Сатоси Кон режиссёр ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Сатоси Кон (режиссёр, аниматор)»

 

  Сатоси Кон (режиссёр, аниматор)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 20:13  

(12 октября 1963 — 23 августа 2010)

цитата wiki

Сатоси Кон учился в Musashino College of the Arts на художника, после чего совместно с Кацухиро Отомо работал над мангой World Apartment Horror, а в 1991 году снял по сценарию Отомо аниме Roujin Z.

Сатоси Кон больше всего известен своими полнометражными анимационными фильмами. Первые два фильма, Perfect Blue (1997) и Millennium Actress (2001), повествуют о карьере актрисы — в первом случае неудачной карьере, а во втором счастливой. Фильм Tokyo Godfathers (2003) представляет собой рождественскую притчу, главными героями которой являются японские бездомные и беспризорный младенец. Фантастический фильм Paprika (2006) рассказывает об устройстве, позволяющем контролировать сны людей. Для фильмов Сатоси Кона характерен гиперреализм графики, психологичность сюжета и смешение иллюзии с реальностью. Скончался в Токио в возрасте 46 лет от рака поджелудочной железы. Перед смертью работал над новым полнометражным аниме с рабочим названием Dreaming Machine.


Впервые появился в анимационной индустрии, работая над мангой по приглашению Отомо Кацухиро (автора "Акиры"). Первой сценарной работой для него стала короткометражка из цикла "Воспоминания о будущем" Кацухиро, "Магнитная роза", первой полновесной режиссёрской — Perfect Blue. Несмотря на малое число работ, Сатоши по праву считается одним из значительных режиссёров анимации с уникальным стилем, и одним из самых влиятельных и известных на Западе японских аниматоров, наравне с теми же Миядзаки и Осии.
Хотя было острое желание проголосовать за всё (:-)))), "Агент паранойи" я всё-таки отделил, поскольку работа кое-где неровная — сказывается, наверное, сериальный формат. Особо для себя отмечаю "Актрису тысячелетия", которая, как заметил один рецензент, "камерная история, рассказанная в эпохальном масштабе".


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 20:17  
Талантлив был безмерно. Смотрел большинство его работ — это потрясающе. Остались только Синеву и Однажды в Токио посмотреть.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 20:47  
Один из тех, кто создал для меня аниме. Да и за рамками жанра это великий режиссёр, умеющий выдумывать, каждый свой мультфильм делающий как нечто индивидуальное. Смотришь и видишь, что это именно работа Сатоши Кона. Любимая работа — наверное, "Агент паранойи", но чисто из-за тематики. У него всё хорошее.


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 21:27  

цитата iRbos

Смотрел большинство его работ — это потрясающе. Остались только Синеву и Однажды в Токио посмотреть


Интересно так сформулировано — три из пяти и в самом деле большинство, но только 60%, чуть больше половины.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 21:29  
Сатоси он. А ещё — гений.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 21:29  

цитата PetrOFF

Сатоси он

Поливанов был неправ.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 22:29  
не все в курсе, что японское -sh читается как -с. Суси-суши. Такеси Китано одно время был также Такеши.
а совсем недавно видел надпись на рекламном щите "в моём Митсубиши я как в танке"
(было написано примерно так, восстанавливаю виденное мельком по памяти)
куда-то не туда прём с такой орфографией.
–––
Правило номер один: никаких правил!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 22:30  
Ну что еще об этом сказать.
Я о нём узнал только, когда его не стало.
Прочитал некролог в "Локусе", почитал, сделал его страничку и посмотрел его аниме.
"Паприка" конечно же нестрандартный, но притягательный мультфильм.
И красивый. Это ж надо было создать такой калейдоскоп красок и ситуаций, да еще и выстраивающийся в финале во вполне логичный сюжет?


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 22:45  
Понравилась Паприка, Агент Паранойи мог бы понравиться больше, если бы не был так растянут и неудачен где-то во второй половине серий...8:-0 Остального не видел.


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 22:54  

цитата Avex

не все в курсе, что японское -sh читается как -с. Суси-суши. Такеси Китано одно время был также Такеши.
а совсем недавно видел надпись на рекламном щите "в моём Митсубиши я как в танке"
(было написано примерно так, восстанавливаю виденное мельком по памяти)
куда-то не туда прём с такой орфографией.


А в японском на слух как звучит? "С" — только по системе Поливанова. У самих японцев нет различных звуков "с" и "ш" и произнести можно и так и этак — смысл останется одним. Также с "р" и "л".


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 23:05  
Paf
Кому как. По мне, самая сильная часть "Агента" — это серии во второй половине. Жизнь простых людей. Без этих серий Агент превратился бы в двух-трехчасовой ужастик с банальной сюжеообразующей идеей.
Avex Le Taon
"Шы" хуже, чем "си", подходит для японского звука (больше всего подходит "щи", ага). Но зато приятнее на слух.


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 23:11  

цитата Рахметов

"Шы" хуже, чем "си", подходит для японского звука (больше всего подходит "щи", ага). Но зато приятнее на слух.

Шы? Это точно не по-русски.
Приятнее для русского уха? Мне "ши" приятнее, ведь я так и слышу.

Споры на эту тему бесконечны на соответствующих сайтах, но варианта с "щи" что-то не припомню.


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 23:13  
Le Taon
Ну, "ши" в русском языке автоматически читается как "шы", что тут поделать. :-)))
Проще выговорить "щи", чем настоящее истинное "ши".


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 23:19  
Паприка — тот еще слом мозга, конечно ))


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 23:40  

цитата Рахметов

Без этих серий Агент превратился бы в двух-трехчасовой ужастик с банальной сюжеообразующей идеей.

А я не говорю, что вообще без них... Да и Паприка же не превратилась :-) Нет, просто на мой взгляд — сериал ушел не в ту сторону, по мне как раз банальность накатывает во второй половине и конечно же в развязке 8:-0 :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 08:49  

цитата Le Taon

Интересно так сформулировано — три из пяти и в самом деле большинство, но только 60%, чуть больше половины.

Плюс Магнитная Роза и некоторые работы, в которых он был только сценаристом. А если смотреть по хронометражу, то по сравнению с Агентом мне осталось всего ничего ;-)
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


активист

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 09:35  

цитата iRbos

Магнитная Роза и некоторые работы, в которых он был только сценаристом


Хотя "Магнитная роза" визуально решена в стиле Кона, но по данным anidb его в первых лицах команды нет, там другой режиссер и другие люди указаны дизайнерами персонажей. Он там занимался   Setting (設定).
Единственно, где указан работавшим над сценарием — Патлабор 2, но там его влияния не различишь, там Мамору Ошии главный. Кон больше по части дизайнов.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 12:03  
Господа, ну прошу нижайше, хотя бы тут не разводите Поливановосрач. Можно без вот этого вот, а?
Почему-то был уверен, что написание "Сатоши" чаще встречается. Посмотрел по результатам поиска — на Сатоси действительно много больше результатов приходится. И меняю заголовок именно по этой причине, а не потому, что, пардон, "Поливанов — тьмо". Тема не о том вообще.


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 12:54  
Жаль, что он умер:-(
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 13:12  
Голосовал за "Актрису тысячелетия". Светлая и грустная история в которой игры с Реальностью и Воображаемым не вызывают тяжкого недоумения как в остальных работах Сатоси.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Сатоси Кон (режиссёр, аниматор)»

 
  Новое сообщение по теме «Сатоси Кон (режиссёр, аниматор)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх