Запрещенная реальность 2009


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Запрещенная реальность (2009)»

Запрещенная реальность (2009)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2009 г. 20:20  
Россия, 2009
Жанр: фантастика/боевик
Режиссёр: Константин Максимов
В ролях: Игорь Петренко, Александр Балуев, Любовь Толкалина, Владимир Вдовиченков, Лев Прыгунов, Андрей Чубченко

По мотивам романа Василия Головачева "Смерш-2".

По официальным данным суперагент военной контрразведки Матвей Соболев погиб при транспортировке новейшего психотропного оружия, превращающего людей в зомби. Матвей выжил, но принял для себя решение выйти из игры…
Его спокойную жизнь вдали от больших дел нарушает известие о том, что оружие похищено его бывшим напарником, а теперь влиятельным человеком, Георгием Курыло. Курыло планирует с помощью этого оружия захватить власть в стране. Матвей понимает, что он — единственный, кто может остановить Курыло.


Кто-нибудь уже смотрел?


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2009 г. 20:35  

цитата Kairan

По мотивам романа Василия Головачева "Смерш-2".
Признаться, как-то это всё не вдохновляет. Не мой автор и хороших боевиков, а уже тем более российского производства, что-то не припомню.
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2009 г. 20:38  
Есть такое мнение, например http://www.gazeta.ru/culture/2009/10/06/a...
–––
Быстро бегающие люди вызывают милую улыбку у людей с автоматами


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2009 г. 20:42  

цитата Kairan

Кто-нибудь уже смотрел?

Так он же еще вроде не вышел.8:-0
Вообще, "Запрещенная реальность" Головачева к фантастике можно отнести с большой натяжкой, скорее это типичный спецназовский боевик начала 90-х о крутом Мэне, борющемся против Разных Злобных Гадов, до полного безобразия перегруженный описаниями боевых стоек из русбоя и элементами восточной эзотерики. Ах, да — еще конечно, гад по фамилии Рыжайс и раса гигантских инсектоидов — как олицетворение всех проблем нынешней и будущей Российской Федерации..... Только на фига по этой галиматье нужно было еще и фильм снимать..???%-\
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2009 г. 20:51  

цитата Tryamm

Есть такое мнение, например http://www.gazeta.ru/culture/2009/10/06/a...

рецензия в высшей степени великолепная!

на основе её предварительно рассчитал приблизительное количество пива, которое надо ОБЯЗАТЕЛЬНО брать на сеанс "запрещенной реальности" (при том что я обычно в кинотеатрах пива все же не беру).
По всему выходит что никак не меньше 4х бутылок...

На втором дозоре, помню, обошелся двумя с половиной.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2009 г. 20:53  

цитата vad

По всему выходит что никак не меньше 4х бутылок...

Учитывая, что сценаристом фильма числится сам Головачев — берите сразу кейс (ящик), не прогадаете!;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2009 г. 20:53  

цитата fox_mulder

Так он же еще вроде не вышел
у нас в Харькове еще на прошлой недели прошел показ, но, к сожалению, приболев так и не смог на него попасть, теперь вот корю себя
–––
Все буде Україна


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2009 г. 20:57  
[q=Tryamm]Есть такое мнение, например http://www.gazeta.ru/culture/2009/10/06/a...[/q]
А есть — такое, тоже, впрочем, неутешительное.
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2009 г. 21:32  
Сейчас читал отзывы к нему на трех киносайтах. Народ единодушно утверждает, что фильм гнусен. Я почему-то не удивлен. Как-никак Головачев! Этот писатель для меня давно — загадка. С какой точки не посмотри на его романы — всё ниже плинтуса. Но при этом поражает, как он умудряется, нет, не писать, а издавать такое количество унылого, коряво-занудливого литературного хлама. Ведь чтобы издаваться (не за свой счет) в таких количествах, надо чтобы тебя любили и читали. Вообще никогда не мог себе представить фана Головачева. Фана Корнева — могу, даже Никитина — могу, а вот человека, искренне любящего творчество Головачева и чмтающего его опусы постоянно — воображение отказывает.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


новичок

Ссылка на сообщение 9 октября 2009 г. 00:45  
Frigorifico а я таких знаю!т и вполне представляю. все э, в 90х был самый изждаваемый автор


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2009 г. 00:56  

цитата Frigorifico

С какой точки не посмотри на его романы — всё ниже плинтуса.
Ну почему же сразу всё? "Черный человек" — вполне себе приличный роман, отнюдь не отдающий позднеГоловачевским боевым занудством. Другое дело, что общей картины это не очень меняет и я не представляю, как из СМЕРШ-2 можно слепить что-то вменяемое...


активист

Ссылка на сообщение 9 октября 2009 г. 22:54  
Судя по отзывам на сайте об этой книге — полная макулатура, забитая эзотерикой и спецназовцами. В трейлере к фильму показаны только самые навороченые спецэффекты. По сравнению с этим фильмом — Ночной дозор шедевр. Не ходите на это говно.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2009 г. 14:24  
Фильм исключительно производственный и никакой ценности (художественной) не имеет. Блокбастеро-боевичок для нетребовательного зрителя.
Здесь отзыв поподробнее. Сюда уж не буду большие тексты скидывать.


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2009 г. 21:28  
Собственно, от Головачева большего ждать и нельзя... зрелищно и непонятно. А главное — абсолютно бездуховно, и бездушно... набор клипов...
По сути спекуляция на харизматичных актерах и огромном объеме компьютерной графики.
Очень не хватает перед началом сеанса объявления: "Кто не читал цикл "Смерш-2" — просьба покинуть зал!".


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2009 г. 21:56  

цитата

раса гигантских инсектоидов — как олицетворение всех проблем нынешней и будущей Российской Федерации.....

С выраженно-левантийским лицом в антропоморфном облике? ;-)
Но я таки жду рецензий — люблю, когда каблучком по головачёвщине.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2009 г. 23:36  

цитата Frigorifico

а вот человека, искренне любящего творчество Головачева и чмтающего его опусы постоянно — воображение отказывает.

Я покажусь странным, но у меня на полке стоит подборка его книг. Все прочитаны, и все издавались еще в 20 веке. Головачев всплыл на дефиците фантастике, он сразу выскочил наверх, за счет экшн, которой в нашей фантастике было маловато. Но все это я прочитал по 1 разу и больше читать не хочу. НЕ тянет. Все книги как под копирку. Только имена разные, звания и места службы...   особняком поставлю Реликта... да, кое-что есть... оригинальное.   Но главное это декларация силы. Что Бушков со Сварогом, Что Головачев с Савельевым... неизвестно кто у кого слямзил... а главное, все какое-то неживое... нелюдское. Я не верю, что люди могут быть такими схематичными. Души нет. А вы вод простой, души нет там, куда ее не вложили...   суть — графоманство, профессиональное. Чуть лучше Э.Малышева... которого вообще читать невозможно.

Вообще, фильм мне показался мозаичным, несогласованным и бессмысленным. Все бессмысленное, от начала до конца. Какой кадр ни возьми — эпизод, все никчему, вся "философия" выстроена на культе силы.. как впрочем и все творчество Головачева. Не на ум и душу делается упор, а исключительно на силу, внешнюю красоту и умение красиво рассуждать о смысле бытия, впрочем, в фильме вообще нет рассуждений, только фразы и позы...

Очень сильно поразил перехлест с Хрониками Нарнии — львом с человеческим лицом. Я сидел и думал, а где это было в книгах? Это что... попытка схватится за идею у Льюиса? За образ? А почему Хранители, такие — неживые? Типа если они высшие, то челоеческие эмоции и мимика им недоступны... и точнее сказать — отражать чувства на лице — низко и недостойно? Как у ирокезов... или китайцев...   Мне было обидно за инфархов... как ужасно их бытие... ни улыбнуться, ни нахмуриться...


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2009 г. 20:03  
"Запрещенная реальность" — не фильм, а восторг и сопли по экрану. Роскошно. Блин, да у меня слов таких нет, как это роскошно. Спокойная, расчетливая недосказанность, и не важно, что один домыслит одно, а второй другое. Зато никакого занудства и многоминутного разжевывания, а что же собственно говоря происходит. Кто бы мог подумать, что наши отечественные кинемотографисты могут снимать так, нет даже ТАК?!
Фильм банально не с чем сравнивать, т.е., конечно, его можно обозвать помесью "Ночного дозора", "Матрицы" и "Еквилибриума" или перечислить заимствования из других фильмов, в том числе не всегда удачные (как, например, сцена боевки на складе срисованная со второго перевозчика, хотя здесь она уместнее) или указывать на какие-то возможные нестыковки с книгой, но. Но я не помню, где еще в кинематографе, за исключением может некоторых комедий, аля "Очень страшное кино", было столько явных понятийных отсылок к другим фильмам. Если искать, на что похожа "Запрещенная реальность", то я бы сказал, что она скорее похожа на книги Дж.Ффорде из цикла от детективе Четверг Нонетот "Дело Джейн или Эйра немилосердия" и тд. Например, в уже упоминавшейся сцене со львом вместо доклада на XII Пленуме ЦК КПСС о подвиге ради любви, как о главной силе ГГ, короткий диалог и на, смотри, пойми, как ты знаешь, пойми, как ты увидел. И так полфильма.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Бурные выражения восторга с упоминанием различных частей тела"

Честно говоря, боюсь читать книгу, боюсь, что она меня разочарует, как это уже было с "Дозорами".

цитата Zvonkov

Не на ум и душу делается упор, а исключительно на силу, внешнюю красоту

И это здорово. Побольше бы такого кино.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 04:44  

цитата dobriy_doktor

Но я не помню, где еще в кинематографе, за исключением может некоторых комедий, аля "Очень страшное кино", было столько явных понятийных отсылок к другим фильмам.

Если фильм переполнен отсылками к другим фильмам, то это либо пародия либо очень плохой фильм, потому что хороший режиссер найдет способ снять сцену так, чтобы она не была похожа на сцену из "матрицы"/"терминатора"/"влателина колец".
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 09:34  

цитата dobriy_doktor

И это здорово. Побольше бы такого кино.
Иллюстрация дурновкусия и бездуховности у потребителя.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 10:13  
Читала "Смерш-2" давно, лет в 14. Помню, что книга особого впечатления на меня не произвела, а фильм — не знаю, мне кажется, будет просто экшн и куча спецэффектов...
–––
"Форма и внешность не имеют значения, важна только душа." фраза из аниме "Соул Итер"
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Запрещенная реальность (2009)»

 
  Новое сообщение по теме «Запрещенная реальность (2009)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх