Антихрист 2009 реж Ларс ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Антихрист (2009) [реж. Ларс фон Триер]»

Антихрист (2009) [реж. Ларс фон Триер]

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2010 г. 22:27  
Вот только что пришел с кинотеатра "Боммер"(Харьковчанам привет:-)), посмотрев данный фильм.
Я в шоке наперемешку с восхищением. Про видео\аудио ряд молчу-он просто невероятно красив. Совмещение статичных художественных кадров с полу-документальной сьемкой это нечто.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Основной смысл фильма-пришествие того самого Антихриста. Эдем-это тот самый Ад. Антихрист рождается в ребенке(нога, помните? Дьявол хромал по преданию), потом "переселяется" в мать(неосознанно на мой взгляд), то отец уже осознанно понимает, что он становится Антихристом. Красивейший финал подтверждает это-Он вернулся и восстали его слуги. Фильм посвящен Тарковскому, потому что Триер теми же выразительными средствами утверждает совершенно обратную точку зрения. Тарковский верил в силу религии, все его финалы жизнеутверждающие. Здесь же-конец света, пришествие Дьявола. Триер показывает обратную суть привычных вещей. Даже три бедняка, это символический анти-образ Отца, Сына и Святого Духа.


Это было первое знакомство с режиссером. Обязательно продолжу. А Антихриста рекомендовать не стану-слишком тяжелая картина. Но вот у меня ужаса или депрессии фильм не вызвал. Хотя неприятных сцен многовато.


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2010 г. 11:26  
Я рискну прослыть некропостером, но наткнувшись на эту тему не могу уйти просто так. И не сказать, что фильм — отвратителен и уродлив. Жаль, использовать ненормативную лексику здесь нельзя, иначе мой комментарий был бы куда короче, всего 6 букв
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2010 г. 11:33  

цитата пан Туман

фильм — отвратителен и уродлив

А по-моему, снято все очень красиво. Так и хочется спросить: "Господин режиссер, а как же Ваша "Догма"?" Ну что ж, людям свойственно меняться. Но обилие кровищи вызвало у меня почему-то не отвращение, а смех. Прямо как трэш какой-то посмотрела, душу порадовала 8:-0
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2010 г. 12:12  

цитата mischmisch

А по-моему, снято все очень красиво. Так и хочется спросить: "Господин режиссер, а как же Ваша "Догма"?"
Причем ту "Догма" к фон Триеру?
Может, вы "Догвилль" имели в виду?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2010 г. 12:19  

цитата armitura

Причем тут "Догма" к фон Триеру?

"Догма" — это манифест Триера и прочих режиссёров. Т.е., говоря обывательски, всё должно сводиться к полнейшему минимализму.
Подробно.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2010 г. 12:21  

цитата PetrOFF

"Догма" — это манифест Триера и прочих режиссёров. Т.е., говоря обывательски, всё должно сводиться к полнейшему минимализму.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE...
Прошу прощения.
Весьма любопытно...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2010 г. 12:39  
после просмотра осталось ощущение грязи на коже, подобное было с грузом 200:-(


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2010 г. 12:53  

цитата mischmisch

по-моему, снято все очень красиво.

Ну если — я дико извиняюсь! — поленом по [censored], это красиво, то я — немецкий танкист
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2010 г. 13:03  

цитата пан Туман

Ну если — я дико извиняюсь! — поленом по [censored], это красиво, то я — немецкий танкист

Отвлекитесь от происходящего и посмотрите, как красиво падает снег и ребенок из окна! А какой секс! А музыка! Режиссер позволил себе все, от чего отказался раньше. Порадуйтесь за человека! А жестокости в фильме не больше, чем в Библии практически на любой странице. Или Книга Книг тоже повод почувствовать себя грязным? Тем более Триер ничего не скрывает и прямо указывает на нее.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2010 г. 13:06  
"Антихрист" не глуп и не уродлив. Это умный и полностью искренний по отношению ко зрителю фильм. Мне высказанная Триером мысль показалась достаточно любопытной, о просмотре не жалею
–––
Проходите мимо открытых окон


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2010 г. 13:23  

цитата mischmisch

Отвлекитесь от происходящего и посмотрите, как красиво падает снег и ребенок из окна! А какой секс! А музыка! Режиссер позволил себе все, от чего отказался раньше. Порадуйтесь за человека! А жестокости в фильме не больше, чем в Библии практически на любой странице. Или Книга Книг тоже повод почувствовать себя грязным? Тем более Триер ничего не скрывает и прямо указывает на нее

Erlauben Sie vorgestellt zu werden, der Pan der Nebel — der Kommandeur der Mannschaft. Sagen Sie, wo ich den Panzer stellen kann?

Не постесняюсь также заявить, что Библия — тоже не томик в белоснежной обложке. Кроме того — я не христианин, чтобы мерить что-то подобной меркой.
А сомнительные красоты видеоряда фон Триера лишь подчёркивают ещё больше уродство мыслей, заложенных в картину. Если, конечно, там вообще есть мысли, кроме той, что неплохо бы вылить накопившуюся депрессию на зрителей. Пускай разделят её с "мэтром".
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2010 г. 13:28  

цитата TOD

"Антихрист" не глуп и не уродлив. Это умный и полностью искренний по отношению ко зрителю фильм. Мне высказанная Триером мысль показалась достаточно любопытной, о просмотре не жалею

Это ваше субъективное мнение. Моё субъективное мнение, что фильм подлежит уничтожению, а режиссёр — изоляции и принудительному лечению.
Кстати, какая там мысль-то была? Не просветите, а то вдруг я что-то не уловил?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2010 г. 13:34  

цитата пан Туман

Моё субъективное мнение, что фильм подлежит уничтожению, а режиссёр — изоляции и принудительному лечению.

пан Туман, это не только ваше мнение, но еще и мое. :-) Так что — :beer:
Фильм уродлив и мерзок и никакие красоты падающего снежка этот факт не исправят.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2010 г. 13:38  

цитата пан Туман

Erlauben Sie vorgestellt zu werden, der Pan der Nebel — der Kommandeur der Mannschaft. Sagen Sie, wo ich den Panzer stellen kann?

А оффтопить на иностранных языках невежливо по отношению к собеседнику (чтобы Вы не посчитали, что я обиделась, скажу, что "учитель немецкого" стоит у меня в дипломе8-))
Сам фильм мне не нравится, но это не значит, что он плохо снят, а говорит о том, что этика (но в данном случае не эстетика) Триера не находит отклика в моей душе.
И как Вы можете быть уверены, что задумка режиссера не включала чудовищное противоречие красоты видеоряда и ужаса показанного (ребенок-то из окна падает!)?
Да и фильм назван не "Христос", а "Антихрист"?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2010 г. 13:53  

цитата пан Туман

Erlauben Sie vorgestellt zu werden, der Pan der Nebel — der Kommandeur der Mannschaft. Sagen Sie, wo ich den Panzer stellen kann?

сообщение модератора

Официальным языком сайта является русский, так что как минимум невежливо по отношению к собеседеникам выкладывать фразы на немецком без перевода.


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2010 г. 14:15  

цитата mischmisch

А оффтопить на иностранных языках невежливо по отношению к собеседнику (чтобы Вы не посчитали, что я обиделась, скажу, что "учитель немецкого" стоит у меня в дипломе

Никоим образом не хотел вас обидеть, весь "немецкий" эпизод вставлял исключительно связывая со своим предыдущим постом для демонстрации большего сомнения. Думаю, как учитель немецкого, вы найдёте в моём сообщении немало ошибок — увы, я всё жизнь учил английский.

А вот, кстати, о Христе. Ведь если есть Антихрист, то должен быть и Христос?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2010 г. 20:47  

цитата пан Туман

Ведь если есть Антихрист, то должен быть и Христос?

Вы не поверите, он был, но его убили (подробный отчет смотрите у Мэла Гибсона — не менее кроваво) 8-) А сегодня Христу нет места в этом жестоком мире — надеюсь, что это звучит достаточно пафосно
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2010 г. 22:01  
Лучший фильм ушедшего года,лично для меня.Само собой,смотрелся тяжко.Но и пищи для раздумий не мало подкинул.Очень понравилась интерпритация Jackson911.Разнится с моей,но очень и очень правдоподобно изложено.
Жертвоприношения я здесь не узрел,зато вот может где-то Зеркало,и даже "Персона" Бергмана,особенно по части фрейдистского психоанализа.Возможно как-нибудь сяду и внимательно пересмотрю.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2010 г. 23:05  

цитата Lavrin

зато вот может где-то Зеркало,

Не может где-то, а оно самое — Триер неоднократно подчеркивал, что брал визуальное (и не только) решение у Тарковского, называя именно эти два фильма. Но больше всего мне нравится, что создатель причисляет картину к жанровому кино — это фильм ужасов :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2010 г. 16:29  
Фильм красиво и качественно снят. Однако никому бы не посоветовал его сомтреть, а еще лучше бы вообще уничтожить чтоб и воспоминаний не осталось.
пан Туман, Kuntc :beer:

цитата mischmisch

А сегодня Христу нет места в этом жестоком мире
сегодня это когда? Неужели вы считаете, что раньше все были добренькими как овечки и пальчик другому причинить боялись?
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Антихрист (2009) [реж. Ларс фон Триер]»

 
  Новое сообщение по теме «Антихрист (2009) [реж. Ларс фон Триер]»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх