Тайна перевала Дятлова 2013


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Тайна перевала Дятлова (2013)»

Тайна перевала Дятлова (2013)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 17:25  

цитата Календула

qetuo , а кто ее расскажет-то?

Ну все-таки столько информации дошло : улики, фотографии, рассказы поисковиков. Должна же быть версия, в которой все это встанет на свои места.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 17:34  
Фильмец ничего так, если рассматривать в рамках его сегмента:-).
А по-другому как еще его оценивать?
Видел американские ужастики и куда слабее:-).


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 17:39  

цитата qetuo

Должна же быть версия, в которой все это встанет на свои места.


Вот именно, что только версия. А версия может быть лишь более или менее правдоподобной, но все равно она не равна правде.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 18:47  
Кстати, для интересующихся. В одном из выпусков Битвы экстрасенсов обсуждали этот случай. Кому инетересно — посмотрите.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 19:23  

цитата Fenzin


Кстати, для интересующихся. В одном из выпусков Битвы экстрасенсов обсуждали этот случай. Кому инетересно — посмотрите.


Смотрела. Ничего выдающегося


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 22:15  
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 05:24  

цитата qetuo

Написано то , конечно ,неплохо. Но Ракитина тоже читать интересно. Однако авторы слишком уж подгоняют доказательства под свои версии, не особо останавливаясь на фактах, которые не вписываются в их трактовку.
Личное участие одного из авторов в поисках группы; консультации с опытнейшими судмедэкспертами, гляциологами, метеорологами, спасателями; анализ статистики; эксперименты; разбор фактов по настоящим материалам того самого "закрытого" уголовного дела; личный опыт походов в зимнее время; опрос свидетелей и участников расследования... Ничего себе "подгонка фактов"!
Лучше бы по этой книге фильм снимали, чем опять стращать горными духами и КГБ. Может быть хоть после такого дурацкого фильма найдётся человек, который сделает трезвую и сильную картину по результатам расследования, без лапши на ушах.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 07:08  
Можно также "Уральский Следопыт" №1 2013г посмотреть. Там много материалов по "группе Дятлова":-[
–––


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 10:32  
Небольшое отступление не в тему, но...

цитата Fenzin

Кстати, для интересующихся. В одном из выпусков Битвы экстрасенсов обсуждали этот случай. Кому инетересно — посмотрите.

Вот уж что смотреть точно не надо. Я все-таки посмотрела, чтобы узнать какое шоу для "пипл-хавает" сделали на ТВ. Итак, 5 "экстрасенсов" (актеры в образе) и что в итоге?
- пять совершенно разных версий
- каждая версия обрисована обрывочно, противоречит версиям соперников
- зато все идеально заучили свой текст по описанию ребят
- каждый экстра-актер отыграл свою роль на 100% якобы угадав и характер ребят и кто как умер
- опять же ничего нового — некоторые фразы были чуть ли ни 1:1 как в интернет-статьях
- наркотики, шары, КГБ, паронормальные силы, священное неблагополучное место
- все это просто по свежераспечатанным фотографиям
Эксперимент заключался в том, что в пустой комнате без зеркал, на веревке висят фото дятловцев и актеры словно бы чувствуют ауру и безошибочно называют одну "лишнюю" фотографию выжившего, а потом угадывают остальных вплоть до даты рождения! Потом все фото смешивают и идет следующий экстраагент и снова попадает в "яблочки". Вроде — впечатляет. Но...
Люди видят то, что хотят увидеть. Потом проведя небольшой анализ передачи (не такой глубокий как у Ракитина) в сухом остатке получаем банальное упражнение на память и заучивание истории по фотографии.
Я специально второй раз пересмотрела (в перемотке и паузами) сие шоу. Палево оказалось в ...прищепках, которыми крепили фотографии. Они были разноцветные. Обращало на себя внимание то, как трепетно ведущий каждый раз якобы смешивал Фотографии, но крепил на теже прищепки с определенной системой. Фотография Юрия Юдина всегда висела на светлой прищипке и каждый раз с краю — с какого, это явно обговаривалось с "экстрасенсом" заранее. Т.е. Не буквально скраю (слишком очевидно), а именно крайняя светлая прищепка, после нее могла идти одна или две цветные. В "слепую" по фото экстрасенсы рассказывали общую информацию, а потом смотрели на фото в открытую и уж тут выдавали каждый свою заученную версию, которая скомпилирована из интернет-статей.
Вообщем, процент доверия шоу в данной истории — 0 (ноль).
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 11:44  
ну уж совсем грубая работа, могли, хотя-бы, просто запомнить фотографию выжившего
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 19:51  

цитата heleknar

просто запомнить фотографию выжившего

Там сделали так, что изначально люди на фотографиях не видны, т.е. фото висят "рубашками" к экстра-актеру. Игра вслепую. И этот момент — рассказать о ребятах, не видя их и не зная тему задания — должен был производить супер-пупер эффект на наивных телезрителей.
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2013 г. 18:38  

цитата Ny

Ничего себе "подгонка фактов"!

Нормальная такая подгонка. С очень сильным доказательством: "Я там был, а вас не было"

Напомните, я запамятовал, а как лавинная теория Буянова объясняет, что одновременно все члены группы оказались и без "походной", и без "домашней" обуви, а заодно бесследно пропала часть их фотоаппаратов? "Фототехнику засыпало снегом" не предлагать — за пятьдесят с лишком лет там вокруг все с металлоискателями облазили

Вообще, начитавшись за последние пару недель информации по группе Дятлова по самое "не могу", вынужден констатировать, что "Луркморе" и здесь на высоте:

цитата

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ
У этой истории есть еще одна интересная особенность, а именно вот какая: буквально все версии произошедшего, если не считать явный уфологический бред, кровавогэбэшный абсурд и тому подобную белиберду, до определенного момента выглядят вполне разумными и последовательными — да, так действительно могло произойти… и тут ВНЕЗАПНО возникают несколько факторов, упрямо не вписывающихся в версию и, более того, не просто противоречащих ей, а разрушающих ее до основания. И так дело обстоит со всеми, без исключения всеми осмысленными версиями! Тупик. Полный. Абсолютный. Тьма и неизвестность. Истина, как руль в машине агента Малдера, где-то рядом. Точнее, ее просто нет вообще. И, что вероятнее всего, истина никогда не будет найдена.


Кстати, для любителей покритиковать теории НЁХ хочу отметить факт, на который очень любят напирать телевизионщики, но при этом "слегка" привирают:
на языке манси гора называется не "Гора мертвецов", а "Мертвая гора", или "Безжизненная гора", т.е. "гора на которой нет ничего живого".

WiNchiK Аня, я так понимаю, что ты всех "Экстрасенсов" от начала и до конца считаешь инсценировкой?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2013 г. 18:47  

цитата Крафт

я так понимаю, что ты всех "Экстрасенсов" от начала и до конца считаешь инсценировкой?

Знаешь, вначале, когда были первые выпуски мне кажется там были люди с настоящими способностями. И это было видно, когда версии сходились в деталях. Каждый описывал по-своему, но видели они одно и тоже.
Но конкретно данная передача — от и до разыграна. Имхо.
Не претендую на истину, но данная группа экстра-актеров ни сказала ровным счетом ни слова о том, что не было бы опубликовано или уже показано на ТВ об этом случае. Тень на плетень навели, руками помахали, память потренировали и все.
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2013 г. 18:50  

цитата Крафт

Напомните, я запамятовал, а как лавинная теория Буянова объясняет


Вкратце ознакомившись с темой и, упаси меня боже, не принимая сторону никакой "версии", хочу только сказать, что по прошествии такого количества лет, при том, что показания свидетелей и другие доказательства, несмотря на их многочисленность, (а может быть и благодаря этому) пестрят лакунами и противоречиями, любая версия будет только игрой ума той или иной степени изощренности.

Причем явно в выигрышной ситуации будут сторонники наиболее бредовых версий событий. "А почему лежат без одежды? — А потому что НЛО!!! А почему переломы? — А потому что американские шпионы, они всегда так делают!!!!" И попробуй опровергни. Спорить с такими утверждениями бесполезно.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 04:38  
Крафт Давайте про фильм, чтобы не уходить от темы. Иначе мы сейчас съедем к обсуждению расследования.
Что касается книги Столбцова и Буянова, то снова обращу внимание — у них РАЗОБРАН КАЖДЫЙ ФАКТ. От и до. Нужно не лениться и прочитать (или перечитать) книгу. Она писалась в качестве антидота чухни как раз типа этого фильма.

Я, кстати, поспрашивал — молодым около 20 лет всем понравилось. Они полностью отключились от реальных событий и целиком восприняли фильм как очередную мистическую страшилку. Говорят: стильно, страшно, современно, увлекательно. И вся информация про группу Дятлова у них только из слухов про "Гору мертвецов" на Урале, где каждый год в феврале пропадает 9 человек.
Ох, погнать бы такую молодёжь зимой на лыжах километров за сорок. Да заставить разок переночевать на природе в палатке... Вот это действительно стильно, увлекательно, а иногда и страшно.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 04:44  

цитата Ny

Она писалась в качестве антидота чухни как раз типа этого фильма

Действительно, зачем Россия потратила деньги на такую чухню. Лучше бы сами по книге поставили!
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 06:31  
Решила вспомнить детство и составила компанию в кино родителям.
Мою героическую маму укачало к середине сеанса, хорошо, что я с собой всегда нашатырь таскаю. Женский визг с экрана в сочетании с расползающимся по залу запахом нашатырного спирта — это лучший момент фильма.
Фильм доставил посмеяться. Из всех версий случившегося с группой Дятлова выбрали самую американскую

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

с толкиеновскими орками, гоблинами и даже Голлумом


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 08:08  

цитата Ny

Да заставить разок переночевать на природе в палатке... Вот это действительно стильно, увлекательно, а иногда и страшно.

Пойдет и заброшенная охотничья избушка летом с отсутствующей дверью и непугаными зайцами в округе. Перемещения и чавканье неизвестного зверя почти под ухом в темноте могут дать рекордный уровень адреналина.:-)))
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 08:28  

цитата Ny

Да заставить разок переночевать на природе в палатке...

Мы на 8 марта обычно ходили в охотничью избушку. Правда дверь была, но спать приходилось по очереди из-за холода под нарами:-D
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 09:26  
М-да... И как только "Террор" Симмонса с таким отношением помидорами не забросали, не понятно. ???
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Тайна перевала Дятлова (2013)»

 
  Новое сообщение по теме «Тайна перевала Дятлова (2013)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх