Вечный зов 1973


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Вечный зов (1973)»

Вечный зов (1973)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2009 г. 18:36  
Грандиозная вещь: 19 серий по часу(!) каждая, смотрел месяц примерно.
По мне: это большая, единая (не дилимая) и совершено уникальная работа. Великолепная игра актеров (всех), сценарий а так же музыка.
Есть несколько моментов, которые не понравились, но забавно то, что эти моменты совершенно не хочется выделять, теряются они на фоне общей картины.


Экранизация одноименного романа Анатолия Иванова о судьбах нескольких поколений рода Савельевых, крестьян из далекого сибирского села. Сюжет 19-серийной семейной саги разворачивается на фоне исторических событий в России, охватывающих период с 1902 по 1960 год.

Режиссер: Владимир Краснопольский, Валерий Усков

В ролях: Ефим Копелян, Петр Вельяминов, Иван Лапиков, Олег Басилашвили, Михаил Дадыко, Тамара Семина, Алексей Устюжанинов, Николай Еременко, Леонид Харитонов
–––
(Оо)
/ | \ - это ктулх


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2009 г. 19:29  
По фильму ничего сказать не могу... а вот автоора уважаю "Вечный зов", "Тени исчезают в полдень", "Повитель"... Анатолий Иванов — один из моих любимый советских авторов!!! читал почти все!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2009 г. 19:40  
Монумент киноискусства того времени, не побоюсь этого слова.
Кстати, некоторые эпизоды снимались в моем родном Белорецке — приятно узнавать знакомые места.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2009 г. 23:41  
Кино экстракласса. Сейчас такого нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2009 г. 23:59  
;) Когда-то, помню, понравилось... Но когда это было!!!!:-D В последние ... дцать лет не пересматривала. Сериал несколько вторичен — "Тени изчезают в полдень" посильней будет или он просто первый вышел... Народ, я же тогда еще в школе училась!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2009 г. 01:29  
"Мыльная опера" по-советски. Шаблонные донельзя персонажи. Львиная доля поклонников "ВЗ" в перестроечные времена с жадностью набросилась на "Рабыню Изауру" и им подобных. Смотрели, конечно, практически все ( ну а что ты будешь делать, когда в стране ОДИН телеканал?), но большинство моих вменяемых знакомых считало эту сагу слезливой и брехливой мутью. Немного спасали положение хорошие советские актеры — Басилашвили, Еременко-старший, Вельяминов, Лапиков, Спиридонов и др.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2009 г. 08:26  

цитата Frigorifico

"Мыльная опера" по-советски.

цитата

Мыльная опера — один из жанров телесериалов. Отличаются огромным количеством серий, могут сниматься и транслироваться годами,

Дайте, пожалуйста, Ваше определение мыльной оперы, все-таки 19 серий — это не огромное количество.

цитата LENA56

"Тени изчезают в полдень"
спасиб за наводку, тоже посмотреть надо.
–––
(Оо)
/ | \ - это ктулх


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2009 г. 08:33  
"Вечный Зов" очень сильный и талантливый фильм. Назвать его "мыльной оперой"...гм...каждый имеет право на собственное мнение. Но все же количество серий никак не может отнести какой бы то ни было фильм к категории "мыльной оперы"...Шаблонные персонажи? Да хоть один шаблонный назовите! Тогда уже и поспорим;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2009 г. 08:47  
Смотрел много раз как в Советское время, так и в постоветское. Наряду с сериалами "Тени исчезают в полдень", "Семнадцать мгновений весны", "Место встречи изменить нельзя" — гордость отечественного кинематографа. 10/10.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2009 г. 00:21  
А мне он не понравился. Ни тогда, ни потом, ни сейчас. На первом месте партия, потом колхоз родной- такие лозунги меня не привлекают. Челюсти от скуки сводит.
–––
ПокаИграетМузыкаТанцуй


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 00:08  
Странная тема,бесперспективная. Большинству это настолько далеко,что лучше б не спросили. "Молодой" сайт. А за смелость отвечу, нормальное кино. Я предпочитаю Тихий дон,или Угрюм-река,вот это жесть.
–––


активист

Ссылка на сообщение 19 июня 2009 г. 00:03  
Классный фильм, очень родной, душевный и жизненный, показаны не надуманные ситуации, а близкие многим, которые случались в реальной жизни. Отличный подбор актеров, особенно понравился Вадим Спиридонов в роли Федора и Ефим Копелян в роли Кафтанова


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2009 г. 00:24  
Смотрел в армии от нечего делать, выбора не было.


активист

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 23:04  
Очень сильный советский многосерийный фильм. По-моему, лучшие свои роли здесь сыграли Тамара Сёмина, Мартынов, Вадим Спиридонов (какая характерная роль! И как сыграна!). Схематичны в этом фильме только партийная номенклатура, но она и не вспоминается. А вспоминаются прежде всего трагичные судьбы Анны (А.Роговцева), Кирьяна, Ивана. Ничего себе — "на первом месте партия". Да все последние серии герои Ивана Лапикова и Петра Вильяминова только и делают, что борются с этой самой партией. В конце июля этот сериал повторяли — смотрела его с удовольствием вместо нынешних действительно мыльных российских опер., вот уж действительно, ни смысла. ни идеи.


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 07:03  
Замечательнейший фильм с замечательнейшими актерами и с цепляющим душу сюжетом! Вечная классика, в общем. Смотреть и смотреть.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2012 г. 22:03  

цитата Вихрь


Замечательнейший фильм с замечательнейшими актерами и с цепляющим душу сюжетом! Вечная классика, в общем. Смотреть и смотреть.

Присоединяюсь полностью!^_^


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2012 г. 21:46  
Редкая занудная тягомотина.
Ни разу не смог посмотреть...
Даже Тени, которые исчезают - и то лучше. Их я по крайней мере один раз — всё ж таки осилил. Правда и это было давно — сейчас их периодически показывают по телевизору — ни разу меня хотя бы на серию целиком не хватило...
При том, что вообще-то всему мировому кину — я предпочитаю именно советское.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2012 г. 21:48  
SHTrassEr

цитата SHTrassEr

все-таки 19 серий — это не огромное количество.

Ну, для СССР — это был, пожалуй, рекорд.
Длиннее был — разве что День за днём Анчаровский — но это всё ж таки телеспектакль, а не фильм.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2012 г. 21:52  
LENA56

цитата LENA56

"Тени изчезают в полдень" посильней будет или он просто первый вышел... Народ, я же тогда еще в школе училась!

Тени — были раньше.
А Вечный зов - выходил, насколько я помню — то ли двумя, то ли тремя порциями.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Вечный зов (1973)»

 
  Новое сообщение по теме «Вечный зов (1973)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх