Лучший фантастический фильм ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучший фантастический фильм 2011»

 

  Лучший фантастический фильм 2011

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 21:48  
Исходный код хороший фильм. Очень понравился!


новичок

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 12:57  
А после исходного кода можно поставить фильм Живая сталь.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 19:41  

цитата armitura

между очень неожиданными претендентами

Да уж, действительно очень и очень неожиданно. В то же время достаточно прогнозируемо. Супергерои и экранизации комиксов всех достали, а сами они скатились ниже некуда (за редким исключением). Трансформерами, обезьянами, войнами богов и гарри поттером уже никого не удивишь. Меланхолию сразу отметаем. "Поколение П" тоже за близость к тексту и, в целом, фильм выдержан в пелевинской атмосфере, что приближает его к арт-хаусу. Остаются только экранизации внецикловых романов, рассказов и белиберды (самостоятельные сценарии) развлекательного толка, после которой зритель не будет ходить хмурый в ожидании продолжения.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 21:15  
Время. Блестящий фильм о ценности времени.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2012 г. 23:33  
Однозначно, Другая Земля Ставлю на 1 место в своем личном списке, хотя я бы не назвала фильм фантастическим в полном смысле этого слова.
Далее Земля вампиров и Время ведьм, замыкает мое шествие Люди X


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2012 г. 21:38  
Да уж 2011 год к моему разочарованию не порадовал хорошими фантастическими фильмами. Даже голосовать почти не за что, кроме "Исходного кода", это фильм хоть идей параллельных реальностей и необычным путешествием во времени порадовал.
–––
Что такое человеческая жизнь? Это период удовлетворения собственных потребностей.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 06:27  
Ни одного настоящего фантастического фильма. Хотя не все смотрел. Те, что посмотрел, — "фантастика ближнего прицела". То есть, не фантастика по большому счету. С детства не любил Немцова, Казанцева и им подобных. В кино этого тоже всегда было полно. Видимо, снимать фантастику дорого, а может фантазия для этого должна быть у создатетелей. А так — берется некое допущение (например, таблетка, усиливающая умственные способности), далее весь фильм снимается на соседней улице. Кстати, идея Халявы с большой буквы, естественно, большинству понравилась. Странно, что не первое место.
Фантастика, на мой взгляд, — это космос, звездолеты, иные миры, иные расы и цивилизации, отдаленное будущее. То, что требует напряжения фантазии автора, и поэтому интересно. Таких фильмов в прошлом году, к сожалению, не было.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 07:15  
Ничего, что уже после подведения итогов? 8:-0 (просто хотелось еще пару фильмов из списка посмотреть, прежде чем окончательно определиться с выбором... 8-))
Мой голос за замечательную "Меланхолию" и "Области тьмы" (я бы с удовольствием проголосовала еще за "Полночь в Париже", но категорически не люблю О. Уилсона, сорри :-().


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 07:43  
Кстати, являющийся главным фаворитом "Исходный код", не слишком понравился. Это, конечно, не провал, но фильмом года его не представляю. Откровенная игра на знакомых приемах, нагнетающих трагизм: смертельно раненый солдат, "ничего не изменить" и тут же "если сильно захотеть, то можно" в качестве хэппи-энда. При этом сама фантастическая часть объяснена как-то туманно, особенно феномен в конце. В общем фильм из серии "можно и посмотреть", но видеть его фильмом года было бы странно 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 11:09  
я похоже в 2011 вообще ничего не смотрел


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 15:10  

цитата Halstein

Кстати, являющийся главным фаворитом "Исходный код", не слишком понравился. Это, конечно, не провал, но фильмом года его не представляю. Откровенная игра на знакомых приемах, нагнетающих трагизм: смертельно раненый солдат, "ничего не изменить" и тут же "если сильно захотеть, то можно" в качестве хэппи-энда. При этом сама фантастическая часть объяснена как-то туманно, особенно феномен в конце. В общем фильм из серии "можно и посмотреть", но видеть его фильмом года было бы странно
В этом году просто не было объективного лидера. Выбрать какой-то один фильм было трудно. В отличие от трёх предыдущих лет, где "Тёмный рыцарь", "Аватар" и "Начало" были слишком очевидными победителями.

Приятно, что результаты голосования в очередной раз практически совпадают с киноитогами года в "МФ".;-) Значит, у редакции и любителей фантастики общие вкусы.


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 23:48  

цитата Halstein

Кстати, являющийся главным фаворитом "Исходный код", не слишком понравился. Это, конечно, не провал, но фильмом года его не представляю. Откровенная игра на знакомых приемах, нагнетающих трагизм: смертельно раненый солдат, "ничего не изменить" и тут же "если сильно захотеть, то можно" в качестве хэппи-энда. При этом сама фантастическая часть объяснена как-то туманно, особенно феномен в конце. В общем фильм из серии "можно и посмотреть", но видеть его фильмом года было бы странно


Ну, если таким образом подходить к оценки фильма, то можно о любом фильме из списка сказать, что он основан на пресловутых давно обыгранных приемах. Без них уже никуда. А, не договоренность в фильме "Исходный код" можно и самому додумать. Феномен в конце я объясняю путешествием во времени, так как переход к исходным воспоминаниям не объясняет возникновение нового параллельного мира, а путешествие во времени это как раз таки предполагает. Возможно это путешествие осуществилось с помощью перемещения сознания в тело человека из прошлого. Но это лично мое мнение и я не ярый защитник "Исходного кода"- считаю, что фильм достойный.
–––
Что такое человеческая жизнь? Это период удовлетворения собственных потребностей.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 02:52  
Проголосовать не смог.
Потому что фильма, который вызвал у меня бурю чувств и очень понравился, в списке нет.
Это "Хьюго" (в нашем прокате его назвали "Хранитель времени") Мартина Скорцезе.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 04:42  
Александр Кенсин, премьера 5 января.
Будет в голосовании за 2012 год.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 13:35  
armitura
Это в России премьера 5 января 2012 года.
А фильм в мировом прокате вышел в 2011 году.

Тогда получается "Ундину" вообще забыли.
(хотя она вообще 2009 года, но в России вышла в декабре 2011 года).
Как-то непонятно...

Разве не год выхода фильма учитывается, а то. что его покупают в России?О_о
Так многие фильмы вообще для проката не купили.

Halstein
Фильм "Исходный код" очень шаблонный, очень ура-патриотический (американский).
Но, даже если это оставить, то почему-то никто не хочет видеть, что концовка у фильма мягко говоря грустная.
Никто не видит, что десантник заменил учителя, вытеснил того из тела и занял его место.
А учитель канул в небытие.
И вот они с девушкой (которая тоже досталась десантнику) идут и радуются жизни.
А про учителя все забыли.
Мрачно вообще-то.
Ну, ладно там американский зритель кушал попкорн и пил колу и не заметил этого, увидел хеппи-энд и всё такое, но наши зрители, почему они не заметили?!!!
Фильм вытягивают лишь неплохие актёры, вытягивают на средний уровень, но не больше.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 13:43  

цитата Александр Кенсин

А учитель канул в небытие.

Жив здоров в параллельной вселенной 8-)
Но то что фильм шаблонный и предсказуемый — это да.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 13:47  

цитата Александр Кенсин

Но, даже если это оставить, то почему-то никто не хочет видеть, что концовка у фильма мягко говоря грустная.
Никто не видит, что десантник заменил учителя, вытеснил того из тела и занял его место.

На самом деле довольно спорный вывод.
Во-первых, учитель, как это не цинично, в любом случае не жилец: он погиб при крушении, мертв с самого начала. А единственный способ предотвратить крушение — "замена" на десантника.
Во-вторых, личность этого учителя практически не показана. Поэтому его гибель как бы за кадром.
Поэтому на роль "темной ноты" в концовке больше претендует поиск новых участников эксперимента.

цитата Александр Кенсин

Фильм вытягивают лишь неплохие актёры, вытягивают на средний уровень, но не больше.

С этим согласен и собственно так и написал сразу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 13:52  
"Меланхолия" уже на одиннадцатое место откатилась.
А кто-то говорил — опрос не нужен, все и так ясно... :-D
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 14:10  
А знаете.... при кризисе идей в Голливуде с них станется и вторую часть "Исходного кода" снять.

И...хм...неужели никому не понравился шикарный фильм "Хьюго" ("Хранитель времени") Скорсезе?
Или тема где-то прячется?
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 15:54  

цитата Александр Кенсин

Это в России премьера 5 января 2012 года.
А фильм в мировом прокате вышел в 2011 году.

И почему всем так влом прочитать правила, вывешенные в первом посте.
Там четко, да еще и с выделением жирненьким сказано:

цитата armitura

В зачет идут фильмы, российская премьера которых состоялась в 2011 году.

цитата Александр Кенсин

Тогда получается "Ундину" вообще забыли.
(хотя она вообще 2009 года, но в России вышла в декабре 2011 года).
Как-то непонятно...
Я не могу перечислить все выходившие фильмы, к тому же если они уходили прямо на двд. Когда я создавал тему, я выложил список и у всех была целая неделя на то, чтобы дополнить его. "Ундину" никто не назвал, вот и нет ее в голосвалке.
Надеюсь, теперь понятнее?
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучший фантастический фильм 2011»

 
  Новое сообщение по теме «Лучший фантастический фильм 2011»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх