Тайна перевала Дятлова 2013


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Тайна перевала Дятлова (2013)»

Тайна перевала Дятлова (2013)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 13:12  
Вот так, лёгким движением, таинственная история превращается в банальный штампованный трешак.

Милости просим к столу!
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 13:29  

цитата Цефтриаксон

таинственная история превращается в банальный штампованный трешак.

А вот я лично даже рад. Дело в том, над этой историей задумался несколько лет назад. Захотелось сочинить свою версию фант-треш-детектива. Пока сочиняю, когда информация о фильме появилась, думал, всё, забрали интересный сюжет, повод. Оказывается, не особо получилось, из позитива — эта история реально интересна многим, а не только мне.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 13:35  
saga23 — а вот с этой реконструкцией уже ознакомились?
Из всех историй про йети, зеленых человечков и сход лавины это самое разумное объяснение случившегося.
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 13:38  
saga23, недавно читал "Террор" Симмонса. Там тоже фантастическая интерпретация гибели еще более давней экспедиции.
Совсем не понравилось...
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 19:27  
WiNchiK
Ну вот не получилось у вас получить удовольствие от фильма, а у меня очень даже получилось. Возможно вы были в плохом настроении или были настроены на серьёзный документальный фильм.
Я сидел один в тёмном зале и мне было по кайфу. Освободите сознание, граждане, не грузитесь.
Единственно что я бы убрал из фильма это

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ходячих мертвецов. На мой взгляд это лишнее в фильме. Лучше бы просто солдаты Красной Армии за ними гнались, а они от них в тот туннель-телепорт. И ещё я ждал, что после телепортации они срастутся двумя телами))


Повторяю, не слушайте никого и идите в кино на талантливый триллер!!!
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 19:59  
Ребята, а вы чего-то иного ждали от "фильмов для бобла"?
–––
Devil my care!


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 22:47  
Между прочим есть еще вот такая книжка: http://fantlab.ru/work397557
Тоже не фонтан, но хотя бы без американцев среди персонажей.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 08:17  

цитата ZZV

Между прочим есть еще вот такая книжка:

А вот наши писатели не додули написать свою версию! Всё фэнтези да боевики;-)
–––


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 10:40  
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 10:51  

цитата

Единственный выживший в романе (в реальной группе Дятлова это был Юрий Юдин)

Он вообще в поход не ходил. Как и Аксельрод, например.
Мона Сэниа, надеюсь хоть там обошлось без наркотиков и фетишизма. Хотелось бы услышать ваше мнение о творчестве Анны Кирьяновой. Было бы очень интересно.
–––
Devil my care!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 10:59  

цитата WiNchiK

я шла, ожидая увидеть не ответ на тайну, которая в конце фильма тайной и должна была остаться (так было бы правильно и единственно верно), а увидеть реконструкцию событий той ночи.
Вот я бы тоже посмотрел классическую трактовку гибели от холода и травм. С хорошей актерской игрой, со страшным драматизмом ледяной ночи, с человеческой отвагой до последнего мгновения. Получился бы отличный фильм-памятник и предупреждение. Здесь не нужна мистика — ужаса достаточно уже в самой случайной гибели молодых, здоровых людей. Это страшно, потому что может произойти на самом деле.
Увы. Аннотация к фильму с самого начала предполагала заточку на смаковании выдуманных кошмариков. Стоит ли удивляться? Или надежда умирает последней?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 11:04  
Ukcap, читала сто тыщ лет назад, кажется, в "УС". Помню плохо.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 11:24  
http://www.flip.kz/catalog?prod=191769
Еще такой отечественный роман есть. Сама не читала.

По ссылке WiNchiK какая-то подгонка фактов под определенную теорию, сдобренная клубничкой про казахских подростков и ослиц. Это исследование мне вовсе не кажется серьезным. )))

А фильм посмотрю, чтобы самой оценить.
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 12:22  

цитата Wind

какая-то подгонка фактов под определенную теорию

А вы точно все прочитали? Какая же там "подгонка"? Там сухие факты, анализ имеющихся материалов.
И где там клубничка?! Мы разные статьи читали наверно. Собственно там и написано, что группа погибла от охлаждения и травм. Просто одни предпочитают думать, что травмы естественные, типа, упал, несколько раз приложился головой, а потом встал и побежал дальше...и потом умер. А там по крайней мере работа проведена с материалами судмедэксперта. И если нет веры автору, то можно самостоятельно поискать про трупные пятна и про то, какие характеристики у людей замерзающих "естественным" путем. В то время как ребят нашли с пустыми, растегнутыми карманами, распахнутыми кофтами — т.е. да, жарко им стало. Наверно, это и есть подгонка фактов и сказка про ослиц.
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 15:36  

цитата WiNchiK


saga23 — а вот с этой реконструкцией уже ознакомились?
Из всех историй про йети, зеленых человечков и сход лавины это самое разумное объяснение случившегося.


Прочитал. Написано хорошо, завлекательно, читается легко. Однако, если это "самое разумное объяснение", то я просто боюсь представить себе неразумные. :-))) Ибо версия очевидно хороша только для романа в стиле агента 007.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 15:56  

цитата Ny

Вот я бы тоже посмотрел классическую трактовку гибели от холода и травм. С хорошей актерской игрой, со страшным драматизмом ледяной ночи, с человеческой отвагой до последнего мгновения. Получился бы отличный фильм-памятник и предупреждение. Здесь не нужна мистика — ужаса достаточно уже в самой случайной гибели молодых, здоровых людей. Это страшно, потому что может произойти на самом деле.

Сколько людей — столько и мнений. 8-)
Я бы наоборот посмотрел бы что-то в стиле Линча — происходящее в наше время расследование перемежается с реальными событиями прошлого, а явные знаки и проявления потустороннего при желании укладываются в версию про галлюцинации и т.д., причем чтобы финал был открытым — с возможностью трактовать как в пользу мистики, так и в пользу измененного состояния сознания участников.
Суть ажиотажа вокруг реальной истории в неоднозначности и широким полем для трактовки и теорий. Сводить весь диапазон к одной единственной версии — это изначально проигрышная позиция.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 19:55  

цитата WiNchiK

в сети можно найти материалы обследования тел и там об этом прямо говорится, что девушки половой жизнью не жили

Вот конкретно в этот факт я бы верить не стал. Вполне возможно, что намеренно не стали "очернять" образ Колмогоровой.
–––
Проходите мимо открытых окон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 20:02  
Прочитал книгу по ссылке Винчик. Когда-то проглядывал её, но сейчас решил изучить от и до. Мне кажется, что самая лучшая часть работы — критическая, то есть разбор результатов судмедэкспертизы и т.д., то есть имеющихся в наших руках доказательств. После чтения этой части представил себе, как можно такие травмы получить "естественным путем". К счастью, не сталкивался с подобным, а потому не представляю совершенно. как можно получить такие травмы, или хотя бы совершать действия, которые выполняли члены группы Дятлова. Вообще, не могу никак представить. что именно заставило ребят так действовать.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 05:31  
Люди, есть же книга Столбцова и Буянова, где всё детально рассмотрено. Есть раздел на сайте УПИ со свидетельствами поисковиков. Если где и содержатся достоверные сведения, то, вероятно, только там — ближе всего к произошедшим событиям.
А домыслам, вываленным в Интернет спустя 50 лет, вообще стоит ли уделять внимание?
Как можно делать какие-либо выводы, не видя место происшествия, не зная криминалистики, не владея представлениями как развивается обморожение. Тогда-то на месте не сразу смогли разобраться что к чему, а сейчас только по документам это совершенно невозможно.

цитата Фикс

Я бы наоборот посмотрел бы что-то в стиле Линча — происходящее в наше время расследование перемежается с реальными событиями прошлого, а явные знаки и проявления потустороннего при желании укладываются в версию про галлюцинации и т.д., причем чтобы финал был открытым — с возможностью трактовать как в пользу мистики, так и в пользу измененного состояния сознания участников.
Настаивать на своём не буду. Это действительно дело вкуса. Но во-первых, фильм, как видно из отзыва WiNchiK, близок к трешу. Люди-то умерли страшной смертью — замерзая без надежды на спасение. И умерли героически — на холоде не бросили раненых товарищей. До последнего вздоха пытались согреть друг друга или добраться до оставленных на сопке вещей. Об этом нужно помнить и знать, что твоя смерть вполне может быть такой же. Хватит ли тогда запалу сделать хотя бы половину из того, что удалось уральским ребятам? Рисовать с помощью кинематографа над такой смертью химеры очень плохо. Очень. Здесь не фантазийные игрушки — всё было на самом деле.
Во-вторых, стильный фильм с мистикой и открытым финалом тоже хорош, но его нужно чётко привязывать к фактам, у современного расследования должен быть весомый довод. Здесь же типичная страшилка-однодневка "по мотивам", эксплуатирующая громкое событие.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 13:02  

цитата planzzz

читал "Террор" Симмонса.
По нему вроде кино уже снимают.
Я в своих мыслях задумал историю, которая только опирается на эти факты. Они для меня как образец. Мне мало интересны романы, где все придумано и придумано хаотично.
Вот и с фильмом так. Если реальные факты, то на них опирайтесь. Если чистая фантазия с мистикой, то не стоит в рекламе упирать на реальность.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Тайна перевала Дятлова (2013)»

 
  Новое сообщение по теме «Тайна перевала Дятлова (2013)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх