Господин Никто 2009


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Господин Никто (2009)»

Господин Никто (2009)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 11:36  

цитата Deimos_666

к фильму основанному на западной философии?

Deimos_666, с чего вы взяли, что фильм основан на западной философии? И даже если западной, — то какой же, по-вашему?
На мой взгляд фильм ближе к идеям дзэн-буддизма:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

единственная роль, которую выполняет господин Никто — это связующего звена между всеми вариациями/пластами реальностей/глубинами подсознания Немо. При этом сам старик знает все из них — и даже предупреждает "одного из Немо" по телевизору о том, как ему "дожить" до "конца времени", а также перед "концом времени" сообщает журналисту, что происходит — "мальчик сделал свой выбор". Старик вообще почти весь фильм разговаривает коанами;))

Можете найти иной, западный аналог описания такого понимающего взгляда на себя со стороны, кроме Просветления — предлагайте;))

alexsei111, если вы фильм не поняли, то зачем вам рецензия? Что хотел сказать режиссер — вы можете почитать хоть в том же интервью с ним на кинопоиске. А знание, что увидел другой зритель, но не понял ты сам, — разве необходимо?
Просто пересмотрите через некоторое время этот фильм не читая до этого никаких его обсуждений — он на самом деле очень прост и имеет четкие авторские намеки на недвусмысленные зрительские выводы.
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 11:45  
интересно знает ли сам режиссер, что он дзен-буддист :)
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 11:54  
Libanius, я не говорил, что он дзэн-буддист — я выразил СВОИ впечатления от увиденного ;))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 11:57  
А меня момент, где

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

старик говорит с собой из телевизора

навел не на мысли о философии, а улыбнул и заставил вспомнить об одной из серий "Доктора Кто" — воспроизведено почти один в один :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 12:08  

цитата Tyrgon

alexsei111, если вы фильм не поняли, то зачем вам рецензия? Что хотел сказать режиссер — вы можете почитать хоть в том же интервью с ним на кинопоиске. А знание, что увидел другой зритель, но не понял ты сам, — разве необходимо?
Рецензия затем чтобы его пообсуждать.Я фильм не понял и ничего путного написать не смогу.Пересматривать увольте,я и один то раз еле выдержал.Я не увидел в фильме целой философской концепции ,а увидел плохо склеенный набор маленьких кусочков пазла.Если мысль заложенная в фильме проста,зачем доносить ее таким сложным способом.Режиссер явно не слышал о бритве Окамма и плодит сущности сверх необходимого,или же это просто не мой фильм и я ничего не понял

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вот к примеру привязка дождевой капли к яйцу сваренному на другом конце света два месяца назад это полный бред,или утверждение что на Марсе выгодно делать велосипеды.
Ближе к концу у меня возникла мысль что Немо сшибло поездом в детстве ,когда он разрывался между родителями и все присходящее является его персональным раем,но эта концепция не вписывается в фильм.
o_Oo_Oo_O
Так что я как тот колобок решительно "Ничего не понимаю!!!"
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 12:11  
alexsei111
Посмотрите "Магнолию" — это отвлечет Вас от "Господина Никто" :-)))
И, возможно, ответит на поставленный вопрос про каплю.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 12:16  

цитата mischmisch

Посмотрите "Магнолию" — это отвлечет Вас от "Господина Никто"
Я понимаю что эта метафора должна подчеркнуть что все в жизни связано,но мне кажется она излишне гипертрофированна.:-)))
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 12:23  

цитата alexsei111

не увидел в фильме целой философской концепции ,а увидел плохо склеенный набор маленьких кусочков пазла.

это жанр такой — "Амели", "Взмах крыльев мотылька", "Эффект бабочки" эксплуатирующий многомировую интерпретацию Эверетта и теорию хаоса, а именно утверждение сформулированное Эдвардом Лоренцом — "Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые эффекты где-нибудь в другом месте и в другое время."
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 12:25  

цитата alexsei111

Рецензия затем чтобы его пообсуждать.Я фильм не понял и ничего путного написать не смогу
:-D alexsei111, вы прекрасно справляетесь сами — вам даже отвечать нет необходимости. Просто перечитывайте, как сутры, свои собственные высказывания :-)))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 12:33  

цитата Libanius

Эффект бабочки" эксплуатирующий многомировую интерпретацию Эверетта и теорию хаоса, а именно утверждение сформулированное Эдвардом Лоренцом — "Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые эффекты где-нибудь в другом месте и в другое время."
Я знаю,но в "Эффекте бабочки" вариации шли одна за другой,а не все сразу.Из-за этого он казался более осмысленным и простым для понимания.

цитата Tyrgon

alexsei111, вы прекрасно справляетесь сами — вам даже отвечать нет необходимости. Просто перечитывайте, как сутры, свои собственные высказывания
.Я понял его частями,а не в целом.Вижу что на пазле красивая картинка по фрагментам,но в единую картинку он у меня в голове не складывается.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 12:41  

цитата alexsei111

Я понял его частями,а не в целом.Вижу что на пазле красивая картинка по фрагментам,но в эдиную картинку он у меня в голове не складывается
Только вы сами в состоянии себе помочь.
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 12:43  

цитата alexsei111

Я знаю,но в "Эффекте бабочки" вариации шли одна за другой,а не все сразу.Из-за этого он казался более осмысленным и простым для понимания.

если бы Ван Дормель сделал также как в "Эффекте бабочки" то у него получился очередной "Эффект бабочки" — а так он все же выделился, причем на $47 000 000 (таков бюджет фильма), похожая игра с перепутанными хронологиями впрочем тоже не нова — "Таймкод", "21 грамм", "11:14", "Беги Лола, беги", просто Ван Дормель скомпилировал новую историю, используя уже существующие идеи.
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 12:44  
Tyrgon, я понимаю фильм иначе. По мне так он основан на том, о чем говорит Libanius, а именно многомировой интерпретации и теории хаоса. Нет в фильме накаких отсылок к буддистским коамам и прочему восточному. Понимаете, это же как с дождем, который был, потому что Немо не купил брюки: рано или поздно все обсуждения сходятся в одной и той же точке. Я имею в виду, что идеи буддизма и западной философии рано или поздно будут нами поняты как одно и то же, но выраженное разными словами и с подходом с разных сторон. Но до этого еще далеко.
Скажите мне, как мог человек, живущий в Европе/Америке создать фильм, основанный на буддийской философии? Просто взять у них и воткнуть в свой фильм — мог, а вдумчиво и осознанно — сомневаюсь. Это религия другой культуры.
Некоторое время в общаге жил с китайцем. Он очень сильно смеялся и критиковал, когда заходили разговоры о культуре Китая, о том же фен-шуе и тому подобное, объясняя это тем, что, прожив уже более 6 лет в России и Европе, убедился, что мы совершенно неправильно (или неполно) понимаем их жизнь.
Чтобы снять фильм с буддисткой философией надо быть буддистом, а для этого надо им родиться в буддисткой стране.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 12:48  
Deimos_666, вы хотите оспорить мои впечатления от фильма или то, что хотел сказать его автор? В первом случае готов продолжить обсуждение ;))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 12:51  

цитата Deimos_666

Чтобы снять фильм с буддисткой философией надо быть буддистом, а для этого надо им родиться в буддисткой стране.

запданый человек воспринимает буддисткую философию в свете европейского же постмодернизма, поэтому всевозможные текстуальные и визуальные "сады расходящихся тропок" часто ассоциируются с дзен-буддизмом в меру его понимания человеком воспитанным в аристотелевско-платонической традиции. Кино пропитанное духом буддизма наверное могут снимать только люди воспитанные в близкой традции — в качестве примера японский фильм "Дзен" или корейский "Весна, лето, осень, зима"
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 12:53  
Libanius, совершенно согласен. И моими ощущениями после просмотра "Господин Никто" напомнил как раз таки "Весна, лето, осень, зима" Ким Ки Дука
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 12:56  

цитата Tyrgon

И моими ощущениями после просмотра "Господин Никто" напомнил как раз таки Ким Ки Дука

а у меня скорее возникла ассоциация с "2046" Вонга Карвая (это если проводить параллели с азиатским кинематографом)
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 13:01  
Libanius, не видел, но, быть может, посмотрю, чтобы сравнить впечатления ;))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2010 г. 12:02  
Удивительно красивый фильм, полный фантастичных образов, интересных идей и чьих-то мыслей и переживаний, но при этом совершенно пустой за исключением отдельных моментов. Кто не посмотрел наверно ничего не потерял. 7 из 10. Осталось ощущение что это затянувшаяся реклама неизвестно чего, как в принципе иногда и бывает с европейскими фильмами.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2010 г. 12:23  
Мне фильм понравился. Люблю фильмы, котоые заставляют мозги работать и складывать головоломку. Тема мне очень близка, про выбор, я имею в виду, да и каждому тоже будет близка. Ведь мы каждый день делаем выбор и меняем свою судьбу. Единственное, что оставило осадок, так это, то, что я не поверила в любовь главгероев. Как то все быстро и легко, и чик, и они уже любят друг друга и понимают, что это на всю жизнь, еще в подростковом возрасте, когда постояно меняешься (!).
–––
Богатство развратило душу людей роскошью, бедность вскормила страданием и довела до бесстыдства.
ПЛАТОН.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Господин Никто (2009)»

 
  Новое сообщение по теме «Господин Никто (2009)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх