Матрица сага 1999


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Матрица (сага, 1999 - ...)»

Матрица (сага, 1999 - ...)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2022 г. 11:42  

цитата DESHIVA

Да, у Лукьяненко в "Звёзды — холодные игрушки" тоже тема чуть-чуть затрагивается.

цитата DESHIVA

Да, у Лукьяненко в "Звёзды — холодные игрушки" тоже тема чуть-чуть затрагивается.
Развлечения
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 01:34  

цитата Lib217

Я возможно тут уже писал, но я никогда особо не был очарован "Матрицей". Хорошие спецэффекты из школы Джона Ву, плюс ленивый палимпсест с творчества Ф. Дика. На мой взгляд Вачовским повезло попасть в струю с удачным фильмом. К сожалению, из-за восприятия "пацанчиками" фильма как философского откровения, он сыграл с братьями/сёстрами злую штуку. Средние в принципе режиссёры/сценаристы занеслилсь и ощутили себя корифеями и философами, хотя их уровень был и остаётся на уровне "Наёмных убийц" и "Связи".
Но выстрелила "Матрица", а во второй "Матрице" был повтор пройденного но с большим бюджетом и лучшими спецэффектами. Отрыв от реальности. Далее — тупик.

Интересная точка зрения. Отчасти можно согласиться. Но не всё так просто. Первую "Матрицу" сразу высоко оценили в том числе интеллектуалы. Вся франшиза, как и творчество Вачовски в целом, очень даже философичны. Можно просто брать матричные (и не только) фильмы и на их примере объяснять всякие хитроумные умозрительные концепции. Вот Zangezi не даст соврать, он как то довольно интересно разбирал "Восхождение Юпитер". Да и вообще у него эссе про Трилогию есть очень крутое и объёмное.

Другое дело, что популяризаторами философии братья Вачовски оказались так себе, да и высокого уровня киношного мастерства они достичь не смогли. По манере повествования их можно сравнить с Дэвидом Линчем. Который тоже тот ещё тролль, кстати. Любит над зрителем постебаться. Но в отличие от них Линч — художник, причём очень крутой художник. Он умеет делать многозначительно и вместе с тем красиво. Можно не понимать, о чём он снимает, и вместе с тем восторгаться его работами. А у Вачовски так не получается.

Насчёт "ленивого палимпсеста с творчества Ф. Дика". Вот здесь не соглашусь совсем. "Матрица" — это переосмысление всей фантастики, которую Вачовски когда-либо смотрели и читали. При этом, приправленное религиозно-мистическим соусом. То есть, все фильмы, книги, аниме и комиксы, впитанные ими с самого детства, причудливым образом в их нейронах перекрутились, переплелись и в итоге получился вот такой ядрёный микс. По-своему уникальный, ибо сравнить его по факту и не с чем то особо. Куча ж текстов-сравнений есть о том, что, где и у кого они подсмотрели.
–––
Butt-kicking! For goodness!


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 13:59  

цитата Минск

По-своему уникальный, ибо сравнить его по факту и не с чем то особо. Куча ж текстов-сравнений есть о том, что, где и у кого они подсмотрели.

Возможно, время постмодернизма видит уникальность не в изобретение нового, а сочетании элементов известного?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 14:11  

цитата DESHIVA

постмодернизма


А почему возможно, в этом же и есть суть постмодернизма — в жонглировании уже готовыми шаблонами и отсылками


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 19:10  

цитата eos

А почему возможно, в этом же и есть суть постмодернизма — в жонглировании уже готовыми шаблонами и отсылками

Просто предположил, что цель может быть разной.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2022 г. 11:36  
Все таки непонятно практически все фильмы и даже книги о виртуальности показывают Матрицы очень похожими на наш мир Матрица сама так даже слишком но почему? Матрица это пучок электронов. Да я слышал монолог Смита я с ним не согласен но более того Смит только в Матрице есть и другие. понимаете если есть виртуальность она неограчена НИЧЕМ можно построить мультяшный мир как в Кролике Роджере или Параллельном мире Бакши можно сюрреалистический как у Дали можно ВСЕ. И да одна виртуальность на ВСЕХ это... Несколько тупо. Вот у какого нибудь Дмитрия Руса их полно игр.. Только уже непонятно..Зачем в таких жить? Будь феномен Срыва действительно в реальности "игры" бы делали совсем другими. Да тогда бы и читать было нечего как говорил Толкиен если хорошо то особо и рассказывать нечего... но скорее всего виртуальность была бы мозаичного типа вот значит человек он живет тут и тут ВСЕ как он хочет тут живет другой человек и тут как ОН хочет ну итд. есть и общие наверное "миры"почему нет? но сами люди и будут создавать виртуальность. Ну в Нульгороде Каганова нечто похожее..Но точно не как в Матрице. Если нужно создать привлекательный для людей мир.. То не справляется. Обычная реальность скучно хотя там в том мире она необычна но почему именно эта? непонятно.. А если нге надо привлекательно делать то зачем вообще? Подключить и все.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2022 г. 12:40  

цитата просточитатель

практически все фильмы и даже книги о виртуальности показывают Матрицы очень похожими на наш мир Матрица сама так даже слишком но почему?
Фильмы — потому, что это дешево. Павильоны, костюмы, моделирование...
70 млн долларов бюджет «Кто подставил кролика Роджера»
63 млн у "Матрицы" одинадцать лет спустя, из них (пусть меня поправят) около 10 только Ривзу.

цитата просточитатель

Обычная реальность скучно хотя там в том мире она необычна но почему именно эта?
Так узнаваема она и понятна американскому потребителю. Которому не хочется быть попаданцем в мир негусов, государя императора или современного ему Ирака.
Правда, чисто технически, для погруженных в Матрицу исходно это все м.б. "золотым веком" (как для персонажа "Лавки миров" Шекли). И неизвестно, на каких условиях и принципах создавался мир и не легло ли в основу консенсуса разработчиков наличие массивов данных из реальности, отсутствующих для сочинений Дмитрия Руса.
Это, кстати. один из самых-самых ляпов трилогии — почему ни один чувак не помнит, что было до? Кто его родил, обучил и т.п. ?


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2022 г. 12:54  

цитата ааа иии

Так узнаваема она и понятна американскому потребителю. Которому не хочется быть попаданцем в мир негусов, государя императора или современного ему Ирака
все равно не очень понятно...Хорошо понятное американскому зрителю почему не мир Звездных войн например?Или там Властелина колец. Какого нибудь мира Бетмена что ли...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2022 г. 13:10  

цитата просточитатель

Или там Властелина колец.
Сексу мало и бизнеса. Это сходу, плюс, жизнь на природе без автомобиля...

цитата просточитатель

мир Звездных войн
А что в стакане Люка, голубой сок или молоко? Как выглядит унитаз для вуки? Почему Соло чинит свое корыто сам... и как? Сколько народу готово где-то там работать и растить детей в мире Звездных разрушителей, рабов и королев?

цитата просточитатель

Какого нибудь мира Бетмена
А тут в чем разница, самого Бэтмена в кадре нет? та же Америка, тот же Н-Й.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2022 г. 13:26  

цитата ааа иии

А тут в чем разница, самого Бэтмена в кадре нет? та же Америка, тот же Н-Й.
тот же да не тот же...Все таки элемент фантастики и наконец САМЫЙ главный довод именно против Матрицы. Не против Тринадцатого этажа или Мир на проводе там люди НПС но в Матрице.. Так вот НИКТО не хзахочет в виртуальность простым офисным клерком. Великим ученым спортсменом изобретателем Бетменом ем же ДА офисным клерком? Серьезно? Нет ну если вльтернатива мир постапа.. Но зачем скрывать? Сколько ЗНАЯ правду захотят НАРУЖУ? По моему.. Мало кто а этих мало кого можно и выпустить
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2022 г. 13:38  

цитата просточитатель

Так вот НИКТО не хзахочет в виртуальность простым офисным клерком.

Никто и в реальности не хочет, ну наверно все же кто-то хочет, но не суть. Людей подключают к матрице в младенчестве и они оказываются по сути в песочнице, которая строится по условным законам, и все они принимают решения следуя этим законам (я естественно не про судебную систему, а про правила работы матрицы) и кто-то становится, допустим, клерком, но не значит что ему это нравится. Различия в разных стартовых точках, а вот тут конечно можно поразмышлять как подключение "нового человека" синхронизируется с "рождением" в матрице, но это не важно, просто скучная деталь.
Короче довод этот не то что не самый главный, он вообще пустой.

UPD
И не стоит забывать, что человеки не знают что они в Матрице, в мире в котором все смоделировано, а значит и поддается изменениям, и то, не все эти изменения лишь с помощью силы воли возможны, нужен хакинг извне


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2022 г. 13:45  

цитата lomakos

Людей подключают к матрице в младенчестве и они оказываются по сути в песочнице, которая строится по условным законам, и все они принимают решения следуя этим закона
Хм так выше жен я писал...

цитата просточитатель

. Обычная реальность скучно хотя там в том мире она необычна но почему именно эта? непонятно.. А если нге надо привлекательно делать то зачем вообще? Подключить и все.
если просто подключать то зачем в принципе осмысленный мир?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2022 г. 13:50  

цитата просточитатель

то зачем в принципе осмысленный мир

Ну очевидно же, со слов и Морфеуса и Архитектора, для эффективного КПД человекам-батарейкам нужно делать деятельность умственную, и еще важно чтобы среда существования проходила проверку неверия, в счастливый мир достатка резиденты не поверили, я надеюсь мне не придется цитаты искать, и вы сами вспомните эти слова


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2022 г. 14:12  
просточитатель
Всё банально. Авторы обращались не к своим выдуманным персонажам, а к реальным людям. В некотором роде Матрица была зеркалом для нас. Это не желание утащить зрителя в эскапизм, а попытка взглянуть на себя со стороны. "Ты готов стать Нео?".


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2022 г. 19:33  

цитата просточитатель

Так вот НИКТО не хзахочет в виртуальность простым офисным клерком.
Добровольность подключения под вопросом. Фатальная неизбежность оставаться клерком — тоже, люди, в конце-концов, взаимодействуют в Матрице

цитата просточитатель

ЗНАЯ правду захотят НАРУЖУ?
Какую именно правду, чью?
Придумавшие людей-батареек и корабли в канализации сценаристы "Матрицы" практически не заморочились окружающим миром. Старая шутка про дзэнского монаха (носил воду, рубил дрова. Испытал просветление. Рубит дрова, носит воду) может оказаться единственным ходом пешки.

цитата просточитатель

Сколько
Парадокс "Матрицы" — там выбравших свободу нет. Да, Нео предлагают выбрать таблетку, но он не знает, что именно подразумевается, а потом обратного хода нет, полная потеря контроля над своей жизнью.
А вот обратный вариант — "хочу в Матрицу домой, но теперь королем" — показан (была классная шутка фанатов о Рейгане, если не ошибаюсь).


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2022 г. 13:07  

цитата ааа иии

А вот обратный вариант — "хочу в Матрицу домой, но теперь королем" — показан (была классная шутка фанатов о Рейгане, если не ошибаюсь).
А это не цитата из самого фильма?


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2022 г. 14:06  

цитата Консул

это не цитата из самого фильма?
Нет, не цитата.
Персонаж предлагал агентам выбрать ему вариант с роскошной жизнью в матрице (экс-жокей?), а фаны потом прикинули, что Рейган в деменции — самое то.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2022 г. 14:25  
Вообще-то цитата. Его там прямо по фамилии называют

цитата

Сайфер: Хочу стать богатым и знаменитым. Скажем, актёром.
Смит: Как вам угодно, мистер Рейган.
–––
Butt-kicking! For goodness!


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2022 г. 19:00  

цитата Минск

Вообще-то цитата.
В кавычках не цитата


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2022 г. 18:32  
Пробежался по просторам Ютуба, посмотрел, что о последнем фильме говорят тамошние говорящие головы. Разборы, отсылки, мнения и интерпретации. Самое интересное, что нашёл, собрал в эту подборку. Сразу оговорюсь — никаких хейтерских обзоров в ней нет, только исследования и конструктив.
–––
Butt-kicking! For goodness!
Страницы: 123...3031323334353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Матрица (сага, 1999 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Матрица (сага, 1999 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх