Бойцовский клуб 1999


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Бойцовский клуб (1999)»

Бойцовский клуб (1999)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2008 г. 01:45  

цитата Fearless

Не совсем согласен с отставание в развитии, у Тайлера всего хватает, и всё же это взрослый человек.
скажем так: плевал он на инфантильность своих замашек и привычек. Так же как и на внешний вид, материальное благосостояние и другие, не обязательные для выживания вещи.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2008 г. 01:49  

цитата valkov

скажем так: плевал он на
очень ценя обсуждаемый фильм позволю себе уточнить, что уместнее будет "срал он на" ;-) Но в целом верно — мне тоже так кажется :beer:
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2008 г. 01:51  

цитата

скажем так: плевал он на инфантильность своих замашек и привычек.

собственно понятно. Он бы даже никогда не задумался об этом.

цитата

Кстати, еще один интересный кадр проявляется перед самыми титрами, думаю, все его находили, терпеливо выщелкивая кадр за кадром

Din Tomas, я помню что там в кадре (перед самым титрами всего на один кадр и на весь экран), заметил причем случайно. Как говорил Джек: "Никто бы не смог засечь работу Тайлера". Или перефразируя: "Никто бы не смог засечь работу Финчера". ;-)


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2008 г. 19:06  

цитата Fearless

перед самым титрами всего на один кадр и на весь экран

да, правда, в неинтересном состоянии)) видимо, чтобы в случае чего не присвоили эдалт-онли рейтинг :-)))
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2008 г. 20:24  

цитата Fearless

"Никто бы не смог засечь работу Финчера"

однако ж засекли.
Кстати, когда нам показывают пленку фильма, из которого Тайлер вырезал кусок для хулиганства, на одном из кадров можно заметить актера-блондина. Причем ярко выраженного. Далее по фильму молодой парень с таким же цветом волос и прической (Джаред Лето) вступает в клуб. Не он ли был на пленке????
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2008 г. 20:45  

цитата

Не он ли был на пленке?

На фотография две лезбиянки, не увидел там блондистого Лето, внимательно смотрел. Но если включить фильм в самом начале этого эпизода, то на 37 минуте и 25-ой секунде на пленке будет тоже что и перед финальными титрами, только уже черного цвета :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2008 г. 20:51  

цитата Fearless

На фотография две лезбиянки, не увидел там блондистого Лето, внимательно смотрел.

Та, что с зачесанными назад светлыми волосами очень похожа. Вообще не уверен, что это женщина.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2008 г. 21:11  
Нет, ну с Тайлером Дерденом всё ясно: он невероятно крут, молодец, герой, какого если и нет, то его стоит выдумать — как, собственно, Джек и поступает. :cool!:
А вот зачем в этой истории Марла — тоже вроде центральный персонаж? То есть если БК — вещь со многими смыслами, мастерски сделанная (с чем здесь все согласны), то вряд ли там будет что-нибудь "просто так", "чтоб было", э?
Так вот Марла — зачем? Какова, так сказать, её роль и функция?
Кто что об этом думает?
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2008 г. 21:24  

цитата Fearless

На фотография две лезбиянки, не увидел там блондистого Лето, внимательно смотрел. Но если включить фильм в самом начале этого эпизода, то на 37 минуте и 25-ой секунде на пленке будет тоже что и перед финальными титрами, только уже черного цвета

Интересно, будем высматривать)) :-)))

цитата squirrel

Так вот Марла — зачем? Какова, так сказать, её роль и функция?

Мне кажется, Марла, при всех ее личных причудах, — это в какой-то мере эдакий островок нормальности в хаосе, который творят ГГ и Тайлер. Нет, конечно, у нее хватает своих тараканов... но во многом ее персонаж — для отображения того, как с ГГ и Тайлером общается третий человек, не подозревающий о раздвоении.

Ну и также Марла — это важный персонаж для той концепции БК, где финал выступает как переход от потребительства и бунтарства к позиции эдакого мудреца. Мудреца, осознавшего, что любовь — одна из главных вещей в жизни)
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2008 г. 21:26  

цитата squirrel

Какова, так сказать, её роль и функция?

Марла — катализатор появления Тайлера. С каждым днем он набирал силу(о чем свидетельствовали его появления на экране и бессонница гг), рассказчик все больше убеждался в своей никчемности, а когда встретил Марлу, в которую тут же втюхался, но ничего вразумительного, кроме: -Эээ, девушка... эта... можно ваш телефончик? не сделал, окончательно съехал, и Тайлер стал полноправным персонажем этой истории. Марла- последняя капля в терзаниях героя. Ну и ессно любовная линия, очень жизненная, очень типичная: два одиноких, замученных мыслью, что пора что-то менять, сердца. Мужчина, боящийся изменить что-то, в том числе и признаться себе, что Марла ему нравится, и женщина, ждущая когда же этот тормоз наконец соизволит разрулить ситуацию. Разрулил её Тайлер, ибо рассказчик сам не мог.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2008 г. 21:57  
squirrel, хороший вопрос на счет Марлы. Так сказать можно порассуждать и проанлизировать.

Не стоит забывать, что Марла появилась в сюжете, когда Тайлер еще не было. Так сказать у Джека была к ней антипатия некая и симпатия одновременно; Тайлер иначе относился к Марле, но из его фразы — "подруга у тебя с прибамбахом, но зато гибкая" — можно сделать вывод. Т.е. они оба питали к ней не самые светлые чувства. Марла была толком не нужна Джеку, либо он не знал как к ней подступиться. Тайлеру только для того чтобы трахаться с ней и не более того. Но в то же время Марла является ключевым звеном по сюжетной линии между Тайлером и Джеком, именно на ней и проявляются характеры каждого из них. Сама Марла — это так сказать падшая девушка, которая решает покончить жизнь самоубийством, она не нужный мусор этого мира, челвоек без цели и без желания существовать. Сама Марла относится к себе следующим образом, впомните эпизод когда полицеский нагрянули в ее квартиру; она с Тайлером спускается по лестнице и дает эмоционально-оценочную характеристику самой себе: "Девушка, которая там живёт, раньше была мила и обаятельна, но она утратила веру в себя. Она чудовище. Она скопище инфекционных человеческих отходов и мерзости! Желаю вам спасти её!!!" — Вот кто такая Марла как человек.


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2008 г. 22:04  

цитата Fearless

Не стоит забывать, что Марла появилась в сюжете, когда Тайлер еще не было.

поправочка. Джек на тот момент уже страдал от бессонницы, значит Тайлер был. Просто не вышел наружу, так сказать. Ночью действовал. Т.е. процесс полнейшего разочарования в жизни закончился, а процесс реализации своих желаний и стремлений начался.

цитата Fearless

Так сказать у Джека была к ней антипатия некая и симпатия одновременно

да, это так. Его антипатия по отношению к ней — это имхо защитная реакция. Она ему нравилась, но признаться и ей и, главное, себе он боялся. Поэтому и искал отговорки вроде: фуууу, Марла!, только чтоб не видется с ней и не чувствовать себя лишний раз неудачником.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 09:42  

цитата

поправочка.... значит Тайлер был


цитата

Ночью действовал

Ну не согласен, что тут сказать. Не было еще Тайлера, когда Джек встретил Марлу. Первая встреча с Тайлером произошла в самолёте.


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 13:27  

цитата Fearless

Первая встреча с Тайлером произошла в самолёте.

До этого ни рассказчик, ни зрители просто не знают о Тайлере, но он уже есть. Работает по ночам киномехаником и официантом. А так, как у них с рассказчиком одно тело на двоих , то тот не мог заснуть, а ведь бессонницей он начал страдать до встречи с Марлой.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 15:24  

цитата

но он уже есть

Нет. До их первой встречи Тайлер только в подсознании Джека из которого хочет выйти. Нигде нет факта, что он материализовался раньше их встречи как ты утверждаешь.

цитата

Работает по ночам киномехаником и официантом.

ну он мог так же работать киномехаником и после их первой встречи и официантом, что он в принципе и делает. И если ты помнишь незаметный эпизод в доме-дыре Тайлера, там Джек поправляет ему бабочку на белом парадном костюме и Тайлер сваливает куда-то — вот он и идет в ресторан работать (такой эпизод очень неприметный, но вот тебе и факт). Собственно потом и сам Джек сидит в ресторане и рассказывает про Тайлера, что "он был терриростом в сфере обслуживания". Значение слово "был" — это не значит что когда-то давно, а происходит прямо сейчас, просто он как бы рассказывает про него и употребляет значение "был", к тому же в английской речи там еще другие согласования времён.

цитата

а ведь бессонницей он начал страдать до встречи с Марлой

бессоницей он всегда страдал по сюжету насколько я помню и эта бессоница ни о чем не говорит, там нет фразы о том что он с ним познакомился когда у него началась бессоница.
"Полгода я мучился бессоницей... — тем более сомневаюсь что Тайлер возник раньше в таком конкретном случае. Потом когда он заходил к врачу и просил выписать лекарства, то Тайлер стал только выплывать из сознания Джека.

цитата

ни рассказчик, ни зрители просто не знают о Тайлере

тогда такого и быть не может. Значит знаешь только ты, а все остальные не знают — ни зрители, ни ГГ. Очень странно ))


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 15:42  

цитата Fearless

бессоницей он всегда страдал по сюжету насколько я помню и эта бессоница ни о чем не говорит, там нет фразы о том что он с ним познакомился когда у него началась бессоница.

Рассказчик(кстати, почему Джек?) говорил: полгода я мучался бессонницей. Т.е. уже отчаянно хотел вырваться из офисно-домашнего мракобесия. Настолько, что его желания\Тайлер начали осуществляться, пока без его ведома. Далее он встречает Марлу, осознание того, что он не может подступиться к понравившейся женщине становится последней каплей, и Тайлер становится почти полноценным пользователем его тела. Начинает появляться не только ночью, но и во время бодрствования.

цитата Fearless

Потом когда он заходил к врачу и просил выписать лекарства, то Тайлер стал только выплывать из сознания Джека.

Тайлер появляется раньше этого момента. В сцене, где рассказчик стоит с оплывшей, заспанной физиономией и смотрит на одинаковых офисных служак: "Все — лишь копии, копии...". Над ксероксом появляется Тайлер.

цитата Fearless

тогда такого и быть не может.

Я написал, что о нем никто не подозревает до прямого(фантомы не в счет) появления его в кадре. Причина бессонницы пока не ясна ни герою, ни зрителям.

цитата Fearless

Нигде нет факта, что он материализовался раньше их встречи как ты утверждаешь.

Это утверждает сам Тайлер в диалоге с гг ближе к концу фильма. Не дословно цитирую, но: -Ты же работаешь по ночам!
-Нет, это ты работаешь по ночам, не можешь заснуть, а под утро встаешь с ощущением, что всю ночь вагоны разгружал. Ты и я — один человек.
Ну и еще кое-что в подтверждение: взрыв квартиры гг был подстроен Тайлером явно до их знакомства. Схема примерно так мне представляется: гг ложится спать, его снова мучает бессонница=> выходит Тайлер, его руками подстраивает условия для взрыва=> наступает утро, гг выходит из коматоза бессонницы, летит в очередную командировку=>в самолете знакомится с Дерденом, в это время его берлога взлетает на воздух, он прилетает домой и оказывается у разбитого корыта.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 17:07  

цитата

Тайлер появляется раньше этого момента. В сцене, где рассказчик стоит с оплывшей физиономией и смотрит на одинаковых офисных служак: "Все — лишь копии, копии...". Над ксероксом появляется Тайлер.

Эээ.... вообще то я помню. Не я ли на 1 странице темы писал про первые появления? Но ты не туда сворачиваешь — это появление только в подсознании Джека. Не путай встречу с Тайлером и подсознательные урывки Рассказчика — это два разных случая. Тебе Финчер как зрителю показал такие фишки, а ты сразу же скидываешь на встречи. Встреча была только в самолёте.
! Приведенный пример не отржает ответа на мой прошлый вопрос: "Нигде нет факта, что он материализовался раньше их встречи как ты утверждаешь."

цитата


Не дословно цитирую, но: -Ты же работаешь по ночам!
-Нет, это ты работаешь по ночам, не можешь заснуть, а под утро встаешь с ощущением, что всю ночь вагоны разгружал. Ты и я — один человек.

Ты и сам ответил. Они на тот момент еще в одном челвоеке и он ему говорит: "нет, это ты работаешь по ночам"
Приведенный пример не отражает ответа на мой прошлый вопрос.

цитата

взрыв квартиры гг был подстроен Тайлером явно до их знакомства. Схема примерно так мне представляется: гг ложится спать, его снова мучает бессонница

Не правда так сказать. Вообще-то это не сам Тайлер лично подстроил, а Джек сделал лично своими руками — вот тебе факт. Тайлер был в подсознании еще, но уже подкидыал идеи.
Просто как правильно заметил Нортон в комментариях: "Джек еще не может смириться с фактом что он это сделал...".
Только не надо мне приводить цитаты с их дилаога в автомибиле, потому что когда Джек включил газ Тайлер еще не материализовался.

цитата

Рассказчик(кстати, почему Джек?)

Ну мы все-таки фильм обсуждаем, а не книгу. В книге Рассказчик. А в фильме Рассказчик или Джек. Мне удобно говорить Джек.
«Эдвард Нортон: Ни в книге, ни в фильме вы не узнаете точного имени рассказчика — он все время называет себя, то Рупертом, то Корнелиусом. Но для сценария мы должны были дать ему имя, поэтому назвали его Джеком. Он читает журнальную статью об органах под названием «Я толстая кишка Джека», поэтому он и получил имя Джек для фильма»

цитата

ни рассказчик, ни зрители просто не знают о Тайлере

Вообще-то Джек выдумал Тайлера, а в твое случае получается бессмылица.
Как он мог появится до того как его не выдумал ГГ? — такого быть не может.
Пока его не выдумал Джек, Тайлер появится не мог сам.
Он просто сидел в подсозаннии, расширялся и материализовался в самолёте. Возможно влиял как-то на мозг Джека и перед встречей подкинул идею со взрывом, но всего лишь идею.
А про работу киномеханику и официанта я тебе уже ответил. Второй раз не хочется.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 17:30  

цитата

а когда встретил Марлу, в которую тут же втюхался, но ничего вразумительного, кроме: -Эээ, девушка... эта... можно ваш телефончик? не сделал, окончательно съехал, и Тайлер стал полноправным персонажем этой истории. Марла- последняя капля в терзаниях героя

цитата

Его антипатия по отношению к ней — это имхо защитная реакция. Она ему нравилась, но признаться и ей и, главное, себе он боялся. Поэтому и искал отговорки вроде: фуууу, Марла!, только чтоб не видется с ней и не чувствовать себя лишний раз неудачником.

Полностью согласен.

цитата

Ну не согласен, что тут сказать. Не было еще Тайлера, когда Джек встретил Марлу. Первая встреча с Тайлером произошла в самолёте.

Имхо не важно, когда гг встретил Тайлера уже матрелизованным. Правильно сказалvalkov, что процесс действий Тайлера уже начался еще до того, как Джек его увидел, хотя бы это можно было заметить по тому, что он заложил динамит у себя в квартире задолго и то, что гг знал все о работах Тайлера, который действительно работал, что говорит о том, что Тайлер работал там и до того, когда Джек увидел его материлизованным
По-моему неоспоримый факт именно бомба, которую сделал и заложил именно Тайлер-это факт, а это было задолго до самолета.


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 18:07  
Да никакие идеи Тайлер Джэку не подкидывал... Сам Джэк еще до Марлы рассказывал, что иногда приходил в себя и не понимал, как он оказался в том или ином месте и что он там делает.. Так во время этих-то провалов и существовал Тайлер... Сам Джэк был им. Но не помнил этого.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 18:19  

цитата

не важно, когда гг встретил Тайлера уже матрелизованным

ask.do, дискуссия была так сказать не касаемо "процесса развития Тайлера", дисскусия на тему первого появления Тайлера. Для вас не важно, а в моем вопросе с валковым важно и важна материальность из-за которой возник дискусс.

цитата

что он заложил динамит у себя в квартире задолго и то, что гг знал все о работах Тайлера, который действительно работал, что говорит о том, что Тайлер работал там и до того, когда Джек увидел его материлизованным

цитата

По-моему неоспоримый факт именно бомба, которую сделал и заложил именно Тайлер-это факт, а это было задолго до самолета.

Я от своего не отступлюсь ни при каких обстоятельствах.
Ну во-первых раз вмешался так вмешался. Все-таки все и так читают эту тему.
В-вторых, он не динамит закладывал а газ включил.
В-третьих, это произошло незадолго, а перед самой встречей с Тайлером, а только после встречи уже был взрыв.
В-четвёртых. Я от своего не отсутплюсь ни при каких обстоятельсвах. Тайлера там не было. Джек сам включил газ и так сказать говориться что он забыл даже про это в фильме, но долго не мог отказаться от этой мысли.

Моя главная принципиальность — Тайлер появился в самолёте (собственно так и было), все остально не дело рук Тайлера до этого времени.
P.S. Пересматривал фильм с аудиокомментариями создателей, все сходятся на мысли что первая встреча в самолёте, а до этого всё делал Джек.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Бойцовский клуб (1999)»

 
  Новое сообщение по теме «Бойцовский клуб (1999)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх