Карточный домик сериал 2013


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Карточный домик (сериал, 2013 - ...)»

Карточный домик (сериал, 2013 - ...)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2016 г. 11:20  
Отсмотрен 4-й сезон. Неплохо, на уровне третьего. Конечно, до прихода к высшей власти (президентство) сезоны были, как мне кажется, поярче что-ли, но и в этом сезоне я получил удовольствие при просмотре, были довольно сильные и динамичные серии. Международные дела остались, В. Петров из немного клюквенного персонажа эволюционировал в немного параноидального, но в меру. :-))) Больше никаких защитников геев, нелепых и не к месту PR — и это правильно. Новая тема "несчастные и угнетенные" олигархи. Хотя меня мучает один вопрос....

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Каким образом при цене на нефть около 150 долларов за баррель РФ превратилась в почти банкрота и была вынуждена идти на уступки? Я этого совсем не понял...
Тема Сирии также была отражена довольно широко. Во внутренних делах все по прежнему. Борьба за президентство с честным (без иронии) демократом (Heather Dunbar) и "делающим вид честного" республиканцем (Will Conway). Каким образом Francis Underwood держится на плаву? Вот за этим можно наблюдать долго и с удовольствием. Ну а концовка, безусловно, хорошо. Патовая ситуация и план действий по ее разрешению понравится многим, а любители-конспирологи могут вообще забыть, что это художественное произведение! :-)
–––
"Мир не просто удивительнее, чем мы себе представляем - он удивительней, чем мы можем себе представить" Джон Б. Холдейн


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2016 г. 11:21  
Как-то мимо Украины прошли. И Пономарева не пригласили.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2016 г. 11:23  

цитата apin74

Как-то мимо Украины прошли.

Наверное, у них те же правила как на ОИ фантлаба! :-D
–––
"Мир не просто удивительнее, чем мы себе представляем - он удивительней, чем мы можем себе представить" Джон Б. Холдейн


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2016 г. 20:15  
4-й сезон напомнил Трансметрополитен. Два политика: Зверь и Симпотяга, журналисты копают.


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2016 г. 16:53  
Сезон зачётный. :cool!: К концу набрали просто сумасшедший темп.
Только мне непонятно

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

как война с терроризмом позволит Андервуду остаться при власти? ??? Типа, начал войну — отменил выборы?

И ещё один момент кажется сомнительным

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Даг, который мучится угрызениями совести. o_O Это Даг-то!? Да ещё и из-за незнакомого человека, которым пожертвовал ради буквального спасения жизни президента? После того, как в прошлом сезоне сам — собственными голыми руками — убил девушку, в которую если и не был влюблён, то к которой испытывал прочную эмоциональную привязанность. И убил просто потому, что там могла — только могла — оказаться опасной.

не-а, не верю.
Ну, и

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Гудвина сценаристы слили предсказуемо, хотя логично и правдоподобно.


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2016 г. 11:07  
bubacas Может быть дело в том, что....

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Война с террором укрепляет власть у решительных людей. На переговорах с террористами Андервуд показал себя более решительным и бескомпромиссным человеком, чем мистер-размазня "Я плохо сплю, я стыжусь что сделал" Конвей. Так что Конвей подпортил себе имидж "патриота-летчика", ну а после скандала с отправкой войск в Сирию у него тоже будут проблемы с пиаром — лицемерие никому не нравится. Ну а если в США ввести ЧП то и выборы будут отменены, но до этого, конечно, не дойдет. :-)

По поводу...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Гудвина сценаристы слили предсказуемо, хотя логично и правдоподобно." — Мне немного удивительно как он сорвался, видать полностью разочаровался в Законе. А вот бывший редактор удивил! Не ожидал, что у него "кишка не тонка" пойти против власти, учитывая то, что до этого он самоустранялся от этих проблем
–––
"Мир не просто удивительнее, чем мы себе представляем - он удивительней, чем мы можем себе представить" Джон Б. Холдейн


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2016 г. 00:41  
Сторонюсь я сериального "мыла"... Боюсь, что подскользнусь на нём и засосёт... и прощай десятки часов реальной жизни... Вот посмотрел все 4 сезона "Карточного домика" за пару недель... Хороший сериал о кухне политики. Да, многие моменты выглядят фантастично, но сколько узнаваемого лицемерия политиков и манипулирования электоратом. И всё это не о политической кухне США, психология власти одинакова во всех уголках нашей планеты. Главный притягательный элемент сериала — игра Кевина Спейси... теперь ему можно баллотироваться в губернаторы с большим успехом, чем у Шварцнеггера )) Интересная линия семейного подряда Андервудов. Вот линия с Дагом какая-то натянутая... Линия России — слабоватая с багажом стандартного лубка "полным-полна моя коробочка водки с икрой"... Симпатичен республиканец... Журналисты — так себе...
Пятую часть смотреть буду...


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 23:53  
:-)))



–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2016 г. 18:50  
О сериале узнал не так уж и давно, а только вчера с удовольствием досмотрел последний на данный момент четвертый сезон (пятый будет лишь в марте след. года). Должен сказать, что не являюсь настоящим сериаломаном, и если уж и смотрю сериалы, то в большинстве своем фантастического (НФ) толка. На политическую же тему смотрел уже давненько, и это был довольно спорный норвежский проект "Оккупация", в котором политики меньше, чем в "Карточном домике", да и выглядит основная завязка сериала довольно и довольно нереалистично (почти фантастично). Мейнстримовые же многосерийные фильмы и подавно смотрел чуть ли не несколько лет назад — "Пепел" и "Все началось в Харбине" (хоть и российские сериалы, но довольно и довольно качественные). Но мейнстриймовый НЕ фантастический сериал "Карточный домик" о буднях обычных американских политиков и не только (полит-истеблишмента), в котором никакой выдуманности и не чувствуются, меня поразил и удивил. При том же только с лучшей стороны. От каждой серии серии так и несет посылом "вся политика — дерьмо", но это преподносится правдоподобно, развернуто. Кроме отличного основного актерского состава, главными из которых, конечно, являются бесподобный Кевин Спейси (который теперь у меня, к сожалению или радости, будет ассоциироваться именно с Фрэнсисом Андервудом) и прекрасная Робин Райт (его супруга). Великолепный дуэт, пример плодотворного и долгого партнерства, который не остановят никакие глупости вроде детей, измен, семейных ценностей... Абсолютно честные друг с другом, открытые, объединенные общей целью, верные друг другу (не совсем в том смысле слова). Отличное решение сценаристов и/или режиссера с "разрушением четвертой стены". Если честно, никогда не видел этого в сериалах, а в "...домике" он смотрится очень кстати. Но в конце третьего-начале четвертого сезонов долго его не замечал. Забеспокоился, как и в целом о сохранении духа первых двух сезонов, ведь некоторые повороты сюжета говорили о разрушении основ сериала. Но нет — все обернулось как нельзя лучше к отличному четвертому сезону и его такому же хорошему финалу.
Касательно внешнеполитической стороны сериала, которая в последних сезонах была главной магистралью сюжета. Конечно, бывают странности, вроде

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

того, что от остановки добычи нефти в России может рухнуть экономика Штатов
, и Россия полностью из клише не выбилась

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(журналистов-гомосексуалистов беспощадно отправляют в тюрьмы... Но хотя бы Россия показана не в зимнее время. А штамп с водкой вроде как даже осмеян. А вот с парадной формой военнослужащих в Кремле по-моему были неточности)
, но в целом на уровне. Логика самое главное есть, пусть и своя. Ведь мир сериала, по сути, альтернатива нам, хотя сценаристы не отмахиваются от мировых трендов

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(тут и Пусси Райт, и аналог ИГИЛ)
.
Жду продолжения и советую, что уж и сказать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2016 г. 00:11  

цитата osipdark

От каждой серии серии так и несет посылом "вся политика — дерьмо"



Нет там такого, там как раз про то что политика — важная часть жизни, и нельзя ее отдавать на откуп таким проходимцам как Андервуд.


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2016 г. 12:10  
Отец подсел на этот сериал,я то политику не люблю,а отцу по кайфу)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2016 г. 19:23  
С.Соболев, смотря как взглянуть)
Для меня вывод таков. Да, возможно, в таком мире политика и нужна, но она может быть только дерьмом. Только сильные, вроде Андервуда, как раз, и выживают.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2017 г. 10:31  

цитата

Президент Азербайджана Ильхам Алиев назначил свою супругу Мехрибан Алиеву первым вице-президентом страны.

Не иначе как последний сезон очень понравился. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2017 г. 18:28  

цитата bubacas

Не иначе как последний сезон очень понравился.

:-))) Еще не все сюжетные ходы воплотили в реальной политике!
–––
"Мир не просто удивительнее, чем мы себе представляем - он удивительней, чем мы можем себе представить" Джон Б. Холдейн


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2017 г. 09:03  
Закончил пятый сезон. Не без претензий, но в целом отлично, как и всегда.
Поначалу действие слегка провисало, но потом сезон спасла изначально сильная сторона сериала — аппаратные интриги в исполнении Фрэнсиса Андервуда. Историю закрутили мощную, наряжённую; финал яркий и характерный. Хотя именно с ним связаны некоторые претензии...
Например, разрешение конфликта с госсекретарём Дюран — самый натуральный бог из машины. Да-да, формально это Фрэнк совершил необходимые действия, но предельно положительный (из множества вероятно возможных тогда) для него исход иначе как божественным вмешательством назвать нельзя. И кроме того

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

а что, собственно, Фрэнк собирается делать когда Кэтрин очнётся? ???

Решительно непонятно. Это раз. Второй пример бога из машины — крайне своевременное и при этом в полном смысле этого слова ВНЕЗАПНОЕ! разрешение очередного прокола Фрэнка:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

его ... э-э-э-э... контакта 8-] со своим "личностным тренером". Личностью крайне нестабильной и проявляющей признаки одержимости. Я уже было начал угадывать какие неприятности это опрометчивый шаг доставит Андервуду в будущем, как ВНЕЗАПНО! "тренера" убивают на площадке перед Белым Домом.

Миссия выполнена... с КРАЙНЕЙ жестокостью. (С) :-D
Ну и главный вопрос, который для меня поставил финал — о чём вообще думала Клэр?!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ну допустим её задрало быть на вторых ролях. Верю, верю. Допустим она решилась взять свою (и не только свою) судьбу в свои руки и перестать быть "+1" для Фрэнка. Опять же верю, это давно напрашивалось. Но! На что она рассчитывает?
У Фрэнка был железный тыл в виде Дага и помощь в виде самой Клэр, у неё же нет никого и ничего. Нет ни верных людей, ни хотя бы надёжных соратников. У Фрэнка был огромный опыт аппаратных игр и огромное количество должников и "добрых знакомых" везде где только можно. У неё же подобного фундамента нет.
Стоящие рядом с ней Марк Ашер и Джейн Дэвис, скорее умелые манипуляторы — классические серые кардиналы — чем надёжная команда и поддержка. Чёрт, да Ашер — это Фрэнк из первого сезона! Буквально. Он даже в камеру помахал на инаугурации, для особо непонятливых (вроде меня). :-)))

И если дом разделится сам в себе, не сможет устоять тот дом. (С)
Буду ждать (и с нетерпением) продолжения.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 10:31  
А оно будет это продолжение, после всех тех скандалов которые произошли?

цитата bubacas

Например, разрешение конфликта с госсекретарём Дюран
Тоже бросилась в глаза такая очевидная небрежность. Такое впечатление, что сценаристы в этот моменте зашли в тупик и решили не париться, сработав по методу "и так сойдет".

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Удивило как все вокруг это скушали. Типа, ну с этой лестницы постоянно кто то падает. Ничего странного, чистое совпадение.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 11:04  

цитата alex_72

А оно будет это продолжение, после всех тех скандалов которые произошли?

Вроде как обещают. Только без Фрэнка Андервуда.


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2018 г. 15:27  
Что-то страшновато смотреть новый сезон после таких кадров.....:-(
–––
"Мир не просто удивительнее, чем мы себе представляем - он удивительней, чем мы можем себе представить" Джон Б. Холдейн


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2018 г. 20:15  
Его без Спейси страшновато смотреть. Потянет ли Райт в однова?


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2022 г. 09:26  
Мне его рекомендовали его посмотреть. И даже дали несколько первых серий. Но тогда у меня не было времени на это.
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Карточный домик (сериал, 2013 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Карточный домик (сериал, 2013 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх