Девушка с татуировкой дракона ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Девушка с татуировкой дракона (2011)»

Девушка с татуировкой дракона (2011)

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 23:01  
Девушка с татуировкой дракона



год 2011
страна США, Швеция
режиссер Дэвид Финчер
сценарий Стиг Ларссон, Стивен Зэйллян
композиторы Трент Резнор и Аттикус Росс
жанр триллер, драма, детектив
премьера (мир) 21 декабря 2011
премьера (РФ) 5 января 2012

В главных ролях:
Дэниэл Крэйг — Микаэль Блумквист
Руни Мара — Лисбет Саландер
Робин Райт — Эрика Бергер
Стеллан Скарсгард — Мартин Вангер
Кристофер Пламмер — Хэнрик Вангер

цитата

Сорок лет назад, Харриет Вангер бесследно пропала на острове, принадлежащему могущественному клану Вангер. Ее тело так и не было найдено, но ее дядя убежден, что это убийство и что убийца является членом его собственной, тесно сплоченной и неблагополучной семьи. Он нанимает опального журналиста Микаэля Блумквиста и татуированную хакершу Лисбет Саландер для проведения расследования.
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 23:28  
Оригинальный скандинавский фильм представлял собой типичный одноразовый триллер средней руки, примечательный лишь участием колоритной шведки Нуми Рапас. Но главный вопрос заключается в том, зачем Финчер вообще взялся переснимать фильм, который вышел на экраны всего 2 года назад? Да еще и с посредственной сериальной актрисой в главной роли. o_O
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 23:30  

цитата fox_mulder

Да еще и с посредственной сериальной актрисой в главной роли.
Собственно, именно эта актриса и стала, на мой взгляд, главным украшением фильма.
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 23:33  

цитата Frodo Baggins

Собственно, именно эта актриса и стала, на мой взгляд, главным украшением фильма.

В таком случае, у меня будет еще один вопрос: Вы смотрели оригинальный фильм? ???
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 23:42  
Оригинал насколько помню — средненький трильник с весьма дырявым сюжетом. Что там мог переснять Финчер, ума не приложу, и проверять не особо тянет. Что касается актрисы, то да, в скандинавской версии она очень КАЛоритная, аж блевать тянет, но такого КАЛорита в любой панковской /готичной среде — пруди пруди.
–––
Фашисты и империалисты хотят, чтобы войны длились без конца. (с) Мао Цзэдун


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 23:43  

цитата fox_mulder

Но главный вопрос заключается в том, зачем Финчер вообще взялся переснимать фильм, который вышел на экраны всего 2 года назад?

Думаю, причина в том, что студия хотела поспеть за успехом книги, а на европейский фильм они плевали — ну кому интересно шведское кино? (вопрос риторический) А Финчер просто слишком крут, чтобы забивать себе голову такой мелочью, как конкуренты :)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 23:44  
В оригинальном фильме сценарий очень и очень расходится с книгой, придуманы многие ходы, которых в книге просто нет. Это, на мой взгляд, портит картину. А Рапас конечно — ну просто вылитая Саландер.

Картину Финчера пока не смотрел, пойду через неделю в кино. Надеюсь, и верю, что будет не хуже Социалки, все таки — Финчер. Также, надеюсь, что сценарий не будет расходится более или менее с книгой, как у шведов.


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 23:44  

цитата fox_mulder

В таком случае, у меня будет еще один вопрос: Вы смотрели оригинальный фильм?
Да. А также читал книгу.
Мне кажется, Руни точнее попадает в образ, она тоньше, чем боевая стерва в исполнении Нуми.
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 23:57  
Руни и Нуми, какая прелесть ^_^

Посмотрел финчеровскую картину, мне понравилось. Правда, смущает, что самый живой и смачный момент — это начальный титры. Я прямо видел, как Финчер его с любовью выдумывал: ну конечно же, он же с клипов начинал! Сам фильм вполне на уровне, правда лучшим в карьере режиссёра его не назовёшь.

Что до Лисбет, то тут разница не только и не столько в актрисах, сколько в режиссёрских подходах. Финчер смотрит на своих героев острым глазом визионера, без сочувствия, вообще, кажется, без эмоций. И его Лисбет — Лисбет, которая таким взглядом и видится. Злобна, закрытая, но с ноткой печали, если копнуть глубже. Швед же своей героине сочувствует, и снимает фильм иначе — и потому его Лисбет выходит более располагающей. Но я бы не сказал, что кто-то лучше, кто-то хуже.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 00:02  

цитата Координаты чудес

Оригинал насколько помню — средненький трильник с весьма дырявым сюжетом. Что там мог переснять Финчер, ума не приложу, и проверять не особо тянет. Что касается актрисы, то да, в скандинавской версии она очень КАЛоритная, аж блевать тянет, но такого КАЛорита в любой панковской /готичной среде — пруди пруди.

В таком случае, перед тем, как идти на премьеру "Шерлока Холмса. Игры теней" или грядущего "Прометея", настоятельно рекомендую Вам запастись тазиком, т.к. в этих фильмах она тоже присутствует. :-)))

цитата Frodo Baggins

А также читал книгу.

Сочувствую. Меня хватило лишь на 20 страниц. %-\ А для того, чтобы понять, что из себя представляет "актерский потенциал" Руни Мары, мне за глаза хватило кошмарного перезапуска "Кошмара на улице Вязов" (какой занятный каламбурчик получился ;-))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 00:04  

цитата fox_mulder

В таком случае, перед тем, как идти на премьеру "Шерлока Холмса. Игры теней" или грядущего "Прометея", настоятельно рекомендую Вам запастись тазиком, т.к. в этих фильмах она тоже появляется.

В таком же неформатном виде? o_O Ужас... :-)))
–––
Фашисты и империалисты хотят, чтобы войны длились без конца. (с) Мао Цзэдун


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 00:06  

цитата fox_mulder

зачем Финчер вообще взялся переснимать фильм, который вышел на экраны всего 2 года назад?

цитата Дэвид Финчер

Меня попросили, и сценарий был очень хороший. До этого момента я ничего не слышал о книге и ничего не знал об этих двух героях. Это была блестящая идея. И очень хорошо реализованная.
Взято отсюда.

цитата fox_mulder

Да еще и с посредственной сериальной актрисой в главной роли.
Золотой глобус, 2012 год
Номинации:
Лучшая женская роль (драма) (Руни Мара)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 00:09  

цитата Координаты чудес

В таком же неформатном виде? Ужас...

Просто я умею отделять актрис от тех образов (зачастую навязанных режиссерами, продюсерами или авторами литературных первоисточников) которые они изображают на экране. А Вы? ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 00:14  

цитата fox_mulder

Просто я умею отделять актрис от тех образов (зачастую навязанных режиссерами, продюсерами или авторами литературных первоисточников) которые они изображают на экране. А Вы?

Здесь самое главное, чтобы она себя сама отделила от того образа. Хотя физ данные тоже на айс (еще и оголялась по ходу фильма ).
Но посмотрим, сравним, конечно ;-)
–––
Фашисты и империалисты хотят, чтобы войны длились без конца. (с) Мао Цзэдун


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 00:14  

цитата Zbrozek

Взято отсюда.

Ну да, а о том, что шведская экранизация 2 года назад с большим успехом шла в международном прокате (в том числе и американском), он разумеется даже не догадывался. :-D

цитата Zbrozek

Золотой глобус, 2012 год
Номинации:
Лучшая женская роль (драма) (Руни Мара)

Просто сразили наповал. :-))) В этой фразе, ключевое слово — "номинация". И потом, мало ли невыразительных и откровенно плохих актрис удостаивались за свои роли не только "Золотых глобусов", но и "Оскаров"? Холли Берри, Гвинет Полтроу, Джулия Робертс, Мира Сорвино..... Мне продолжать? ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


активист

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 00:19  

цитата fox_mulder

А для того, чтобы понять, что из себя представляет "актерский потенциал" Руни Мары, мне за глаза хватило кошмарного перезапуска "Кошмара на улице Вязов" (какой занятный каламбурчик получился )
У многих актеров есть неудачные проекты и неудачные роли.
В частности, та же Нуми Рапас в новом "Холмсе" — феерическая мебель, столь дрянной игры я не видел очень давно (впрочем, тут режиссер тоже приложил свою руку).
В любом случае, я свое мнение высказал. Сильная сторона фильма Финчера — безупречный каст и слаженная работа команды. При этом фильм явно недотянут, перекошен в сторону Лисбет, теряя практически все детективные нити. В общем, все молодцы, а вот Финчеру незачет.
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 00:27  

цитата Frodo Baggins

В частности, та же Нуми Рапас в новом "Холмсе" — феерическая мебель, столь дрянной игры я не видел очень давно (впрочем, тут режиссер тоже приложил свою руку).

Не видел. Впрочем, охотно верю: на съемочной площадке Гая Ритчи, актеры всегда оказываются предоставлены самим себе. ;-)

цитата Frodo Baggins

безупречный каст

Не сочтите за придирки, но я еще пока не видел ни одного приличного фильма с участием Дэниела Крейга (за исключением разве что, "Проклятого пути" Мендеса, но его там мало — слава Юпитеру). %-\
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 00:32  

цитата Frodo Baggins

При этом фильм явно недотянут, перекошен в сторону Лисбет, теряя практически все детективные нити. В общем, все молодцы, а вот Финчеру незачет.

По-моему, это как раз то, что ларссоновскому тексту стоило бы сделать: перекосить его в сторону Лисбет и порезать детектив :D Там же детектив сам по себе никакой, разве нет?


активист

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 00:38  

цитата fox_mulder

Не сочтите за придирки, но я еще пока не видел ни одного приличного фильма с участием Дэниела Крейга (за исключением разве что, "Проклятого пути" Мендеса, но его там мало — слава Юпитеру).
"Пиджак" — один из моих любимейших фильмов.
"Слоеный торт" — очень достойно и драйвово.
"Мюнхен" — не идеально, но как минимум достойно внимания.
Нет?

цитата GerD

По-моему, это как раз то, что ларссоновскому тексту стоило бы сделать: перекосить его в сторону Лисбет и порезать детектив :D Там же детектив сам по себе никакой, разве нет?
Ну он скорее такой социальный детектив. Социальный же посыл Финчер растерял полностью.
Да и детективную линию у Ларссона я нормально воспринял.
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 00:47  

цитата Frodo Baggins

"Пиджак" — один из моих любимейших фильмов.
"Слоеный торт" — очень достойно и драйвово.
"Мюнхен" — не идеально, но как минимум достойно внимания.
Нет?

И любой из этих фильмов, ровным счетом ничего не потерял, если бы вместо Крейга в главной роли снимался любой другой актер. Наверное я просто неудачно выразился — нет, я вполне допускаю, что Крейг может сняться в каком-нибудь нормальном фильме, на то он и раскрученная кинозвезда. Беда в том, что до сего момента, я не видел ни одного фильма, где бы он воплотил хоть сколь-нибудь яркий и неповторимый образ. А вот противоположные примеры, когда за целый фильм, он ни разу не потрудился сменить единственное и неповторимое выражение лица, мне увы попадались (например, "Вызов"). ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Девушка с татуировкой дракона (2011)»

 
  Новое сообщение по теме «Девушка с татуировкой дракона (2011)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх