoo

Фильм Тибора Такача "Я, безумец", тоже получил однажды этот приз. И кто сегодня помнит этот фильм (кроме всё тех же знатоков из интернет-сообществ)?

Я помню. Смотрел его в кинотеатре в самом начале 90-х годов, под названием "Я, сумасшедший". ;-)

цитата Pazoozoo

Я уж не говорю о том, что подавляющее большинство поклонников Hellraiser слыхом не слыхивали про Авориаз

По-моему, Вы путаете феномен "культовой популярности" с "всеобщей известностью и узнаваемостью". Отличие между ними заключается в том, что "культ" по определению не может быть всеобъемлющим. Что же касается второго явления, то не кажется ли Вам, что именно "всеобщая узнаваемость" Пинхеда и привела некогда культовый киносериал в темное место с отвратительным запахом, в котором он пребывает с самого начала 90-х и по настоящее время? ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:36  
Да ещё, по поводу идеи пятой и шестой серий: об одной жертве Ада. Вот лучше бы сделали такой фильм об одном из будущих сенобитов, как он (или она) открыл шкатулку и как его сделали сенобитом. Хотя, во второй части было что-то подобное: доктор Дженард. Но там, это второстепенный герой
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:52  
моего терпения хватило только до 4 части и ту еще на видеокассете на ускоренной перемотке досматривал.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:55  

цитата Pazoozoo

Тибор Такач?
я его помню только за пару фильмов с М.Дакаскосом, которые можно было еще посмотреть без содрагания в конце эры VHS.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:58  

цитата fox_mulder

Я помню.

Ну так вы-то ведь как раз из тех самых знатоков;-)

цитата fox_mulder

По-моему, Вы путаете феномен "культовой популярности" с "всеобщей известностью и узнаваемостью".

Нет, не путаю. Истинный Hellraiser-культ, так называемый inner circle, заканчивается уже на четвёртом фильме. Причём, даже внутри этого круга есть занятные противоречия. Например, официальная доктрина не признаёт тру-сенобитами помощников Пинхеда из третьей части, но при этом признаёт таковыми Анжелику и Близнецов из четвёртой. С первой по четвертую серии в цикле всё вполне логично (даже превращение Пинхеда в безумного мясника в "Аде на Земле" имеет логическое обоснование).
Но только Hellraiser — одно из тех немногих явлений, которые являются одновременно объектами и "культа" и "масскульта". В тусовке множество "примазавшихся", которым может просто нравиться эта эстетика, либо же они фанатеют от ужастиков как таковых, и Пинхед для них — лишь один из персонажей любимого жанра. На одном конце движения можно найти людей, которые всерьёз интересуются, существовал ли на самом деле Орден Гэша, а на другом — тех, для кого Пинхед — просто "крутой чувак с гвоздями в морде". Вот именно на этих последних и были рассчитаны последние сиквелы, вне зависимости от того, какого качества получился каждый из них. О том, какого мнения об этих фильмах тру-фанаты, да и просто люди, умеющие отличить хороший фильм от плохого — вы в курсе. На мой взгляд — это была подлость в профессиональном плане, совершённая боссами Dimension.
Я не намерен, впрочем, вдаваться в пространные дебаты о том, чем культ отличается от масскульта, я возражаю против единственного вашего заявления — о том, что лишним является уже второй фильм Который, если разобраться, будет ещё и посильнее первого (но без него просто не смог бы существовать). Вот скажите, пожалуйста — второй "Фантазм", если так рассуждать, тоже был лишним?
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:59  

цитата lexxking

я его помню только за пару фильмов с М.Дакаскосом

Собственно, для такого режиссёра это уже был полный п...ц в профессиональном плане.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 17:08  

цитата Pazoozoo

Я не намерен, впрочем, вдаваться в пространные дебаты о том, чем культ отличается от масскульта, я возражаю против единственного вашего заявления — о том, что лишним является уже второй фильм Который, если разобраться, будет ещё и посильнее первого (но без него просто не смог бы существовать).

Это не заявление, а всего лишь выражение моего частного субъективного мнения. Да, да, бывает и такое, что у Вас есть одно мнение, а у кого-то (в данном случае у меня) — прямо противоположное. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 17:12  
Раzооzоо, зачем ограничивать вселенную Неllrаisеr четырьмя фильмами? Ведь идеи продолжений тоже интересны. Да, эти фильмы отличаются по духу, это, по сути триллеры, но концепция, ведь, та же. Тем более, мне интересно, если фанатам нравится четвертый фильм то, почему они не воспринимают седьмой? А он, на мой взгляд, удачно вписался в общий сюжет. И слова Пинхэда из четвертой части обретают смысл: "Твои предки, Мастер игрушек, были интересными противниками" (это не дословно, но все же).
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 17:13  

цитата fox_mulder

Это не заявление, а всего лишь выражение моего частного субъективного мнения.

Будь так, вы написали бы следующее:

цитата fox_mulder

Продолжение в виде второй части получилось, на мой взгляд, вторичным и абсолютно ненужным.


Но вы же — сплеча.

цитата fox_mulder

Да, да, бывает и такое, что у Вас есть одно мнение, а у кого-то (в данном случае у меня) — прямо противоположное.


Я как бы в курсе. Но если вы хотите разозлить как следует баркеровский фэндом (себя я к нему не отношу даже, устал уже от этого всего) — как раз это им и скажете. Второй, дескать, фильм, отстой полный.
Только не забудьте потом добавить: "Je-e-e-sus wept!";-)
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 17:16  

цитата Mr.Ace

Раzооzоо, зачем ограничивать вселенную Неllrаisеr четырьмя фильмами?

А никто её ими и не ограничивает. Вот только фильмы 5-8 действительно к ней не имеют особого отношения. А свои реальные сиквелы, приквелы и спин-оффы эта вселенная получила здесь, например.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 17:17  
Я помню Такача по дилогии ВРАТА и... да, по сумасшедшему. Но я просто любитель жанра:)
Pazoozoo

цитата

именно на этих последних и были рассчитаны последние сиквелы, вне зависимости от того, какого качества получился каждый из них.

Именно это я имел в виду, говоря, что для ПОПУЛЯРНОСТИ серии наибольшую роль сыграл третий фильм.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 12345...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Восставший из Ада (киноцикл, 1987 - 2011)»

 
  Новое сообщение по теме «Восставший из Ада (киноцикл, 1987 - 2011)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх