Тайна перевала Дятлова 2013


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Тайна перевала Дятлова (2013)»

Тайна перевала Дятлова (2013)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 23:11  

цитата Ny

Что касается книги Столбцова и Буянова, то снова обращу внимание — у них РАЗОБРАН КАЖДЫЙ ФАКТ. От и до.

Каждый?

И как они объясняют ожог 3-й степени (с обугливанием тканей) на ноге Кривонищенко с прожжением трико и кальсон, но на срезанных с него штанах прожженной дыры почему-то нет?

Откуда взялся на склоне след ноги в ботинке?

И, да, самый интересный и жуткий факт: какой такой зверь начисто вырвал язык Дубининой под многометровым слоем снега, если по версии Буянова последняя четверка погибла от еще одного схода лавины, но на этот раз уже в долине ручья? Мыши-полевки?

Ну-ну...

Впрочем, Вы правы

цитата Ny

Предлагаю перебраться в личку, чтобы не размывать тему про фильм.

Хотя, чего такую прекрасную тему для холиваров обходить? Можно и у нас тут тему организовать. Не думаю, что добьемся конструктива, но скучно не будет.

Кстати, если здесь кто-то, как и я плохо читает карты, а убогие схемы его не устраивают, тому могут быть интересны такие фото:
http://s1.uploads.ru/i/sKTBL.jpg
http://chupikin.narod.ru/pereval/PALATKA....
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2013 г. 06:23  
Посмотрел фильм, почитал тему, по которой видно, что фильм "не смотрел, но осуждаю" (с). По фильму, собственно, в теме — ноль, кроме отзыва WiNchiK, да пары комментариев. В основном: книги, версии, да ссылки на нет-ресурсы. Есть ещё мнение muravied, которое, в который уже раз совпадает с моим: стоящий фильм, который я лично даже и пересмотривать буду. Есть моменты, которые мне были не по вкусу, но общая атмосфера была потрясной. Давно уже так меня не держал в напряжении фильм, причём до того, что я порядком сдерживал себя, чтобы не перематывать вперед — не потому, что было неинтересно и вяло, — потому, что реально хотелось узнать "чё там дальше".
В общем, мне понравилось и даже подумалось, что хорошо, что я смотрел его сейчас, рано утром, а не на ночь.
Фильм логически почти безупречен, ход с двумя "лишними" телами из рассказа старушки — отличен. Для тех, кто недовольно кричит об американской клюкве и американских создателях фильма: внимательно смотрим и читаем титры.
Ну и отзыв уважаемой WiNchiK разбивается легко: начиная с бункера, который якобы "копали ручонками" (вполне понятно, что копано походной лопаткой, причём на эти жалких три кубометра снега не нужно много времени; ну а то, что не заметили его в своё время, когда надо было, так это неизвестно — м.б. заметили и обследовали кто надо, да засекретили информацию...) до каждого встречного, который говорят "на безупречном английском" (далеко не набезупречном, а лишь общими, очень короткими фразами). Ну и так далее, что портал — мансийский (нигде об этом не сказано, а лишь то, что петроглифы — мансийские), ну и про перекличку с событиями 1959 года, жаль что не увидели этого 8:-0. Впрочем, мне это понятно: когда не нравится фильм, то смотришь его невнимательно ;-)
Мне понравилось: 8,1/10


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2013 г. 09:54  
sanchezzzz
:beer:
Как приятно услышать единомышленника. А я уже начал думать, что я единственный человек в мире, кто проникся этим фильмом:)
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2013 г. 10:47  
Фильм "по мотивам"? По мотивам. Так что с него спросить нечего, со своей ролью справляется неплохо — кино получилось зрелищное, с таким-то твистом в конце. Хорошие, заслуженные 7/10.


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2013 г. 12:07  

цитата sanchezzzz

Посмотрел фильм, почитал тему, по которой видно, что фильм "не смотрел, но осуждаю" (с). По фильму, собственно, в теме — ноль, кроме отзыва WiNchiK, да пары комментариев.

Поскольку грешен, и писал в теме без просмотра сабжевого кино, исправился и с фильмом ознакомился.
Впечатление осталось двойственное.
С одной стороны — актеры играют вполне себе пристойно, фантдопущение интересное и сюжетных дыр практически нет, последние сорок минут фильма смотрятся очень бодро. Да и клюквы особой не наблюдается — российская действительность конечно же слегка утрированна, но кое-что показано вполне правдоподобно, к примеру эпизод в плацкартном вагоне.
С другой стороны — скучное начало (вводная, знакомство с героями, сборы), чудовищно затянутый выпуск новостей с совершенно неубедительными уфологом и коренным жителем, отчетливо компьютерные монстры (последнее особенно грустно, в мокументари реалистичность — решающий фактор в вопросе понравилось/не понравилось).
Как итог: дикого восторга фильм не вызывает, как представитель жанра мокументари он тянет на 6 из 10, однако же со второй половины смотрится с интересом. Ощущения зря потраченного времени не возникает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2013 г. 14:36  

цитата ZZV

Ощущения зря потраченного времени не возникает.

Ключевая фраза в отношение этого фильма ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2013 г. 17:24  
А крупные фотографии мертвых тел, которые показывают в самом начале фильма — реальные фото погибших туристов с поисков 50-х? Или постановочные?
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2013 г. 20:02  

цитата Beksultan

А крупные фотографии мертвых тел, которые показывают в самом начале фильма — реальные фото погибших туристов с поисков 50-х? Или постановочные?

Мне показались постановочными. Реальные фото погибших дятловцев не сложно найти в сети, они другие.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2013 г. 20:21  
А что вообще обсуждаем то? "Тайну перевала Дятлова"? Это шутка? Я вообще чуть с собой не покончил после просмотра этого... этого... вы поняли. Абсолютно никакого уважения к истории. Бред. Сплошная жажда наживы на страшной тайне. Если честно, я вообще в шоке, что такое кино можно так долго пережёвывать. Если только поматерить...
Очнитесь! Прошу вас. Обсудите лучше что-нибудь типа новых "Зловещих мертвецов" — там хоть просто поржать можно
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


активист

Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 22:09  
Фильм посмотрел. Бюджет явно не велик.
Сценарий не убедительный.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Что за бред с телепортацией? Странные упоминания штатовских экспериментов с эсминцем с показом фото. Наши узнали об их разработках и пытались повторить? И для этого построили бункер в стиле Doom? Где никем не обслуживаемый компактный реактор продолжает работать?!
И сладкая парочка уродцев... Чем они там питались, пока не появилась группа киношников? Потихоньку обгладывали солдат, которых нерадивое командование периодически отправляло проверить чё-как (один из таких лежал в бункере на столе)? И, видимо, списывали с пометкой "и этот сожран"...

И при этом версия создателей фильма совершенно никак не объясняет странные факты гибели группы Дятлова.
Шито белыми нитками...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 22:35  
serlogy, спойлеры же.


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 22:38  
Какая, к черту, версия? Вы что, серьезно?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Версия о пространственно-временном портале в горе? Об экспериментах по телепортации?


Естественно, это спекуляция. Да, это сделано ради денег. Любое коммерческое кино снимается ради денег.


активист

Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 23:08  
armitura Да, извиняюсь, не подумал...


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 23:17  

цитата Крафт

И, да, самый интересный и жуткий факт: какой такой зверь начисто вырвал язык Дубининой под многометровым слоем снега, если по версии Буянова последняя четверка погибла от еще одного схода лавины, но на этот раз уже в долине ручья? Мыши-полевки?

Как ни странно, но да, мыши-полевки, хотя, правильнее сказать — всякие грызуны. Практически у всех трупов (у любых и во все времена), полежавших какое-то время в лесу, даже несколько дней — съедены мягкие ткани лица, глаза, часто язык. Согласен, выглядит жутко, но как раз этот факт имеет объяснение.8-)
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


активист

Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 23:22  

цитата neperevarine

Любое коммерческое кино снимается ради денег.

Так я об этом и говорю: коммерческое кино такого жанра берет зрителя либо зрелищностью, чего, видимо из-за органиченного бюджета, не получилось, либо оригинальным сценарием, чего тоже не произошло...


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 23:28  

цитата sergeigk

Как ни странно, но да, мыши-полевки, хотя, правильнее сказать — всякие грызуны

Выше уже приводилось много ссылок на официальные документы. Не были объедены губы, щеки, ткани прилегающие ко рту, что неизбежно, когда грызуны / птицы / да хоть кто "выедает" язык. Язык был вырезан.
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 23:44  

цитата WiNchiK

Язык был вырезан.
— слышал, что по каким-то приметам (типа кровь в желудке) патанатомы определили, что во время этой процедуры туристка была жива. Это правда?
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 23:47  

цитата Beksultan

патанатомы определили, что во время этой процедуры туристка была жива. Это правда?

По результатам вскрытия да, язык вырезали/вырвали пока она была жива. Желудок заполнен кровью и какие-то еще признаки были, уже не помню, но в документах это описано было.
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 00:28  

цитата Beksultan

патанатомы определили, что во время этой процедуры туристка была жива. Это правда?

Там сложно все. У Дубининой грудная клетка была всмятку и это является основной причиной смерти — переломы 6 ребер в области грудины слева и двойные переломы 4 ребер справа. Но прожила она еще после этого от нескольких минут до часа. Как возможный вариант — перед смертью кровь из поврежденных легких попадала в рот через дыхательные пути и проглатывалась. Точные выводы экспертиза не смогла сделать из-за начала гнилостного разложения тканей.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 00:41  
Фрагмент об отсутствии подробностей в протоколе, но наличие записей по этому вопросу у Возрождённого:

цитата

Протокол судебно-медицинской экспертизы никак не описывает повреждения рта Людмилы, хотя эксперт Возрождённый должен был понять какого рода воздействие привело к удалению языка. [...] Но в протоколе Возрождённого есть всё же косвенное указание на насильственность удаления языка и диафрагмы рта, хотя оно не бросается в глаза при поверхностном прочтении документа. Эксперт оставил в подписанном им протоколе следующие записи: "При ощупывании шеи определяется необычная подвижность рожков подъязычной кости и щитовидного хряща.(...) Рожки подъязычной кости необычной подвижности — XXXXXXX (далее забитое слово из 7 букв, по смыслу предложения, это было слово "СЛОМАНЫ"), мягкие ткани, примыкающие к подъязычной кости грязносерого цвета. Диафрагма рта и языка отсутствует. Верхний край подъязычной кости обнажён."
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Тайна перевала Дятлова (2013)»

 
  Новое сообщение по теме «Тайна перевала Дятлова (2013)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх